СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы в 6 классе по теме "И льётся музыка стиха…"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ стихотворения "И льётся музыка стиха…" на основе лингвистического анализа текста

Просмотр содержимого документа
«И льется музыка стиха»

Технологическая карта урока литературы в 6 б классе

Учитель: Истомина О.Ю.

Класс: 6 в

Тема урока: «И льётся музыка стиха… (Анализ стихотворения на основе лингвистического анализа текста»)

Тип урока: урок-проект

Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме.

Цели урока:

1) Предметные: способствовать формированию и развитию умений и навыков в при работе с поэтическим произведением, выявлять художественные возможности поэтического текста, активизировать исследовательскую деятельность обучающихся при анализе стихотворного произведения как комплексного анализа текста с точки зрения морфологии, синтаксиса, фонетики и лексики

2) Личностные: способствовать развитию речи учащихся, обогащению и усложнению словарного запаса; учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

3) Метапредметные: способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.

Задачи урока: 1) Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнение, делать необходимые выводы. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений исследовать текст поэтического произведения на основе глубокого анализа . Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.

2) Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к литературе, поэтическому творчеству. Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности. Способствовать формированию научного мировоззрения на примере изучения темы «Лингвистический анализ текста».

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Цель этапа: настроить учащихся к учебной деятельности на получение новых знаний; создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

2.Актуализация знаний

Цель этапа: предъявить задания близкие жизненному опыту детей; зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний; актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового материала














-Здравствуйте, ребята! Сегодня необычный день, потому что у нас на уроке много гостей. С каким настроением вы пришли сегодня ? Чего бы вам хотелось пожелать друг другу сейчас?


А я хочу пожелать Вам следующее: «Празднуйте ваши победы. Смакуйте каждый, пусть даже самый маленький успех»

- Что значит моё пожелание?








-Давайте обратимся к слайду. Посмотрите на тему урока. Как вы считаете, что нового урок должен привнести в ваши знания?

-Какова цель урока?























Личностные УУД

Осуществляемые действия: эмоциональный настрой наурок

Формируемые способы деятельности: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Познавательные УУД

Осуществляемые действия: активное слушание, выдвижение предположений

Формируемые способы деятельности: формулирование собственных ожиданий

Коммуникативные УУД

Осуществляемые: слушание собеседника

Формируемые способы деятельности: построение понятных для собеседника высказываний

Личностные УУД

Осуществляемые действия: активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему

Формируемые способы деятельности: умение слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения

Познавательные УУД

Осуществляемые действия: развитие и углубление потребности и мотивов учебно-познавательной деятельности; слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы; осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Формируемые способы деятельности: формирование умения извлекать информацию из текстов, выявлять сущность, особенности объектов; формирование умения на основе анализа объектов делать выводы, находить ответы на вопросы

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия: взаимодействие с учителем во время опроса; участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений

Формируемые способы деятельности: формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнёров в общении и совместной деятельности; формирование умения слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

3.Постановка учебной задачи

Цель этапа:

Выявление места и причины затруднения и постановка цели деятельности

- Эту большую цель мы сегодня должны разбить на микроцели. Не зря вы поделились на группы, так как задача каждой группы- сформулировать цель своей работы и доказать её значимость практически. Пусть будет пока загадкой для вас текст, с которым всем нам предстоит работать.

- Предлагаю Вам обратиться к плану работы по лингвистическому анализу текста. Выберите , пожалуйста, свое направление работы.


(Обучающиеся определяются с направлением)

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия: самостоятельное определение цели урока

Формируемые способы деятельности: формирование умения прогнозировать предстоящую работу

Познавательные УУД

Осуществляемые действия: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности


Личностные УУД









Осуществляемые действия: осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению

Формируемые способы деятельности: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

Формирование уменияучитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем


Формируемые способы деятельности: формировать умения ставить цель деятельности

4.Проблемное изложение нового материала.

