СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Решение задач на деление по содержанию и на равные части"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики 2 класс УМК "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Решение задач на деление по содержанию и на равные части"»

Предмет: математика

Класс: 2

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Решение задач на деление по содержанию и на равные части»

Цель: раскрыть конкретный смысл действия деления, используя задачи на деление по содержанию и на равные части; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Задачи:

Образовательная: учить детей на основе ранее полученных знаний о действии деления понимать и объяснять смысл выполняемого действия; научить правильной записи решения задач, решаемых действием деления; определять тип задач на деление: деление на равные части или деление по содержанию.

Развивающая: развивать умение составлять задачи, обратные данной, а так же логическое мышление, коммуникативные навыки, память, внимание, математическую речь.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению предмета.



Формируемые УУД

Регулятивные:

1) принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

2) следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;

3) осуществлять самооценивание, вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки с учетом сделанных ошибок.

Познавательные:

1) рассуждать по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

2) самостоятельно выделять и формировать познавательную цель;

3) осуществлять поиск нужного материала в учебнике;

4) выполнять запись указанной учителем информации;

5) уметь анализировать, делать вывод (с помощью учителя).

Коммуникативные:

1) планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

2) выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

3) принимать участие в диалоге;

4) уметь слушать и понимать других.



Оборудование: карточки для индивидуальной работы, учебник математики «Перспектива» Петерсон 2 класс.













Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация, самоопределение к деятельности

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Маргарита Юрьевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

- Проверьте свою готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, и карандаш. - Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом: «Не говори – не умею, а говори – научусь».

- Как вы понимаете смысл данной фразы?

- приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют готовность к уроку







- высказывают свои мнения

2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Сегодня у нас 3 февраля, на следующей строке – классная работа.

- Те кому я раздала карточки, приступайте к выполнению заданий, как выполните, положите листок на край стола, остальные работают со мной.

- На новой строке запишите арифметический диктант.

- Я буду зачитывать условие, ваша задача внимательно послушать и через запятую записать ответы. Один ученик будет работать у доски.

  • Найди сумму чисел 37 и 6 (43)

  • Уменьшаемое 27, вычитаемое 8, найдите разность (19)

  • Первый множитель 4, второй – 2. Найдите произведение (8)

  • 76 увеличь на 4 (80)

  • Из какого числа надо вычесть 5. Чтобы получить 43? (48)

  • 100 без 53? (47)

  • Первое слагаемое – 23, второе – 47. Чему равна сумма? (70)


- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проведем взаимопроверку, называем ответы, которые у вас получились.

- Кто не допустил ни одной ошибки – поднимите руку. Кто допустил 1-2 (и более) ошибок, исправьте и в следующий раз будьте внимательнее.


- Вспомним, какие вы смекалистые и решим задачи, вам нужно будет послушать и записать решение в тетради.

1. У стола 4 ножки 
А вопрос таков 
Сколько вместе
Будет ножек у 3 столов?

2. Мышка зерна собирала
По 2 зернышка таскала
Принесла уж 9 раз. Каков мышечкин запас?

3. На базаре добрый ёжик
Накупил семье сапожек.
Сапожки по ножке - себе,
Поменьше немного - жене.
С пряжками - сыну,
С застёжками - дочке.
И всё уложил в мешочке.
Сколько в семье у ёжика ножек?
И сколько купили сапожек? 

4. Я держала три цветка
По четыре лепестка.
Сосчитать их не успела.
Два от ветра улетело.
Сколько лепестков осталось? Вы еще не догадались?

5. Именины у синицы, гости собрались.
Сосчитай-ка их быстрей, да не ошибись.
Птичек дружная семья:
3 весёлых воробья,
3 вороны, 3 сороки –
Чёрно-белых белобоки.
3 стрижа и дятла 3.
Сколько птичек, подскажи? 



- Задание: обведите в кружок те ответы, в записи которых чётные числа.
Доп. вопрос: Какие числа мы называем чётными?

- Те, кто работал индивидуально, заканчиваем, карточки на край стола положите. В конце урока я проверю и поставлю оценки.


