СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Хитрые грибы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке ребята учатся находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию из текстов учебника. Полученную информацию из проектных заданий фиксируют в таблицу и воплощают в мини-проекте.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Хитрые грибы"»

Технологическая карта.


Тема

(общее кол-во часов)

Содержание

Форма организации учебной деятельности

Предмет 1 (кол-во часов)

Математика

Предмет 2

(кол-во часов)

Литературное чтение

Предмет 3

(кол-во часов)

Технология

«Хитрые грибы»

(3 ч)

Страничка для любознательных. Решение выражений и задач.

Познавательные:

Решение нестандартных задач (задачи с лишними данными) представлять информацию в виде схемы, таблицы, чертежа.

Регулятивные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в группе).

Коммуникативные строить высказывания, аргументировать свои ответы.

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

В.Берестов «Хитрые грибы».

Познавательные:

понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого, фиксировать прочитанную информацию в виде таблиц или схем (при сравнении текстов, осмыслении структуры текста и пр.).

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Коммуникативные: стремятся к со­трудничеству, формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество, слу­шают одноклассников, учителя; ведут небольшой познаватель­ный диалог

Личностные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия

Лепим сюжетную композицию.

Познавательные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

Регулятивные: принимают и со­храняют учебную задачу; опре­деляют в диалоге с учителем успешность выполнения зададания Коммуникативные:  соблюдать простейшие нормы речевого этикета договариваться с партнерами и приходить к общему решению

Эмоциональное вхождение в урок

«Яркое пятно».

Подводящий диалог

Ассоциации.

Учебный диалог.

Работа в группах.

Мини-проекты.


Дата

23.10.2019

Класс

2

Учитель

Бронникова Ольга Эдуардовна

Цель урока

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию из текстов учебника; перерабатывать полученную информацию, понимать; делать выводы в результате совместной работы группы, всего класса;

Форма урока

Интерактивный (проектные задания, УУД)

Технология

Технология  проблемного  диалога. Технология развития критического мышления. Технология сотрудничества.

Здоровьесберегающие технологии. Технология модерации

Методы

Интерактивный (учитель = ученик = ученик). Словесный, наглядный

Межпредметные связи

Литературное чтение, математика, технология

Дидактические средства

учебник, памятки, карточки с заданиями для групповой работы






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приёмы, формы

УУД, формирующиеся на данном этапе

1.Орг.момент. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности.

создать условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность («хочу»);

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

установить тематические рамки учебной деятельности
(«могу»).

Читаю стихи

Настрой на работу.

Эмоциональное вхождение в урок

«Яркое пятно» Подводящий диалог


Личностные: формирование учебной мотивации

Регулятивные: нацеливание на успешную работу Коммуникативные: установление дружеских контактов, настрой на продуктивную деятельность, умение высказывать свои мысли

Познавательные: умение слушать и слышать

2.Актуализация учебного действия.

Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию

- О чём стихи, которые вы услышали?

- Чем хороша осень?



-А еще?


- А тут ещё загадка для нас:

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

- А кто из вас хоть раз в жизни собирал грибы?

- Какие чувства вы при этом испытывали? Расскажите.

-Какие грибы вы еще знаете?

- На какие большие группы они делятся?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Какова тема урока?

- Сегодня наш урок мы назовём «Хитрые грибы»

Обсуждают что им уже известно по данной теме



О грибах, об осени.

Деревья в разноцветном уборе, листопад, птицы стаями улетают в теплые края. Созревают овощи, фрукты, в лесу много грибов.





Грибы.










Речь на уроке пойдёт о грибах.

Учебный диалог

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические: формулирование проблемы.

Формулирование учебной задачи урока.

-Ребята, откройте учебник на стр. 76-77, рассмотрите материал учебника, подумайте, какие учебные задачи мы поставим себе на урок.








Читать

Работать по содержанию текстов

Извлекать информацию



Познавательные:

умение ориентироваться в учебнике

Регулятивные:

умение прогнозировать работу;

Коммуникативные:

умение грамотно строить речевые высказывания;


Изучение нового материала. Работа в группах.

организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка;

Консультирует, проверяет правильность решения и помогает в оформлении

Решают практические задачи различными способами.