Цель этапа:

Зафиксировать причину затруднения у учащихся, организовать подводящий диалог по проблемному объяснению нового материала; организовать фиксацию преодоления затруднения

- Ребята, а зачем мы обращаемся к лингвистическому анализу текста?


(Ответы учеников)


-Послушайте внимательно отрывок стихотворения. Я думаю , автора вы легко определите:

Тихо дремлет река.

Темный бор не шумит.

Соловей не поет

И дергач не кричит.

Ночь. Вокруг тишина.

Ручеек лишь журчит.

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит.

Серебрится река.

Серебрится ручей.

Серебрится трава

Орошенных степей.

Ночь. Вокруг тишина.

В природе все спит.

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит.

(Обучающийся читает наизусть стихотворение)


-Кто автор стихотворения? Какие произведения Сергея Есенина вам еще знакомы? Какие ассоциации у вас связаны с его именем?

(Ответы выстраиваются по модели «Фишбоун»)

- Сделайте вывод.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним его произведением.


Регулятивные УУД

Осуществляемые действия: осознание целей и задач обучения, восприятие, осмысление, запоминание учебного материала и основных вопросов

Формируемые способы деятельности: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения формулировать свои мысли в устной форме; формирование умения работать в парах, группах

Познавательные УУД

Осуществляемые действия: развитее умения получать информацию из текста и строить сообщение в устной форме; развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям;

Формируемые способы деятельности: формирование умения осуществлять познавательную и личную рефлексию

5.Первичное закрепление знаний учащихся

Цель этапа:

Зафиксировать алгоритм определения рода у несклоняемых имён существительных; организовать усвоение учащимися нового материала ( фронтально и в группах)








(Заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение «Из-за леса, леса тёмного»)

Из-за леса, леса темного,

Подымалась красна зорюшка,

Рассыпала ясной радугой

Огоньки-лучи багровые.


Загорались ярким пламенем

Сосны старые, могучие,

Наряжали сетки хвойные

В покрывала златотканые.


А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.


-Какова тема стихотворения?

(Тема природы)

-Какое явление природы описывает автор в стихотворении?

(Автор описывает утреннюю зарю)

-Проанализируем стихотворение по строфам. Какие образы рисует автор в каждой строфе?

  1. Заря.

  2. Сосны.

  3. Озеро. Роса.


- С.А. Есенин – мастер поэтического слова, но его мастерство раскрывается только для внимательных и пытливых людей. При беглом чтении замысел автора останется нераскрытым. Поэтому, чтобы понять какими средствами автор хотел донести до своих читателей идею стихотворения, мы пойдем разными путями.



ФИЗМИНУТКА.

Личностные УУД

Осуществляемые действия: осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению; применение на практике и последующее повторение нового материала

Формируемые способы деятельности: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия: осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками

Формируемые способы деятельности: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

6.Практическая работа с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем

Цель этапа:тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке, проверить умение учащихся работать по алгоритму, организовать выявление и исправление допущенных ошибок













-Обратимся к правилу работы по лингвистическому анализу текста. Какая работа нами уже проделана?

(Первые три пункта)


-Что осталось исследовать?

(Текст с точки зрения фонетики, лексики, морфологии, синтаксиса и средства языковой выразительности)


- Первая группа, сформулируйте цели вашей работы.(Фонетика)

(Обучающиеся формулируют цели работы)

-Первая группа пытается уловить соответствие звука и цвета. Что для этого необходимо? Вы уже встречались с таким анализом и знаете, что все звуки имеют цвет. Давайте вспомним их значение.

(Учащиеся вспоминают цветовую палитру звуков:

А - красная рубаха палача,

А - ахает толпа, на казнь взирая.

Ы - чёрный бык, мычащий по ночам.

О - осень: крона клена золотая.

Э - это свежесть молодого лета,

Зеленый переплет Есенина и Фета.

И - птичий свист над синею рекой.

У - это грустный свет зелено-синих

Очей её глубоких как пучина.

У - это гулкий цвет волны морской.)


-Первая группа приступает к работе.

