СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения .  Тема : М.М.Зощенко «Великие путешественники» 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения .  Тема : М.М.Зощенко «Великие путешественники» 3 класс»


Технологическая карта урока

Предмет : литературное чтение

Класс: 3

Дата:

Тема урока: М.М.Зощенко «Великие путешественники»

Цель урока: познакомить с рассказом М.М.Зощенко «Великие путешественники»; работать над навыком осознанного и выразительного чтения.


Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста, совершенствовать читательские умения работы с текстом, определять главную мысль текста.

Формируемые УУД:
Познавательные: учить формировать тему и цели урока; отвечать на вопросы по содержанию произведения; давать аргументированные ответы, делать выводы, осуществлять поиск и выделять конкретную информацию.
Регулятивные: формулировать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, работать в паре, слушать собеседника, излагать своё мнение и вести диалог.
Личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов; осознавать мудрость старших, проявлять к ним любовь и уважение; осмысливать поступки героев литературного произведения, сравнивать их со своими собственными.


Оборудование: Литературное чтение: 3 класс 2 часть, Школа России Л.Ф. Климова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова;







Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап


Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Настраиваться на хорошую работу.

К:Умение организовать себя. Умение слушать.


2.Мотивационный этап















3.Постановка учебной задачи и ее решение



























4.Решение частных задач



















5. Решение частных задач на основе анализа текста








Речевая разминка

Работа с чистоговоркой

Ло-ло-ло-папа взял в сарай сверло.

Ла-ла-ла-мама клещи принесла.

Лу-лу-лу-бабушка дала пилу.

Ли-ли-ли-папа строит корабли.

Ле-ле-ле-он их строит на земле.(на слайде)

1.- Прочитайте медленно

2.-Прочитайте чистоговорку вопросительно

3.-Прочитайте с восклицанием

4.- Прочитайте быстрее и очень быстро.

- С каким произведением знакомились на прошлом уроке?

-От чьего имени ведется рассказ?

-Что вы знаете о Зощенко?

-Какими были его рассказы?

-Чему учат его рассказы?

Объясните название рассказа. Помогает ли оно понять основную мысль произведения? В чем она заключается?

-На доске даны слова (рюкзак, палатка, котелок, костёр…)

-Для чего нужны эти вещи?(Для похода).

-Подберите синонимы к слову «поход»- пикник, прогулка, круиз, путешествие.

-Что вы представляете, когда слышите слово «путешествие»?

Рассказ, который мы с вами начнем читать, называется «Великие путешественники».

-Каких людей называют великими?

- На доске вы видите слова, обсудите в парах значение слов , которые вы знаете, а потом мы сравним . Эти слова встретятся вам в тексте.

Словарная работа:

Привал- остановка в пути для отдыха во время похода, передвижения.

Тахта – диван без спинки.

Космография – наука о космосе.

Чтение по слогам сложных слов

 - Читаем по слогам, с ударением, как говорим.

Кру-го-свет-ное пу-те-шестви – е

Пу-те-шес-тво-вать

Пе-ро-чин-ный но-жик

У-ве-ли-чи-тель-но-е

Дья-воль-ски тя-же-лый(очень тяжелый)

При-спо-со-бить

Со-про-тив-ля-ют-ся

В ак-ку-рат по-хо-жа

Ге- о-гра-фи-я

Выс-ше-е об-ра-зо-ва-ни-е


Изучение нового материала. Первичное знакомство с текстом.

- Сейчас я прочитаю часть рассказа, а вы внимательно слушайте и отмечайте во время чтения то, что показалось вам смешным и интересным. Также помечайте те слова, которые вам кажутся непонятными.

Чтение первой части учителем (дети следят, делают пометки).

-Как вы думаете, как развернуться события дальше? (предположения детей)

Чтение и первичный анализ.

Частичный анализ языковых особенностей.

- Почему автор назвал детей великими путешественниками?

- Как дети решили отправиться в путешествие?

- Кто был инициатором? (инициатором был Стёпка, который узнал, что Земля есть круг. И если пойти всё прямо и прямо, то можно обогнуть всю Землю, и всё равно придёшь в то самое место, откуда вышел.

Физминутка


Повторное чтение и углубленный анализ.Анализ образов и подготовка к выразительному чтению.


  • Что вы можете сказать о характерах персонажей рассказа? Расскажите, как каждый из героев проявил себя в путешествии?

