СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе по теме " С.А. Есенин "Бабушкины сказки".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "школа России", тип урока изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе по теме " С.А. Есенин "Бабушкины сказки".»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №6 г. Орла









Технологическая карта

урока литературного чтения

в 4б классе

по теме

С.А. Есенин «Бабушкины сказки».


УМК «Школа России»



Учитель Теряева Светлана Викторовна, ВКК.






Технологическая карта урока литературного чтения

Дата урока___13.02.2018г.__

Учитель ___Теряева С.В.___, класс _4 «Б_

Тема урока С.А. Есенин «Бабушкины сказки».

Тип урока: изучение нового материала

УМК: « Школа России»

Тема

С.А. Есенин «Бабушкины сказки».


Цель

Цели урока:

Образовательная:

- обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А.Есенина “Бабушкины сказки”;

- учить анализировать поэтические произведения;

Развивающая:

- развивать умения выдвигать предположения, использовать в работе полученные знания, рассуждать, делать выводы;

- пополнять словарный запас учащихся через словарную работу;

- развивать умение анализировать лирические произведения, выразительно читать лирические произведения.

Воспитательная:

- воспитывать уважение друг к другу;

- способствовать воспитанию любви к Родине, чуткости и пониманию поэтического слова; воспитывать любовь к русской поэзии.

Здоровьесберегающая:

-способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий.

Формируемые УУД

Предметные :

- учить прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом про себя, увеличивать темп чтения вслух

Личностные:

-проявлять положительное отношение к учебному предмету , осознавать значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

1. определять, понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.действовать по плану и планировать свои учебные действия;

3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

4. адекватно оценивать свои достижения

Познавательные:

  1. 1.читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

  2. 2. анализировать поэтическое произведение;

3. строить объяснение в устной форме;

Коммуникативные:

1.сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе

2.участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи


Планируемый результат

Предметные:

  • - прогнозировать содержание произведения; читать вслух

  • -уметь делать выводы и обобщения, при изучении новой темы

Личностные:

  • -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

  • -принятие мысли о том, что правильная, точная устная речь – это показатели культуры человека;

  • -появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи

  • -проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте

Метапредметные:

  • -уметь определять и формулировать цель урока,

  • -проговаривать последовательность действий на уроке,

  • -работать по плану,

  • -оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,

  • -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

  • -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

  • - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

  • - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ресурсы:


УМК «Школа России», Климанова Л.Ф., В.Г.Горецкий, М.В. Голованова. Литературное чтение. Учебник :

4 класс: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2016.

компьютер;

презентация в программе Power Point;

дидактический раздаточный материал.




Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Слайд 2.

- Прочитаем высказывание

Его поэзия есть как бы

разбрасывание пригоршнями

сокровищ его души.

Л.Н.Толстой


- Как вы понимаете это высказывание Толстого?

- О ком говорил так Толстой? Об этом вы скоро узнаете.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку. Садятся на места.







Высказывают свои мысли.



Коммуникативные : выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные:

Самоорганизация

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2.Актуализация знаний


Слайд 3. Речевая разминка

- Теперь читаем выделяя голосом по одному слову.

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках

По горе крутой.

И.З. Суриков

- Читаем с радостью.

- Читаем с вопросительной интонацией.

- Читаем тихо.

- Читаем с понижением голоса.

- Читаем с повышением голоса.

- Кто-то узнал это стихотворение? Как оно называется?


- Скажите, как называется раздел, над которым мы работаем?

- Назовите стихотворный жанр «Поэтической тетради».

- Как вы думаете, почему именно отрывок из стихотворения Ивана Захаровича Сурикова «Детство»я взяла для разминки?

- Чьи воспоминания мы уже прочитали? С какими стихотворениями познакомились.

- И домашним заданием у вас было выразительное чтение стихотворения Валерия Яковлевича Брюсова «Детская».

-Проверяем и оцениваем выразительное чтение наизусть

Выполняют упражнения.











Отвечают на вопрос:

- Это стихотворение Ивана Захаровича Сурикова «Детство»

- Мы работаем над разделом «Поэтическая тетрадь».

- Жанр воспоминаний.


- Он относится к этому жанру.


-Валерия Яковлевича Брюсова, «Опять сон»,«Детская».



Дети слушают выразительное чтение стихотворения «Детская». Оценивают ответы учащихся.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; уметь слушать и понимать других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Личностные: проявление внимания к суждению товарищей.

Личностные:

учатся проводить оценку деятельности товарищей на основе критерия успешности учебной деятельности





3.Постановка темы и задач урока учениками



























-  Сегодня мы познакомимся с произведением уже знакомого вам поэта.