- слушают целевые установки



- несколько учащихся выполняют индивидуальные задания на карточках


- остальные работают в тетрадях, записывают ответы через запятую


















- обмениваются тетрадями с соседом по парте, осуществляют взаимопроверку


- исправляют ошибки в случае их допущения




- один ученик работает у доски, комментируя каждое решение




4∙3=12 (н.)




2∙9=18 (з.)





4∙4=16 (н.)

4 сапожек купил






3∙4-2=10 (л.)







3∙5=15 (пт.)








- выполняют задание




3. Выявление места и причины затруднений

- С помощью какого арифметического действия мы решали задачи?

- Назовите компоненты умножения.


- Назовите действие, обратное умножению.

- Перечислите компоненты деления.

- Верно, молодцы.


- Ребята, откройте учебники на 103 странице. Один ученик прочитает задачу всему классу.


- О чем говорится в задаче?

- Что еще сказано в задаче?

- Что нужно нам нужно будет найти?

- Каким действием будем решать задачу?

- Что на что будем делить?

- Сколько получим клубничек в одной части?

- Там, где записано у вас решение, после знака равно – пустой квадрат, запишите туда ответ 3 (к.)

- решали задачи с помощью умножения


- первый множитель, второй множитель, значение произведения

- деление

- делимое, делитель и частное



- открывают учебник, читают задачу, затем анализируют вместе с учителем


- в задаче говорится о клубничках

- что их разделили на 4 равные части

- количество клубничек в одной части

- делением

- количество клубничек на 4 равные части

- 3 клубнички


- записывают ответ

4. Построение проекта выхода из затруднений

- Кто догадался, чем на уроке мы будем заниматься поднимите руку.

- Верно, тема нашего урока «Задачи на деление по содержанию и на равные части»

- Какую цель на урок поставим?




- Прочитайте задачу под буквой Б.

- Что в этой задаче делали с клубничками?


- Что нужно узнать в задаче?

- Что на что будем делить?

- Сколько частей получим?

- Там, где у вас записано решение, после знака равно – пустой квадрат, впишите туда ответ – 3 (ч.)

- решать задачи на деление и закреплять ранее полученные знания, совершенствовать навыки вычисления


- узнать, чем отличаются задачи на деление по содержанию от задач на деление на равные части


- читают задачу

- их разделили на части так, что в каждой получилось по 4 клубники

- нужно узнать сколько частей получилось

- количество всей клубники на 4

- 3 части


- записывают ответ

5. Реализация проекта выхода из затруднений

- Чем похожи эти задачи?

- Чем отличаются?




- Верно, вы правильно сказали (названия типа задач с иллюстрациями).

- Ребята, решая эти задачи, какое арифметическое действие мы выполняли?

- Как вы думаете, где оно может пригодится в жизни?


- Предлагаю немного отдохнуть, встаньте из-за парт и повторяйте движения за мной.

Так проворны наши руки –

Нет им времени для скуки.

Руки вверх, вперед, назад –

С ними можно полетать.

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем.

Ими можно помахать,

А прижав тихонько спать.

Руки вверх поднимем выше

И легко-легко подышим.

- похожи тем, что решаются одним действием

- отличаются тем, что в 1 задаче мы делили на равные части и получали количество клубник в каждой части, а во 2 – ягоды делили на части по 4 в каждой и получили число таких частей



- деление


- разделить конфеты, торт, деньги, фрукты и т.д.







- выполняют движения физминутки

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Так какие задачи мы будем решать на уроке?


- Поработаем со 2 на странице 103, прочитайте задачу под буквой А.

- О чем говорится в задаче?

- Сколько их было?

- Что нужно узнать в задаче?


- Как будем решать задачу? Что на что будем делить?


- Верно, запишите решение на строчке.

- Сколько же туристов было?


- Прочитаем задачу под буквой Б.

- О чем задача?

- Что делали с шариками?

- Что необходимо найти в задаче?

- Запишите решение.

- Прочитайте задачу под буквой В. Составьте выражение для решения этой задачи.

- Какое выражение вы записали?


- Откройте учебник на 104 странице, прочитайте № 4.


