СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе. « С. Есенин. «Берёза»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе. « С. Есенин. «Берёза»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Новое Дёмкино

Малосердобинский район

Пензенская область


Технологическая карта открытого урока.

Урок литературного чтения в 3 классе.






  1. Ф.И.О. учителя: Журавлёва Светлана Викторовна;

место работы: МБОУ СОШ с. Новое Дёмкино

Малосердобинского района Пензенской области;

должность: учитель начальных классов.

  1. Класс: 3класс.

  2. Количество учащихся: 3.

  3. Предмет: литературное чтение;

УМК « Начальная школа 21 века» (автор учебника: Л. А. Ефросинина)

  1. Дата проведения: 06.02. 2021 года.

  2. Тема урока: « С. Есенин. «Берёза»

  3. Тип урока. Урок открытия новых знаний.

  4. Общая цель урока: закрепление предметных знаний, формирование УУД.





  1. Дидактические задачи:

Образовательная: работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные приёмы; учить чувствовать красоту и музыку поэтического слова

обогащать словарный запас учащихся;

- дать понятие метафоры; сформировать представление о красоте зимней природы посредством произведений художественной литературы; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Развивающая: развивать образное мышление, речь при работе с лирическим произведением, творческое мышление;

развивать интерес к русской поэзии, умение оценивать красоту прекрасных пейзажных описаний;

- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов, навыки правильного, осознанного, выразительного чтения.

Воспитывающая: повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в группе (паре), уважать мнение одноклассников; воспитывать любовь к родной природе, интерес к поэзии, живописи.


  1. Учебные задачи :

  • Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

- познавательный интерес к предмету; осознание себя носителем языка;

-желание умело пользоваться поэтической формой речи.


  • Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

- развитие умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Познавательные: .
- понимать информацию, представленную в различной форме;

- осознавать учебные затруднения, стараться преодолевать их;

- анализировать, сравнивать, моделировать, делать умозаключения, выводы.

Коммуникативные:

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

* Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Предметные умения:

- находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные картины; определять слова, которые помогут передать настроение произведения и чувства автора;

- знать особенности жанра лирических произведений;

- представлять картины, описываемые в произведении. 

11. Оборудование и наглядно-демонстрационный материал:

- учебник Л. А. Ефросинина «Литературное чтение» (2 часть) 3 класс;

- компьютер, мультимедийный проектор , интерактивная доска для демонстрации презентации к уроку;

- презентация «С. Есенин.»Берёза»;

- рисунок берёзы;

- портрет С. Есенина;

- раздаточный материал для рефлексии и творческого задания;

  1. Формы работы учащихся:

фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

13. На уроке используются:

- методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический;

- формы обучения:

фронтальная; групповая (в парах); индивидуальная; коллективная.

- приёмы обучения:

приём «прогнозирования», «цепочка слов», «инсерт», игровые моменты.

-педагогические технологии:

информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, личностно-ориентированного обучения; педагогика сотрудничества, технология продуктивного чтения, системно-деятельностного подхода, элементы технологии критического мышления, здоровьесберегающая.

- принцип

научности и доступности изучаемого материала.

- рефлексия

самооценка полученных знаний.


  1. Межпредметные связи:

-ИЗО





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

  1. Организационный момент

  1. Эмоциональный настрой на урок

Игра «Да, нет»

- Прозвенел уже звонок? (Да)

- Он позвал нас на урок? (Да)

- Будем по лыжне бежать? (Нет)

- Орфограммы изучать? (Нет)

- Мы начнём сейчас читать,

Чтобы новое узнать? (Да)

Слайд 1

- Мы начинаем урок литературного чтения.

Проверка готовности

Наличие общей установки на урок.


Отвечают на вопросы учителя.

Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Самоконтроль готовности.

Умение контролировать свои действия.

2. Подготовка к восприятию произведения

1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, кому нравится ходить на прогулки?

- Зачем, с какой целью мы ходим на прогулки?

- Сегодня, мы попробуем совершить прогулку, не выходя из класса, и будем учиться наблюдать за природой.

- Что значит наблюдать за природой? ( Замечать что- то необычное, удивительное, красивое)

- А что бы узнать, когда, в какое время года, природа, на ваш взгляд, самая красивая, нам поможет игра “Четыре времени года”.

