Технологическая карта урока
Предмет: Литература
Класс: 7
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема | Литература родного края. Николай Анциферов «В шахте» |
Цели | Образовательные: рассказать учащимся о писателях-земляках (обзорно), показать сборники их стихотворений, ознакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта Н.Анциферова (подробно). Развивающие: научить внимательно слушать другого (в том числе чтение стихотворений учителем), развивать критическое мышление, навыки анализа литературного произведения. Воспитательные: вызвать интерес к литературе родного края; побудить учащихся к активности в изучении литературных произведений; воспитывать любовь к родной земле, уважительное отношение к литературному прошлому, чувство гордости за талантливых творческих людей, наших земляков. Формировать УУД: личностные УУД: умение выразительно читать лирическое произведение, анализировать его; регулятивные УУД: учащийся должен овладевать способностями понимать учебные задачи урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, уметь оценивать свои достижения на уроке; коммуникативные УУД: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение, проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению. познавательные УУД: отвечать на вопросы учителя, сравнивать и делать выводы, находить нужную информацию в учебнике, в тексте произведения - средства выразительности и др. (общеучебные универсальные учебные действия) |
Планируемый результат | Личностные: воспитание чувства патриотизма; развитие сотрудничества при работе в группе; воспитание интереса к чтению; выразительное чтение лирического произведения. Метапредметные: словесное рисование «Моя малая родина» Предметные: Знать литературоведческие термины(лирический герой, метафора, сравнение, олицетворение, эпитет, пафос и др.), примерный план анализа стихотворения, писателей родного края, их произведения. Уметь анализировать лирическое произведение |
Основные понятия | Лирика, анализ, метафора, эпитет, сравнение,образ лирического героя, тема, идея, пафос |
Межпредметные связи | История, география, изобразительное искусство , русский язык, УГДД |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Выставка книг писателей донецкого края, тексты произведений, портреты Презентация, атрибуты для рефлексии (стикеры в форме листьев разного цвета и плодов, дерево), таблицы, учебник, листы бумаги, карандаши |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: 1.Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. 2.Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. 3.Организовать обобщение способов действий. Мотивировать учащихся к учебному действию. | | Организует Уточняет тематические рамки. Выдвигает проблему. | | Вызвать интерес к теме урока | 1.Регулятивные: -волевая саморегуляция; 2.Личностные: -смыслообразование (Я должен посмотреть...) 3. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. | |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: Учить детей определять тему урока(в случае возникновения затруднений озвучивает тему учитель) , его цели, способы достижения этих целей | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение | Предлагает ученикам высказать свое мнение по поводу темы урока. Подводит их к формулированию темы, цели и постановке задач урока через задание-разминку(работа с эпиграфом), актуализация знаний учащийся (вопросы теории литературы) | Назвать литературные тропы, дать им определения, дать определению образу лирического героя и т.д. | Учащийся сформулирует тему и цели урока, назовет способы ее достижения | Развитие логического мышления, коммуникативных способностей, внимания | |
