СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока немецкого языка соответствует ФГОС нового поколения

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет – немецкий язык

Класс -- 6

Тема урока – «Freizeit. Hobby»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- активизация лексических единиц по теме, умение применять их на практике;

- чтение текста с полным пониманием.


- Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- Познавательные: Умение находить, применять нужную информацию, строить высказывание;

- Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Формирование ответственного отношения к учебе, развитие самостоятельности, самоконтроля и оценки своих достижений


Задачи урока

Образовательные:

- учить самостоятельной работе по семантизации лексики (с опорой на иллюстрации и контекст);

- способствовать формированию умения строить монологическое и диалогическое высказывания;

- формирование навыков письма.


Развивающие:

- развивать навыки чтения с полным пониманием;

- развивать умение строить устное высказывание на основе первичного усвоения материала;

- способствовать развитию логического мышления, языковой догадки, внимания, памяти.


Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, положительное отношение к немецкому языку как средству общения, интерес и уважение к стране изучаемого языка.


Ресурсы урока:Бим И. Л. Немецкий язык 6 класс Учебник для общеобразовательных учреждений, журнал “Schrumdi” , видеоклип “Backe,backeKuche!” (https://yadi.sk/i/IxcYVPBagLvp4) , карточки с изображениями и надписями.


Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

Формы контроля: индивидуальный, письмо.



1 этап. Орг. Момент

Деятельность учителя: Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

GutenTag, meineFreunde! IchbinsehrfreuIhnenzusehen! Wiegehteseuch? EinschoonerTag, nichtwahr?

2 этап.Мотивация (создание проблемной ситуации)

Деятельность учителя



Подведение детей к формулировани ю темы и постановке задач урока


Речьучителя



SchautihraufdieBilder. SuchtpassendeWörterzujedemBild



Und jetzt, bildetihr das WortausFettdruckeneBuchstaben und sagt: “WieistunsereThemaheute?”

Деятельность учащихся

Ученики выполняют задание на доске с помощью карточек и магнитов (Приложение 1)



Учащиеся составляют слово из букв, выделенных жирным шрифтом и называют тему: Свободное время.(Приложение 2)


3 этап. Актуализация знаний

Деятельность учителя

Актуализирует знания учеников, необходимые для работы на уроке








Речьучителя



Also, unsereThemaheuteist“Freizeit”. SchautIhraus die Bildernocheimal und sagt: “Was könnenwir in der Freizeitmachen?”

Esistrichtig. Anders gesagt, die Menschen habenverschiedeneHobbys.

Деятельностьучащихся

Учащиесяотвечают (пообразцу):

In der Freizeitkönnenwirfernsehen.

(Sport treiben, lesen, fürTieresorgen, tanzen, malen, Musikhören, stricken und nähen)

Записывают тему в терадь


4 этап.

Целеполагание

и планирование


Деятельность учителя

Организует устный коллективный анализ темы и задачи урока.

Речьучителя

Und jetztsagtmir: “Worüberwerdenwirheutesprechen?”

Деятельность учащихся

Учащиеся отвечают на вопрос и формулируют задачи урока.

5 этап. Систематизация изученного материала знания


Деятельность учителя





















Организует работу с текстом, фонетическую отработку новых слов. 

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнение работы.

Организует проверку выполненного задания





Организует устный опрос, поощряя использование изученной лексики.







Организует учащихся для выполнения физминутки









Организует и при необходимости корректирует работу в парах.Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы одноклассников.



Создает эмоциональный настрой на исполнение песни




Речь учителя

  1. - DieMenschenhabenverschiedeneHobbys. EinigeMenschentreibenSport, anderePhotographieren, sammelnBriefmarken, Bücher.

Machen wirbekannt: Das ist Erik. Er hat unseinen Brief geschrieben. (Прил.3)

Lest, bitte, den Brief (прил.4) und antwortet auf meineFrage: WelcheHobbys hat Erik?





Und jetzt, lest den Brief nocheinmal und macht die Aufgabe!(прил. 5)







Und jetzt, erzähltmir, bitte, überErik’Hobbys.



Sagtmir, bitte, treibt Erik Sport?

  1. Und Ihr, treibtihr Sport? Und welche?

Treibenwireinbisschen Sport: Machen wireinTurnpause!



