СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока истории в 6 классе «Усиление королевской власти во Франции и Англии»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа поможет при подготовке к уроку истории в 6 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока истории в 6 классе «Усиление королевской власти во Франции и Англии»»

Технологическая карта по истории Средних веков

Учитель: Тимофеева Ольга Игоревна 

Класс: 6

Дата:

Тема урока

«Усиление королевской власти во Франции и Англии» 

Тип урока 

Изучение нового материала 

Цели:

Образовательная - показать завершающую стадию процесса образования централизованного государства во Франции и в Англии; сравнить пути завершения процесса объединения, подвести учащихся к пониманию значения образования централизованного государства во Франции и в Англии;

Развивающая - продолжить формировать умение анализировать, сравнивать, высказывать и аргументировать свои мысли,

Воспитательная - способствовать воспитанию уважения к истории других государств на примере Франции и Англии 

Методы и формы обучения 

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная,  фронтальная. 

Планируемые результаты.

Предметные результаты 



Научатся: формировать представление о складывании централизованных государств,  анализировать исторические факты, раскрывать причинно-следственные связи  для лучшего усвоения учебного материала. 

Метапредметные УУД 

Выполняют универсальные логические действия: 

- выполнять анализ (выделение признаков), 

- производить синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием),  

- выбирать основания для  сравнения и классификации объектов,  

- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,  

- выстраивать логическую цепь рассуждений,  

- относить объекты к известным понятиям. 

- работать в материальной и информационной среде.  


Личностные

Применяют правила группового сотрудничества; оценивают собственную практическую деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания. 

Основное содержание темы, понятия и термины 

Централизованное государство,абсолютизм, династия Плантагенетов, Ланкастеры, Йорки, ежегодный налог. 

1477 г. – битва при Нанси, 1455-1485гг.- война Алой и Белой роз. 


Образовательные ресуры

Компьютер, проектор, экран. 

Учебник: Всеобщая история 6 класс Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. 

Карточки с заданиями. 

Презентация: "Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и Англии" 


Формируемые УУД

личностные

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Самоопределение, сравнивать разные точки зрения одноклассников

Поиск и выделение информации, подведение под понятие, уточнее причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждления, умение осознанно и произвольно строить высказывания

планирование

Целеполагание

Волевая саморегуляция

Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению



Содержание этапов урока

Деятельность учителя

Основные этапы урока

Деятельность учеников


I Организационный момент


Приветствует учащихся 

Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе 

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне 


Приветствуют учителя 

Организуют свое рабочее место 



Учитель дает задания: 

Опрос по датам Столетней войны.

Карточка № 1.

II. Актуализация опорных знаний учащихся



1.Выполняют задание. 

2.Отвечают на вопросы учителя. 



На прошлых уроках мы говорили с вами о том, что Франция вела войны: это

была Столетняя война с Англией, и восстание крестьян под предводительством

Гильома Каля.

- Скажите, какие последствия всегда влечёт за собой война?



( сл. 1) - Но война закончилась, и мирная жизнь начинает постепенно

налаживаться. Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

Тема нашего с вами сегодняшнего урока называется « Усиление королевской

власти в конце XV века во Франции и в Англии».

- Какие цели мы сегодня с вами для себя определим на урок?


III Формулировка темы урока, постановка учебной задачи  










Примерные ответы обучающихся

(1 сожжены деревни

2. опустошены города

3. гибнут люди

4. нанесён урон хозяйству страны

5. сокращена торговля

Определяют тему урока, формулируют цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Проведение физкультминутки


IV Физкультурная минутка




Выполняют упражнения 



  Рассказ сопровождается демонстрацией презентации. 

1. Завершение объединения Франции приводит к тому, что

( сл. 4) - После завершения войны во Франции постепенно начинает

налаживаться жизнь:

1) распахиваются запустевшие во время войны земли

2) восстанавливаются города и деревни

3) показателем успешно восстановленного хозяйства можно считать то, что

в урожайные годы Франция теперь вывозила хлеб в соседние страны.

4) восстанавливается ремесло

5) начинается производство тканей и стекла

6) начинают появляться ярмарки.

- Как вы думаете, кто был заинтересован в объединении страны?

( сл. 5)
























( сл. 6)

- В годы правления в Франции короля Людовика XI крупные феодалы

объединились в тайный союз, душой которого был герцог Бургундии Карл

Смелый.