III. Изучение нового (10 мин) Цели: -ознакомить учащихся с творчеством поэтов Донбасса; -учить анализировать лирические произведения | 1.Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы. 2.Чтение молча стихотворения Н.Анциферова «В шахте» 3.Выразительное чтение стихотворения. | 1.Слово учителя. Мы часто слышим слова: «Донецкий край, родной край…». А что они значат для вас? (ответы обучающихся) - Конечно, это и место, где мы родились и живём, где живут наши родные, где нам всё с детства знакомо. И куда бы нас не забросила судьба, мы будем помнить родные места, где протекают Кальмиус и Донец, где плещутся волны ласкового Азовского моря, где самый красивый лес – Великоанадольский – посажен руками человека. Нигде на земле нет таких степей, как донецкая степь с её разнотравьем. Донецкая земля богата талантами. Это и спортсмены, актеры, писатели. Известны далеко за пределами края имена Ирен Роздобудько, Николая Анциферова, Михаила Ртищева, Николая Рыбалко, Виктора Шутова. 2.Сообщение учащимся сведений о жизненном и творческом пути Н.Анциферова. Николай Анциферов – родился в потомственной шахтёрской семье. Детство его прошло в Макеевке. Работал на одной из шахт города, и всё своё творчество посвятил этой сложной профессии. Прослушайте его стихотворение «В шахте». 3.Выразительное чтение учителем стихотворения «В шахте». Затем пауза для осмысления услышанного. | Выразительное чтение стихотворений поэта | 1.Учащийся будет знать писателей Донбасса, их произведения. 2.Ущащийся будет уметь выразительно, вдумчиво читать лирические произведения. | Дети узнали много нового и интересного, развивают умение слушать и слышать | |
IV. Закрепление нового (15 мин) Цель: Развитие и Закрепление навыков анализа литературного произведения | Работают с текстом произведения, отвечают на вопросы учителя, выполняют задания учителя | 1.Беседа -
Какое настроение вызывает это стихотворение? -
Какие мысли и чувства кажутся вам здесь самыми главными? -
Как проявляется в стихотворении мотив гордости? -
Актуально ли это произведение сегодня? | Физкультминутка | Учащиеся будут уметь анализировать стихотворение | Развитие навыков работы в группе, коммуникативных навыков | |
V. Контролирующее задание (12 мин) Цель: Проверить уме ние находить средства выразительности в литературном произведении; - проверить умение анализировать стихотворение | Дети работают в группе, индивидуально, решают поставленные задачи | Дает задания, контролирует их выполнение, задает вопросы | 1.Работа в группах. Заполнение таблицы «Художественные тропы» ( 1гр. находит эпитеты, метафоры, 2- другие средства выразительности.№2 1гр – характеризует образ лирического героя, 2 – худ. речь, тему, идею. 2.Фронтальный опрос. 3. Создание иллюстраций к произведению | Дети проанализировали стихотворение, в большинстве своем справились с заданиями | Регулятивные: -целеполагание как постановка учебной задачи, -планирование, -прогнозирование. 2. Познавательные: -умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3. Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач. | |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: Оценить деятельность детей на уроке; учить школьников делать самооценку | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили, узнали на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Оценивает работу на уроке. | Самооценка. Подходят по очереди к доске и приклеивают стикер соответствующего цвета и формы. | Умение структурировать знания, оценивать процесс и результаты деятельности. Умение выражать свои мысли. | Регулятивные:Оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; прогнозирование. | |
VII. Домашнее задание Цель: закрепление знаний, полученных на уроке | Выбирают вариант, записывают в дневник | Объяснение д.з. (разноуровневые) | Высокий уровень – написать мини-сочинение на тему «Моя малая родина», достаточный уровень – анализ 1 стихотворения поэта Донбасса ( по выбору), средний уровень – выразительное чтение 2-3 стихотворений (на выбор) | Закрепление навыков анализа лит. произведения | умение выражать свои мысли на письме ( высокий уровень – мини-сочинение), умение работать с текстом(достат. уровень – анализ стихотворения, развитие навыков выразит. чтения). |
Приложение 1
Николай Анциферов
В шахте
Шахта, товарищи, не метро
И не курорт на Кавказе…
На тысячу метров к Земле в нутро
Мы на работу лазим.
Где-то над нами тартарары,
Пекло над нами где-то.
Здесь ни прохлады,
Здесь ни жары,
Здесь ни зимы, ни лета,
Здесь от пыли тесто во рту,
Здесь полуголые, блестим, в поту,
Чумазы, чернее негра.
Порода вверху,
Порода внизу,
Порода слева и справа.
Породу-песчаник машины грызут
Резцами особого сплава.
Железо и камень. Кто победит?!
Частенько бывают курьезы:
Плавится, плача, металл «победит»,
Роняя железные слезы.
Нету резцов, и времени нет.
Стоим. За смену – ни сместа…
Там наверху табак и обед,
А у меня – и невеста.
Там, наверху, весна и гармони,
Там – и песни и пляски.