-Вторая группа, сформулируйте цели вашей работы.

(Обучающиеся формулируют цели)

-Что вам необходимо знать для исследования сегодняшнего текста?

(Изобразительно-выразительные средства)

-Назовите, пожалуйста.

-Вторая группа приступает к работе.

-Третья группа, сформулируйте цели вашей работы.

(Обучающиеся формулируют цели)

-Что для этого необходимо вспомнить вам? (Части речи)

-Третья группа приступает к работе.

-Четвертая группа, сформулируйте цели вашей работы. Что необходимо вспомнить вам?

(Ответы обучающихся) Четвертая группа приступает к работе.



-И еще, ребята, работая в группах, помните слова другого поэта:

« Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью наполнилось сердце»


(Работа обучающихся в группах. Проверка работы)


1 группа.


-Вы анализировали текст с точки зрения фонетики, в частности гласных.

К какому выводу пришли?

(Отвечает спикер. Группа дополняет)

- Уловили ли вы соответствие звука и цвета?

(ДЕМОНСТРАЦИЯ ИЛЛЮСТРАЦИИ, НАРИСОВАННОЙ ГРУППОЙ)


2 группа.


-Вы анализировали текст с точки зрения изобразительных средств, которыми пользуется автор в своём произведении. Что вы выяснили в ходе работы?

(Ответ спикера группы)


3 группа.

(Ответ спикера)

4 группа.

(Ответ спикера)

-Основываясь на ваших результатах работы, к какому выводу мы пришли? Все таки, какова идея стихотворения?

(Ответы обучающихся)

-Как созвучны вашему выводу слова французского поэта Шарля Бодлера:

Подобно голосам на дальнем расстоянье,

Когда их смутный хор един как тьма и свет,

Перекликаются звук, запах, форма, цвет,

Глубокий , темный смысл, обретшие в слиянье.


Личностные УУД

Осуществляемые действия: проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности, запоминание материала

Формируемые способы деятельности: применение на практике полученных знаний и последующее повторение

Регулятивные УУД










Осуществляемые действия: самоконтроль выполнения заданий, взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность



Формируемые способы деятельности: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Познавательные УУД


Осуществляемые действия: развитие и углубление потребности и мотивов учебно-познавательной деятельности

Формируемые способы деятельности: умения структурировать знания, построение логической цепи рассуждений

7.Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

Цель этапа: включить новый способ действий в систему знаний учащихся, тренировать способность применять новый алгоритм действий

- Домашнее задание по уровням:

Уровень 1. – Выбрать наиболее понравившееся вам стихотворение С.Есенина, выучить наизусть.

Уровень 2 - Изобразить его в звукописи.

Уровень 3.- Сделать лингвистический анализ по плану.

Познавательные УУД







Осуществляемые действия: отработка алгоритма по изученной теме, творческая переработка изученной информации, поиск в словарях, в сети Интернет


Формируемые способы действия:

Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно – познавательной деятельности, применение методов информационного поиска

8. Рефлексия учебной

деятельности на уроке

Цель этапа: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке; фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока; организовать проведение самооценки учениками работы на уроке; по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности

-Но, к сожалению, наш урок подходит к концу. У каждой группы на столе лучики трёх цветов. Красный - урок понравился. Коричневый - мне было не очень интересно.

Оранжевый - я ещё хочу повторить такой же урок.

Представители от группы, прикрепите к доске те лучики, которые после сегодняшнего урока наиболее близки вам.


У каждой группы свой оценочный лист. Руководители групп, оцените, пожалуйста, свою работу и работу своих товарищей. Я в свою очередь тоже оценю ваш труд.


(Учащиеся заполняют оценочный лист.)


Список группы

самооценка

Оценка ответа в группе

Оценка учителя

Итоговая оценка






-А я хочу пожелать вам: Пусть ваша душа поет! Будьте настоящими. На Земле нет никого такого же, как вы. Будьте искренними, живите и дышите полной грудью, двигаясь к намеченным целям.