  • На доске даны черты характера одного из героев, посмотрите и предположите, к какому из героев они подходят?

(Любознательный, решительный, задиристый, самоуверенный)

- Кто из ребят вам понравился? И Чем?

Работа с поговоркой (синтез).

- Какая поговорка вам встретилась в тексте? Как вы её поняли? (куда только Макар телят не гонял, значит очень далеко)

Работа с иллюстрацией (синтез).

- Рассмотрите иллюстрацию на странице 155, 158 к рассказу.


Обсудите в парах. Какой момент рассказа изобразил художник?

- Рассмотрите и опишите каждого героя.


- В каком предложении заключена главная мысль рассказа? (те, кто пускаются в дальний путь без этих знаний, приходят к печальным результатам)

- Давайте подумаем, зачем М. М. Зощенко написал это произведение? ( чтобы мы поняли, что прежде чем что-то делать, надо обязательно все хорошо обдумать)


Читать, правильно артикулируя.


Читают чистоговорку с разными интонациями и темпом


Отвечать на вопросы








Определять смысл названия произведения.



Предполагать





Называть великих путешественников






Работать в парах






























Выявлять особенности юмористического произведения.

Объяснять используемые в тексте вы­ражения.












Характеризовать героев





Участ­вовать в работе группы; договариваться друг с другом.




Давать характеристику героев.


Словарная работа.



Выявлять особенности героя художественного рассказа


Объяснять используемые в тексте выражения.



К:Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



П:осознанное построение речевого высказывания





К: Оформлять свои мысли в устной форме



П:выдвижение гипотез




П: строят речевое высказывание



К: Работать с соседом по парте.


К:Формирование коммуникативных способностей;



Р:Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.















П: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков;

К: ориентируются на партнера во взаимодействии




П: осуществляют синтез


П: строят речевое высказывание


П: строят речевое высказывание


П:анализируют объекты с выделением сущ-х признаков;


К:ориентируются на партнёра во взаимодействии


П:осуществляют синтез





П:строят речевое высказывание




6. Рефлексия. Итоги урока








-Давайте подведем итоги:

- Понравился ли вам рассказ?

- Чему вас научил этот рассказ?

-Что нового вы узнали?

-Что запомнили?

-Что понравилось на уроке?

-Перед вами лежат 3 цвета карандашей:

Зелёный цвет– Мне все понятно. Я молодец!

Желтый цвет – У меня не все получилось, но я старался!

Красный цвет – Мне надо быть внимательнее!

Проводить самоанализ.


Оценивать свои достижения.

П:Строят речевое высказывание

П:Осуществляют синтез


П: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Р:осуществляют итоговый контроль




Михаил Михайлович Зощенко . Биография.
Родился в Санкт-Петербурге 28 июля 1894 года. 
Его отец — русский художник Михаил Иванович Зощенко. 
Мать — Елена Осиповна Зощенко - до замужества была актрисой театра, издавала свои рассказы в газете.
Михаил Михайлович поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета в 1913 году. В это время Зощенко начал писать свои первые рассказы.
В 1915 г. он ушел добровольцем на фронт Первой мировой войны, где командовал батальоном и стал Георгиевским кавалером. 
В 1917 г. Зощенко вернулся в Санкт-Петербург и через год ушёл добровольцем в Красную армию, несмотря на болезнь сердца. 
В 1919 г., осле Гражданской войны, Зощенко поступил в творческую студию при издательстве «Всемирная литература» в революционном Петрограде, руководимой Корнеем Ивановичем Чуковским. 
В 1920—1921 гг. издаются рассказы Зощенко.
Первая книга писателя вышла под названием «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова» в 1922 г. 
К середине 20-х гг. XX в. Зощенко становится одним из самых популярных писателей в Советской России.
Фельетоны занимают значительное место в творчестве Зощенко. 
Писатель работал на радио, в ленинградских газетах и журнале "Крокодил".
С начала Великой Отечественной войны Зощенко был в эвакуации в Алма-Ате, где работал в сценарной студии "Мосфильма". 
Весной 1943 года Зощенко вернулся в Москву из эвакуации, был членом редколлегии сатирического журнала "Крокодил". 
Много работал для театра.
Умер Михаил Зощенко в Ленинграде 22 июля 1958. 
Похоронен писатель в городе Сестрорецке. 











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!