Слайд 2

- Посмотрите на картины . Какие времена года здесь изображены? В какое время года природа краше?

- На ваших столах лежат по 4 кружочка: синий – зима, зелёный – лето, жёлтый - осень и красный - весна. Поднимите, пожалуйста, кружок, соответствующий картине с самой лучшей порой года на ваш взгляд.  Почему вы так считаете? ( Учащиеся объясняют свой выбор) 

- Трудно ответить на этот вопрос. Что красивее: белый сверкающий снег или пестрый ковёр осенних листьев, сочная зелень весны или разноцветные краски лета? По - видимому, всё хорошо и неповторимо.

Слайд 3

- Отгадайте загадку. И вы узнаете, о каком времени года, будет идти речь сегодня на уроке.

Снег на полях,

Лёд на реках,

Ветер гуляет,

Когда это бывает? (Зимой)

Слайд 4

- Как догадались? Какие слова вам подсказали?

- Отгадав загадку, вы узнаете, за каким объектом природы мы будем наблюдать.

Зелена, а не луг,

Бела, а не снег,

Кудрява, а без волос

  Слайд 5


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Организует беседу по вопросам, с целью актуализации знаний по теме.

Отвечают на вопросы учителя. Выделяют осново пологающий признак. Отгадывают загадки. Высказывают собственное мнение и обосновывают его.

Осуществлять

актуализацию

полученных

знаний. Осознанно

строить речевое

высказывание в

устной форме.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Следят за

правильностью

ответов

учащихся.


Умение слушать учителя и одноклассников, дополнять, уточнять ответы;

Умение контролировать свои действия.


  1. Постановка целей и задач урока.

- Назовите тему нашего урока.

Слайд 6 – тема и запись на доске

- Прочитайте, кто написал это стихотворение.

- Что нам известно об авторе? Есенин очень любил свою Родину. Поэт написал много стихотворений, рассказывал о любви к своей Родине, о красоте России. Он призывал нас любить родные земли. Есенин через свои стихи рассказывает о себе, о своих чувствах, о своей любви к Родине.)

- Что вам известно о берёзе?(Лиственное дерево, образ берёзы использовался в произведениях фольклора, какую роль играло это дерево в жизни людей)

Слайд 7

- Что бы вы ещё хотели узнать об этом дереве? Какие задачи нам надо решить при работе с произведением такого жанра?

(* Почему Есенин написал стихотворение о берёзе?

* Научиться выразительно читать стихотворение,

* выделить средства художественной выразительности, используемые автором,

* учиться правильно строить речевые высказывания в устной речи, уметь слушать товарища)

Слайд 8

- Чтобы решить поставленные задачи, мы будем непросто читать, а исследовать произведение: искать факты, их описание, перечитывая текст, делать выводы.

- Чтобы наша работа была успешной, как мы должны работать? (Дружно, быть внимательными, высказывать свои мнения, слушать товарища)

- В конце урока мы должны сделать выводы и рассказать о том, что нового узнал каждый из вас на уроке.

- Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

- Шагаем по ступеням по щелчку мыши.

-Сегодня на уроке

Слайд 9

я: (хором) НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОДЫ



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Организует беседу по вопросам, с целью формулирования учебной цели и задач урока.

Отвечают на

вопросы учителя.

Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу, самостоятельное формулирование темы и познавательной цели.

Взаимодействовать с учителем, учениками

Слушают,

принимают единую

точку зрения в ходе

выявления цели и

задач.


Выделять и

осознавать то,

что известно и

вносить

необходимые

дополнения.



Принимают и

сохраняют

учебную цель

и задачи.

4. Актуализация опорных знаний.

- Мы с вами уже несколько уроков посвятили творчеству Сергея Есенина. Анализируя произведения автора, мы пришли к выводу и сегодня на уроке об этом говорили, что он очень любил свою Родину, умел заметить необычное в природе и передать эту красоту в стихах.

- Прочитайте слово, записанное на доске.

«патриот» (карточка на доске).

- Кто знает его значение. Давайте посмотрим в словаре и уточним или дополним значение этого слова.  

Словарь:

Патриот - человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

- Можно ли сказать, что С. Есенин – патриот своей Родины. Докажите.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Организует работу по толковому словарю Ожегова с целью знакомства со значением слова.


