СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 4 класс, УМК «Планета знаний». Тема: «Деление многозначных чисел на двузначное (закрепление)»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 4 класс, УМК «Планета знаний». Тема: «Деление многозначных чисел на двузначное (закрепление)»»

МБОУ «Большеболдинская средняя школа им. А.С. Пушкина»









Технологическая карта урока математики

4 класс, УМК «Планета знаний»

Тема: «Деление многозначных чисел на двузначное (закрепление)»









Провела:

учитель начальных классов

Иванова Александра Александровна






с. Большое Болдино, 2019 г.


Тема: «Деление многозначных чисел на двузначное (закрепление)»

Цель: создать условия для повторения алгоритма деления многозначных чисел, формировать умение решать задачи с величинами.

Задачи:

  1. Образовательные: способствовать формированию умений выполнять деление столбиком, находить число цифр и первую цифру частного; совершенствовать умения определять, между какими числами расположено частное; решать уравнения; решать задачи с величинами; содействовать развитию навыков находить значение выражения со скобками.

  2. Развивающие: совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и память.

  3. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умения слушать; воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: закрепление изученного материла

Оборудование:

  1. Учебник по математике 4 класс Башмаков М.И., Нефёдова М.Г, часть 2.

  2. Компьютер, проектор, интерактивная доска;

  3. Презентация

  4. Карточки с заданиями


Планируемые результаты:

Предметные: научатся выполнять деление столбиком; находить число цифр и первую цифру частного; решать задачи с величинами; определять, между какими числами расположено частное; решать уравнения; составлять схемы к задачам на движение.

Личностные: приобретают первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; умеют признавать собственные ошибки.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Коммуникативные: развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства; уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в группе и в парах.

Познавательные: выполнять вычисления по аналогии; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выделять существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки; моделирование; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей




















Технологическая карта урока

Структурные компоненты урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Оргмомент.

(Слайд 1)

-Встали все красиво, правильно! Садитесь!

-Закройте глаза и мысленно скажите: “Я внимателен, я думаю, я сосредоточен, я догадлив и сообразителен, я уверен в себе”. Покажите улыбкой, что вы желаете друг другу удачи.

- Я вижу, что вы готовы к уроку. Тогда приступим.


Настраиваются на урок

Коммуникативные: слушать и понимать речь других

II. Актуализация знаний

- Каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, интересного. Сегодня на уроке мы совершим небольшое, но увлекательное путешествие.

- Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело –

В мир загадок и сложных задач.

-А по какой стране мы будем сегодня путешествовать, вы узнаете, если откроете замок на замке.

1. Устный счет

Слайд 2. (Расположены карточки-ключи с примерами).


  • Давайте подберем подходящий ключ. Шифр замка - 375. Итак, быстрее за счет.

Слайд 3.

- Открываем замок. В какую страну мы попали?

- Верно, мы не первый урок уже путешествуем по стране многозначных чисел.

Слайд 4

- Путешествовать мы будем на корабле. Но наш кораблик быстроходный, потому что за 45 минут мы должны остановиться на 4 островках и выйти на 1 полуострове, где нас ожидает клад. Поэтому мы должны все задания выполнять быстро, а главное правильно

- Внимание! Кораблик прибыл на остров «Смекалкин» (слайд №5)

-На этом острове нам нужно решить небольшие сказочные задачи.

    1. Емеля поймал 15 карасей, а окуней в 8 раз больше. Сколько окуней поймал Емеля?

    2. Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых - в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба?

    3. Баба Яга летит на своей метле со скоростью 25 км/ч. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100 км?

    4. Старик рыбачил у синего моря 33 года. За это время поймал 1 золотую рыбку. Сколько лет ему еще надо рыбачить, чтобы поймать 3 золотых рыбки?

-Следующее задание на этом полуострове.

- Ребята, нам нужно помочь Колобку добраться до дома, чтобы его не съела лиса

2. Сообщение темы и цели урока

-Посмотрите, ещё на пути нам встретились вот такие вот выражения. Как вы считаете, какое из них лишнее?

- Итак, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Какую цель поставим перед собой?

- Оформите свою рабочую страничку.

Слайд 11-12

По дороге мы повторим приемы деления на двузначные числа, будем решать задачи. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы добраться до клада.























Дети называют ответы и выбирают нужный ключ.



- В страну многозначных чисел.























120 окуней

Курочка Ряба снесла 80 золотых яиц



Ей потребуется 4 часа





99 лет



Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Личностные: принимают учебную задачу, ищут способ ее решения, осуществляя пробы.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки



Личностные: принимают учебную задачу, ищут способ ее решения, осуществляя пробы.





Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя





Познавательные: выполнять вычисления по аналогии









Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей











Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;


IV.Повторение ранее изученного материала


















- Отправляемся дальше. Подплываем к острову «Считалкин». (слайд №13)

- На этом острове вы должны найти значения следующих выражений.

