СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО на тему: "Обитатели подводного мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по изобразительному искусству 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО на тему: "Обитатели подводного мира"»

государственное бюджетное профессиональной образовательное

учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»








Технологическая карта

урока изобразительного искусства,

проведенного 29.11.2018 г. в 2 «В» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «Зерн ПК»

Самусенок Екатериной Александровной



Учитель: Цымбалова Л.В.

Методист: Попова Н.А.


____________________________

(подпись)



Зерноград

2018

Класс: 2

Тема урока: «Обитатели подводного мира»

Цель: изобразить обитателей подводного мира

Учебные задачи:

Направленные на достижения личностных результатов

  • формировать умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности; (Л)

  • формировать принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;(Л)

Направленные на достижение метапредметных результатов

  • развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (Р)

  • развивать логические умения сравнения, анализа (П);

  • развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (К);

Направленные на достижения предметных результатов:

  • наблюдать и рассматривать животных в разных состояниях;

  • наблюдать природу в различных состояниях;



Оснащение урока:

Материалы для учителя: технологическая карта, учебник, презентация, демонстративный материал.

Материалы для учащихся: альбом, краски.





















Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке изобразительного искусства. Ведь в каждом из вас живёт художник, маленький мастер, который любит изображать что-либо, строить и украшать.

Приветствуют учителя.

формировать принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;(Л)


  1. Актуализация знаний и мотивация.


-Ребята, а какая тема нашей четверти?

-Чем интересным вы занимались на прошлом уроке?

-Вспоминают тему четверти

-Вспоминают тему прошлого урока.

развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (К);


3.Операционно-исполнительский этап.

3.1 Целепологание
























«Открытие» нового знания

-Ребята, какое ваше любимое время года?

-А как вы проводите лето?

-Поднимите руку те, кто был во время летних каникул на море.

-Сегодня на уроке я предлагаю вам помечтать. Закройте глаза. Представьте, что вы на берегу моря или океана, что вы идете по песку, подходите к воде, надеваете подводную маску и постепенно погружаетесь в теплую воду.

-И вдруг перед вами открывается волшебный и сказочный мир!

-Скажите, что вы увидели под водой?

-Мы увидели морское или океанское дно, на котором растут диковинные растение, непохожие на те растения, которые растут на поверхности земли. Как будто мы очутились на другой планете! Мы увидели множество ракушек и камней, которые покрывают дно, но самое главное, мы увидели подводных обитателей-рыб и других существ, живущих под водой. Здесь все необычно, ярко, волшебно! Ребята, вы догадались, какая тема нашего урока?


-А вы знаете какие-нибудь интересные факты о подводных обитателях?

-Прежде чем мы приступим к изображению нашего подводного мира, я хочу рассказать вам несколько интересных фактах о обитателях подводного мира.

-Медузы обитают на планете уже более 650 миллионов лет, а это значит, что они существуют на планете дольше, чем динозавры и акулы.

-Во время сна дельфина активным остается одно полушарие мозга и один глаз, чтобы он мог наблюдать за потенциальной опасностью.

-Синий кит весит больше трех слонов и он длиннее трех автобусов.

-А самый забавный факт это то, что рыбы могут зевать.

-Вы знали об этом ребята?

-Лето, осень и т.д.


Высказывают свое мнение.

Дети поднимают руку если были на море.



Закрывают глаза, и представляют подводный мир.


-Рассказываю, что они представили, каких рыб и какие растения увидели.










Слушают факты о подводных обитателях.



-Нет, не знали.

развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (К);

развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (Р)


3.2. Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации.

(На слайде показан видеофрагмент подводного мира)

-Ребята, посмотрите на экран, обратите внимание на жителей подводного мира, их расцветку, на растения, которые там есть. Вы можете изобразить их в своём рисунке.

-Итак, ребята, вы увидели много рыб и растений?

-Что вы изобразите в своем рисунке?

-Хорошо, какие цвета вы будете использовать для изображения своего рисунка?

-Посмотрите, вот какой рисунок получился у меня. Я изобразила растения и разных жителей подводного мира. Обратите внимание на цвета, которые я использовала, размеры.

-Хорошо, можете приступать к изображению обитателей подводного мира, но сначала давайте немного разомнемся.



Смотрят видеофрагмент о обитателях подводного мира.

Отвечают на вопросы учителя.

-Рыб, растения


-Красные, синие и т.д.




Выполняют физминутку.


развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (К);

развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (Р)

развивать логические умения сравнения, анализа (П);


3.3. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся

-Я предлагаю вам приступить к изображению своего подводного мира. Если вам будет нужна моя помощь, вы поднимите руку, и я подойду к вам.


-Приступают к практической работе.

умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности;(Л)


4.Оценочно-рефлексивный этап Подведение итогов. Самооценка детьми собственной деятельности.

Кто уже справился с заданием, может вешать свой рисунок на доску и немного нам о нем рассказать.

Устраивают выставку рисунков.

Рассказывают о своих рисунках.

развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (К);





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!