СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики на тему "Приемы устных вычислений умножения и деления вида 90:30, 800:200"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для формирования знаний устных приемов вычисления умножения и деления трехзначных чисел, вида 90:30, 800:200.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики на тему "Приемы устных вычислений умножения и деления вида 90:30, 800:200"»

Технологическая карта урока

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

Дата проведения: 26.04.2018

Предмет: математика

Класс: 3

Учебник: математика 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова, часть 2

Тема урока: «Приемы устных вычислений умножения и деления вида 90:30, 800:200»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создать условия для формирования знаний устных приемов вычисления умножения и деления трехзначных чисел, вида 90:30, 800:200.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся:

  • использовать приемы умножения и деления чисел от 100 до 1 000 в устных вычислениях;

  • соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок;

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу урока;

  • оценивать результаты своей деятельности;

Познавательные:

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

Коммуникативные:

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;

  • проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

  • договариваться и приходить к общему решению при работе в парах;

Личностные:

  • демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах

Оборудование: учебник, карточки с треугольниками, рабочая тетрадь.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сейчас я проведу у вас урок математики.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука –

Это математика!

Приветствуют учителя и друг друга

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем

Актуализация знаний

Устный счёт

-Устно объясните вычисления.

150-90 480:3

830-300 128:2

430+180 230*4

Работа в парах

-Распределите треугольники на группы.








-Послушайте условия задачи.

На первом участке посадили 25 гряд, по 5 луковиц на каждой, а на второй – 18 гряд, по 6 луковиц на каждой.

-Поставьте вопрос к задаче, чтобы она решалась так:

25*4+18*6

18*6

5+6


Объясняют значение выражений




В парах распределяют треугольники на группы








Решают и объясняют решение задачи



Ставят вопрос к задаче

Регулятивные:

-оценивать результаты своей деятельности;

Познавательные:

-выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

Коммуникативные:

-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;

-проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

Самоопределение к деятельности

-Посмотрите на следующее выражение:

900:300

-Кто догадался, как найти значение этого выражения, используя взаимосвязь умножения и деления? (300*3=900, значит 900:300=3)

-Чему будем учиться сегодня на уроке?

Высказывают свое мнение




Формулируют цель урока

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу урока;

Познавательные:

-выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

Коммуникативные:

-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;

Работа по теме урока

-Сейчас вы выполните задание на оценку. Откройте рабочую тетрадь на стр.76-77. Выполните задания на этих страницах самостоятельно. На выполнение заданий вам дается пять с половиной минут.

Работа по учебнику

-Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на стр.84

-Как найти частное 800:200?

1 стр.84

(Устное выполнение по цепочке.)

5 стр.84

-Прочитайте задачу.

-Скажите, о чем говорится в задаче?

-Давайте составим краткую запись

Первая столовая-?, 40б по 5 кг

Вторая столовая-?, 50б по 3 кг

-Объясните, что означают выражения:

5*40+3*50 5*40-3*50

-Выберите одно выражение, дополните краткую запись условными обозначениями и запишите ответ к задаче.

Выполняют задания в рабочей тетради на оценку





Читают информацию из учебника


Выполняют задания из учебника







Объясняют значение выражения


Записывают решение и ответ задачи

Регулятивные:

-оценивать результаты своей деятельности;

Познавательные:

-выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

Коммуникативные:

-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;

-проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

Закрепление изученного материала

2 стр.84

(Самостоятельно выполняют задание по вариантам:

Вариант 1-первая строка, Вариант 2- вторая строка. Два ученика работают около доски. Взаимопроверка.)

Самостоятельно выполняют задание по вариантам:

Вариант 1-первая строка, Вариант 2- вторая строка. Два ученика работают около доски. Взаимопроверка.

Регулятивные:

-оценивать результаты своей деятельности;

Познавательные:

-выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

Коммуникативные:

-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;

-проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

Подведение итогов урока

-Чему учились сегодня на уроке?

-Кто хорошо понял тему?

-Кому нужна помощь?

-Какие задания было интересно выполнять?

Отвечают на итоговые вопросы учителя

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу урока;

-оценивать результаты своей деятельности;

Коммуникативные:

-включаться в диалог с учителем

Домашнее задание

Учебник: №6, стр.84

Рабочая тетрадь: №8, стр.61

Записывают и осознают домашнее задание

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу урока;

-оценивать результаты своей деятельности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!