А здесь – бригадир плюет на ладони.
И – пару слов по-донбасски.
(Эти слова нельзя напечатать
И говорить при девчатах)
Есть основанья уйти домой:
Влипли, песенка спета.
За это не будут грозить тюрьмой,
Не снимут с работы за это.
Ну, поругают, а стыд – не дым,
Глаза выедает который…
Но мы не уйдем, но мы не сдадим.
Все-таки мы – шахтеры.
«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
О Донбассе пишут в географии,
Что Донбасс - край угля и металла.
Верно. Но для полной биографии
Это очень сухо, очень мало.
Кажется, есть песня о Донбассе,
Терриконы и копры воспеты.
Верно, есть такие. Я согласен.
Только это - внешние приметы.
Ну, а где же люди? Их не видно...
Потому мне горько и обидно...
Я хочу сказать о земляках.
Может быть, получится коряво.
Всё-таки горняк о горняках
Как могу, сказать имею право
Ученик:
Шахтёр идёт по жизни гордо,
Шахтёр идёт по жизни твёрдо;
Судьбой не каждому дано
Работать с солнцем заодно.
Нет равного труду шахтёра,
Взрывающего глубь земли.
Он пробивает путь сквозь горы,
Чтоб радости моря цвели.
Вот он стоит неукротимый,
Донецкий воин, сын труда,
Краса земли своей родимой,
Её хозяин навсегда.
Приложение2
Список использованных материалов
Электронные ресурсы
Анциферов Николай Степанович [Электронный ресурс] : [биография, творчество] / А. Федько. — Режим доступа : http://infodon.org.ua/pedia/347
Анциферов Николай Степанович = MiningWiki : Шахтерская энциклопедия [Электронний ресурс] : [биография, творчество] / Д. В. Коржов. — Режим доступа : http://miningwiki.ru/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Николай Степанович Анциферов [Электронный ресурс] : биографический указатель / ред. В. Румянцев. — Режим доступа : http://www.hrono.info/biograf/bio_a/anciferovns.php
Свой вариант [Электронний ресурс] : сайт Межрегіональної спілки письменників та Конгресу літераторів України : [стихотворения Н. Анциферова]. — Copyright, 1993-2013. — Режим доступа : http://mspu.org.ua/poetry/5683-ya-rabotayu-kak-velmozha.html
Приложение3
«Писал, как сердце велело…»
Анциферов Николай Степанович (1930—1964) — советский поэт, шахтер. Родился 28 октября 1930 года в городе Макеевка, в семье потомственных шахтеров. Вырос, можно сказать на терриконе, на улицах шахтного поселка. Вся семья пять человек, жила в одной комнате старого каменного барака. Вот как он описывает свое жилище в одном из своих стихотворений:
Полсотни хат на курьих ножках
Стоят не в сказочной стране.
Есть в каждой хате дверь, окошко,
Есть в каждой хате свет в окне.
В десять лет он остался в оккупации. Голодал, страдал, был очевидцем расстрела наших военнопленных, эти годы он описал в цикле стихов «Оккупация». После войны 15-летний Николай Анциферов поступил в горнопромышленное училище, здесь он практически ежедневно посещал библиотеку.
В 1947 году закончив училище устроился на шахту электрослесарем и в свои 17 лет работал наравне со взрослыми. Затем была вечерняя школа, в этот период он пишет первые стихи, которые были опубликованы в 1951 г. в газете «Макеевский рабочий». После окончания Литературного института им. Горького (1962 г.) остался в столице — заведовал отделом поэзии в журнале «Москва».
Практически все произведения Николая Анциферова посвящены шахтерскому труду. Он очень любил Донбасс и гордился своей малой родиной и ее тружениками-шахтерами, часто приезжал в Макеевку и Донецк проведать родных и близких, друзей-шахтеров, выступал перед многочисленной аудиторией, читая свои произведения. Не все его стихотворения были опубликованы при жизни, ведь его шахтеры — не плакатные «солнцерубы», а нормальные «подземные» люди в их неприкрашенных буднях и бесхитростных праздниках… «Сказать имею право!» — решительно заявил он в своей первой книге «Дайте срок».
