Педагогическая цель | Сформулировать интерес к изучению нового курса, создать условия для формирования научного мировоззрения у обучающихся о науке химии |
Задачи | 1)Деятельностные – расширить и закрепить знания обучающихся о свойствах металлов и неметаллов, типах химических реакций; умения показывать электронные переходы в ОВР, определять степени окисления у разных химических элементов; навыки составления электронного баланса и расстановки коэффициентов в окислительно-восстановительных реакциях 2)Личностные – сформировать личный интерес к изучению химической науки, направленный на изучение учебной программы 3)Метапредметные – расширить кругозор обучающихся, развивать навыки и умения применять полученные знания для объяснения явлений окружающего мира |
Тип, вид урока | Урок постановки учебной задачи |
Основное содержание | Степень окисления. Окислительно-восстановительные реакции. Процессы окисления и восстановления. Окислители и восстановители. Метод электронного баланса. Расстановка коэффициентов в ОВР. Окислительно-восстановительные реакции, электронный баланс окислительно-восстановительной реакции. Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций с использованием метода электронного баланса. |
Межпредметные связи | Осуществляется через использование как общих естественнонаучных понятий, так и понятий, являющихся системными для отдельных предметов естественнонаучного цикла. Общие естественнонаучные понятия: научный факт, теория, закон, анализ, синтез, классификация, наблюдение, явление. Физика: атом, электрон, молекула, электрический заряд, вещество. Биология: фотосинтез, дыхание. География: атмосфера, гидросфера, топливо. |
Планируемые результаты (Предметные) | Обучающийся научится классифицировать химические реакции по признаку «изменение степеней окисления элементов»; определять окислитель и восстановитель в реакциях; распознавать процесс окисления и восстановления; будет знать определения понятий: «окислительно-восстановительные реакции», «окислитель», «восстановитель», «окисление», «восстановление» |
Личностные результаты | Будут сформированы: интерес к изучению природы; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы; навыки обучения; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем; понимание уникальности человека и ценности жизни каждого человека |
Универсальные учебные действия (Метапредметные) | Регулятивные – научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; формировать приёмы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации, систематизация информации, формулирование проблемы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того ,что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами Познавательные – научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; применять приемы работы с информацией Коммуникативные – научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; принимать другое мнение или позицию, строить понятные высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умение и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участия в дискуссии |
Виды организации учебной деятельности | Теоретические: беседа, рассказ Практические: работа с текстом учебника, решение теста, демонстрационные опыты Индивидуальные: работа над словом учебника |
Формы и методы обучения | Формы: фронтальные, индивидуальная, групповая Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение) |
Оборудование | Проектор, карточки с заданиями |
Образовательные ресурсы | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Сайт ФИПИ (задания на формирование функциональной грамотности) |
Этап урока, цель | Методический приём | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Текущий контроль |
Осуществляемые действия | Формируемые умения |
Актуализация опорных знаний урока Проверка опорных знаний, необходимых обучающимся для изучения нового материала | Фронтальная беседа Фронтальный контроль Проверочная работа | Активизирует знания, необходимые для изучения нового материала Осуществляет фронтальный контроль Организует работу с таблицей | Слушают вопросы Отвечают на вопросы Слушают мнения других | Осуществляют анализ ответов других Сравнивают Строят высказывания Умеют слушать в соответствии с целевой установкой | Вопросы учителя Выполняют проверочную работу |
Мотивация к изучению нового материала Формулирование темы и целей урока Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока | Вводная беседа Постановка проблемы (нестандартная ситуация с участием Агента 007) Записи в рабочей тетради Работа по учебнику | Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока Предлагает расшифровать послание Агента 007 Выдвигает проблему Определение степеней окисления химических элементов | Отвечают на вопросы Расшифровывают послание Агента 007 Выдвигают предположения Ставят цели, формулируют тему урока Слушают мнения товарищей | Наблюдают Осуществляют анализ объекта Сравнивают Строят высказывания Устанавливают причинно-следственные связи | Расшифровка послание Агента 007 Вопросы учителя Устные ответы |