- Фамилию автора стихотворения, которое мы будем сегодня читать, вы узнаете, если решите правильно кроссворд. Работаем в группах. На столе у вас карточка. Я буду читать отрывок из стихотворения, а вы должны добавить слово. Слайд 4.



р

а

с

ц

в

е

л

а




с

ж

а

т

ы


л

е

с


о

к

н

а

с

е

р

е

б

р

и

т


о

к

н

о

м



1.Черемуха душистая

С весною …(расцвела)

2.Нивы …, рощи голы,

От воды туман и сырость.

3.Поет зима – аукает,

Мохнатый … баюкает (лес)

4.Воробышки игривые,

как детки сиротливые,

прижались у…(окно)

5.Ночь. Вокруг тишина.

В природе все спит,

Своим блеском луна

Все вокруг…(серебрит)

6.Белая береза

Под моим…(окном)

- Прочитайте фамилию поэта.

- Кто автор стихотворений, с отрывки из которых мы сейчас работали?

Слайд 5.

- Мы уже знакомы с произведениями Сергея Александровича Есенина. Назовите их.


- Откройте учебники на стр. 71 и прочитайте название стихотворения

- Сформулируйте тему урока полностью.

Зная тему, поставьте задачи урока.


















Работают в парах. Отгадывают кроссворд.



















Определяют фамилию автора.

Отвечают:

- Это Есенин.

- «Черёмуха», «Белая берёза», «Воробушки», «Поет зима – аукает», « Ночь», «Нивы сжаты, рощи голы».

Работают с учебником.


Определяют тему урока.

Тема урока: С.А. Есенин «Бабушкины сказки».

Задачи урока:

Познакомиться с биографией Сергея Есенина и его стихотворением «Бабушкины сказки».

Учиться правильно, выразительно читать стихотворение.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: проявление внимания к суждению товарищей.

Регулятивные: учатся совместно с учителем определять тему и цели урока.



















4. Знакомство со сведениями из биографии С.А.Есенина

- Посмотрите на портрет Есенина.

- Есенин – поэт Руси. Он взял у её природы даже характерные черты своей внешности: чарующую синеву глаз – у бездонных озёр и голубых небес; золото волос – у российских нив. «Душа моя – поле безбрежное», - так говорил о себе поэт.

- Родился Сергей Александрович 3 октября 1895, умер 28 декабря 1925 года.  Есенин прожил очень мало – всего 30 лет, и лишь половина жизни пришлась на его творчество. Ho и за это время поэт достиг очень многого. И мы, русские люди, гордимся им.

- Сейчас я приглашаю вас в заочное путешествие на родину поэта. Ваша задача познакомиться со сведениями из биографии С.А.Есенина и попытаться понять, что или кто вдохновил Сергея Александровича писать стихи, что послужило истоками поэзии Есенина.

- А познакомит вас со сведениями из биографии С.А.Есенина Ведёхина Василиса.

Слайд6.

- Родина поэта – село Константиново Рязанской губернии — расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного русского города Рязани.

Село утопало в зелени.С высокого берега Оки открывался прекрасный вид на величавую реку, на приокское раздолье. Здесь, на этих просторах прошло детство Сергея.

Эта красота рязанского края не могла не затронуть душу ребёнка.

С раннего детства полюбил Сергей родную русскую природу – он чувствовал себя частью этой природы.

И кто знает, может быть, это и было основой того, что Есенин стал поэтом.

Слайд 7. Слайд 8.

Родители его – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна – были бедными крестьянами

Вскоре после рождения сына им пришлось уехать на заработки в город. Мальчика отдали на воспитание в семью деда ( отца матери)

Слайд 9.

"Стихи начал слагать рано, – напишет позднее Есенин в своей авторской биографии. – Толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам.

Дедушка пел мне песни старые, такие тягучие, заунывные. По субботам и воскресеньям он рассказывал мне библию и священную историю.

Бабушка и дед сумели передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи. Они подталкивали Есенина к сочинению стихов.

Слайд 10.

- Что или кто, вдохновил Сергея Александровича писать стихи, что послужило истоками поэзии Есенина?

Образование было получено в местном земском училище(1904-1909), затем до 1912 года – в классе церковно-приходской школы. В 1913 году поступил в городской народный университет в Москве.

Впервые стихотворения Есенина были опубликованы в 1914 году в детских журналах.

Рассматривают.



















































- Родная природа,

- Бабушка и дедушка.