Коммуникативные УУД


Осуществляемые действия: оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний, учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока


Формируемые способы деятельности: формирование умений точно и полно выражать свои мысли



9


Просмотр содержимого презентации
«и льется музыка стиха»

Празднуйте ваши победы! Смакуйте каждый, пусть даже самый маленький успех!

Празднуйте ваши победы!

Смакуйте каждый,

пусть даже самый маленький успех!

«Цветная музыка стиха…»  Лингвистический анализ художественного текста.

«Цветная музыка стиха…»

Лингвистический анализ

художественного текста.

План работы по  лингвистическому анализу текста  Тема и основная мысль текста.  Композиция текста. (Построение)  Анализ текста (по частям) или стихотворения (по строфам) Уровни анализа текста:  фонетический  лексический  морфологический  синтаксический 5. Средства языковой выразительности.

План работы по лингвистическому анализу текста

  • Тема и основная мысль текста.
  • Композиция текста. (Построение)
  • Анализ текста (по частям) или стихотворения (по строфам)
  • Уровни анализа текста:
  • фонетический
  • лексический
  • морфологический
  • синтаксический

5. Средства языковой выразительности.

Тихо дремлет река. Темный бор не шумит. Соловей не поёт, И дергач не кричит. Ночь. Вокруг тишина. Ручеек лишь журчит. Своим блеском луна Всё вокруг серебрит.

Тихо дремлет река.

Темный бор не шумит.

Соловей не поёт,

И дергач не кричит.

Ночь. Вокруг тишина.

Ручеек лишь журчит.

Своим блеском луна

Всё вокруг серебрит.

Серебрится река. Серебрится ручей. Серебрится трава Орошенных степей. Ночь. Вокруг тишина. В природе все спит. Своим блеском луна Все вокруг серебрит.

Серебрится река.

Серебрится ручей.

Серебрится трава

Орошенных степей.

Ночь. Вокруг тишина.

В природе все спит.

Своим блеском луна

Все вокруг серебрит.

Тема природы Заря Сосны Озеро. Роса.

Тема природы

Заря

Сосны

Озеро. Роса.

Минутка отдыха

Минутка отдыха

План работы по  лингвистическому анализу текста  Тема и основная мысль текста.  Композиция текста. (Построение)  Анализ текста (по частям) или стихотворения (по строфам) Уровни анализа текста:  фонетический  лексический  морфологический  синтаксический 5. Средства языковой выразительности.

План работы по лингвистическому анализу текста

  • Тема и основная мысль текста.
  • Композиция текста. (Построение)
  • Анализ текста (по частям) или стихотворения (по строфам)
  • Уровни анализа текста:
  • фонетический
  • лексический
  • морфологический
  • синтаксический

5. Средства языковой выразительности.

А - красная рубаха палача, А  - ахает толпа, на казнь взирая. Ы - чёрный бык, мычащий по ночам. О - осень: крона клена золотая. Э  - это свежесть молодого лета, Зеленый переплет Есенина и Фета. И - птичий свист над синею рекой. У - это грустный свет зелено-синих Очей её глубоких как пучина. У - это гулкий цвет волны морской.)

А - красная рубаха палача,

А - ахает толпа, на казнь взирая.

Ы - чёрный бык, мычащий по ночам.

О - осень: крона клена золотая.

Э - это свежесть молодого лета,

Зеленый переплет Есенина и Фета.

И - птичий свист над синею рекой.

У - это грустный свет зелено-синих

Очей её глубоких как пучина.

У - это гулкий цвет волны морской.)

« Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью наполнилось сердце»

« Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью наполнилось сердце»

«Подобно голосам на дальнем расстоянье, Когда их смутный хор един как тьма и свет, Перекликаются звук, запах, форма, цвет, Глубокий , темный смысл, обретшие в слиянье.» Шарль Бодлер

«Подобно голосам на дальнем расстоянье,

Когда их смутный хор един как тьма и свет,

Перекликаются звук, запах, форма, цвет,

Глубокий , темный смысл, обретшие в слиянье.»

Шарль Бодлер


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!