Усвоение новых знаний и способов действий Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление новых знаний Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы Подведение обучающихся к самостоятельному выводу способа действия с информацией | Вводная беседа Записи в рабочей тетради Работа по учебнику | Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник Объясняет расстановку коэффициентов методом электронного баланса | Воспринимают информацию Работа с материалами ЭОР, учебником Фиксируют в тетради новые термины и понятия Участвуют в коллективной беседе | Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, систематизируют информацию | Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя |
Первичное закрепление изученного материала Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Выполнение заданий, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся | Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения Обеспечивает положительную реакцию Организует работу с примерами по функциональной грамотности | Выполняют задания по алгоритму | Выполняют задания в соответствии с поставленной целью Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух | Наблюдение Выполнение заданий по алгоритму |
Рефлексия учебной деятельности | Фронтальная работа | Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке | Осуществляют самоанализ деятельности по карте самоанализа | Воспринимают оценку своей работы учителем и товарищем | Устные ответы |
Подведение итогов Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции | Закрепляющая беседа Домашнее задание | Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке Даёт комментарии к домашнему заданию | Слушают учителя Записывают домашнее задание | Формулируют выводы на основе наблюдений Высказывают свое мнение и позицию Задают уточняющие вопросы | Устные ответы Наблюдение |
Класс не проветривался в течение 6 уроков. Спустя вышеуказанное время у учеников упала работоспособность в сравнении с 1 и 2 уроками. Некоторые жаловались на головную боль и недомогание. С чем это связано? Найдите возможные причины в сложившейся ситуации.
Вова дома решил провести опыт. Он взял гранулы цинка и соляную кислоту. Получившийся газ он собрал в пустую жестяную банку, к которой поднёс лучинку. Раздался сильный хлопок. Были ли нарушены правила техники безопасности при проведении опыта? Составьте уравнение реакции для проведённого опыта.
Известно, процессы горения и окисления протекают с участием кислорода, при этом выделяется теплота. Что относится к процессу горения: фотосинтез, гниение листвы, ржавление железа, образование оксида серы (IV)?
Теория флогистона и открытие кислорода Ещё в глубокой древности люди заметили, что для горения необходим воздух, однако многие века процесс горения оставался непонятным. На рубеже XVII–XVIII вв. возникла теория флогистона, созданная Бехером и Шталем. Теория флогистона базировалась на следующих принципах. 1. Есть некая субстанция, которая содержится во всех горючих телах, – флогистон. 2. Горение – это разложение тела с выделением флогистона, который необратимо рассеивается в воздухе. 3. Флогистон всегда входит в состав других веществ и не бывает в чистом виде. 4. Флогистон имеет отрицательную массу. Вторая половина XVIII в. ознаменовалась открытием различных газов и установлением их важной роли в химических процессах. Это явилось одним из главных стимулов для систематических исследований процессов горения веществ, предпринятых А. Лавуазье. Считается, что кислород был открыт английским химиком Дж. Пристли 1 августа 1774 г. разложением оксида ртути в герметично закрытом сосуде. Про полученный им газ Пристли сказал А. Лавуазье, что получил новое простое вещество – одну из составных частей воздуха и поэтому назвал его «дефлогистированным воздухом». А. Лавуазье в 1775 г. окончательно разобрался в природе полученного газа и установил, что кислород является составной частью воздуха, кислот и содержится ещё во многих веществах. Эта работа произвела революцию, так как была разбита популярная на то время флогистонная теория, являвшаяся тормозом в развитии химии. 1. В 1774 г. французский учёный А. Лавуазье провёл опыт, схема которого показана на рисунке: он сжигал фосфор под колоколом без дна, который был частично погружён в воду. Выберите суждение, которое объясняет результат опыта А. Лавуазье. | |
| 1) | Лавуазье доказал, что фосфор может гореть без доступа воздуха. | | 2) | Наибольшую часть воздуха составляет кислород. | | 3) | Вода поднялась в колокол, так как продукт горения фосфора растворился. | | 4) | Кислород составляет примерно 1/5 воздуха под колоколом. | |