СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс. Н.Носов "На горке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конпект урока составлен для обучающихся 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс. Н.Носов "На горке"»

Технологическая карта урока по литературному чтению во 2 классе.




  1. Ф.И.О. учителя: Полякова Светлана Викторовна.

  2. Класс: 2

  3. Предмет: Литературное чтение

  4. Тема урока: Н.Н. Носов «На горке»

  5. Место и роль урока в изучаемой теме: комбинированный урок.

  6. Цель урока: знакомство детей с рассказом Н.Носова « На горке».

  7. Задачи:

  • Образовательные: развивать умение бегло и выразительно читать; формировать умение устанавливать последовательность событий, происходящих в рассказе; находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; научить определять значение слов и обосновывать своё мнение; определять тему и главную мысль произведения.

  • Развивающие: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, умение работать в парах, группах, развивать мышление, память, речь, внимание, обогащать словарный запас.

  • Воспитательные: воспитание интереса к предмету, чувство дружбы и доброты, трудолюбия, уважения к чужому труду, умение простить ошибку друга.

8.УУД:


  • Познавательные УУД: умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, осознание главной мысли текста.

  • Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, осознание через чтение художественного произведения основные ценности взаимоотношений (взаимопомощь, взаимовыручка)

  • Регулятивные УУД: формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, через прием анаграмма, пропущенная буква, оценивать результаты своих действий и действий других учащихся по шкале и критериям, предложенным учителем.


  • Коммуникативные УУД:

-умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

9.Планируемые результаты: знание произведений Н.Носова; умение определять тему и находить главных героев, прогнозировать содержание текста по заголовку; участвовать в диалоге; читать осознанно текст художественного произведения; определять тему и главную мысль произведения.



10. Оборудование:

для учителя – проектор, экран, учебник, презентация, портрет и выставка книг Н.Носова; аудиозапись рассказа.

для учащихся – учебник, таблица , карточки с заданиями, снежинки для самооценки.



11.Технологии: игровые, системно - деятельностного метода, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, разноуровневой дифференциации, технология критического мышления.

















Ход урока:

Название этапа

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Органи-

зационный момент.


Приветственное слово учителя.

Вступительная беседа.

Слайд 1

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

-Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

Мы будем узнавать новое, радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе. А девизом нашего урока станет пословица, давайте её прочитаем

Слайд 2

Упустишь минутку – потеряешь час”.

-Кто может объяснить значение этой пословицы?

-Так давайте же не потеряем ни одной минутки нашего драгоценного времени!

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.






Проверяют готовность к уроку.







Внимательно слушают учителя.

















Читают пословицу, объясняют её значение.




Личностные: смыслообразование


Коммуникативные:

- подготовка к сотрудничеству;

- умение сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате.



2.Проверка домашнего задания.


Краткий пересказ рассказа Н.Н.Носова «Живая шляпа»

Какое произведение мы изучали на прошлом уроке?

- Что вам было задано на дом?

Слайд 3

-Давайте послушаем, как вы дома подготовили краткий пересказ рассказа Носова «Живая шляпа»

Оцените ответы одноклассников.

Пересказывают 1-2 ученика. Остальные внимательно слушают , оценивают ответы одноклассников.

Регулятивные:

- умение слушать своих товарищей оценивать результат .

3.Актуализация опорных знаний

Информация об авторе и его произведениях.


Слайд 4

А сейчас вы узнаете с рассказом, какого писателя мы сегодня познакомимся. Для этого выполним следующее задание. На партах у вас лежат карточки. Прочитайте фамилии писателей. Знакомы ли вам фамилии этих писателей? Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя

Аг*ия Барт*
Чуков*кий К*рней
Михалко* Сергей  –

Слайд 5

НОСОВ

Слайд 6Что вы знаете о Н.Н.Носове?

– Сегодня мы прочитаем еще один рассказ этого писателя, и в конце урока вы мне скажите, чему он учит. А как называется этот рассказ, попробуйте догадаться.