  1. Und jetzt, spielenwir!

Zuuns in die Schulekommtein Reporter. Er will wissen, wiewir die Zeitverbringen. ErstelltFrage, wirbeantwortensie. Wermöchte Reporter sein?(прил.7)



  1. IchhabenocheineFragefüreuch. Erik singtgern und Ihr?

Singenwirdas Lied “Backe, backeKuche!”

Danke!


Деятельностьучащихся

























УчащиесячитаютписьмоЭрикавслухиперечисляютегохобби.





Учащиеся читают текст про себя и выполняют задания на рабочем листе, затем осуществляют самопроверку



Учащиеся рассказывают о хобби Эрика, опираясь на текст письма и на выполненное задание.







Выполняют действия за учителем, проговаривая текст рифмовки











Игра «Интервью»

Учащиеся работают в парах, сначала один задаёт вопросы, другой отвечает, затем ученики меняются ролями.







Исполняют ранее изученную песню


6 этап. Включение полученных знаний в систему (закрепление)

Деятельность учителя

Формулирует задание: написать письмо. Осуществляет индивидуальный констроль.

Речь учителя

Also, wirhabenheuteeinen Brief von Erik bekommen und jetztantwortenwirauf Erik’s Brief!

Erzählt Erik übereureHobbys!

Деятельность учеников

Выполняют задание

7 этап. Рефлексия и оценивание

Деятельность учителя

Подводит итоги урока:

- о чем говорили на уроке?

- что узнали нового?

- выполнение каких заданий вызвало затруднения?

- что было интересным?

Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке

Речьучителя

- Sagtbitte,wiefindetihrunserheutigesThema?

Wovonhabenwir in der Stundegesprochen?

Was habtihrNeueserfahren? WelcheAufgabenwarenbesondersschwer?

Was war interessant?

Wiehabenwirheute in der Stundegearbeitet?

Деятельность учащихся

Формулируют конечный результат своей работы



Осуществляют самооценку


9 этап. Домашнее задание

Деятельность учителя

Объясняет домашнее задание

Речь учителя

DankefürdieaktiveArbeit. SchreibtbittedieHausaufgabe!

Деятельность учащихся

Записывают домашнее задание



















Приложение 1


8 Stricken

4Tiere

5 Tanzen

2 Sport

1 Fernsehen

6 Malen

7 Musik

3 Lesen







Приложение 2


S



T

M

M



p



a

a

u



o

L

T

n

l

s

S

F

r

e

i

z

e

i

t

e

t

s

e

e

n

k

r

r


e

r

n



i

n


n

e




c

s







k

e







e

h







n

e








n










Приложение 3



Приложение 4

Berlin, 13/02/2015

LiebeFreunde,

Ichheiβe Erik.Ich bin 12 Jahre alt. Ichwohne in Berlin.

IchmöchteIhnenübermeineHobbyserzählen.

IchhabeverschiedeneHobbys.Früherbesuchteich dieMusikschule. Dort lernteichKlavierspielen und Singen.

Ich lese gern.Büchersindimmer die Quelle der Erkenntnisse und Erfahrungen. WirhabeneinereicheBibliothek.Ich lese verschiedeneBücher.

Auchliebeichsehrdie Natur, die Pflanzen- und Tierwelt. IchhabezweiHunde und zweiKanarienvögel. Die Hundeheiβen Bim und Frenk.

MeineHobbysmachenmirimmerFreude und Spaβ.Und Ihnen, welcheHobbyshabenSie?Schreibenmir, bitte!

Erik







Приложение 5

Richtigoderfalsch?


Richtig

Falsch

  1. Der Jungeheiβt Erik.



  1. Erist elf Jahre alt.



  1. Erik wohnt in der Hauptstadt des Landes.



  1. ErbesuchteSportschule.



  1. ErspeilteKlavier.



  1. EristeinerBücherfreund



  1. Erik hat zweiKatze.



  1. Seine Lieblingeheiβen Bim und Frenk.







Приложение 6

Aufstehen und Armerecken,

BiszuHimmelwachsen;

EinmalRückenbeugen, stricken,

-Mein GesichtmachtFaxen

MitdemKopfe wacke ich

Dreimalhierune her,

Dreh’ mich um michselbstherum,

Das ist gar nichtschwer!

















Приложение 7

Das Spiel “Interview”

Hast du ein Hobby oder hast du vieleHobbys ?

Gehört Sport zudeinemHobby ?

Interessierst du dich für das Nähen ?

Liest du die Bücher gern ?

Gibt es Haustiere in deiner Familie?

Welche Hobby hast du noch?








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!