- Что нужно сделать?



- Обратите внимание на рисунок под буквой А. Какую задачу можно составить?


- Что обозначает делимое?

- А делитель?

- Частное что выражает?



- Посмотрите на следующий рисунок.

- Какую задачу составим?



- Что обозначает делимое? Делитель?



- Частное что обозначает?


- Верно, молодцы.

- задачи на деление по содержанию и на части


- открывают учебник, читают условие задачи

- о картошках, которые туристы испекли на костре

- 12 картошек

- сколько было туристов, если каждому из досталось по 2 картошки

- количество всех картошек на 2


- 12:2= 6 (т.)

- 6 туристов было

- один ученик читает задачу всему классу

- о шариках

- 18 шариков разложили в кучки по 9 в каждой

- нужно найти сколько кучек получилось

- 18:9 = 2 (к.)

- читают задачу, составляют выражение


- буквенное, a:n


- открывают учебник, знакомятся с условием задания

- нужно составить 2 различные задачи, опираясь на рисунок учебника, решением которых будет 16:2=8

- высказывают свои варианты (было 16 яблок, их разделили на 2 части поровну. Сколько яблок получилось в одной части?)

- количество всех яблок

- на сколько частей их разделили

- частное выражает количество яблок в одной части


- смотрят, анализируют, составляют задачу (было 16 яблок, разделили между детьми, каждый получил по 2 яблока. Сколько было детей?)

- количество всех яблок, делитель – количество яблок, которое досталось каждому ребенку

- частное – количество детей, которые получили яблоки

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Выполним № 6 самостоятельно по вариантам. 1 вариант выполняет первую строку, второй – вторую.


- Кто готов – руку, я проверю.

- Заканчиваем выполнение. Давайте проверим, первый вариант, что у вас получилось?

- Верно.

- Второй вариант, что получилось у вас.

- Молодцы, вы справились с этим заданием.

- Поднимите руку, если у вас получился другой ответ. Объясни почему такой ответ…

- решают примеры самостоятельно, по вариантам



- осуществляют проверку

- в первом примере получили 9, во втором – 55


- в первом примере получили 18, во втором – 1

8. Включение в систему знаний и повторений

- На странице 105, начнем выполнять номер 12. Разделимся на 3 варианта, но для начала вспомним правила.

- Что нам неизвестно в первом уравнении?

- Как найти уменьшаемое?


- Что нужно найти во втором уравнении?

- Как будем искать?


- В третьем уравнении, что неизвестно?

- Как будем искать?


- Верно, мы проговорили правила. Приступаем к выполнению: первый ряд решает первое уравнение, второй – следующее и третий – последнее. Один ученик от каждого варианта будет работать у доски на оценку.

- Кто выполнил, поднимите руку я подойду и проверю.

- Давайте проверим ребят, которые выполняли задание у доски. Исправим ошибки, если есть.

Доп.вопросы, работающим у доски:

- Какие числа называют чётными?

- Назовите компоненты при умножении, делении….



- Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места.


- вспоминают правила


- нам неизвестно уменьшаемое

- нужно к вычитаемому прибавить значение разности

- нужно найти второе слагаемое

- из значения суммы вычтем первое слагаемое


- неизвестно вычитаемое

- из уменьшаемого вычтем значение разности


- три ученика от каждого ряда решают уравнения у доски, остальные – в тетради





- осуществляют взаимопроверку, исправляют ошибки если таковы имеются


- четные те числа которые делятся на 2,4 и т.д.

- при умножении: первый множитель, второй множитель и значение произведения

- при делении: делимое, делить, частное

9. Рефлексия

- Чем занимались на уроке?

- С какими видами задач мы сегодня познакомились?

- Что вызвало затруднения?


- Если вам урок был интересен и понятен – похлопайте, если же нет – потопайте.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание:

с. 103 № 3, с. 104 № 7.

- Спасибо за урок! До свидания!

- решали задачи на деление

- с видами задач деления на равные части и по содержанию

- высказывают свои мнения


- проводят рефлексию

- открывают дневники, записывают домашнее задание

- до свидания!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!