Тема | My bedroom. Prepositions of place (in, on, under, behind, next to). |
Тип урока | Фронтальный, работа в парах. |
Учебная ситуация | Активизация ЛЕ по теме в устной речи и на письме, введение и практика грамматических навыков в устной и письменной речи. |
Цели | Формирование умения применения предлогов места в речи обучающихся, повторить употребление определённого артикля “the” перед существительными. |
Задачи | Развить умение употребления грамматического материала (prepositions of place – in, on, under, behind, next to, definite article). Активизировать речемыслительную деятельность обучающихся по теме «My bedroom». |
Основное содержание темы (лингвистический компонент, виды РД) | Лексика по теме «My bedroom», предлоги места in, on, under, behind, next to, определенный артикль “the”, чтение, говорение, письмо, аудирование. |
Материально-техническое обеспечение урока | Компьютер, мультимедийный проектор, постер по теме урока “My bedroom”, аудиоматериал, доска, учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданием. |
Время урока | 40 минут. |
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. Организационный момент | 1 | Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Good morning, boys and girls! How are you today? I’m great! I’m glad to see you! Take your seats, please | Ученики здороваются с учителем, настраиваются на урок. Good morning, teacher! I’m fine, thank you. And you? Glad to see you, too. | Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог. |
2. Фонетическая зарядка | 2 | Организует работу с лексикой модуля, показывая на экране проектора задание с карточками: (https://wordwall.net/resource/9595884/starlight-3-module-5-where-is-alvin). Look, find and match, say the word. Look at all the words, listen and repeat. Какие слова мы сегодня будем использовать на уроке? | Ученики смотрят на изображение, произносят соответствующее ей слово индивидуально: a TV, a bedroom, a radio, a computer, a computer game, a phone, a bookcase, a table, a cupboard, an armchair, a clock, a wardrobe, a bed. Затем смотрят на все картинки, повторяя хором слова за учителем. My bedroom words! | Познавательные УУД: общеучебные. Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции; умение выяснять недостающую информацию. |
3. Про-верка до-маш-него зада-ния | 2 | Open your workbooks, please. Ex. 1, 4, p. 4, 6. Let’s check your homework. | Ученики проверяют домашнее задание, ставят плюсы за правильные ответы, минусы за неправильные, исправляя ошибки, если они имеются. Оценивание. | Познавательные УУД: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические: анализ, сравнение, синтез. Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования (в процессе анализа учебного действия) |
4. Целе-пола-гание | 2 | Open your Student’s book, please, p. 8. You can see a picture. С помощью наводящих вопросов учитель подводит обучающихся к формулированию цели. You can cee Kitty the cat in different places. Where’s the kitty? Look and say. Вспомнить об употреблении определенного артикля the перед существительными, обозначающими определенные предметы или определённое место. So, what’s the topic of our lesson? Right, prepositions of place! Now, look at the prepositions, listen and repeat. | Ученики открывают учебники, формулируют цель урока, отвечая на вопросы учителя. Повторяют правило употребления определённого артикля перед существительными, обозначающими определенные предметы или определённое место. It’s on the basket. It’s in the basket. It’s under the basket. It’s behind the basket. It’s next to the basket. Ученики догадываются, что тема урока – предлоги места (prepositions of place). Ученики повторят названия предлогов хором за учителем. | Регулятивные УУД: цел-полагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. |
5. Актуализация изученного материала | 1 | Учитель организует выполнение задания с помощью видеоролика. Look and say, “Where’s Alvin?” Don’t forget about “the” article. | Ученики отвечают на вопросы, просматривая видео ролик, сначала индивидуально, затем хором He’s in the wardrobe. He’s behind the tree. He’s under the bed. He’s on the cupboard. He’s next to the bookcase. | Познавательные УУД: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические: анализ, сравнение, синтез. Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования (в процессе анализа учебного действия). |
