Тема урока: He might be right! ( Modal verbs) |
Цели урока: | Задачи: |
Практическая: организовать деятельность учащихся по обобщению употребления Modal verbs. | 1.повторить употребление модальных глаголов must? May, can, might, ought to, should, have to, need и т.д. 2. сравнить употребление модальных глаголов; 3. организовать применение на практике. |
Общеобразовательная: совершенствовать навыки делать обобщения, используя анализ строя английского языка и сравнение его с русским языком | Основные понятия. Modals verbs | Речевой материал: Правила с примерами в презентации и в учебнике (GR 11), презентация (электронный образовательный Modalресурс « ЯКЛАСС») упражнения (с.88, с.1172), тексты (с.85, 91) |
Воспитательная \ Развивающая развивать навыки сотрудничества между учащимися и с учителем |
Планируемые результаты: |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Обучающиеся научатся: Правильно употреблять модальные глаголы в речи | Научатся продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; овладеют навыками учебно-исследовательской деятельности: анализ, сравнение, обобщение | разовьют способность к самостоятельной деятельности, получат навыки сотрудничать со сверстниками и взрослыми; сформируется устойчивый познавательный интерес |
Получат возможность научиться: анализировать трудные и особые случаи употребления модальных глаголов |
Межпредметные связи филология | Методы, технологии, формы работы: Приём подбора иллюстративного контекста для определения обобщающего правила; объяснение; частично – исследовательский. фронтально – индивидуальная форма | Ресурсы: Учебник «Английский в фокусе 10» Презентация «Modal Verbs” (электронный образовательный ресурс « ЯКЛАСС») |
Этапы урока | Задания для учащихся, которые приведут к запланированным результатам | Познавательные УУД | Регулятивные УУД | Коммуникативные УУД | Личностные УУД |
Сформированы в основной школе |
I. (оргмомент). Постановка учебной задачи. Подведение к теме\цели урока | Рапорт дежурного Короткие сообщения уч-ся по теме урока: What drives you crazy in your everyday life? What are the things you can’t put up with? Определение цели урока | | Применят умения прогнозирования как предвидение развития процесса урока | Совершенствуют навыки строить монологическое контекстное высказывание | |
II.Операционно –деятельностный | Работа с презентацией «Modal Verbs» а) повторить модальные глаголы б) сравнить употребление модальных глаголов Выполнить упражнения в учебнике (с.88, 172) Найти в текстах (с.85,91) примеры рассмотренных модальных глаголов и объяснить их применение Домашнее задание: GR 11(правила) с.172 у.5.6.7 (письм.) | Совершенствуют навыки осуществлять сравнение, анализ, устанавливать причинно – следственные связи Применяют логическую дедукцию | | Разовьют умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь | Приобретут устойчивый интерес к учению |
III.Оценивание | Учитель оценивает работу группы в целом, отметки - отличившимся | | | | |
IV.Рефлексивный | Учащиеся заполняют анкету «Я на уроке», сообщают, как они разобрались в материале | | Разовьют способность адекватно оценивать объективную трудность как меру расхода ресурсов на решение задач. | | |