Коммуникативные: проявляют готовность слушать, участвуют в учебном диалоге.










5. Чтение нового произведения и проверка первичного восприятия

- Стихотворение «Бабушкины сказки» опубликовано в 1915 году в детском журнале «Доброе утро».

- Рассмотрите в учебнике иллюстрацию к стихотворению.

-Спрогнозируем по названию и иллюстрации, о чём и о ком стихотворение? Каков сюжет?


-Как вы думаете, кому посвятил стихотворение С.Есенин? Почему?

- После анализа стихотворения проверим ваши предположения.

Аудиозапись стихотворения.

- Стихотворение прочитает вам актер, сыгравший Есенина в худ.фильме «Есенин» С.Безруков . Слушая, постарайтесь увидеть картины, которые поэт нарисовал в стихотворении.

- От чьего имени ведётся повествование?


- О чем вспоминает поэт в этом стихотворении?

- Какие картины вы представили ?




- Оправдались ли ваши прогнозы о сюжете стихотворения?



- Наверное, нет такого человека, который не любил бы сказки, особенно дети. С.Есенин тоже их любил. Сказки, рассказанные бабушкой, остались в его душе, его памяти на всю жизнь.

- Если выразить это стихотворение в цветах, то какого цвета это стихотворение: тёмного или светлого?



Рассматривают иллюстрацию.

Высказывают предположения:

- О детях, о бабушке. Бабушка рассказывает сказки детям перед сном.

- Посвятил своей бабушке. В названии стихотворения упоминается о бабушке.



Ученики слушают, отвечают на вопросы, рассуждают



- От имени автора –ребёнка С.Есенина.

- Поэт вспоминает о своём детстве.

- Кругом снег, темно, избы, дети идут домой и везут санки, деревенская изба, топится печка, сидит на лавке бабушка, а вокруг внуки.

-Да.




Определяют.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; уметь слушать и понимать других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Физминутка

Мы шагаем по сугробам.

По сугробам крутолобым.

Не боимся мы пороши.

Ловим снег — хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Снега хватит вам и нам.

Выполняют упражнения, упражнения для глаз.

Личностные: имеют установку на здоровый образ жизни.

6.Чтение и анализ стихотворения

Самостоятельное чтение.

- Прочитайте стихотворение про себя.

- Подчеркните непонятные вам слова.

- Какие незнакомые слова встретились?

Слайд 11. Словарная работа.

- Индивидуальное задание, найти значение некоторых слов в « Толковом словаре» Ожегова, получили…(Ф.И.)

- Прочитаем слова. Определим их значение.

Задворки – место за дворами, позади изб.(Ожегов)

Разухабистой гурьбой — молодцеватой, задорной толпой.( Ожегов)

Брести – идти с трудом, тихо.(Ученики.)

Опостылеть – надоесть.(Словарь в учебнике)

- Это слова разговорного стиля речи, просторечные слова. Автор их использует, чтобы создать картину крестьянского быта. Прочитаем ещё раз

Слайд 12.

Работа в парах, деление текста на смысловые части.

- Прочитайте стихотворение и поработайте в парах. Задание: разделите текст на 3 смысловые части.

- Проверим. Первая часть – 4 строки, вторая – 9 строк, третья – оставшиеся 7 строк.

- Прочитаем первую часть.


- Когда происходят события в стихотворении?

- Какими выглядят дети?


- Какие слова на это указывают.

- Подберите синоним к слову «бредём» .


- Подберите антоним к слову «бредём» .

- На какое настроение у детей?


- Какие слова на это указывают?


- Какие средства выразительности речи использовал поэт?

- Как должны звучать эти строки? Нам нужно голосом показать, что дети радостные, но уставшие.

- Где сделаем интонационные паузы?

- Отметьте карандашом.

- Давайте ещё раз прочтём эти строки о возвращении детей с зимних забав.

- Прочитаем вторую часть.

- Почему детям «опостылели» салазки?

- Какие сказки рассказывала бабушка?

- С каким чувством дети садились слушать сказки?

- Да, дети предвкушали радость от встречи со сказкой. Какие слова на это указывают?

- Как мы должны прочитать эти строки?

- Отметьте понижение голоса в этом месте. Это самые тихие строки в стихотворении.

- На какие хитрости шли дети, чтобы подольше послушать бабушкины сказки? Прочитайте.

- Дети хитрые и озорные. Как прочитаем эти строки?

- Как долго дети могли слушать бабушкины сказки? Найдите подтверждение в тексте.

- Какие средства выразительности речи использовал поэт?

