Технологическая карта урока осуществления полного цикла проектной деятельности с акцентом на формирование универсальных учебных действий по теме «Половое размножение растений».
Раздел. Жизнедеятельность организмов. Тема. «Размножение».
Тип: урок осуществления полного проектного цикла проектной деятельности с акцентом на формирование универсальных учебных действий.
Вид урока: урок-проект
ФОУД/ПД: фронтальная, групповая
Планируемые результаты урока:
Предметные:
-знают особенности полового размножения растений;
-сравнивают процесс оплодотворения у животных и растений,
- описывают сущность процессов опыления и двойного оплодотворения у растений,
- анализируют и оценивают значение факторов распространения семян и плодов для размножения растений,
-описывают строение цветка как органа полового размножения, используя модель,
-объясняют роль семян в половом размножении растений.
Метапредметные:
-Регулятивные УУД:
- понимают и формулируют проблему с помощью учителя,
- формулируют самостоятельно или под руководством учителя цель и задачи для решения поставленной проблемы;
- планируют собственную учебную деятельность как самостоятельно, так и под руководством учителя;
- самостоятельно оценивают правильность выполнения действий,
-осуществляют поиск информации на бумажных и электронных носителях
- вносят необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;
- самостоятельно контролируют свое время и управляют им.
-Коммуникативные УУД:
- работают в группах: распределяют спланированные действия в соответствии с поставленными задачами;
- выделяют главные и существенные признаки понятий, составляют описание изучаемого объекта;
- высказывают собственную точку зрения, ее доказывают или опровергают;
- слушают и слышат другое мнение, ведут дискуссию, оперируют фактами, как для доказательства, так и для опровержения существующего мнения;
-Познавательные УУД:
-анализируют и оценивают информацию, преобразовывают информацию из одной формы в другую,
-строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- использование предметных действий с моделями, схемами при построении нового знания.
Личностные цели:
- понимание причин и логики развития биологических процессов для осмысленного восприятия всего разнообразия мировоззренческих систем, существующих в современном мире;
- понимание значения знаний о строении и функциях цветка и плода для распространения цветковых растений на планете Земля.
Предметное содержание урока. Учащиеся расширяют знания о строении и функциях органов размножения растений. Описывают строение частей цветка в связи с выполняемыми функциями. Расширяют знания о способах размножения растений. Делают выводы о функциях цветка в половом размножении растений.
Оборудование: учебник – навигатор «Биология. Живой организм. 6 класс» В.И.Сивоглазов, мультимедийное учебное пособие «Навигатор», ПК, разборная модель цветка вишни
Деятельностное содержание урока.
Этапы проектной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Использование навигационной системы | Результат формирования УУД |
Подготовительный этап. |
Актуализация знаний. | Задает вопрос: как вы считаете, половое размножение растений отличается от бесполого? Просит высказать свою гипотезу по выявлению признаков отличия бесполого размножения растений от полового. Просит рассмотреть рисунки «Строение органов полового размножения животных и растений. Вопрос: В чем различие? | Предполагают, что процесс полового размножения растений отличается от бесполого рядом признаков. Перечисляют их. Рассматривают рисунки и отвечают на вопрос: «у цветковых растений нет таких органов полового размножения как у животных. У них есть побег, корень, цветок» | Демонстрация слайда: «Размножение хламидомонады» раздела «Основной материал» Выделить элементы содержания ключевых понятий – органы полового размножения, рассмотрев рис. стр.99, 103 учебника-навигатора | ПУУД: анализируют и оценивают информацию, преобразовывают информацию из одной формы в другую, строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; ЛУУД: понимание причин и логики развития биологических процессов для осмысленного восприятия всего разнообразия мировоззренческих систем, существующих в современном мире; |
Проектировочный этап |
Проблематизация | Организует действия учащихся по выявлению и формулировке проблемы. | Совместно с учителем формулируют проблему: «Как же происходит процесс полового размножения у водорослей и цветковых растений, если у них нет таких же специализированных органов как у животных?» | | РУУД: понимают и формулируют проблему с помощью учителя, |
Конкретизация проблемы | Подводит к частной проблеме, отвечающей теме урока: «Какие части водорослей и цветковых растений выполняют функцию полового размножения? Какой процесс предшествует половому размножению растений? Почему оплодотворение цветковых растений называется двойным? Каково значение полового размножения в жизни растений?» | Приходят к выводу о том, чтобы ответить на эти вопросы необходимо изучить особенности жизнедеятельности растений строения их частей в связи с выполняемой функцией. | | |
Целеполагание | Создает условия для формулировки цели, на основе сформулированной проблемы. | Формулируют цель проекта: создать модель «Особенности полового размножения растений» | | РУУД: формулируют самостоятельно или под руководством учителя цель и задачи для решения |
Планирование деятельности | Организует действия учащихся для разработки плана учебной деятельности на уроке. Формулирует поясняющие вопросы для реализации цели. | Разрабатывают план проектной деятельности по созданию модели: 1.Необходимо выяснить особенности полового размножения водорослей как представителей царства Растения. 2. Изучить строение цветка как органа полового размножения растений. 3. Рассмотреть и составить схему опыления как процесса, предшествующего оплодотворению. 4.Рассмотреть и составить схему двойного оплодотворения цветковых растений. 5.Сделать вывод и объяснить значение полового размножения в жизни растений | | РУУД: планируют собственную учебную деятельность как самостоятельно, так и под руководством учителя; |