Работа в парах с оказанием дифференцированной помощи учителем, поиск информации.

Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу.

Работа в парах по толковому словарю.

Умение ориен тироваться в толковом словаре в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Выделять нужное из потока информации.

Планировать свое

действие в соответствии с поставленной задачей.

  1. Знакомство со стихотворением «Белая берёза»

На доске цепочка слов Родина, Есенин

- Какими словами можно продолжить эту цепочку?

- Вы назвали много слов, но из них нам надо выбрать одно, а какое и почему - мы определим в конце урока.

- А сейчас, послушайте стихотворение С. Есенина «Берёза». После прослушивания вам надо ответить на вопросы:

* Что автор описал в своём стихотворении?

* Какие картины природы вы представили?

Учитель читает стихотворение. (Первичное восприятие текста)

- О чем говорится в произведении? Какие картины представили?

- Рядом с нашей школой тоже растут берёзы. Мы каждый день их видим из окна, проходим мимо. Но смотрим на них обыденно, не замечая, порой, красоты русской берёзы.

Проблемная ситуация

- Как вы думаете, почему именно берёзе, автор посвятил стихотворение?(это дерево растёт в России)

- Что хочет показать, чему научить нас автор? (красоту берёзы)

- К чему призывает? ( быть внимательными и наблюдательными)

- Давайте запомним эти вопросы, и в течение всего урока будем искать ответы на них.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Знакомит учеников со стихотворением. Организует беседу по вопросам.

Отвечают на

вопросы учителя.

Осознанно

строить речевое

высказывание в

устной форме.

Взаимодействуют с учителем во

время опроса,

осуществляемого во фронтальном

режиме.

Слушать

собеседника.

Понятно и

грамотно

строить

высказывания

своих мыслей

Формулируют ответ на вопрос.

Умение слушать учителя и одноклассников, дополнять, уточнять ответы.


6 . Анализ произведения с выборочным чтением.

- Прочитайте произведение про себя, приготовьтесь читать вслух целыми словами.

— Какое время года описывает автор в своем стихотворении? Докажите словами из текста.

— Какие краски использовал автор, чтобы описать берёзу? Снег? Огонь? Прочитайте эти строки. (белую, серебряную, золотую)

-  Вот какое многообразие красок, а поэт описывает всего лишь заснеженную берёзу. Рисуя берёзу, поэт нам называет цвета, в которые она окрашена. Как выдумаете, для чего он это делал? (Для того чтобы мы лучше представили себе зимнюю берёзу.)

— Как вы думаете, какое время дня рисует поэт? ( Утро).

— Почему вы так решили? ( Заря, сонная тишина . )

- Что такое заря? (Яркое освещение горизонта перед восходом или закатом солнца.)

— Прочитайте, как занималась заря, какое слово использует автор, изображая движение зари? (Лениво)

- Почему зимнюю зарю, поэт называет ленивой? ( Заря начинается позднее, чем летом и не такая яркая)

— Светило ли солнце или было пасмурно? ( Было солнечно, « горят снежинки в золотом огне»)

- Целью сегодняшнего урока мы обозначили - выразительное чтение стихотворения. Какую работу необходимо выполнить, чтобы её достигнуть? (Выделить средства художественной выразительности)

- Какие средства художественной выразительности вам знакомы? (Олицетворение, эпитеты, сравнение)

Слайд 10

- Чтобы научиться выразительно читать стихотворение, надо понять и прочувствовать каждое слово, каждое выражение, которое хотел донести до читателей автор.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Организует работу по первичному восприятию текста, анализ с выборочным чтением.

Включаются в беседу эмоционально-оценочного

и

содержательного характера.

Высказывают свое мнение


Выделять существенную информацию. Умение анализировать поэтический текст, навыки чтения, творческое воображение.

Взаимодействовать с учителем, учениками

Умение ориентироваться в тексте художественного произведения в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Выделять нужное из потока информации.

Умение слушать учителя и одноклассников, дополнять, уточнять ответы.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Наличие общей установки на физминутку.

Осуществлять

актуализацию

полученных

знаний. Осознанно

строить речевое

высказывание в

устной форме.

Взаимодействовать с учителем, учениками

Слушают,

принимают единую

точку зрения в ходе

решения выхода из проблемной ситуации.

