СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока истории по теме "Феодалы и крестьяне" использованием материалов Библиотеки ЦОК

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока истории по теме "Феодалы и крестьяне"  использованием материалов Библиотеки ЦОК

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока истории по теме "Феодалы и крестьяне" использованием материалов Библиотеки ЦОК»

Практикум по проектированию урока с использованием материалов Библиотеки ЦОК

ПЛАН–КОНСПЕКТ УРОКА

Автор:

Организация:

Предмет: история (6 класс).

Тема: Феодалы и крестьяне

Учебник: Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. Учебник/ Е.В. Агибалова, Г.М. Донской, А.А. Сванидзе– 13-е изд., переработанное – М.: Просвещение, 2023

Цель урока: познакомить с особенностями жизни в средневековой деревне, выделить признаки натурального хозяйства.

Тип урока: комбинированный.

Продолжительность: 40 минут.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

мотивация к учебной деятельности; развитие внимательности.

Регулятивные: самостоятельно определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в том числе в своем задании); ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

применять понятийный аппарат исторического знания;

изучать и систематизировать информацию различных исторических источников о жизни и быте крестьян;

объяснять сущность и характерные черты натурального хозяйства.

Познавательные: управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей; планировать собственную деятельность;

Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.


Оборудование и материалы: учебник, персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедий­ный проектор, интерактивная доска.

Библиотека цифрового образовательного контента, использованная для проектирования урока: ЦОС «Моя школа».

Ссылка на БЦОК: https://lesson.edu.ru/lesson/f0b3f1c9-fc8e-4c58-9b3f-61e031a12c8d?backUrl=%2F07.2%2F06

План урока:

1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала — 2–3 мин.

2. Освоение нового материала — 8–10 мин.

3. Применение изученного материала — 20–26 мин.

4. Подведение итогов, домашнее задание — 4–6 мин.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Этап урока в БЦОК

1

2

3

Этап I. Организационный момент


Приветствует класс. Проверяет готовность учащихся к уроку. Проверка присутствия. Создает в классе атмосферу психологического комфорта.

– Рада приветствовать вас на уроке истории! У кого есть желание узнать что-то новое?

– Сегодня мне потребуется Ваша помощь.

– Я уверена, что мы с вами справимся с любыми трудностями!

Учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность. Самоконтроль готовности к уроку.


Этап II. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. Постановка учебной задачи


Предлагает учащимся ответить на вопросы:

1) Какую королевскую династию представляли Карл Мартелл, Пипин Короткий, Карл Великий?
2) В какой последовательности эти люди находились у власти?
3) Кто из этих исторических личностей был королём, а кто – майордомом?



Предлагает учащимся пройти входной контроль к текущей теме урока организованный с помощью теста.


В
опрос запуска постановки учебной задачи:

– Достаточно ли у вас знаний о феодальной системе и ключевых личностях эпохи?


Формулирует учебную задачу:

– изучить особенности жизни средневековой деревни

Учащиеся отвечают на вопросы











Самостоятельная работа: выполняют тест






Осознают важность решения поставленной учебной задачи

Модуль 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала: Актуализация опорных знаний


Этап III. Сообщение темы. Постановка цели и задачи урока


Сообщает тему урока. Организовывает совместное с учащимися формулирование цели и задачи урока.

– Внимательно прочитайте тему урока.

– Что от Вас ожидается сегодня на уроке?

– Что можно изучить на уроке?

Записывают в тетрадь тему урока. Участвуют в формулировании целей и задачи урока.





Этап IV. Мотивирование к учебной деятельности


Способствует обсуждению мотивационных вопросов:

– Почему для меня важно достигнуть поставленных целей и задач урока?

– Чего я жду от урока?

– Что поможет мне быть активным на уроке?

– Какова моя цель на данном уроке?

Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учебной деятельности.


Этап V. Создание ситуации затруднения. Работа над темой урока


Организовывает обсуждение проблемного вопроса:

– Как жили средневековые крестьяне?


Предлагает учащимся проанализировать основные определения темы «Феодалы и крестьяне» с помощью схем. Схемы выводятся на экран. Просит одного из учащихся сказать определение, затем раскрывайте определение.


































































Принимают участие в обсуждении проблемных вопросов. Испытывают затруднения при ответе на вопросы.


Анализируют основные понятия темы «Феодалы и крестьяне» с помощью интерактивных схем. Принимают участие в раскрытии определений. Делают записи в тетради. Задают учителю уточняющие вопросы.



















Модуль 2. Освоение нового материала: Осуществление учебных действий по освоению нового материала




























































Этап VI. Применение изученного материала


Предлагает просмотреть видеофрагмент. Периодически ставится видео на паузу, чтобы добавить свои комментарии и ответить на вопросы.



П
ринимают участие в просмотре видеофрагмента. Анализируют информацию. Задают вопросы. Отвечают на вопросы.

Модуль 3. Применение изученного материала


Этап VII. Выполнение заданий


Предлагает учащимся самостоятельно прочитать материал и сформулировать определение термина «натуральное хозяйство»







У
чащиеся самостоятельно предлагают формулировку термина «натуральное хозяйство», записывают определение в тетрадь.


Модуль 3. Применение изученного материала: Систематизация знаний и умений






















Этап VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия


Организует подведение итогов урока обучающимися.

Способствует размышлению учащихся над вопросами:

– С какими трудностями я столкнулся при изучении темы урока?

– Достиг ли я поставленных целей и задач урока?

– Какова моя цель на данном уроке?



Подводят итоги своей работы на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.












Этап IX. Домашнее задание


Дает рекомендации по выполнению домашнего задания.Учебник (параграф 14).

Дифференцированное задание:

- прочитать параграф, ответить на вопросы после параграфа
- составить кроссворд по изученным терминам

- нарисовать средневековую деревню и составить рассказ о жизни крестьян

Обращает внимание на возможности и способности учащихся, выставляет оценки за урок.


Выбирают задания, которые будут выполнять дома.

Записывают домашнее задание



2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!