- Сейчас я предлагаю вам познакомиться поближе с этими двумя людьми. Я вам

зачитаю небольшие характеристики, а вы должны будете заполнить такую

табличку, куда вносите только черты их личности

Людовик XI

Карл Смелый




Карл Смелый


- Борьба между Людовиком XI и Карлом Смелым продолжалась 12 лет. В

открытой войне король потерпел поражение и был вынужден заключить

унизительный для себя мир. Тогда Людовик XI натравил на Карла Смелого

недовольных им соседей. В войне с ними войско герцога Бургундского было

разгромлено, он сам убит. Король затем поодиночке расправился с остальными

противниками. Попадавших в его руки, Людовик XI держал по многу лет в

железных клетках, где пленники не могли даже выпрямиться в полный рост.



2) работа с картой

( сл. 8)

- Найдите карту на стр. 179.

- Рассмотрите её и скажите, каким цветом обозначены владения короля? Что

можно сказать о его территории?

- Что вы можете сказать о владениях феодалов?

- Какие территории ещё не входили в королевские земли? Каким цветом они

обозначены?


К

концу XV века объединение Франции завершилось.

2. Франция – централизованное государство.

- Процесс объединения страны шёл параллельно с усилением королевской

власти.

1) ещё после Столетней войны король заменил отряды вассалов

постоянным войском из рыцарей и наёмников, т.е. создал постоянное войско.

2) для того, чтобы содержать постоянное войско нужны деньги. Поэтому король создал ежегодный налог со всей страны.

3) король сам решал государственные дела, объявлял войну и заключал

мир, издавал законы, судил своих подданных, (даже шутил, что всех своих

советников он возит в седле своего коня)

4) управлял государством при помощи чиновников, находящихся у него на

службе.

- Располагая деньгами и постоянным войском, король теперь не нуждался в

Генеральных штатах. Поэтому в годы своего правления он созывал их всего лишь

1 раз.

- То к концу XV века Франция была подчинена единой централизованной

власти – власти короля. Значит, к концу XV века во Франции

сформировалось централизованное государство.

( сл. 9)

- Запишем определение:

Централизованным называется государство, которое управляется из одного

центра, имеются единые органы управления, законы, налоги и постоянное

войско.

3. Последствия объединения Франции.

4) самостоятельная работа учащихся:

- Сейчас вы самостоятельно познакомитесь с последствиями объединения

Франции. Для этого откройте учебник на стр. 180-181 и прочитайте его.

- Но вы должны не только внимательно прочитать этот материал, но и найти в нём

ответ на вопрос, каково же значение объединения страны?

- Давайте с вами назовём последствия объединения Франции ( сл. 10)












4. Война Алой и Белой розы в Англии.

- Мы с вами узнали, как происходило усиление королевской власти во Франции, а

сейчас познакомимся с тем, как этот процесс происходил в Англии.

( сл. 11)

- Через два года после Столетней войны в Англии началась междоусобная война,

продолжавшаяся 30 лет. Феодалы разделились на две враждующие группы:

каждая поддерживала одну из ветвей династии Плантагенётов — Ланкастеров

или Йорков, боровшихся за престол. Так как в гербе Ланкастеров была

изображена алая роза, а в гербе Йорков — белая, войну назвали


- Запишите к себе в тетрадь дату

-Эта борьба была очень жестокой. Победители беспощадно рубили головы своим

противникам. Родственники погибших мстили семьям своих врагов, убивая даже

детей. В отличие от обычной феодальной войны, в которой противники старались

захватить побольше пленных ради получения выкупа, здесь главная цель

состояла в уничтожении противников.


( сл. 12)

- Война закончилась после того, как почти все знатные дворяне истребили друг

друга. В борьбу за престол вступил дальний родственник Ланкастеров Генрих

Тюдор. Победив в последнем сражении, Генрих женился на дочери короля из

династии Йорков и соединил в своем гербе алую и белую розы. С него в Англии

началось правление династии Тюдоров.

5. Правление Генриха Тюдора.

( сл. 13)

- Что же сделал Генрих, придя к власти?

1) запретил феодалам содержать вооружённые отряды

2) вёл борьбу с непокорными феодалами

3) пополнял казну разными способами ( штраф со знатных феодалов,

собирал налог с населения даже в мирное время)

4) парламент собирал только 2 раза

5) раздавал земли и титулы своим сторонникам

- Таким образов, в Англии установился абсолютизм.

