СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Стихи В. Берестова" 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Стихи В. Берестова" 2 класс, Школа России»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»











Технологическая карта урока по литературному чтению

Во 2 классе МБУ СОШ № 5 имени А. В. Гусака

студентки НК-4 группы

Михеевой Марии Алексеевны

















2024 г.

Тема: «Стихи В. Берестова»

Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о стихотворениях В. Берестова

Планируемые результаты:

Личностные:

Предметные:

  • прогнозировать содержание произведения;

  • оценивать поступки героев произведения;

  • читать произведение с соблюдением норм литературного произношения;

  • составлять личное мнение о литературном произведении.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Формирование способности к организации своей деятельности, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • Четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли;

  • слушать и слышать речь других;

  • высказывать свое мнение;

  • вступать в диалог с учителем

Познавательные:

  • Осуществлять анализ и синтез произведения;

  • извлекать информацию, представленную в разных формах

Оборудование: компьютер, презентация, учебник



Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Мотивационный этап

Цель: настроить обучающихся на учебную деятельность.


словесный

Здравствуйте, ребята.

Улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему хорошего настроения

Приветствуют

Фронтальная

3

Речевая разминка


Словесный (объяснение)

Наглядный (презентация)

Обратите внимание на экран.

На 3, 4 прочитаем чистоговорку

(на экране)

Прочитаем ее шепотом

Прочитаем вполголоса

Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

Теперь наоборот

Прочитаем её быстро.

Молодцы!



Фронтальная

Индивидуальная

3

Проверка д/з

Актуализация знаний


Словесный

(беседа)

Проверим д/з.

Какое было у вас д/з?


(оцениваю учеников)

Молодцы!


Выучить наизусть стихотворение;

Фронтальная

4

Самоопределение деятельности


Словесный

(беседа)

Наглядный

(презентация)

Сегодня мы познакомимся со стихотворениями одного писателя. Чтобы узнать какого, расшифруйте запись

Кто у вас получился?

Тема: Стихи В. Берестова

Составим план урока:

  1. узнать…


  1. познакомиться…



Приступим к работе!




Берестов



О жизни В. Берестова

Со стихотворениями В. Берестова


Фронтальная

5

Подготовительная работа




Словесный (рассказ, беседа), наглядный (презентация)


Валентин Дмитриевич Берестов (1 9 2 8 —1998) — русский писатель, переводчик.

Откройте тетради, запишите.

Родился в городе Мещовске Калужской области в семье учителя истории — человека доброго и талантливого.

Прелесть самостоятельного чтения Валентин Дмитриевич понял довольно рано: «Когда мне было четыре года, в моей жизни произошло чрезвычайно важное событие: я научился читать. Это было очень кстати... С тех самых пор я навсегда полюбил детскую литературу и детских писателей...»

Во время войны в эвакуации (в Ташкенте) юный В. Берестов познакомился с поэтами К.И. Чуковским, С.Я. Маршаком и А.А. Ахматовой. Отец привил Валентину любовь к истории, и юноша поступил на исторический факультет Московского университета, счал археологом. Археолог Берестов принимал участие и раскопках, писал очерки, повести.

А потом родилась дочка - и появились стихи дли детей. Как и Чуковский, детским писателем В. Берестов стал случайно, когда решил пересказать историю из дочкиной жизни знакомому детскому писателю.

Валентин Дмитриевич Берестов написал для детей замечательные стихи и сказки.

И сегодня мы с некоторыми из них познакомимся







6

Первичное чтение и анализ


Словесный (беседа)

Наглядный (иллюстрация, аудиозапись)


Откройте учебники, с. 150.

Как называется 1 стихотворение?

Как вы думаете, о каком знакомом может идти речь?

Сейчас я предлагаю вам прослушать его.

(вкл аудиозапись)


Знакомый

Предполагают


Слушают




Фронтальная

7

Проверка первичного чтения



Словесный (беседа, работа по учебнику)


Кем оказался знакомый мальчика?

О какой встрече рассказывает автор?





Чем она закончилась?





Молодцы!

Щенком

Автор рассказывает о встрече двух друзей – мальчика и собаки.

Они радовались, прыгали и скакали. Потом собака увидела кошку и бросилась за ней


Фронтальная

8

Первое чтение и анализ

Словесный, работа с учебником

Познакомимся со 2 стихотворением

Прочитайте название.

Как вы думаете, о чём будет данное стихотворение?

Прослушайте его. (вкл. Аудиозапись)



Путешественники

Предполагают


Слушают

Фронтальная

9

Проверка чтения


Можем ли мы назвать его юмористическим? Почему?






















Автор сочувствует героям или посмеивается над ними?

Я думаю, что это стихотворение можно назвать юмористическим. Автор изображает мальчиков-лыжников, которые движутся в лесную глушь. Они не собираются поворачивать назад, их дом всё дальше. Мальчики считают себя мужчинами и думают, что они не пропадут, потому что у них есть запас сушёных груш. Поэт говорит обо всей этой ситуации с юмором.

Автор подсмеивается над героями стихотворения.


10

Чтение и анализ

Словесный (беседа), наглядный (аудиозапись)

Познакомимся с последним стихотворением

Как оно называется?

Предположите, о чём оно?

Прослушаем. (вкл аудиозапись)




Кисточка

Предполагают

Слушают


10

Проверка чтения

Словесный (беседа)

О чём данное стихотворение?




Отвечают


11



Расшифруйте названия стихотворений, ответьте на вопросы.

ЙЫМОКАНЗ.

О каком друге рассказывает автор?

Почему он убежал?

ИКИННЕВТСЕШЕТУП.

Определите тему этого стихотворения. О чем оно?

АКЧОТСИК

Знаете ли вы загадки об учебных принадлежностях?

Молодцы!






Знакомый



Путешественники



Кисточка


12

Итог


Словесный (беседа, опрос)


С каким стихотворениями мы сегодня познакомились?

Кто автор?

О чем стихотворения?

Молодцы!

Отвечают на вопросы

Фронтальная






13

Рефлексия

Словесный (беседа), наглядный (презентация)

Дополнить фразы:

  1. Я узнал…

  2. Мне было интересно…

  3. Мое настроение..


Дополняют фразы

Фронтальная

14

Инструктаж к д/з


Словесный

Откройте дневники и запишите д/з?

С. 150-152 чит выраз


Записывают д/з

Фронтальная










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!