СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ЛЕСНАЯ АПТЕКА 2КЛ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ЛЕСНАЯ АПТЕКА 2КЛ»

Технологическая карта урок.

Тема: Лесная аптека (2 класс УМК «Начальная школа XXI века»)

ЦЕЛЬ: формирование представлений обучающихся о понятиях « лекарственное растение», «целебные свойства», « лесная аптека».

Планируемые результаты:

Личностные результаты

- Научить распознавать лекарственные растения леса.

- Учить понимать различия между лекарственными растениями, анализировать, применять свои знания в практической деятельности.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

- выделять из темы урока известные знания и умения;

- планировать свои действия на отдельных этапах урока;

- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия

- понимать и толковать условные знаки и символы, для передачи информации;

- находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций, в учебных пособиях и пр.;

- понимать содержание текста и видеоролика, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выполнении заданий;

- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;

- устанавливать элементарные причинно-следственные связи;

- строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- формулировать собственное мнение и позицию;

- формулировать ответы на вопросы;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- контролировать действия партнера;

- признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие.

Предметные результаты

- знать и правильно употреблять термины и понятия.

Формы работы:

- Групповая

- Технология смешанного обучения

- Модель Ротация станций

Преимущества выбранной модели:

- обеспечение дифференцированного подхода в обучении;

- возможность построения индивидуальной образовательной траектории каждого ребёнка;

- повышение ответственности учеников за собственное обучение;

- создание условий для группового взаимодействия.


N п/п

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Оборудование, материалы, программные продукты

Примечание

До урока

1

Делит учеников на 3 группы.

Записывает их имена на доске.




На первоначальном этапе внедрения данной модели обучений деление на группы целесообразно проводить по уровню успеваемости детей:

1 группа: высокий уровень

2 группа: средний уровень

3 группа: низкий уровень.

После проведения 2-3 занятий, состав групп необходимо менять, чтобы каждый ребёнок имел возможность получить опыт сотрудничества с детьми разного уровня успеваемости.

2

Готовит рабочие листы, вопросы для обсуждения с детьми.

Распечатывает и вырезает картинки, карточки со словами, вкладывает их в конверты.

Готовит задания для самостоятельно работающих групп.




1 этап урока

1

Проводит инструктаж, в ходе которого знакомит детей с планом работы на уроке. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Сегодня вам предстоит проявить своё умение работать совместно в группах, самостоятельно и узнать что-то новое, и вспомнить, то, что уже известно по теме лес. Вы разделитесь на 3 группы. Имена детей каждой группы записаны на доске. В классе создано 3 станции для работы каждой группы:

1 – работа с учителем,

2 – групповая работа над проектом/созданием совместного продукта,

3 – самостоятельная работа за компьютерами/планшетами. На выполнение заданий, подготовленных для каждой станции, вам отводится 10 минут. По истечении времени группы по часовой стрелке переходят на другую станцию., как только услышат звуковой сигнал интерактивной доски.

Слушают, задают уточняющие вопросы, отвечают на наводящие вопросы учителя.


В ходе 2-3 занятий целесообразнее начинать работу групп так: дети с высоким уровнем успеваемости направляются сначала на станцию 2 – групповая работа, со среднем уровнем успеваемости – на станцию 3 – самостоятельная работа по теме урока, с низким уровнем – на станцию 1 – работа с учителем.


2

Предлагает детям прочитать свои имена на доске и разойтись по станциям.

Делятся на группы и расходятся по станциям.

Дети, работающие совместно над проектом обсуждают правила поведения в группе, знакомятся с инструкцией, распределяют обязанности.

Дети, работающие за компьютерами, усаживаются на свои места.

Компьютеры/планшеты, рабочие листы.

Урок в Конструкторе. https://coreapp.ai/app/player/lesson/5f19baaec18e6593edc4b2a9

Код: 5D4R

2 этап урока

Учитель проводит беседу-игру с детьми:

- В природе существуют добрые, очень полезные растения – это лекарственные растения, о которых мы сегодня и поговорим.

-Богат и разнообразен выбор лекарств в природной аптеке, но этикеток здесь нет, поэтому обращаться за помощью к растениям следует только с рецептом врача.

