СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира. "Первая помощь при травмах".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира. "Первая помощь при травмах".»


Технологическая карта урока

Тема урока: «Первая помощь при травмах».

Тип урока: открытие новых знаний.

Класс: 4 «Б».

Цель урока: формирование представлений о переломах и первой медицинской помощи при переломах.

Задачи урока:

Дидактические:

-узнать, что такое перелом;

-познакомить обучающихся с первой медицинской помощью при переломах;

Развивающие:

- развивать у школьников образное мышление через умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;

- развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;

- развивать умение наблюдать.

Воспитательные:

- воспитывать осознание ценности жизни человека.


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент

Подготовить обучающихся к работе на уроке.

Словесные методы


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Садитесь, пожалуйста.

-Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник, пенал и раздаточный материал.

-Все готовы?

-Молодцы.

Приветствие.

Демонстрация готовности к уроку.

Фронтальная.

Мультимедийная презентация.

-

Личностные: мотивация учебной деятельности; принятие образа «хорошего ученика».

Актуализация знаний

Актуализировать знания обучающихся, необходимые для изучения нового материала.

Словесный метод (приём - беседа)



Практический

(самостоятельная работа с карточками)



-Ребята, вы сегодня на 1 урок станете юными врачами.

- Но перед тем, как перейти к нашей работе. Давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке.

-Кто такой регулировщик?




-Какие сигналы регулировщика вы знаете?











-Специальный сотрудник ГАИ, которые регулирует движение на дороге.


-Если руки регулировщика вытянуты в стороны или опущены, можно переходить дорогу со стороны его левого и правого бока. Если правая рука регулировщика вытянута вперёд, можно переходить дорогу за его спиной. Если рука регулировщика поднята вверх, переходить дорогу запрещено.

Фронтальная

Мультимедийная презентация.

-

Предметные: актуализация знаний по изученным темам.

Познавательные: анализ, синтез, выявление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: взаимодействие с окружающими, построение устного высказывания;

Личностные: мотивация учебной деятельности, уважение к иному мнению.

Целеполагание

Формировать у обучающихся умение ставить цели и задачи.

Словесный метод (приём – беседа)


-Ребята, а представьте, что вы идёте в школу и увидели, что упал человек и не может встать. Почему он не может встать?


-Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?


-Верно. Мы поговорим с вами о травмах, а именно о переломах.


-Так как вы юные врачи, вы многое не знаете. Всё, о чём мы будем говорить, вы будем записывать в памятку юного врача.






-Возможно, он получил траву.

Фронтальная

Учебник «Окружающий мир»

Компьютер мультимедийный проектор.

Фронтальная.

Предметные: понятие о переломах, ПМП.

Познавательные: анализ, синтез, выявление причинно-следственных связей;

Регулятивные: формирование познавательной цели, учебной задачи, выбор действий в соответствии с учебной задачей;

Личностные: мотивация учебной деятельности, готовность и способность к саморазвитию.

Открытие новых знаний

Знакомство с новым материалом


Словесный метод (беседа, чтение);


Наглядный метод (карточки для работы, иллюстрации, научный дневник);


Практический метод

(заполнение схемы, заполнение дневника наблюдения)


-Обязательно надо знать, что делать, если вам или кому-то из ваших друзей не повезло и он получил травму. Сегодня мы с вами поговорим о переломах и чем же они опасны.


-Перелом – повреждение кости с нарушением её целостности.


-При переломе любые движения вызывают сильную боль. Чтобы определить есть ли перелом, врач делает рентгеновский снимок. Если будет установлено, что кость сломана, обязательно накладываем гипс.


-Что такое гипс?


-Давайте теперь вместе выведем правила первой медицинской помощи при переломе. Представьте, что вы увидели, как мальчик на улице упал и не может пошевелить ногой. Что будем делать?

  1. Успокоим мальчика.

  2. Уложим его на скамейку.

  3. Возможно, он сломал ногу. Тогда найди доску, оберни её чисто марлей или тканью.

  4. Осторожно привяжем бинтом (мягкой тканью) доску к ноге. (Фиксация!)

  5. Обязательно вызовем врача.


-Запомните ребята, что с сильным ушибом ноги двигаться противопоказано!!!


-Ребята, кому-нибудь накладывали гипс?


-Если больному наложили гипс, то какие правила нужно соблюдать?













Физкультминутка

Видеофрагмент «Опасные животные»


Слушают учителя.








Заполняют «Памятку юного врача»














Гипс – жёсткая гипсовая повязка. Она помогает кости срастаться.










Заполняют «Памятку юного врача»
























  1. Гипс нельзя мочить в воде;

  2. Нельзя опираться на больную ногу – это мешает кости срастаться;

  3. Не следует чесать кожу под гипсом острыми предметами. Так можно поцарапать её и занести инфекцию.

Фронтальная,

парная



Компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочий лист.





Фронтальная



Регулятивные:

-формирование умения принимать и сохранять учебную цель;

-формирование умения планировать свою деятельность;

-формирование умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и понимать других;

-формирование умения согласованно работать в группах.

-высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-формирование умения извлекать необходимую информацию.

Закрепление

Закрепление у обучающихся знаний пройденной теме.


Практический метод

(заполнение рабочего листа)

-А теперь на основе просмотренного ролика заполните таблицу в «Памятке юного врача». На выполнении этого задания у вас есть 3 минуты.

Заполняют «Памятку юного врача»

Парная


Рабочие листы

Фронтальная


Познавательные:

-Закрепление знаний о пройденном материале.

-Анализ, синтез и классификация по заданным критериям.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и понимать других;

Итог урока

Обобщить полученные на уроке сведения

Словесный метод


-Наш урок подошёл к концу.

-О чём же мы сегодня говорили, юные мои врачи?

-Что такое перелом?

-А что нужно сделать сразу, если мы поняли, что у человека перелом?

-А какие животные могут нанести нам травмы?

Домашнее задание: стр. 92.







Подводят итоги.




Фронтальная

Учебник, презентация

Фронтальная

Коммуникативные:

-Формулировать собственное мнение;

-Строить монологическое высказывание.

Рефлексия

Показать успешность овладения содержанием урока

Словесный метод



Оцени себя на уроке:

3 балла - я все очень хорошо понял, мне было интересно;

2 балла - мне все понятно, но материал не всегда интересен;

1 балл - я не все понял, но мне было интересно;

-Спасибо, ребята, за урок. До свидания.


Оценивают себя.









-До свидания!

Фронтальная

Рабочие листы

Фронтальная

Регулятивные:

-Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели

Личностные:

-Самооценка на основе анализа выполненной работы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!