( сл. 14)


Абсолютизм – форма правления, при которой монарху принадлежит

неограниченная верховная власть.

- ( сл. 15) Основные черты абсолютизма:

1) создание аппарата чиновников

2) создание постоянной армии

3) отсутствие сословно-представительских органов



V Усвоение новых знаний и способов действий




 

 1.Воспринимают новый материал. 

2. Записывают в тетрадь значение образования централизованного государства. 

















Высказывают мнение

Примерный ответ

(феодалы в годы войны захватили много земли из королевских владений и желали вернуть страну в феодальную раздробленность. Т.е. они не хотели объединения страны. Но были феодалы, которые сами лишились своей власти над крестьянами, они хотели заменить эту власть государственным принуждением. В объединение были заинтересованы горожане и рыцари, король покровительствовал городам, рыцари несли службу королю и тот раздавал им земли )

 

 

 

 


 

























Заполняют таблицу




























Работают с картой, дают ответы на вопросы

Примерные ответы на вопросы

(Большая часть герцогства Бургундского досталась королю. К Франции была присоединена и южная область Прованс с городом Марселем. Лишь герцогство Бретань вошли в состав королевских владений при преемниках Людовика XI)




Слушают рассказ учителя














































Записывают определение









Самостоятельно работают с учебником














Называют последствия объединения Франции

Примерный ответ:

1. подчинение единой центральной власти

2. было покончено с феодальной раздробленностью

3. установление единого налога

4. король покровительствовал росту городов и расширению торговли

5. появился торговый флот

6. складывалась единая культура, единый язык и единый народ
























Записывают основные даты военных событий


Войной Алой и Белой розы (1455—1485





























































Учитель предлагает учащимся задания по закреплению нового материала: 

Игра «верно/неверно» 

Ответы на вопросы: 

1. Что такое централизованное государство? 

2.Какие государственные дела  решал по своей воле Людовик XI во Франции? 

3. Кто помогал королю Франции в управлении страной? 

Учитель проводит рефлексию. 

Вопросы:  

Сегодня на уроке я узнал… 

Меня заинтересовало… 

Я не совсем разобрался… 

Я сегодня на уроке работал… 



VI Подведение итогов. Рефлексия



Целостное осмысление, обобщение полученной информации 

Отвечают на вопросы игры



Конкретизирует домашнее задание: Параграф 21, ответ на вопросы 1, 2, 3 и 4 на стр.184. (для всех); 

Задание 6 или 7 письменно (по желанию) 


VII Информация о домашнем задании




Воспринимают задание, уточняют 

Выбирают домашнее задание 

Записывают в дневник


выставление оценок по критериям таблицы

VIII Выставление отметок





Карточка № 1.  

 

«Синквейн» 

  первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение; 
 

  вторая строка – два прилагательных или причастия, которые описывают свойства темы; 
 

  третья строка – три глагола, рассказывающие о действиях темы; 
 

  четвертая строка – предложение, выражающая личное отношение автора синквейна к теме; 
 

  пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы. 
 
 

 

Карточка № 1.  

 

«Синквейн» 

  первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение; 
 

  вторая строка – два прилагательных или причастия, которые описывают свойства темы; 
 

  третья строка – три глагола, рассказывающие о действиях темы; 
 

  четвертая строка – предложение, выражающая личное отношение автора синквейна к теме; 
 

  пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы. 
 

1) тестирование:

1. Каким было положение французского народа в XIV веке?

А) эпидемия чумы уносила много жизней

Б) сократилось количество выплачиваемого налога

В) улучшилось благосостояние крестьян;

2. Когда во Франции вспыхнуло восстание получившее название « жакерия»?

А) апрель 1332 г.

Б) сентябрь 1346 г.

В) май 1358 г.

3. Предводителем восстания «жаков» был:

А) Гильом Каль

Б) Уот Тайлер

В) Карл Смелый

4. Почему «жакерия» потерпела поражение? ( выберите несколько вариантов ответа)

А) стихийность и неорганизованность

Б) недоверие к главарю

В) разрозненность отрядов

Г) плохое вооружение

Д) отсутствие материальной заинтересованности

Е) неумелое руководство

5. Последствием данного восстания можно считать:

А) веру крестьян в свои силы






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!