.


Выделять и

осознавать то, что известно и

вносить

необходимые

дополнения.



Планировать свое

действие в соответствии с поставленной задачей Проводить контроль и оценку результатов.


7. Физминутка.

- Солнце землю греет слабо.

По ночам трещит мороз.

Вьюга злится.

Снег кружит и берёзу серебрит.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Наличие общей установки на физминутку.




Взаимодействовать с учителем, учениками

Выражать положительное отношение к процессу, проявлять внимание

Самоконтроль.




Умение контролировать свои действия.

8. Выделение средств художественной выразительности.

Работа по карточкам.

Слайд 11

А). - Прочтем первую строфу.

(Чтение вместе с учителем)

- Что автор описал в этой строфе? (Берёзу)

- Подчеркните это слово.

Теперь первые две строчки.

- Что мы узнали из этого отрывка? Береза растет рядом с домом, у окна. Наверное, из окна видны улица, другие деревья. Но почему Есенин пишет о березе? Она привлекла внимание своей красотой.

Прочитай оставшиеся две строчки.

- Что говорится о берёзе? (Она принакрылась снегом). 

- Кто может накрываться? (человек)

- Чем можно накрыться? (платком или шалью)

- Принакрылась – это как? (Слегка накрыться, чуть-чуть, не совсем).

- Кто может прикрыться платком или шалью? (девушка, девочка )

- Какой возникает образ? На кого похожа берёза? ( Березка похожа на девушку.

- Чем она принакрылась? Шалью? (снегом).

-Какой приём художественной выразительности использует поэт? Олицетворение

- Опишите, какой вы представили берёзу? (Берёза принакрылась, она не полностью в снегу, снег только на ветках. )

- Слово принакрылась передает нежность.

- С чем автор сравнил снег, которым принакрылась берёза?(С серебром)

- Почему? (Берёза, как девушка, принакрылась чем-то очень дорогим, сверкающим. )

- - Какой приём художественной выразительности использует поэт? Сравнение

- Какое чувство возникло у автора? (восхищение красотой )

- Красотой чего восхитился автор? (снега)

- Подчеркните слово «снег» на карточке.

Вывод: можно понять, что береза принарядилась, словно девушка в сверкающий, вышитый серебром наряд.

- Прочтём 1 строфу хором, стараясь показать нежное отношение автора к принарядившейся берёзе, выделяя голосом подчёркнутые слова.

Б). Читаем вторую строфу.

Слайд 12

- В следующей строфе стихотворения есть загадка, которую мы вместе будем разгадывать.

(Чтение вместе с учителем)

- Чем любуется автор? Пушистыми веточками березы.

- Подчеркните эти слова.

- Все ли слова вам понятны?

Словарная работа.

Слайд 13

Кайма –

Бахрома –

Кисти –

- Что автор назвал этими словами? Что это такое? ( снег)

- Почему автор говорит, что они лежат на ветках берёзы? ( выпал снег)

- Обратите внимание: какая кайма, а бахрома? Какого они цвета? (Снежная кайма, белая бахрома?)

- Как сказать по-другому? Что лежит на ветках берёзы? (Снег выпал).

- А может быть, это иней утром украсил березу?

- Какой вы представили ветку? (ответ детей)

- Какими словами удалось передать это Есенину? (пушистые ветки, снежная кайма)

- Как называется образное определение предмета или явления? (это эпитет)

- Как автор описывает кисти, что они сделали? (Есенин говорит: «Распустились кисти…» )

- О чем мы говорим, употребляя этот глагол?  (Распускаются цветы. )

- Почему автор говорит так о кистях? ( Имеют причудливые формы.)

- Подчеркните слово «кисти».

- Мы выяснили, что автор представляет березу в образе девушки. Какой вы представляете девушку и её наряд?

Вывод: итак, береза напоминает девушку, которая принарядилась, набросив на себя красивую шаль или платок с блестящей каймой и белой бахромой.

-Какую загадку мы разгадали? Чем украсила зима ветки берёзы?

Слайд 14

- Прочтём 2 строфу хором, стараясь показать восхищение великолепным нарядом зимней берёзы, выделяя голосом подчёркнутые слова.

В). Прочтем третью строфу

- Следующую строфу я буду читать вполголоса, а вы – шёпотом.