-Даю подсказку: название состоит из двух слов.

Слайд 7

Разгадайте анаграмму.

А Н        К Е Г О Р             





Вставляют пропущенные буквы. Определяют автора.












Рассказывают о Н.Н.Носове









Разгадывают анаграмму.

Познавательные УУД:

выявлять существенное:

осознавать познавательную задачу;

устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

4.Постановка темы , цели и задач урока


Формулировка темы ,цели и задач урока.

Слайд 8

  1. Сформулируем цель урока и задачи. Для этого нужно продолжить предложения.

Знакомство с произведением Н..Н. .Носова «На горке»

На уроке мы будем :слайд 8

•выразительно читать и понимать прочитанное

•отвечать на вопросы и доказывать свой ответ

•самостоятельно работать с текстом

•определять главную мысль текста

•составлять план рассказа

•учиться работать в группах

• оценивать свою работу


Формулируют тему , цель и задачи урока с использованием опорных слов.

Познавательные УУД:

-умение фиксировать проблему;

- Умение анализировать, доказывать свою точку зрения;

Коммуникативные УУД:

- умение слушать, строить понятные для собеседника высказывания;


Регулятивные:

- Умение:

-ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке;

-прогнозировать содержание произведения по названию.


5. Подготовка к первичному восприятию.


Прослушивание фонограммы.

Работа со словарем.

Ведение учебного диалога.

-Скажите, а вам знакомо слово «горка»?

-Где можно выяснить значение какого-то непонятного нам слова?

( в толковом словаре, интернете, в библиотеке, спросить у взрослых.)

Ребята, а вы хотите узнать точное значение этого слова? (Да)

У нас в классе есть толковый словарь русского языка. Заглянув туда мы найдём значение слова «горка». Посмотрите на доску. Словарь Даля. Слайд 9-14


- «Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь»

Горка – мебель. Шкаф.

- А ещё горкой называют полёт спортивного самолёта.

- Существует понятие «Красная горка». Это православный праздник. Так в старину называли первую неделю после пасхальной.

- Дома вы можете какую горку увидеть? Горку сахара, соли, семечек и т. д.


Ребята, давайте подумаем, О какой горке пойдёт речь в рассказе у Носова? (о снежной)

Как вы догадались? (Он писал о детях, а зимой они любят кататься на горке)

- Делали ли вы горки зимой?

-Скажите, что нужно для строительства снежной горки? (снег, лопата, вода)

- Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения и времени. Одному человеку с такой работой не справиться.

-Ребята, а вы любите бывать на горке?

- Почему?

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

- Прослушаем с вами аудиотекст.

Слайд 15


Объясняют значение слов.



























Отвечают на вопросы.

















Слушают фонограмму.

Познавательные УУД:

- умение пользоваться толковым словарём

6. Проверка первичного восприятия.

Общие вопросы по тексту.

– Кому понравился рассказ?
– Какой момент рассказа вам особенно понравился? Почему?


Отвечают на вопросы.

Личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе произведения, особенностей поведения героев рассказа;


7.Физкультминутка


Слайд 16

-А теперь немного отдохнем и поиграем в игру«Снежный ком»

Выполнение движение с последующим ускорением.


8.Словарная работа.

Чтение цепочкой

Работа с толковым словарем учебника. Чтение рассказа.

- Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.Найдите слово, выделенное для словарной работы (стр. 61) Кто из вас может объяснить его значение?

- Найдите толкование этого слова в словарике на странице 214 учебника

- Значение каких слов в тексте вам еще непонятны? (на четвереньках)

- Кто может объяснить значение этого выражения?

Словарная работа

Дворницкая – помещение для дворника, работника, поддерживающего порядок и чистоту на улице.

На четвереньках - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги .

- Читаем рассказ вслух.

Читают слова, объясняют их значение, ищут их значение в толковом словаре учебника.


