Работа в группах

Мини-проекты

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого материала

Регулятивные: определение последовательности действий, планирование работы в группах, осуществление действия по реализации плана, умение выполнять по образцу

Коммуникативные: умение договариваться, выполнять различные роли в группе.

Познавательные: формулирование проблемы и умение ориентироваться в своей системе знаний, поиск и отбор необходимой информации.

Представление (защита) работ по плану

Учитель организует работу по представлению работ групп по плану.

План.

1. Представиться (авторы работы).

2. Защита работ (комментирование)



Обучающиеся принимают участие в обсуждении.


Личностные: самоопределение

Регулятивные: планирование, прогнозирование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Обосновывать свое мнение.

Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке

-Оцените свою работу на уроке и своё отношение к материалу урока

У меня 2 корзинки. Одна большая, другая маленькая.

В БОЛЬШАЯ, если информация была новой, полезной (т.е. вы узнали что-то новое, интересное), В МАЛЕНЬКАЯ – если информация была вам знакома и нового вы ничего не узнали.

- Наши грибочки мы поместим в корзинку и посмотрим , какой урожай грибов набрали.



Обсуждение домашнего задания (по выбору):

1. Выучить наизусть стихотворение

2. Составить пазл по теме «Грибы»

Оценивают свою работу.

Приём «Корзина мнений»

Регулятивные:

-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;




Приложение 1.

Группа № 1


Задание 1. Прочитайте тексты. Запишите всю информацию о грибах, которую можно из данных текстов почерпнуть:


_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Задание 2. Дополни схему:

Ц арство живой природы


________ ?_________


Деревья кустарники травы _____ ?______


_______?_______ _______?_______

(приведите примеры из текста)

_______________ _________________

_______________ _________________

_______________ _________________

_______________ _________________

_______________ _________________

_______________ _________________


Задание 3. Каким текстом вы пользовались, заполняя схему. Кто его написал? Как называется такой текст?

_____________________________________________________________________


Задание 4. Какие названия грибов в тексте перечислены, но не нарисованы?


Задание 5. Используя данные вычисли, сколько времени собирал грибы грибник.


От дома до яблони – 30 мин От кочки до пня – 5 мин

От пня до осины - 20 мин От дома до леса – 30 мин

От осины до ели – 10 мин От леса до кочки – 15 мин


Грибник собирал грибы - ____________ мин или ____ч ____ мин



По заданиям к текстам составь проект:

  1. Название проекта.

  2. Распределите работу между каждым членом группы (кто за что отвечает).

  3. Оформите свой проект.


Группа № 2


Задание 1. Прочитайте тексты. Запишите всю информацию о грибах, которую можно из данных текстов почерпнуть:


_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________


Задание 2. Прочитайте тексты. Запишите главную мысль текстов.



Задание 3. Ответьте на вопросы (по первому тексту):

1.В какое время происходит действие? Докажите.

2.Предположите, где жил главный герой? Подтвердите словами из текста.

3.Почему главный герой взял не лукошко, а корзину?


Задание 4. В лукошко входит 5 кг грибов. А в корзинку на 7 кг больше. Сколько килограммов грибов можно собрать в корзинку?


______________________________________________________________________


Задание 5. Запиши значение слов лукошко, опушка, используя «Толковый словарь».


Лукошко -



Опушка –


Запишите ваши ассоциации к слову ЛУКОШКО. Подберите синонимы к этому слову.



Ассоциации -




Синонимы -






Группа № 3


Задание 1. Прочитайте тексты. Запишите всю информацию о грибах, которую можно из данных текстов почерпнуть:


_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание 2. Сравните тексты «Хитрые грибы» и «Грибы». Какой из них написал учёный, а какой поэт? Как называются такие тексты?


_______________________________________________________________________


Какие выразительные средства использовали авторы текстов (впишите нужные слова)


Поэт использовал слова в _________________ значении. Учёный использовал слова в ________________ значении.

(прямом, переносном)


Задание 3. Запишите в каком лесу автор собирал грибы. Докажите.



Задание 4. Распредели порядок, где искал грибы автор. Составьте маршрут грибника.


ель кочки осина берёзовые пни ДОМ




Задание 5. Используя данные вычисли расстояние, которое прошёл грибник.