(Чтение вместе с учителем)

Слайд 15

- Почему я вас попросила читать вполголоса? (потому что березка спит)

- Какие слова передают ее сон? (сонная тишина)

- Вокруг ни звука, ни движения, полный покой.

- Как называется это средство художественной выразительности? Эпитет.

- Какие ещё эпитеты использует автор в этой строфе? “сонная тишина”, “золотой огонь”,

- Что, какую красоту описывает автор в этой строфе? Снежинки.

- Подчеркните это слово.

- Что автор пишет о снежинках? Горят 

Проблемная ситуация.

  - Вы внимательны. Сейчас проверим, насколько вы догадливы.

Поэт пишет, что «снежинки горят в золотом огне». Объясните, в каком значении употреблены слова «горят» и «золотом»? (В переносном.)

 Конечно, снежинки не из золота и гореть они не могут. А откуда тогда взялся  «золотой огонь»?

- Как вы понимаете выражение «горят снежинки в золотом огне»? Солнечный луч падает на снежинки, и они блестят. 

- Это скрытое сравнение. Называется такое скрытое сравнение? Метафора.

- Прочитайте третью строфу. Какое чувство вызвало описание снежинок? Восторг от красоты искрящихся снежинок.

- Прочтём 3 строфу хором, стараясь показать красоту зимней берёзы в утренней тиши.

-Г). Прочитаем четвертую строфу.

(Чтение вместе с учителем)

Слайд 15

- Что описывает автор в этой строфе? Зарю.

- Подчеркните это слово.

 - Вдумайтесь в смысл этого предложения. Какое слово использует автор, чтобы показать движение зари?  Заря обходит кругом

- Давайте покажем, как это. Значит со всех сторон освещает березку


- Игровой момент «Заря – берёза».


- Какой период времени стоит берёза в сонной тишине? (От утренней зари, до вечерней.)

  -  Какие строчки помогли ответить на этот вопрос? (А заря, лениво обходя кругом…)

- Как называется прием выразительности, описывающий зарю?  Олицетворением.

- Меняется ли цвет берёзы в течение дня? С чем сравнивает автор снег на берёзе утром, днём, вечером?

- Почему вечером заря обсыпает берёзу «новым серебром»?

- Почему так происходит? Снег меняет цвет от солнечного освящения.

- В начале урока мы предположили, что поэт описывает утро. Изменилось ли ваше мнение? Почему?

- Значит, поэт описывает березу такой, какой она бывает в течение дня, при разном освещении.

- Как это характеризует автора, каким он был человеком? (Это говорит о том, что он подолгу наблюдал за березой и любовался её красотой.)

- Какое чувство создал поэт? Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда.

- Когда у вас возникает похожее настроение? Перед праздником.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Организует поисковую работу в тексте, словарную работу,

словесное рисование.

Выделяют основополагающий признак средств художественной выразительности: закрепляют в работе со стихами понятия «эпитет»,

«сравнение»,

«олицетворение, учатся находить их в тексте произведения.



Осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач: закрепить в работе со стихами понятия «эпитет»,

«сравнение»,

«олицетворение», «метафора».



Взаимодействовать с учителем, учениками

Слушают,

принимают единую

точку зрения в ходе

решения выхода из проблемной ситуации.


Контролируют

правильность и

полноту ответов.

По мере

необходимости

исправляют,

дополняют,

уточняют ответы.


Уметь слушать в

соответствии с

целевой

установкой.

Дополнять,

уточнять

высказанные

мнения по

существу

поставленного

задания.



9. Работа над выразительностью чтения.

- Мы так подробно разбирали каждое слово, каждое выражение стихотворения. Одна из основные целей - научиться выразительно читать лирическое стихотворение. Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый, медленный?    

- Какая строка нам подсказывает, как именно надо читать это стихотворение? ( И стоит берёза в сонной тишине.)

- Какое чувство надо передать при чтении? ( Будем читать так, чтобы передать  любование автора зимней берёзой, неторопливо, не очень громко, чтобы не разбудить дремлющую берёзу.)

Темп должен быть неторопливым .

Слайд 16

- В каждой строфе мы выделили тему: березу, ветки, снежинки, заря. Эти слова надо немного выделить голосом, прочитать с логическим ударением на них.

