СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая   карта  урока  математики   в  6  классе   по  теме:

«Умножение и деление обыкновенных дробей»              

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей»»

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме:

«Умножение и деление обыкновенных дробей»


Предмет

Математика

Класс

6

Автор УМК

И.И. Зубарева

Тема урока

Умножение и деление обыкновенных дробей

Тип урока

Закрепление

Цель урока


 Повторить правила действий умножения и деления обыкновенных  дробей. Закрепить решение уравнений, задач на деление и умножение дробей


Планируемые

образовательные

результаты

Предметные  цели урока:

- систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Личностно-ориентированные  цели урока:

- формирование познавательного интереса к изучению математики, способам обобщения и систематизации знаний, осознание цели и выбора способа  деятельности,

- формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

- формирования навыков самоанализа и самоконтроля, оценка своих возможностей

Метапредметные цели:

коммуникативные:

- уметь точно и грамотно выражать свои мысли

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи

- формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по теме

регулятивные:

- определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата

- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

- осознавать уровень и качество усвоения материала

познавательные:

- ориентироваться на разнообразие способов решения

- создавать и преобразовывать схемы решения задач

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения

- произвольно и осознанно владеть общими приёмами решения


Структура и ход урока

Этап урока

Время, минк

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

1

Приветствует учащихся

«Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз». 

Включаются в деловой ритм урока

Актуализация знаний.

6

 - Для начала я хочу проверить ваше домашнее задание. (Двое ребят выходят к доске и решают 2 примера
(Пока на доске записывается решение, учитель ведет устный опрос остальных учащихся. )

- Вспомним как умножать и делить дроби

- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы, вспоминают изученный ранее материал

Выполняют самостоятельную работу

Самопроверка выполненной работы

Закрепление материала

19

Работа с учебником №477(а), 463

Отвечают на вопросы

Выполняют задания у доски

Физминутка

1



Вторичное закрепление материала

10

Организует самостоятельное выполнение задания № 449

Проверка работы

Выполняют самостоятельно задание. Анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения, обсуждают правильность решения уравнений

Рефлексия

2

Подводит итоги урока, предлагает оценить меру личного продвижения к цели и успехи каждого ученика

Оценивают свою работу на уроке

Домашнее задание

1

Дает комментарий к домашнему заданию, обеспечивает понимание способов выполнения

№477 б-г

Осуществляют самопроверку, высказывают оценочные суждения

Записывают в дневники домашнее задание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!