СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительное искусство по теме "Изображать можно невидимое".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование первичного представления, о том, что изображать можно невидимое.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительное искусство по теме "Изображать можно невидимое".»


Учитель: Шкалина Ирина Ивановна

Класс: 1

Тема: "Изображать можно невидимое»

Урок открытия нового знания.

Цель:  создание условий для формирования первичного представления о том , что изображать можно невидимое, настроение.

Личностные УУД ---Формирование у ребёнка художественно-эстетического вкуса. Формирование уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей. Развитие индивидуальных творческих способностей и самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. Овладение различными приёмами и техниками изобразительной деятельности.

Регулятивные УУД

Учиться работать по предложенному учителем плану. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативные УУД

Уметь пользоваться языком изобразительного искусства:
а) донести свою позицию до собеседника;
Уметь слушать и понимать высказывания собеседников. Совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроках изобразительного искусства

. Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 


Здравствуйте дети! Рада вас видеть на уроке!

Проверьте готовность к уроку.




 Выполняют самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора принадлежностей;

-правильность организации рабочего места.

Мотивация и актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами говорили о чем? Что мы делали?

Сегодня у нас с вами тоже, очень интересная тема для рисования.

Для того чтобы узнать, что мы будем рисовать, помогите мне (учитель показывает фотографии людей с разным настроением)




Ответы


Постановка учебной задачи

(Определение темы и целей урока)


Давайте попробуем определить настроение наших персонажей?

-Можно ли изобразить (нарисовать) настроение человека?

Тема нашего урока: «Изображать можно невидимое»

- Как вы думаете, что будем делать сегодня?

- Тему сегодняшнего урока

Кто назовет цели урока?

Называют настроение






Будем рисовать настроение.

Ответы детей

«Открытия» обучающимися новых знаний

Чтобы передать веселый, жизнерадостный характер этой крестьянки, художник использовал яркие цвета – красный, зеленый, синий, желтый и другие

Приступаем к основной работе.

Не забываем назвать критерии, что бы оценить по критериям ваши работы..

 Высказываются

Нарисовать свое настроение

Выполнение работы полностью

Аккуратность выполнения

 Творческая практическая деятельность

Ребята высказывают свои впечатления после прослушивания разной музыки.

Ребята, какое настроение у вас вызывает первая мелодия? вторая?

Можно ли изобразить настроение? А как бы изобразили?


 Учащиеся слушают музыку

Первая веселая хочется плясать, вторая грустная.

Ответы детей.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Слушают музыку.

Ребята выполняют рисунки слушая классическую музыку.

 Практическая работа.




Рефлексия

Урок подходит к концу , предлагаю завершать работу. А если работы готовы приведем в порядок рабочий стол. И так ваши работы готовы, заканчиваем уборку и подведем итог урока.

Оцените свои работы. По критериям: Нарисовать свое настроение , выполнение работы полностью, аккуратность выполнения.

Спасибо всем за работу на уроке. Вы сегодня молодцы.

 Нарисовать свое настроение

Выполнение работы полностью

Аккуратность выполнения

 

Д/з

Не забываем о выполнении д/з на следующий урок. Приготовить рассказ о том почему у меня такое настроение на рисунке? И что надо сделать, что бы оно изменилось.

 


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!