Его талант был отмечен многими выдающимися людьми: Жаном Полем Сартром, Николаем Тихоновым, Ярославом Смеляковым, Николаем Асеевым и др. Николай Степанович Анциферов умер в самом расцвете своего таланта. Случилось это 16 декабря 1964 года, на тридцать четвертом году жизни. За всю недолгую жизнь поэта и после смерти было издано 7 сборников стихотворений.
-
Дайте срок… Сталино, 1956;
-
Молчание — не золото. Сталино, 1960;
-
Подарок. М., 1961;
-
Случайная гостья. М., 1964;
-
Избранная лирика. М., 1965;
-
Избранное. Донецк, 1966;
-
Шахтерская лампочка, М., 1977.
Несомненно, что Николай Анциферов стал бы крупным поэтом. Но даже то, что им сделано за недолгую жизнь, с полным правом позволяет назвать его лучшим шахтерским певцом.
Рекомендательный список литературы
Произведения Н. Анциферова
Библиотечка избранной лирики / сост. С. Смирнов. — М. : Мол. Гвардия, 1965. — 29 с.
Донбасс, колыбель моя : стихи / сост. А. Н. Мартынов. — Донецк : Донбасс, 1984. — 94 с.
Избранное : [стихи] / Н. Анциферов. — Донецк : Донбасс, 1966. — 155 с.
Николай Анциферов (1930—1964) // Письменники Донеччини : довідник / [упоряд. : І. О. Білий, С. В. Жуковський]. — Донецьк : Нац. Спілка письменників України, журнал «Донбасс», 2005. — С. 21—22.
Подарунок : Шахтарська лірика / пер. з рос. В. Юречка. — Донецьк : Лебідь, 2003. — 60 с.
Шахтерская лампочка : избранные стихи / Н. Анциферов. — М. : Современник, 1977. — 127 с.
************************
Вельможа : стих / Н. Анциферов // Донбасс. — 2007. — № 2. — С. 18.
Нахаловка : стих / Н. Анциферов // Жизнь. — 1994. — 27 июля. — С. 6.
Стихи : [«Вельможа». «Целование»] / Н. Анциферов // Позиция. — 2001. — 5-12 янв. (№1). — С. 7.
Жизнь и творчество Н. Анциферова
Николай Анциферов (1930—1964) // Письменники Донеччини : довідник / [упоряд. : І. О. Білий, С. В. Жуковський]. — Донецьк : Нац. Спілка письменників України, журнал “Донбасс”, 2005. — С. 21.
****************************
Викторова, Е. Имени поэта-земляка : [Имя Н. Анциферова будет носить б-ка-филиал №8 г. Макеевки] / Е. Викторова // Донбасс. — 2002. — 15 февр. — С. 1.
Гонтарь, А. Він був співцем твоїм, земле шахтарська / А. Гонтарь // Донеччина. — 2009. — 19 трав. (№ 31). — С. 2.
Калиниченко, В. «Вот он я перед вами весь…» : [К 30-летию смерти Н. Анциферова] / В. Калиниченко // Жизнь. — 1994. — 27 июля. — С. 6.
Калиниченко, В. Имени Николая Анциферова : [О работе самодеят. лит. театра им. Н. Анциферова в 70-е годы] / В. Калиниченко // Взгляд. — 1994. — 1 июля (№25). — С. 10.
Подбресский, Б. А начальство мчит в капитализм : [О поэме Н. Анциферова «Нахаловка»] / Б. Подбресский // Позиция. — 1995. — 15-21 июля. — С. 8.
Щуров, Г. «Профсоюз, дай путевку в рай» : [Н. Анциферов] / Г. Щуров // Позиция. — 2001. — 5-12 янв. (№1). — С. 7.
Якимчук, С. Талант, рожденный «под шум вагонеток и клети» / С. Якимчук // Макеевский рабочий. — 2015. — 5 нояб. (№44). — С. 21