СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе "Г. Остер «Будем знакомы»"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе "Г. Остер «Будем знакомы»"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Дата: 21.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Г. Остер «Будем знакомы»

Класс: 2

Цель: Создание условий для ознакомления обучающихся с творчеством Г.Б. Остера «Будем Знакомы».

Задачи урока:

Дидактические: формировать умения выразительно читать, вычитывать смысловую информацию из литературного текста.


Развивающие: способствовать развитию творческого воображения, фантазии, памяти, внимания, эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения.


Воспитательные: содействовать воспитанию потребности в обогащении нравственными, культурными ценностями, любовь к чтению.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный

Разве милы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.


- Чтобы урок у нас прошёл плодотворно и интересно, я предлагаю вам сотрудничество.

- Вспомним Правила сотрудничества

Обучающиеся приветствуют друг друга и учителя

Ф


Личностные: Самоопределение

(мотивация учения)

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словесный

- Как называется раздел?

- Что объединяет все произведения, которые помещены в него?

- Какое произведение произвело на вас особое впечатление?


2. Проверка домашнего задания.

- В чьей творческой мастерской работали на прошлом уроке?

- Какое из произведений вам особенно понравилось? Чем?

- Прочитайте выразительно.

Фронтальная беседа

Ф, И


Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений обучающихся.

3. Постановка учебной задачи

Словесный

- Откройте содержание учебника и скажите, в

чьей творческой мастерской сегодня работаем?

(Г. Остер)

-Какие задачи поставите?

Обучающиеся ставят задачи

Ф, И

Учебник

Познавательные: уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

4. "Открытие" новых знаний

Словесный

Практический

Библиографическая справка.


Остер Григорий Бенционович -детский писатель.
Родился 27 ноября в Одессе в семье механика. Окончив среднюю школу в 1966, в течение трех лет служил на Северном флоте. В 1982 окончил институт. За эти годы написал пьесы для кукольных театров: "Человек с хвостом", "Все волки боятся" и др.

В 1975 вышла первая детская книжка.

В 1980-е продолжает писать пьесы: "Привет мартышке" и др.; создает фильмы-сказки: "Мальчик и девочка", "Как Гусенок потерялся", "Попался, который кусался!".

Позже он пишет такие замечательные детские книжки как: "Бабушка удава", "Великое закрытие", "Вредные советы" (Книга для непослушных детей и их родителей), "Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее", "Детские суеверия" и др.

Пишет сценарии для мультсериалов "Зарядка для хвоста", "38 попугаев" и многие другие. Г. Остер живет и работает в Москве.


Просмотр отрывка м/ф «38 попугаев»

-Предлагаю вам посмотреть отрывок м/ф «38 попугаев»


А вы читали книги Г.Остера? какие? (слайд 2)


Чтение произведения Г. Остера

- Сегодня мы познакомимся с произведением Остера «Будем знакомы» .

- А теперь послушайте внимательно, к кому же обращает автор (читаю сама до 3 абзаца)

- К кому обращается автор?

-Как он называет вас?

- Как Остер относится к детям?

Почему Остер говорит что когда становишься взрослым не интересно читать ? ( у взрослых нет времени на чтение)


- Ребята, скажите, когда говорят: «Будем Знакомы»?

-Поднимите руку те, кто из вас любит знакомиться?

- Давайте знакомиться.



Физминутка

Рано утром на полянке так резвятся обезьянки: Левой ножкой: топ, топ! Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?
Руки вниз – и наклонились, на пол руки положили.
Раз наклон и два наклон
Раз присели два присели а теперь на место сели


Работа над произведением

    1. А) Ответы на вопросы

- С кем познакомились?

- Что узнали о героях?

- Как они общались друг с другом, что делали, когда собирались вместе?

-Что однажды предложила Мартышка?

- Почему все удивились словам мартышки?

- Как зверята разыграли сценку знакомства?

- Почему зверята повторяли игру несколько раз?

- А вы умеете знакомиться?

- Давайте познакомимся друг с другом снова.


- У нас есть гость в классе. Вы хотите с ним познакомиться?

- Кто попробует?

Ответы детей.










Просмотр

мультфильма
















Чтение по цепочке.





Ответы на вопрос

Ответы детей.









Выборочное чтение









Работа в парах

Ф, П

Презентация

Учебник

Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей


Познавательные: уметь находить ответы на вопросы в тексте; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы)


Коммуникативные: уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Словесный

- Как вы считаете, почему это произведение помещено в данный раздел?

Ответы детей.

Ф


Регулятивные УУД:

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

6.Включение в систему знаний и повторения

Практический

Работа с иллюстрацией.

-Рассмотрите иллюстрацию на с.157

- Найдите и зачитайте строки, которые соответствуют данной иллюстрации.

Индивидуальная работа

И

Учебник

Регулятивные УУД:

Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном)

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

7. Рефлексия деятельности

Словесный

- С творчеством какого писателя познакомились?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли мы этой цели?

- Какие произведения Г. Остера хотели бы прочитать?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?



с. 156-160, подготовить пересказ «Игра в знакомство»

Организация фиксирования нового знания светофор






Запись домашнего задания

Ф


РегулятивныеУУД:

Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).

Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!