От дома до яблони – 300 м От кочки до пня – 5 м

От пня до осины - 100 м От дома до леса – 500 м

От осины до ели – 7 м От леса до кочки – 8 м


Расстояние, которое прошёл грибник, равно - ____________ м








Приложение 2.

От дома до яблони – 15 см От кочки до пня – 5 см


От пня до осины – 10 см От дома до леса – 20 см


От осины до ели – 7 см От леса до кочки – 8 см



От дома до яблони – 15 см От кочки до пня – 5 см


От пня до осины – 10 см От дома до леса – 20 см


От осины до ели – 7 см От леса до кочки – 8 см



От дома до яблони – 15 см От кочки до пня – 5 см


От пня до осины – 10 см От дома до леса – 20 см


От осины до ели – 7 см От леса до кочки – 8 см



От дома до яблони – 15 см От кочки до пня – 5 см


От пня до осины – 10 см От дома до леса – 20 см


От осины до ели – 7 см От леса до кочки – 8 см



От дома до яблони – 15 см От кочки до пня – 5 см


От пня до осины – 10 см От дома до леса – 20 см


От осины до ели – 7 см От леса до кочки – 8 см



От дома до яблони – 15 см От кочки до пня – 5 см


От пня до осины – 10 см От дома до леса – 20 см


От осины до ели – 7 см От леса до кочки – 8 см

Приложение 3.


Толковый словарь  Ожегова 


КОРЗИНА, -ы, ж. 1. Плетеное изделие, служащее вместилищем для хранения вещей, для упаковки, переноски. Ивовая к. 2. В баскетболе: укрепленный на щите обруч с сеткой, в к-рую забрасывается мяч.


ЛУКОШКО, -а, мн. -и, -шек, -шкам, ср. Небольшая корзинка из лубка или прутьев, коробок. Л. для грибов, для ягод.


ОПУШКА - край леса.



Ассоциации к слову КОРЗИНА


авоська кузов

ведро пакет

грибник рынок

ёмкость урна


Синонимы к слову КОРЗИНА


лукошко куль тара

кузов плетёнка


Ассоциации к слову ЛУКОШКО

лес гриб корзина


Синонимы к слову ЛУКОШКО

корзина короб коробка кошёлка ведро









Приложение 4.



Стихотворение

Статья из энциклопедии

Тема текста



Кто написал



Цель текста



Форма выражения мыслей



Выразительные средства






Стихотворение

Статья из энциклопедии

Тема текста



Кто написал



Цель текста



Форма выражения мыслей



Выразительные средства






Стихотворение

Статья из энциклопедии

Тема текста



Кто написал



Цель текста



Форма выражения мыслей



Выразительные средства






Стихотворение

Статья из энциклопедии

Тема текста



Кто написал



Цель текста



Форма выражения мыслей



Выразительные средства



Приложение 5.

Толковый словарь  Ожегова 


КОРЗИНА, -ы, ж. 1. Плетеное изделие, служащее вместилищем для хранения вещей, для упаковки, переноски. Ивовая к. 2. В баскетболе: укрепленный на щите обруч с сеткой, в к-рую забрасывается мяч.


ЛУКОШКО, -а, мн. -и, -шек, -шкам, ср. Небольшая корзинка из лубка или прутьев, коробок. Л. для грибов, для ягод.


ОПУШКА - край леса.


Толковый словарь  Ожегова 


КОРЗИНА, -ы, ж. 1. Плетеное изделие, служащее вместилищем для хранения вещей, для упаковки, переноски. Ивовая к. 2. В баскетболе: укрепленный на щите обруч с сеткой, в к-рую забрасывается мяч.


ЛУКОШКО, -а, мн. -и, -шек, -шкам, ср. Небольшая корзинка из лубка или прутьев, коробок. Л. для грибов, для ягод.


ОПУШКА - край леса.


Толковый словарь  Ожегова 


КОРЗИНА, -ы, ж. 1. Плетеное изделие, служащее вместилищем для хранения вещей, для упаковки, переноски. Ивовая к. 2. В баскетболе: укрепленный на щите обруч с сеткой, в к-рую забрасывается мяч.


ЛУКОШКО, -а, мн. -и, -шек, -шкам, ср. Небольшая корзинка из лубка или прутьев, коробок. Л. для грибов, для ягод.


ОПУШКА - край леса.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!