СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "От царей к республике"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сравнивая Древний Рим с Древней Грецией, научить делать выводы о схожести или о различии этих двух цивилизаций.

Выявляя общее и различное в формах правления государством у древних римлян и древних греков, научить сравнивать Римскую республику и греческий полис.

На примере таких историко-обществоведческих понятий, как республика и демократия, диктатор и тиран, научить сравнивать архаичный и современный смысл данных слов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "От царей к республике"»

Тема урока: От царей к республике.

Цели урока:

Образовательная: Научить выявлять главные особенности перехода жителей Древнего Рима на ступень цивилизации.

Сравнивая Древний Рим с Древней Грецией, научить делать выводы о схожести или о различии этих двух цивилизаций.

Выявляя общее и различное в формах правления государством у древних римлян и древних греков, научить сравнивать Римскую республику и греческий полис.

На примере таких историко-обществоведческих понятий, как республика и демократия, диктатор и тиран, научить сравнивать архаичный и современный смысл данных слов.

Развивающая: Из фактов двух первых этапов истории Древнего Рима – «царского» и «республиканского» – научить выявлять причины смены формы правления в Риме, а также причины и следствия борьбы патрициев и плебеев.

Воспитательная: Нравственное, культурное и гражданско-патриотическое самоопределение. Научить давать, объясняя, свои оценки с нравственной и гуманистической точек зрения поступкам такой исторической личности, как Марк Юний Брут.

Обязательный минимум содержания: Древний Рим, особенности римского полиса: деление на патрициев и плебеев, замена царской власти на республиканскую (власть сената, народного собрания, выборные должности). Латинский алфавит.

План урока:

I. Проблема урока: Древний Рим – это особая цивилизация или часть

древнегреческой?

II. Поиск решения проблемы:

Сравнение цивилизации Древнего Рима и цивилизации Древней Греции: общее и различное.

1. Хозяйство.

Примерный вывод по проблеме: хозяйственная деятельность в чём-то похожа, например земледелие, а в чём-то нет (разведение овец, телят).

2. Устройство государства.

Примерный вывод по проблеме: Римская республика – это то же самое, что и греческий полис, только называется по-другому. Это позволяет сделать вывод о том, что в устройстве государства Древняя Греция и Древний Рим похожи.

3. Слои общества.

Примерный вывод по проблеме: и в Греции, и в Риме общество делилось на знатных и незнатных, между которыми шла борьба за уравнение в правах.

4. Культура.

Примерный вывод по проблеме: в культуре римляне имели свои особенности и традиции, отличные от греков, хотя и взяли за основу для своего алфавита греческий.








Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

– Сегодня мы с вами начинаем изучать новую главу, и называется она …

– Какой период времени она охватывает?

– Давайте узнаем, какое мнение высказали учёные об этой цивилизации. 1

– Открываем с. 204, читаем разговор Источниковеда и Археолога.

– Какое мнение высказал Источниковед?

Фиксируем на доске:

1-й факт:

Римляне и греки – похожи!

– Читаем дальше.

– Какие факты привёл Археолог?

Фиксирует на доске:

2-й факт:

Римляне и греки – отличаются!

– Сравните мнения и факты, приведённые двумя учёными. В чём противоречие, какой возникает вопрос? 1

– «Цивилизация Древнего Рима».

На «векторе времени» отмечают

временной промежуток: VIII– VI века.





– Римляне подчёркивали свою родовую связь с греками. 1




– Обычаи римлян отличаются от греческих.




– Был ли Рим частью Греции? (Вариант учеников.) 1

Древний Рим – это особая цивилизация или часть древнегреческой?

(Авторский вариант.)

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.


1. Владеть смысловым чтением.

2. Анализировать (выделять главное).

3. Сравнивать объекты по заданным критериям.

4. Выделять причины и следствия.

5. Делать выводы.

6. Находить достоверную информацию в разных источниках (текстах учебника, картах, схемах).

7. Представлять информацию в разных формах (таблица, текст).


Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать ИКТ как

инструмент для достижения своих целей.



II. Версии.

– Какие версии, предположения у

вас возникают в связи с данным вопросом? 2

– Выразите их одной краткой фразой.




Могут предложить: 2

1. Особая цивилизация.

2. Часть древнегреческой цивилизации.

3. В чём-то особая, а в чём-то похожа

на Древнюю Грецию.



III. Актуализация знаний.

– Для проверки версии что нам надо вспомнить? Чем может одна цивилизация отличаться от другой?

Выводим на понятие цивилизация как ступень развития и как общность людей.

– Объясните значение слова цивилизация, полис.