6. Физкультминутка | 2 | Let’s stand up and relax. Организация физкультминутки учащихся. Take your pens. Do my instructions together. Put your pen on the desk. Put your pen under your desk. Put your pen on the bookcase. Put your pen next to the bookcase. Put your pen next to the window. Put your pen behind your chair. Put your pen in your schoolbag. Put your pen behind the computer. Put your pen in your pencil case. Well done! Take your seats. | Ученики выполняют физ. минутку, выполняя инструкции учителя. | Познавательные УУД: Понимать ЛЕ, выполнять учебные действия. Регулятивные УУД: проводить физическую разгрузку в ходе работы. |
7. Выполнение упражнений в Student’s book. | 10 | Учитель организует выполнение упражнений на отработку предлогов места в учебнике. Student’s book p. 8, ex. 1. Read the task, please. Look, read and answer. Which letter is….? Where’s Erlina? Reorder the letters to find out. Now let’s do ex. 2. Complete the sentences. Ask and answer the questions. Work in pairs. Ex. 3, p. 9. Look and complete the sentences. Учитель организует выполнение аудирования. Включает аудиозапись. Listening task. Ex. 4, p. 9. Take your pencils, listen and draw a ball. Tell me, please, where’s the ball? | Ученики выполняют задание, отвечая на вопросы по картинке, догадываются о местонахождении Эрлины, поставив буквы в правильном порядке. Erlina’s under the table. Дети выполняют задание, работая в парах, один ученик задает вопрос, второй смотрит на картинку, выбирает необходимый предлог места, отвечает на вопрос. Ученики читают предложения, смотрят на картинку комнаты, догадываются о правильном предлоге места. Ученики выполняют задание по аудированию, прослушав запись, рисуют мячик в правильном месте. Проверяют задания, озвучивая ответы: The ball is under the table. The ball is next to the bookcase. The ball is in the cupboard. The ball is behind the armchair. | Познавательные УУД: систематизировать, обобщить изученное; соотносить имеющиеся знания; использовать схемы (правило) для решения задач; использовать алгоритм для решения задач; работать с информацией в разной форме; устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: самостоятельно контролировать время при выполнении задания; осуществлять взаимный контроль; логически мыслить, продумать и сформулировать вопрос; формировать навыки речевой деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться. Регулятивные УУД: включать новый способ действий в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий; выделять в системе знаний изученную единицу; планировать своё действие; прогнозировать результаты уровня усвоения; осуществлять контроль, различать результат и способ действия; осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов. |
8. Работа в парах. | 6 | Организует работу в парах с помощью постера “My bedroom”. Let’s play a game. Look at “My bedroom” poster. Where’s the computer? | Отвечают на вопрос учителя: It’s on the desk. Затем учащиеся работают в парах у доски, ведут диалог между собой, один задает вопрос о местонахождении предмета, второй ученик отвечает, используя предлоги места и лексику урока. | Познавательные УУД: формировать навык поисковой деятельности. Коммуникативные УУД: Умение работать в паре; формировать умение учебного сотрудничества. |
9. Самостоятельная работа учащихся. | 1 | Организует выполнение самостоятельной работы учащихся, раздав карточки с заданием. Take the card, read, look at the picture and write “yes” or “no”. Let’s check. Put “plus” or “minus”. | Выполнение индивидуального задания по карточкам. Проверяют задания, исправляют при необходимости ошибки. 1. No. 2. Yes. 3. No. 4.Yes. 5. Yes. Оценивание. | Регулятивные УУД: оценивать правильность выполненных действий; анализировать и оценивать результаты своей деятельности. |
10. Рефлексия. | 2 | So, what prepositions have you learnt today? Теперь вы сможете применять их на практике и суметь объяснить, где находятся предметы в вашей комнате. Now take the green smile if you like the lesson and understand everything, Now take the yellow smile if you like the lesson but don’t understand anything, Now take the red smile if you don’t like the lesson and understand nothing. | In, on, under, behind, next to. Ученики берут зеленую, желтую или красную карточку, кладут учителю в коробку. | Регулятивные УУД: соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; соотносить цели и результаты собственной деятельности; анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить; |
11. Объяснение домашнего задания, завершение урока. | 1 | Open your diaries, write down your homework: S.B. p. 8. (write down the prepositions of place in your dictionaries, learn them for dictation). W.B. ex. 5, 7, p. 6-7. That’s it for today. Good bye, children. | Записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы. Good bye, teacher | |
Приложение.