СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка»

Тема урока

«Мой класс»

Тип урока

Урок обобщения и совершенствования знаний и умений

Цель

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов

Задачи

1. Развивать умения монологической и диалогической речи в рамках темы «Мой класс».

2. Развивать навыки аудирования, чтения.

3. Закрепить в речи употребление неопределенного артикля

4. Совершенствовать лексические знания по теме «Школьные принадлежности».

5. Проверить знания обучающихся по пройденной теме.

6. Развивать познавательную активность через использование современных образовательных технологий

7. Совершенствовать навыки самооценки и самоконтроля.

8. Формировать дружеские отношения в коллективе.

9. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Формы работы

Групповая работа, индивидуальная работа

Ресурсы

1) Источники информации: учебник «Горизонты» для 5-го класса, автор Аверин М.М., рабочая тетрадь к учебнику, аудиоприложение, презентация в Power-Point, раздаточный материал для работы в парах.

2) Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс. Музыкальная физкультминутка.

Современные О.Т.

Технология проблемно-диалогического обучения, технология оценивания учебных успехов, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные технологии, электронный образовательный ресурс

Этапы урока

Ход урока, деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Современные образовательные технологии

I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся. Welches Datum ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Fehlt heute niemand?

Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на его вопросы. Проверяют свою готовность к уроку.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог. Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения.


II. Фонетическая зарядка

Учитель предлагает учащимся с опорой на видео исполнить песню с немецким алфавитом

Учащиеся хором поют песню.

Познавательные: общеучебные действия Регулятивные: Создание эмоционального настроя

ИКТ-технологии

III. Формулирование проблемы, постановка цели, планирование деятельности.

Учитель демонстрирует карточки с названиями понятий, которым будет уделено внимание во время урока: цифры, школьные принадлежности, увлечения, друзья. Учитель задает вопросы: Was ist auf den Kӓrtchen? Was lernen wir heute?

Обучающиеся высказывают предположения и пробуют сформулировать цели урока: «Wir lernen heute…Wir sprechen heute über ……”

Регулятивные: Прогнозировани е своих результатов

Технология проблемнодиалогического обучения

IV. Повторение пройденных лексических единиц и грамматических конструкций.

1.Учитель, демонстрируя с помощью презентации школьные принадлежности, задает вопросы «Was ist das? Und wie ist das Wort im Plural?» Приложение 1





2. Учитель показывает на какой-либо предмет обучающихся и спрашивает: Ist das ein Buch? (при этом показывает на шариковую ручку). В другом случае показывает и называет один и тот же предмет.

3.Учитель раздает каждому ученики по две-три картинки с изображением школьных принадлежностей. Формирует пары учеников для совместной работы. Объясняет задание.

1.Следя за презентацией и вопросами учителя, учащиеся называют предметы сначала в единственном числе, затем во множественном числе.






2.Ученики отвечают на вопрос и исправляют учителя: Nein, das ist ein Kuli. Если же предмет в вопросе назван правильно, учащиеся соглашаются.



3. Учащиеся, не демонстрируя друг другу картинки, пытаются догадаться, что изображено на карточке у собеседника и задают вопрос: Ist das ein/eine…..?

Регулятивные: повторение и проверка знаний








Познавательные: Научить осознанно строить свои высказывания с опорой на образец.



Коммуникативные: инициативное сотрудничество

ИКТ-технологии










Личностно-ориентированные технологии






Технология проблемно-диалогического обучения

V. Закрепление и контроль усвоения лексических единиц, развитие умений применения знаний

Приложение 2 1.Учитель объясняет задания из упр.1, на стр.22 в учебнике.


2. Учитель объясняет задание из рабочей тетради на стр.17 – Игра «Bingo»

1.Ученики должны называть указанные школьные принадлежности на 3-х языках – немецком, русском, английском. 2.Учащиеся записывают в таблицу названия 10 любых школьных принадлежностей. Слушают и вычеркивают те слова, которые совпадают. Если получилось вычеркнуть ряд слов по вертикали, горизонтали, диагонали, то объявляют «Бинго!» Оформляют ответы в виде схемы

Познавательные: общеучебные

Регулятивные: контроль знаний

Регулятивные: Учащиеся, играя, развиваются и обучаются

Личностно-ориентированные технологии



Игровые технологии

VI. Гимнастика

Учитель предлагает обучающимся встать и выполнить ряд упражнений на разминку под немецкую песенку, повторяя движения за учителем

Обучающиеся выполняют упражнения под музыку

Личностные: психологическая и физическая разгрузка

Здоровьесберегающие технологии

VII. Работа над текстом.

Чтение текста из рабочей тетради на стр.17. Обучающимся предлагается самостоятельно прочитать текст (3-4 минуты) из рабочей тетради на стр.17 и выполнить задание.

Ученики сначала самостоятельно читают текст и выполняют задание, а затем читают его вслух. Задание проверяется фронтально

Познавательные: поиск необходимой информации Регулятивные: выполнение задания по алгоритму

Личностно-ориентированные технологии

VIII. Этап формирования диалогической и монологической речи.

В качестве опоры, для проведения интервью о друзьях учащимся предлагаются вопросы, записанные на доске. Приложение 3

Ученики, работая в парах, задают друг другу вопросы. После интервью ребята в форме монологического высказывания рассказывают о своих друзья

Познавательные: научить осознанно строить свои высказывания с опорой на образец.

Коммуникативные: умение строить диалог и монолог в рамках заданной темы

Личностно-ориентированные технологии

IX. Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель предлагает учащимся заполнить листы– опросники, в которых предложены следующие фразы для самооценки: Теперь я знаю…. Теперь я умею\ могу… Я был на уроке активен… Ученики выставляет себе баллы от 1 до 3.

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности на уроке.

Регулятивные: самоконтроль и самооценка

Личностные: самоопределение и смыслообразование

Здоровьесберегающие технологии

Личностно-ориентированные технологии

X. Объяснение домашнего задания

В рабочей тетради - стр.18– все задания, а также задание на диске: CD 24. Поиск дополнительной информации по разделу «Страноведение» на сайте: www.prosv.ru/horizonte

Обучающиеся записывают домашнее задание

Познавательные: поиск необходимой информации Регулятивные: прогнозирование своих результатов

Электронный образовательный ресурс ИКТ-технологии

Личностно-ориентированные технологии




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!