- Каким знаком препинания заканчивается эта часть? Что он обозначает?

- Что хотелось поэту, что бы вы додумали и сказали сами? 


- Да, сказка удерживает и детей и взрослых. Поэтому взрослые так снисходительны к непослушанию детей.

- Карандашиком определите интонационные паузы.- Давайте ещё раз прочтём эти строки, соблюдая нтонацию и передавая голосом чувства детей: предвкушение радости, от которого захватывает дух, озорство.

- Прочитаем третью часть.

- Хотят ли дети спать? Подтвердите это строками из стихотворения.

- Какое это предложение по интонации?

- Этот вопрос каждый из детей задаёт сам себе.Почему возникает такой вопрос? Какие чувства он передает?


- Как прочитаем это предложение?


- Прочитайте, как ведут себя дети.


- Кто галдит в природе?

- Назовите синоним к слову «загалдели».

- Назовите антоним.


- Почему С.Есенин использовал именно это слово, говоря о детях?

- Какое средство выразительности речи использовал поэт?

- Это метафора – скрытое, неявное сравнение .

- Дети галдят и пристают. Как нужно прочитать эти строки?

- А как ведёт себя бабушка?

- Что вы можете сказать об отношении бабушки к внукам?

- Но ведь бабушка понимает, что надо детям идти спать, почему же она не отказывает им? Только ли потому, что любит?

- Как чувствуют себя дети?

- Как бабушка несмело отговаривается, прочитайте?

- Это тоже вопрос. Но в нём не утверждение, а отрицание. Бабушка готова продолжать сказку.

- Как прочитаем этот вопрос?

- Прочитайте последние две строки. Что они содержат?



- Какие чувства передадим при чтении?

- Определите расстановку пауз.

- Выразительно прочитаем эту часть стихотворения, в которой должны передать недоумение в вопросе, шум детей, несмелость, неуверенность в вопросе бабушки и радость детей.


Читают, отмечают непонятные слова, называют их.





Работают над произнесением слов и их значением.










Читают. Делят произведение на смысловые части.

Отвечают:

- Частей получилось три.

Проверяют деление на части.

Читают, следят, слушают. Отвечают:

- В зимний вечер.

- Они очень устали. Катались до самого вечера.

- «Мы идём, бредём домой»

- Брести – плестить, тянуться, тащиться.

- Антонимы: нестись, мчаться.

- У детей радостное настроение, им весело.

- «Разухабистой гурьбой по сугробам, по пригоркам»

- Эпитет «разухабистой гурьбой»

- Сначала читаем весело, задорно, затем тише, с чувством усталости.

- В конце каждой строки, где запятые и точка.

Читают вызванные дети.


Читают.

- Дети долго катались, что им надоело.

- Русские народные про Ивана.

- С чувством радости, восторга.

- « И сидим мы, еле дышим».


- Тихо, затаив дыхание.


- «Притворимся, что не слышим, если мама спать зовёт».

- С озорством , хитростью.

- «Время к полночи идёт».


- Олицетворение: время идёт.


- Это многоточие. Обозначает недосказанность, умолчание.

- Все понимают, что уже поздно, нужно отправлять детей спать. Но совсем не хочется расходиться.



Отмечают.


Выразительно читают.



Читают, слушают. Отвечают:

- Нет, дети не хотят спать.

«Но а как теперь уж спать?»

- Вопросительное.

- Дети недоумённо спрашивают, они не понимают, как же уйти, не узнав, чем закончится сказка.

- С вопросительной интонацией и чувством недоумения.

- «И опять мы загалдели,

Начинаем приставать.»

- Галдят галки.

- Загалдели – зашумели, раскричались.

- Антоним – замолчали.

- Сравнивает их с галчатами.


- Сравнение.




- Громко, шумно, весело!

- Бабушка говорит «несмело»?

- Бабушка любит внуков.


- Ей нравилось рассказывать сказки.


- Они весёлые, радостные.

- «Что ж сидеть-то до зари?»



- Несмело, неуверенно.

- Дети чувствуют , что бабушка согласна продолжить рассказ сказки.

- Радость.

Определяют.

Выразительное чтение.


Познавательные: уметь извлекать информацию из текста; на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Коммуникативные:

уметь слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: проявление внимания к суждению товарищей.


































































Офтальмотренаж

- Выполним упражнения для глаз по тренажёру.



7. Выразительное чтение стихотворения С.Есенина вслух.


- Подготовтесь к выразительному чтению. Работаем в парах читаем друг другу.

- Слушаем выразительное чтение стихотворения С.Есенина вслух.