- У вас на партах лежат карточки – помощницы, которые вы должны заполнить.


-Я буду вам загадывать загадки, а вы отгадывайте и смотрите на доску, как увидите, это растение на рисунках, так поднимайте руку, выходите, берете это растение если не знаете его полезные свойства, то читаете их с оборотной стороны картинки. И заполняете таблицу.


Заболевание

Название растения

кашель

клюква

простуда

Шиповник

Сосна

укрепляет дёсна

клюква

Сосна

укрепляет организм

Шиповник

ранки, порезы

Подорожник



Горло (ангина)

Ромашка

кожные заболевания

сосна

бородавок

Чистотел

желудок

настой коры дуба

сердце

ландыш



  1. Я красна, я кисла,
    На болоте я росла,
    Дозревала под снежком,
    Ну-ка, кто со мной знаком? (клюква)(лечит кашель, укрепляет дёсна)


  1. Куст колючий, словно ёж,

С дикой розой сильно схож.

Внутри ягод,как в ларце,

Клад из витамина С.

(Шиповник)

(укрепляет организм, при простуде помогает)


  1. Тонкий стебель у дорожки,

На конце его сережки;

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки (Подорожник)

(Лечит ранки, порезы)



  1. Стоят кругом сестрички:

Желтые глазки –

Белые реснички. (Ромашка)

(Горло поласкают при ангине)



5. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту. Если я не на опушке, ветки только на макушке .(Сосна)

( при простуде, укрепление дёсен)


  1. Если стебель отломить,
    Руки трудно уж отмыть!
    Желтый сок в листочках,
    В маленьких цветочках –
    Тот сок для добрых чистых дел,
    А что за травка? (Чистотел)

(от бородавок)


  1. Темной он покрыт корой,

Лист – красивый, вырезной.

А на кончиках ветвей

Много, много желудей. (Дуб)

(желудок – настой коры дуба)



  1. Цветёт он майскою порой,
    Его найдёшь в тени лесной:
    На стебельке, как бусы в ряд,
    Цветы душистые висят. (ландыш) (сердце).



1 станция. Высказывают свои мнения, отвечают на поставленные вопросы, задают уточняющие вопросы, заполняют карточки.


Карточки, рисунки с растениями и их характеристикой на обратной стороне.

Учитель оценивает работу детей по результатам беседы и выполнению заданий.


Наблюдает, консультирует, помогает решить спорные вопросы, направляет работу.

2 станция – работают над проектом: составление рецептов на основании предложенных симптомов болезней. Дети читают информационные карточки растений и выясняют, от чего они помогают человеку, заполняя бланки рецептов.

В конце урока рецепты вывешиваются на доску, представитель от каждой группы презентует свою работу.

Рабочие листы (рецепты) для каждой группы, информационные карточки.

Каждой группе предлагается составить по 3 рецепта по предложенным симптомам.


Задания подробно расписаны в рабочих листах.


Симптомы в рабочих листах групп:

1 группа: болит горло, болит сердце, болят десна.

2 группа: у меня кашель, у меня бородавки, я порезался.

3 группа: у меня простуда, болит желудок, у меня сыпь.


Ученики выполняют самооценивание.


Наблюдает, консультирует, помогает решить спорные вопросы, направляет работу.

3 станция – работают на компьютерах\планшетах.

Компьютеры/планшеты.

Урок

https://coreapp.ai/app/player/lesson/5f19baaec18e6593edc4b2a9

Код: 5D4R

Система курса автоматически оценивает ответы детей.



3 этап урока

1

Подводит итоги работы, организует выступление каждой группы.

Участники групп демонстрируют классу свои рабочие листы.



2

Сообщает о результатах работы и о следующей теме урока.

- Почему же есть такое выражение – «Лесная аптека»?

- На следующем уроке вы познакомитесь с правилами сбора лекарственных трав, потому, что нужно знать в какое время и как собирать лекарственные травы для того чтобы не навредить себе.


Высказывают свои мнения, отвечают на поставленные вопросы, задают уточняющие вопросы.



3









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!