– Выделите главные отличия древнегреческой цивилизации по четырём сферам общества. 2 6



Греция

культура


власть


общественное деление


хозяйство


По итогам выполнения задания применяют ТОУУ

Самооценка 4










Работают со словарём.


Выполняют продуктивное задание в Рабочей тетради (заполняют таблицу). 2 6







IV. Планирование деятельности.

– Что нам надо сделать для ответа на главный вопрос урока? 3

– Сравнить признаки древне-греческой цивили-зации с призна-ками Древнего Рима по четырём сферам общества и посмотреть, чего больше: общих признаков или различных.

Сделать соответ-ствующий вывод. 3



V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1. Хозяйство.

– Итак, начнём сравнение с хозяйственной деятельности. Необходимые факты будем заносить в таблицу, отмечая общие признаки знаком «+». 7

– Из предварительного чтения вы уже знаете, что италийские племена в

753 г. до н.э. объединили свои поселения в один город – Рим.

– По карте посмотрите, где он был основан.

– С помощью текста на

с. 204 узнайте, какие племена проживали на Апеннинском полуострове и чем они

занимались? 6

















– Вспомните, чем занимались древние греки?

– Сравните факты. Есть сходство или нет?

– Какой вклад в восхождение римлян на ступень цивилизации внесли греки, этруски, сами римляне? 4 1

– На что указывает тот факт, что латинский алфавит был создан на основе греческого?


– Запишите главные факты ключевыми словами в таблицу.













Индивидуально, самостоятельно

работают с текстом учебника (п. 1).

– Апеннинский полуостров со всех сторон окружён водой, морских бухт мало, но есть плодородные равнины и горные луга, река Тибр. Италия точно

так же, как и Греция, разделена горами на различные области, где проживали разные народы.

– Они занимались земледелием –

выращивали ячмень и пшеницу, разводили овец, виноградники.

– Земледелие (оливки, виноград),

виноделие, ремесло и торговля.





– Это говорит о том, что римляне

многое заимство-вали у греков.


Делают вывод, что хозяйственная

деятельность в чём-то похожа, например земледелие, а в чём-то – нет (разведение овец, телят). 5





2. Устройство государства.

– Выполните задание № 3 в Рабочей тетради (с. 50).


– Перечислите признаки, доказывающие, что государственное устройство Рима можно было считать республикой. 2 6 1 2

ТОУУ, Самооценка 4








– С помощью схем на

с. 209 и на с. 147 сравните устройство греческого полиса и Римской республики. (Задание № 4 из Рабочей тетради на

с. 50.) 3 1 2

– Что общего, есть ли различия?

Даём на доске план сравнения:

– Какие органы власти существовали?

– Как формировались?

– Отличались только по названию или по сути?

– Можно ли считать афинскую демократию республикой, а Римскую республику – демократией?





Выполняют задание в Рабочей тетради (с. 50).

Делают вывод, что Римская республика – это то же самое, что и греческий полис, только называ-ется по-другому. Значит, в устройстве государства Древняя Греция и Древний

Рим похожи.



3. Слои общества.

– Сравните права общественных слоёв в Риме и Греции. Совпадают или нет? 3

Делают вывод, что и в Греции, и в Риме общество делилось на знатных и незнатных, между которыми шла

борьба за уравнение в правах.




4. Культура.

– Где греки устраивали все зрелищные представления и праздники?

– А римляне?

– Что греки прославляли и почитали больше всего?




– А римляне?


– Какой вывод можно сделать из всего сказанного? 5


– В театре, на стадионах.


– На арене цирка.

– Знание поэм, физическое развитие, спортивные достижения.

– Воинскую доблесть.

– В культуре римляне имели свои особенности и традиции, отличные от греков, хотя и взяли за основу для своего алфавита греческий.




VI. Выражение решения проблемы.

– Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? 5

– Мы решили проблему?

– Какие версии подтвердились?

– Прочитайте ещё раз название параграфа.

Как вы понимаете смысл этого названия?

Примерный вывод по проблеме:

– Древний Рим – это цивилизация,

которая во многом похожа на древнегреческую, но имеет свои отличительные черты.




VII. Применение нового знания.

– Сравните древнее и современное значение римских и греческих

слов: республика и демократия, диктатор и тиран. Выполните задание, используя ИКТ.

4 2

– Задание к рисунку на

с. 206. (Задание № 5 из Рабочей тетради на с. 51.) 3





VIII. Домашнее задание.

– Прочитайте название следующего параграфа. Какие вопросы у вас возникают в связи с названием?

– Прочитайте дома § 34 и проверьте свои предположения, чтобы лучше понять эту тему, приготовьте ответы на вопросы из раздела «Вспоминаем то, что знаем» на с. 210.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!