СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме "Устные приемы вычислений в пределах 100. Закрепление" (УМК "Школа России")

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме "Устные приемы вычислений в пределах 100. Закрепление" (УМК "Школа России")

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме "Устные приемы вычислений в пределах 100. Закрепление" (УМК "Школа России")»




Тема урока: Устные приемы вычисления в пределах 100. Закрепление

Цель урока:. способствовать совершенствованию вычислительных навыков приемов сложения и вычитания в пределах 100, умения решать задачи; создавать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, умения анализировать и сравнивать.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся применять приёмы сложения и вычитания при устных вычислениях, Метапредметные:

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отмечать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания. Находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт, и информацию, полученную на урок.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Личностные: уметь мотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; принятие и освоение социальной роли обучающегося

Обеспечение урока: компьютер, проектор, учебники, рабочие тетради, презентация, карточки.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Орг момент Мотивация к деятельности ( 1- 2 мин)

Я желаю вам, чтобы сегодняшний урок прошел успешно. Давайте прочитаем правило успешного ученика


ПРАВИЛО УСПЕШНОГО УЧЕНИКА

Глаза смотрят и все видят,

Уши слушают и все слышат,

Сначала думаю, а потом говорю,

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнение других.


Приветствуют учителя. Деятельность мотивационная.

Личностные: уметь мотивировать себя на целенаплавленную познавательную деятельность.

Коммуникативные : учатся культуре общения.

2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний ( 6 мин)


- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие. Кто со мной? Но нам надо выбрать на каком виде транспорта его совершить. (СЛАЙД 2)

Для этого вы должны найти ошибки в выражениях. После того, как задание будет выполнено верно вы получите проездные билеты, на обратной стороне каждого есть буква. Из этих букв и сложится название транспорта.


. Проверка (СЛАЙД 3) Слово ПОЕЗД (СЛАЙД 4)


Самостоятельно работают Выполняют индивидуальное задание, составляют слово ПОЕЗД

Личностные: уметь мотивировать себя на целенаплавленную познавательную деятельность.

Коммуникативные : учатся культуре общения.

3. Формулирование темы урока. Целеполагпние..( 3 мин)


Давайте сформулируем тему и цель урока. (СЛАЙД6) Для этого откройте учебники, с.69 (СЛАЙД 5)


Посмотрите, пришёл ли к нам сегодня на урок Математик?(

Что это значит?) (СЛАЙД7)

А какую тему мы с вами изучали?

А какие цели урока? (СЛАЙД8)


Вспоминают изученный ранее материал. Воспроизводят знания о теме урока. Синтезируют имеющиеся знания и применяют их. Выполняют задания

Познавательные :уметь приводить доказательства фактов.

Регулятивные:

Умение определить тему урока, планировать деятельность

Личностные: Уметь оформлять свои мысли.

4.Первичное закрепление в знакомой ситуации и измененной ситуации.(12мин)


Между тем наш поезд приближается к первой станции. Как она называется?

Здесь нас ждет первое задание. С.69№1 (СЛАЙД 11)

И переходим ко второму заданию ( СЛАЙД 12)(с.69№2 работают в тетради)

И снова наш поезд отправляется в путь. Вот за поворотом станция «Разгадайкино». Почему она так называется, как вы думаете?

Самостоятельная работа.

А) по карточкам. (Проверка СЛАЙД 14)

Б) в тетради. С.69№3 (Проверка СЛАЙД 16)


Вступают в диалог с учителем Выполняют задания учителя фронтально и самостоятельно.

Познавательные : , умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативные: учатся слушать и выражать свои мысли в слух.

Личностные: смыслообразование и личностное самоопределение;

Физкультминутка ( 5 мин)

Загудел паровоз

И вагончики повез.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Далеко вас укачу

Выполняют физические упражнения



5 .Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (12 мин)


Стимулирует активное участие всех детей в учебной деятельности.

У неё нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа.

Состоит она всего

из условия с вопросом .


Станция «Задачкино

Выбирают схему к задаче. Решают задачи

Познавательные: умение делать выводы.

Регулятивные :

Развитие навыка самооценки умения анализировать результат своей работы..

Коммуникативные: умение слушать одноклассников и учителя.

6. Рефлексия (3мин)


Организуют самооценку учащимися собственной учебной деятельности. Задает вопросы

. -. Вот и подошло к концу наше путешествие. (СЛАЙД 23)

- Где мы останавливались во время путешествия?

- Какие темы повторили?

- Какие задания больше всего понравилось выполнять?

- Что показалось трудным?

- Выполнили поставленные в начале урока цели?

)


Отвечают на вопросы учителя. По очереди комментируют свою работу на уроке..


Познавательные: учатся строить высказывания, анализировать.

Регулятивные :умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности Коммуникативные: умение слушать одноклассников

Личностные:уметь оформлять свои мысли и умение слушать учителя.


7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

(2мин)

Комментирует домашнее задание:

Стр. 69№ 7


Записывают задание в дневник, задают вопросы.

Личностные :формирование личностного самоопределения.

Коммуникативные: умения слушать учителя задавать вопросы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!