Деление на группы и распределение обязанностей между членами группы | Создает условия для деления учащихся по группам. | Делятся на пять групп по желанию. В каждой группе избирается руководитель | | КУУД: работают в группах: распределяют спланированные действия в соответствии с поставленными задачами; выделяют главные и существенные признаки понятий, составляют описание изучаемого объекта; высказывают собственную точку зрения, ее доказывают или опровергают; слушают и слышат другое мнение, ведут дискуссию, оперируют фактами, как для доказательства, так и для опровержения существующего мнения; |
Концептуализация. Моделирование. | Организует работу в группах по созданию модели будущего проекта. | Обсуждают проектный продукт, приходят к единому мнению: Общая модель: «Особенности полового размножения растений» в виде кластера, изображенного на бумаге и на маркерной доске. 1 группа: «Особенности полового размножения водорослей» в виде таблицы. 2 группа: «Схема опыления » в виде аппликации и схемы. 3 группа: «Строение цветка вишни» в виде разборной модели и схемы. 4 группа: «Половое размножение цветковых растений» лабораторная работа 5 группа: «Схема двойного оплодотворения» в виде аппликации и схемы. | Описывают механизм полового размножения хламидомонады, нитчатой водоросли спирогиры, демонстрируя анимации, обсуждая вопросы 4-5 стр.104 учебника-навигатора Выделяют элементы ключевого понятия опыление, демонстрируя слайд-шоу: «Два основных способа опыления», «Перекрестное опыление» раздела «Основной материал» Определяют условия для оплодотворения у растений, демонстрируя модель цветка вишни, слайд – шоу «Цветок-орган полового размножения» раздела «Основной материал» Определяют условия оплодотворения растений, выполняя виртуальную лабораторную работу раздела «Лабораторные работы» Характеризуют механизм двойного оплодотворения у цветковых растений, демонстрируя слайд «Зародышевый мешок и пыльцевая трубка», анализируя текст на стр.103-104 учебника-навигатора, обсуждая вопросы 8-14 стр.104 учебника-навигатора | РУУД: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, осуществляют поиск информации на бумажных и электронных носителях; вносят необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; самостоятельно контролируют свое время и управляют им. ПУУД: при построении нового знания используют предметные действия с моделями, схемами КУУД: выделяют главные и существенные признаки понятий, составляют описание изучаемого объекта; высказывают собственную точку зрения, ее доказывают или опровергают; слушают и слышат другое мнение, ведут дискуссию, оперируют фактами, как для доказательства, так и для опровержения существующего мнения; ПУУД: анализируют и оценивают информацию, преобразовывают информацию из одной формы в другую, строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; |
Выработка критериев оценки проекта | Организует работу по созданию критериальной базы. | 1.Достоверность найденной информации. 2.Единство оформления 3.Структурность оформления материала. 4.Логичность оформления информации. 5.Наглядность представленной информации. 6.Умение работать в команде 7.Презентация проекта (четкость, понятность и доступность изложения материала). 8.Ответы на дополнительные вопросы За каждый критерий от 0 до 3 баллов: 3 балла - критерий полностью представлен 2 балла – не достаточно представлен 1 балл – представлен частично 0 баллов – критерий отсутствует 24-21 баллов – «5» 20 -17 баллов – «4» 16-12 баллов - «3» | | |
Этап реализации. |
Создание проектного продукта. | Организует работу в группах, консультирует, направляет деятельность учащихся для достижения поставленной цели с помощью проектных заданий-ориентиров. | Изучают и анализируют информацию. Выделяют главное. Структурируют в логическую схему или таблицу. Выполняют проектные задания-ориентиры. | | ПУУД: анализируют и оценивают информацию, преобразовывают информацию из одной формы в другую, строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. |
Презентация полученного проектного продукта. | Создает условия для презентации полученных образовательных продуктов. Участвует в обсуждении. | Презентуют полученные проектные продукты. Обобщают материал в общий проектный продукт и делают выводы урока: Для растений, как и для всех живых организмов, характерно половое размножение. У многих растений половое и бесполое размножение чередуется. У цветковых растений происходит двойное оплодотворение, в результате которого образуется семя. | | КУУД: высказывают собственную точку зрения, ее доказывают или опровергают; слушают и слышат другое мнение, ведут дискуссию, оперируют фактами, как для доказательства, так и для опровержения существующего мнения. |
Заключительный этап. Оценка качества проектного продукта. Рефлексия. |
Оценка качества проектного продукта и рефлексия действий в проекте его создателей. | Организует обобщение знаний и выполненных действий. Создает условия для оценки результатов на основе критериальной базы. Организует рефлексию: Что было полезно? Что было интересно? Что было трудно? Получилась ли работа в группе? Над чем необходимо еще поработать? | Описывают и оценивают свои результаты (по критериям оценки) при выполнении проекта. Осознают собственные действия: определяют что получилось, что нет. Намечают план действий на преодоление затруднений. | | РУУД: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, |
Домашнее задание | Стр.102-105 изучить, вопросы 1-15 стр.105 ответить устно, выполнить тренировочный тест «Половое размножение растений и животных» | | Анализируют и выделяют главное в тексте учебника-навигатора, Выполняют тестовые задания на мультимедийном пособии «Навигатор» | ПУУД: анализируют и оценивают информацию, преобразовывают информацию из одной формы в другую. |