Чтение рассказа цепочкой хорошо читающими учащимися.

Познавательные УУД:

- умение пользоваться толковым словарём

8.Анализ произведения.

Выборочное чтение

Работа с текстом по вопросам.

– Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)
– Что делали ребята?
– Прочитайте, как они строили горку.
– А что делал Котька, когда ребята трудились?
– Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)
– Какой он? (Хитрый)
– Что произошло, когда ребята ушли обедать?
– Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.
– А зачем он посыпал горку песком? (Он не мог на нее взобраться)
– Что из этого вышло? Прочитайте.
– Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда? (Поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом).
– Котька сразу согласился это сделать? (Нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)
– Понравилось ли Котьке работать?
– Подтвердите словами из текста…
– Как вы думаете, изменился ли Котька? (Да, он стал лучше).
– Кто помог ему стать лучше? (Его товарищи)



Отвечают на вопросы , используя материал текста.

Коммуникативные:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.

- умение слушать других, формулировать свои мысли вслух.

Предметные:

- знание содержания текста, событий, героев.

Регулятивные:

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.


9.Обобщение материала

Определение главной мысли рассказа. Работа с пословицами.

С каким произведением мы познакомились?

- Закройте глаза и представьте, что прошел год. Каким стал Котька?

Давайте определим главную мысль рассказа.

-С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»?

Слайд 17

-Выберите правильное высказывание на слайде, подтверждающее главную мысль рассказа.

1. Развеселить читателей.

2. Подшутить, посмеяться над ребятами.

3.Показать, что не нужно бояться признавать и исправлять свои ошибки.

– Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа.

Слайд 18

-Докажите почему выбрали её.

1.Поспешишь – людей насмешишь

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

– Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?

Вывод: Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.


Отвечают на вопросы.




Определяют главную мысль.
















Выбирают пословицу для доказательства главной мысли.

Личностные УУД:

-умения, связанные с развитием самооценки;

-умение выбрать ориентир в сфере нравственно-этических отношений;

Коммуникативные УУД:

- умения учитывать разные мнения;

- умения аргументировать свои мысли, делать выводы и обобщения;

10.Домашнее задание (дифференцированное)


Слайд 19

1.Перечитать рассказ и подготовить его пересказ по картинному плану в учебнике на с.65.

2.Пересказ от лица Котьки.

3.Чтение по ролям.




11. . Итог урока, рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов урока, определение темы и задач. Формулировка выводов. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

- Чему учит нас рассказ?

  • трудолюбию

  • умению исправлять свои ошибки

  • быть настоящими товарищами

  • уважать чужой труд


Итак, ребята я надеюсь, что вы ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.


Урок заканчивается. Подведём итог нашей работы.

Вспомните цели и задачи нашего урока. Всё ли мы выполнили? Если всё, то хлопните в ладоши


- Вспомните свои впечатления на уроке. Что было самым интересным для вас?

-Продолжите предложение:

Я сегодня познакомился с рассказом…

Я узнал, что …

Я справился со всеми …

Я не понял …

Я хочу похвалить…

Настроение после урока …

Молодцы! Вы хорошо поработали! А закончить урок я хочу пожеланием: пусть у вас будет добрая душа, будьте трудолюбивы, играйте дружно, помогайте друг другу и тогда у вас все получится!

Слайд 20

Снежинки

– У каждого на парте лежит снежинка. Возьмите ее. Оцените свою работу на уроке. Давайте сделаем снежную горку.

Все свои снежинки вы прикрепите на доску. Если вы считаете, что работали дружно вместе со всем классом, вы прикрепите свою снежинку на горку, если нет, то вокруг горки.

Слайд 21.


Спасибо всем за урок!


Читают высказывания.

Слушают учителя.



















Отвечают на вопрос, продолжают предложения.

















Оценивают свою работу на уроке при помощи снежинок, прикрепляют их у доски.

Регулятивные:

- умение оценивать результат своей деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!