- При чтении обратите внимание на знаки препинания, они помогут вам выдержать паузы в нужных местах.

Повторное чтение по цепочке.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Организует работу над выразительным чтением , осуществляет контроль правильности выполнения поставленной задачи.

Работа с текстом. Осуществляют чтение поэтического текста в соответствии с нормами выразительности: темп, паузы, логические ударения.


Осуществлять актуализацию полученных знаний -учатся передавать чувства автора через выразительное чтение.


Взаимодействовать с учителем, учениками

Слушают,

принимают единую

точку зрения в ходе

выявления цели и

задач.


Контролируют

правильность выполнения задания.

По мере

необходимости

исправляют

ответы.


Уметь слушать в

соответствии с

целевой

установкой. Планировать свое

действие в соответствии с поставленной задачей Проводить контроль и оценку результатов.



9. Групповая работа.

- Я предлагаю вам игру. На улице подул сильный ветер, он рассыпал пары слов, записанные на ваших листах.

Ваша задача: соедините слова так, как их соединил в своём стихотворении С. Есенин, т.е. каждый предмет в стихотворении имеет свой неповторимый признак. Найдите и соедините предмет и его признак.

- Проверьте и оцените работу своих товарищей.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Организует самостоятельную работу, работу в парах. Осуществляет контроль правильности выполнения поставленной задачи.

Работа в группе с оказанием дифференцированной помощи учителем, поиск информации

Выделять существенную информацию.

Взаимодействовать с учителем, учениками при работе в группе.

Слушают,

принимают единую

точку зрения в ходе

выявления цели и

задач.


Контролируют

правильность чтения.

По мере

необходимости

исправляют

ответы.


Уметь слушать в

соответствии с

целевой

установкой. Планировать свое

действие в соответствии с поставленной задачей Проводить контроль и оценку результатов.


10. Итог урока

- Вернёмся к проблеме нашего урока.

- Почему именно берёзе, автор посвятил стихотворение? Что хотел показать, чему нас научить? К чему призывает? (Надо быть внимательными, наблюдательными и учиться видеть прекрасное в природе, вокруг себя).

- Какие чувства вызвало у вас это произведение?

На доске цепочка слов Родина, Есенин

- Какое же слово мы поставим в цепочку? Берёза.

- Почему? Символ России.

- Конечно, береза. Это самое любимое дерево русского народа. О ней сложено много песен, загадок, стихов, рассказов, написано множество картин. Посмотрите на красоту этого дерева в разные времена года.

Слайд 17,18, 19

- На Руси берёзовыми ветками украшали дома на праздники. Тонкие веточки березы скручивали и плели из них венки.

11. Рефлексия

- Наш урок заканчивается. Сегодня на уроке мы размышляли, наблюдали, замечали. Какие выводы сделаем? Вернёмся к таблице и выскажем: «Я узнал…» и подведём итог урока.

- На ваших столах лежат снежинки. Если вам сегодня на уроке было интересно и всё получилось, возьмите снежинку золотистого цвета. Если вам было интересно, но были ошибки, возьмите снежинку серебристого цвета.

- Посмотрите на рисунок берёзы (прикреплён к доске). Подарите свои снежинки берёзе.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Подводит итог урока.

Рефлексия.

Отвечают на вопросы, оценивают ответы с опорой на полученные знания.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Весь класс во

фронтальном

режиме. Высказывают

мнения.

Слушают,

принимают единую

точку зрения в ходе

выявления цели и

задач.


Определяют

степень своей

успешности;

графическое обозначение успешности работы на уроке.

Осуществлять пошаговый и итоговый контроль

- уметь оценивать правильность выполнения действий. Учиться

давать

эмоциональную

оценку своей

деятельности

на уроке.



12. Домашнее задание.

- Для домашнего задания предлагаю вам

выучить наизусть стихотворение С. Есенина «Берёза» и

написать мини – сочинение на тему «Что значит для меня Родина?»


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществл. действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл.

действия

Формируем. способы действия

Осуществл. действия

Формируем. способы действия

Объяснение задания


Записывают задание. Задают уточняющие вопросы.

Фиксировать информацию в письменном виде.

Взаимодействие с учителем.


Уметь внимательно слушать, задавать вопросы.

Уметь осуществлять самоконтроль



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!