СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Э. Успенский «Память»" 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Э. Успенский «Память»" 2 класс, Школа России»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»











Технологическая карта урока по литературному чтению

Во 2 классе МБУ СОШ № 5 имени А. В. Гусака

студентки НК-4 группы

Михеевой Марии Алексеевны

















2024 г.

Тема: Э. Успенский «Память»

Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о стихотворении Э. Успенского «Память»

Планируемые результаты:

Личностные:

Предметные:

  • прогнозировать содержание произведения;

  • оценивать поступки героев произведения;

  • читать произведение с соблюдением норм литературного произношения;

  • составлять личное мнение о литературном произведении.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Формирование способности к организации своей деятельности, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • Четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли;

  • слушать и слышать речь других;

  • высказывать свое мнение;

  • вступать в диалог с учителем

Познавательные:

  • Осуществлять анализ и синтез произведения;

  • извлекать информацию, представленную в разных формах

Оборудование: компьютер, презентация, учебник



Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Мотивационный этап

Цель: настроить обучающихся на учебную деятельность.


словесный

Здравствуйте, ребята.

Улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему хорошего настроения

Приветствуют

Фронтальная

3

Речевая разминка


Словесный (объяснение)

Наглядный (презентация)

Обратите внимание на экран.

На 3, 4 прочитаем чистоговорку

(на экране)

Прочитаем ее шепотом

Прочитаем вполголоса

Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

Теперь наоборот

Прочитаем её быстро.

Молодцы!



Фронтальная

Индивидуальная

3

Проверка д/з

Актуализация знаний


Словесный

(беседа)

Проверим д/з.

Какое было у вас д/з?


(оцениваю учеников)

Молодцы!


Выучить наизусть стихотворение; выразительно прочитать

Фронтальная

4

Самоопределение деятельности


Словесный

(беседа)

Наглядный

(презентация)

Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением Эдуарда Успенского

На с. 142 прочитайте название стихотворения.

Тема: Э. Успенский «Память»

Составим план урока:

  1. познакомиться…



  1. проанализировать…



Приступим к работе!






Со стихотворением Э. Успенского «Память»

стихотворение Э. Успенского «Память»


Фронтальная

5

Первичное чтение и анализ


Словесный (беседа)

Наглядный (иллюстрация, аудиозапись)


Что вы можете предположить о содержании стихотворения?

Рассмотрите иллюстрацию на с. 143, она вам поможет.

Сейчас я вам предлагаю прослушать данное стихотворение. И проверим, верны ли ваши предположения.

(вкл аудиозапись)


Предположения детей.



Слушают стихотворение


Фронтальная

6

Проверка первичного чтения



Словесный (беседа, работа по учебнику)


О чем это стихотворение?

О чем говорит название стихотворения?











Давайте попробуем быстро повторить четверостишие про Ваню.


Чем хвастался малыш?






















Почему то, что повторяет мальчик, вызывает улыбку?














Подумайте, как автор относится к герою стихотворения



Стихотворение «Память» – о мальчике, который хвастался тем, что может повторить строки из стихотворения без ошибок. На самом деле память у хвастунишки была плохая.

Повторяют быстро четверостишие


Герой стихотворения хвастается тем, что у него очень хорошая память. Он уверен, что может повторить любую фразу, любое предложение, любое стихотворение без ошибки. Когда мальчик начинает повторять четверостишие, то он постоянно путает главных героев, кто на чем ехал, кто кого вел и кто кого мыл.


То, что повторяет мальчик, вызывает улыбку, потому что он перепутал все слова. Получается комичная ситуация: кактус мыл старушку на окне, ехал на коне и вёл старушку на ремне, а собачка мыла Ваню на окне.


Автор относится к герою стихотворения по-доброму. Он подшучивает над мальчиком и показывает читателю, что хвастаться некрасиво.

Фронтальная

7

второе чтение

Словесный, работа с учебником

Прочитайте стихотворение выразительно.



Читают

Фронтальная

8

Анализ

Словесный (беседа), практический



9

Итог


Словесный (беседа, опрос)


С каким стихотворением мы сегодня познакомились?

Кто автор?

О чем данное стихотворение?

Что автор нам хотел передать?

Молодцы!

«Память»

Э. Успенский»

Отвечают на вопросы

Фронтальная






10

Рефлексия

Словесный (беседа), наглядный (презентация)

Дополнить фразы:

  1. Я узнал…

  2. Мне было интересно…

  3. Мое настроение..


Дополняют фразы

Фронтальная

11

Инструктаж к д/з


Словесный

Откройте дневники и запишите д/з?

С. 148-149 выраз. чит.


Записывают д/з

Фронтальная










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!