- С каким чувством автор вспоминает детские годы?



- Подходит ли иллюстрация к этому стихотворению?

Как вы думаете, кто из детей может быть маленьким Серёжей? 

- Какие изменения вы внесли бы в иллюстрацию?


- С.А. Есенин… Это стихотворение он действительно посвятил своей бабушке Титовой Наталье Евтихиевне.

Он был «нежно болен воспоминаньем детст­ва». И в радости, и в печали, куда бы поэта ни забрасывала судьба, его сердце неизменно тянулось к отчему порогу, к родным «рязан­ским раздольям». Так вышло и в последний год его жизни, когда перед мысленным взо­ром поэта вновь ожили впечатленья далеких дней.

Изба крестьянская.

Хомутный запах дегтя.

Божница старая,

Лампады кроткий свет.

Как хорошо,

Что я сберег те

Все ощущенья детских лет.

Читают друг другу стихотворение.

Читают 2-3 ученика.



- Вспоминает с любовью, теплотой, нежностью, детство связано с любимым человеком – бабушкой.


- Кудрявый мальчик.


- Нарисовали бабушку...


Познавательные:

уметь выразительно читать текст стихотворения.


Коммуникативные: уметь слушать и давать оценку работе товарищей

Личностные: понимают эмоции других людей.


8.Творческая работа

Работа в группах. Синквейн. Слайд 13.

1 группа – Тема « Дети»




2 группа – Тема «Сказки»






3 группа- Тема «Есенин»





- Проверяем работу групп.

Работают в группах.

Дети

Шумные, разные

Бредут, сидят, слушают

Дети очень любят сказки.

Гурьба

Бабушка.

Добрая, любящая.

Рассказывает, любит, соглашается.

Бабушка очень любит внуков

Старушка.

Есенин.

Известный, знаменитый.

Писал, вспоминал, любил.

Мы гордимся поэтом С.Есениным.

Поэт.

Зачитывают синквейн.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать, обмениваются мнениями, умеют строить понятные речевые высказывания, уважают мнение других участников образовательного процесса.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке .

- Какие цели перед собой ставили?

- Удалось достичь поставленных целей?

- Что вы узнали? Чему научились?

- А захотелось ли вам познакомиться с другими стихотворениями С.Есенина?

- Перед вами сборники его произведений, которые есть в нашей библиотеке. Вы можете их взять и почитать, поделиться с друзьями своими впечатлениями.

- Выберите высказывание, которое оценивает вашу работу на уроке и покажите сигнальчик.

Я хорошо работал на уроке, мне всё удалось… (жёлтый)
Я старался работать хорошо, мне многое удавалось… (зелёный)
Я испытывал затруднения, мне необходимо поработать …(красный)


Учитель оценивает работу детей на уроке и выставляет отметки.

Слайд 14. Домашнее задание:

Учебник, стр.70, выучить наизусть, найти другие стихи С.Есенина, по желанию нари5совать иллюстрацию к стихотворению.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.









Оценивают свою работу и качество усвоения материала.








Учащиеся выслушивают комментарий учителя

Познавательные: учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;


Коммуникативные: учатся строить монологическое высказывание


Регулятивные: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели


Личностные:

учатся проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности





































- Читали ли мы похожее стихотворение?


- В чем сходство?



- Суриков – поэт начала 19 века, Есенин - поэт начала 20 века, а актуально ли стихотворение в начале 21 века?



- Суриков «Детство».


- Оба поэта выросли в деревне, общие забавы, сказки, рассказанные любящей бабушкой.

- Да. Те же забавы, детям бабушки рассказывают сказки.




Сейчас мы с вами поиграем в рифмы, а вы знаете что такое рифма?

я называю вам слово из этого стихотворения, а вы из негоже ищите слово, походящее по рифме.

По задворкам – по сугробам, по пригоркам

Гурьбой – домой

Сказки – салазки

Два рядка – дурака

До зари – говори да говори

Дело – несмело

Дышим – не слышим

Зовет – идет

Загалдели – постели

Приставать - спать

Ребята, а какая это рифма?

наиболее распространённая разновидность рифм по взаимному расположению

в стихах. Образуется при перекрёстном способе рифмовки

(Перекрёстную рифму (abab), Смежную рифму (aabb), Смешанную (aabccb))


1-я строчка — 1 имя существительное;

2-я строчка — 2 имени прилагательных;

3-я строчка — 3 глагола, которые характеризуют действия предмета;

4-я строка — фраза из 4 слов, основная мысль;

5-я строчка — синоним к первому слову, другое название.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!