Слайд 8

Работа в группах (по рядам)

- Работаем по рядам: 1 ряд – стр. 56, №3 (первая строка а, б,в, г); 2-й ряд – стр.56, №3 (2- я строка а,б,в,г); 3-й ряд –с. 56, №3 (3-я строка а, б, в, г)

-Один от каждого ряда работает у доски.

-Оцените свою работу.

-Молодцы. А мы отправляемся дальше. Впереди остров« Задачкин».

Слайд 9.

Один работает у доски.

-О чем говорится в задаче?

-Сколько нужно материи, чтобы сшить один костюм?

-Отметим это в краткой записи

-а сколько всего материи?

-сколько можно сшить костюмов из 40м 5 дм?

-отметим это в краткой записи.

1 к.-4м 5 дм

?к-40м 5 дм

- Что спрашивается в задаче?

- обозначим в краткой записи.

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?



-Выполняем.

-Теперь можем ответить на вопрос задачи?

-Как? Каким действием?

- Ответили ли мы на вопрос задачи?

-Запишите ответ.

- А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.















Дети решают примеры самостоятельно, затем проверяют.






-в задаче говорится о кусках материи.


- 4 м 5 дм




- 40 м 5дм


-мы не знаем.













-нет

-нужно перевести единицы длины в дм



-Да

-Делением

-Да

Записывают ответ.


Личностные УУД: принимают учебную задачу, ищут способ ее решения, осуществляя пробы.



Предметные: научатся выполнять деление столбиком; находить число цифр и первую цифру частного



Коммуникативные УУД: умеют оформлять свои мысли в устной форме

Предметные: научатся решать задачи с величинами



Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания:







Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; высказывают свои предположения.


V. Физкультминутка






(Слайд 9)

«Веселая зарядка»

Поднимает руки класс – это раз,

Завертелась голова – это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.













VI. Закрепление

- Внимание! Приближаемся к полуострову «Уравнялкин» (слайд №17)

- Мы на полуострове. Можно выйти прогуляться, но на берегу случилась экологическая беда.

- Посмотрите, какие поступки людей стали бедой этого берега?

- Что надо сделать ?

Слайд №18

- Давайте приведем его в порядок. А для этого решим уравнения и проверим друг у друга.

Быстрее дети, за работу!

Работа в парах (№12 (а: 3 уравнения, с. 58)

А) 21∙x=4263

X=4263:21

Х=203

21∙203=4263

у∙95=4750

у=4750:95

у=50

21∙50=4750

3869:Z=73

Z=3869:73

Z= 53

3869:53=73

K:59=1062

К=1062∙59

К= 62 658

62658:53=73

-Обменяйтесь тетрадями, оцените свою работу.

Слайд 18

- Мы подплываем к последнему острову «Вычисляйкину»

Работа на интерактивной доске

-Посмотрите на числовой ряд. Нам нужно узнать, между какими числами расположено частное. (Слайд 19)



(Если осталось время)

-Ой ребята, посмотрите, нам пришло письмо с острова «Задачкин». Жители этого острова растерялись и забыли нам отдать конверт с задачами. У вас есть возможность самостоятельно выбрать уровень сложности задачи и решить её.

Самостоятельная работа

Слайд 20. Дети выбирают карточки с дифференцированными заданиями (дети решают задачи на движение самостоятельно по уровню своих способностей)































Слайд 21.

- Молодцы! Мы приплыли на полуостров и добрались до клада.

-Давайте же посмотрим, что там!

Открывается сундук и появляется надпись: «Истинный клад-это ваши знания, а умение учиться – ключ к нему».















Решают уравнения











































а) 180;

б) 16.





















1 карточка

Решение:

1) 49 + 53 = 102 (км/ч) – скорость сближения.

2) 102 · 2 = 204 (км) – расстояние между станциями.

Ответ: 204 км


Решение:

1) 15 + 57 = 72 (км/ч) – скорость сближения.

2) 72 · 3 = 216 (км) – проедут за 3 часа.

3) 288 – 216 = 72 (км) – расстояние будет между ними

Ответ: 72 км


Решение:

1) 560 – 252 = 308 (км) – проехала 2-я машина.

2) 308 : 77 = 4 (ч) – время движения второй машины

Ответ: 4 ч










Познавательные:

находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей



Предметные: научатся решать уравнения



Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в парах.










Личностные: приобретают первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; умеют признавать собственные ошибки.





Предметные: научатся определять, между какими числами расположено частное



Предметные: научатся составлять схемы к задачам на движение.


Регулятивные:

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей





Коммуникативные: развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства


VIII. Вывод урока

- Что повторяли сегодня уроке?

-Какие упражнения для этого выполняли?

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме

VII. Рефлексия.

- Понравился вам урок?

- Как вы оцениваете свою работу?

Оценивают свою работу на уроке.

Личностные: приобретают первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

VII. Домашнее задание

-Наш урок подходит к концу.

-Открывайте дневники, записывайте д/з: с. 56, №3 (а,б, в, г 4-я строчка); с. 57, №5




Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.


VIII. Оргмомент


-Всем спасибо за работу! Молодцы! Урок окончен.


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!