СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физической культуры раздел: гимнастики.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  урока физической культуры раздел: гимнастики. Составлена с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физической культуры раздел: гимнастики.»


МБОУ средняя общеобразовательная школа №1












Методическая разработка


Технологическая карта урока физической культуры

раздел: гимнастики.

6 кл.


Учитель физической культуры

Петросов П.Г.





     

2017-2018 учебный год



Технологическая карта урока по физической культуре 6 кл. (ФГОС)

Дата проведения: 16.11.2018г.

Раздел: Гимнастики.

Базовый учебник: Физическая культура. 5-7 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( М.Я.Виленский, И.М.Туревский, Т.Ю.Торочкова и др.); под ред. М.Я.Виленского. – 2-е изд.- М.: Просвещение, 2014г..

Тип урока: Комбинированный.

Технологии:

- здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении;

- личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности.

Тема урока: строевой шаг, размыкание и смыкание в движении. Совершенствовать кувырок вперёд. Подтягивание. Силовая подготовка.

Цель урока:  Подготовить уч-ся к сдаче норм ГТО.

Планируемые результаты урока:

Предметные: ученики овладеют техникой кувырка вперёд,  найдут отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;

Метапредметные: владение учащимися умениями извлекать информацию из рассказа учителя, структурировать материал, подбирать действия для разработки технологии собственной силовой подготовки, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы.

Личностные результаты: развитие координационных способностей, силовой подготовки, формирование правильной осанки, формирование потребности в занятиях физической культуры.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты, скамейки, скакалки, перекладина, кубики.







Технологическая карта урока по физической культуре для 6 класса (ФГОС)

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный этап (12мин.)

Сообщение цели урока

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.


Установить роль разминки при подготовке организма к занятию силовой подготовки

Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.

Использовать общие приемы решения задач.

Обсудить ход предстоящей разминки.


1.Разминка:.

Строевые упражнения:
1-2- повороты налево, направо;
3-4 повороты кругом.
Упражнения для профилактики плоскостопия:

  • ходьба на носках;
    ходьба на пятках;

  • Ходьба на внешней стороне стопы;


Бег

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.





Следить за синхронным выполнением упражнения

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.





Установить роль разминки при на занятиях гимнастикой.


Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.





Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп


Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.





Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.


Взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем.





Обсудить ход предстоящей разминки








2. Комплекс упражнений по гимнастическим скамейкам и скакалкам:

- ходьба по скамейкам

- ходьба приставными шагами правым (левым) боком

- ходьба в седе (держаться за скамейку)

- наклоны вперёд

- передвижение в упоре

Следить за правильным выполнением упражнений.


Осознание правильного выполнение задания


Самоопределение в Выполнении команд учителя, контролировать свои действия согласно инструкции учителя

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Оценивание деятельности направленной на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.

3. Перестроение в движении в 4 колонны.


Деление класса на 4 отделения






Основной этап (25 мин.)

Сегодня мы с вами будем совершенствовать кувырок вперёд, развивать силовую подготовку предварительно разработав вами в группе схему развития силы.

Подготовка мест занятий с группами учащихся. Раздача методической литературы.


Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.


Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.


Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом.

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.




1 место занятий : (6 мин.)

- Подтягивание на перекладине





2 место занятий : (6 мин.)

- Поднимание туловища из положения лежа на спине

3 место занятий : (6 мин.)

- кувырок вперёд

4 место занятий : (6 мин.)

- сгибание и разгибание рук упоре лежа на полу.

Предложить выполнение подтягивания в более лёгкой форме (менее сильным ученикам)







Напомнить технику безопасности при выполнения кувырка вперёд, группировка.

Предложить выполнение у в более лёгкой форме (менее сильным ученикам)














Применять правила подтягиваний на перекладине



Повторять и осваивать двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Повторять и осваивать двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.







Преобразовать познавательную задачу в практическую.

Ориентироваться в разнообразии способов решении задач.







Информационные: поиск, распознавание полезной информации  на основе ее анализа. Построение речевого высказывания в устной форме.

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Заключительный - рефлексия (3мин.)

1.Упражнения на внимание.

2.Анализ выполнения целей и задач обучающимися.

Анализ выполнения УЗ обучающимися, домашнее задание, рефлексия:

Учитель задает вопросы:

- оцените свою работу на уроке.

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

- что нового узнали на уроке?

- что получалось на уроке лучше всего?

- над чем необходимо поработать на следующем занятии?

Восстановить пульс, дыхание после силовой подготовки.



Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ.


Проводит выборочный устный опрос по теории, изученной на уроке.

Демонстрирует умение обобщать результаты учебной работы.





Ставит домашнее задание.

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.









Осознавать надобность домашнего задания

Определить смысл поставленной на уроке задачи.











Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Вычленять новые знания.




Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленных задач.







Повторяют новые полученные знания на уроке.



Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.









Обучающиеся слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!