Общая часть |
Предмет | Русский язык | Класс, ФИ учащегося | 2 класс |
Тема урока | Перенос слов по слогам. Правила переноса части слова с одной строки на другую. |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Цель | Создать условия для ознакомления учащихся с переносом слов по слогам, правописанием словарного слова желтый; формирования умения переносить слова |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета | Регулятивные: адекватно воспринимает оценку учителя. Познавательные: общеучебные – осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; логические – сравнивает, классифицирует по заданным критериям. Коммуникативные: проявляет готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества | Демонстрирует целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий |
Коррекция нарушений развития ребенка | Работать над развитием устной речи, моторики, внимания. |
Основные понятия и термины | Перенос слов по слогам. Правила переноса части слова с одной строки на другую (якорь, уче-ник, коль-цо, суб-бота, чай-ка). Слово с непроверяемым написанием желтый |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | Дидактическая карточка, презентация, орфоэпический словарь. Таблица «Правила переноса слова», |
Методы обучения | Словесный, наглядный, практический |
Организационная структура урока |
Этап урока | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащегося | Формируемые образовательные результаты |
I. Мотивирование к учебной деятельности. Организация начала урока | Здравствуй! Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок. Все ль на месте, все ль в порядке? Книги, ручка и тетрадки? | Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивается на урок. Организует свое рабочее место | Внимательно слушает дает внутреннюю установку на урок |
II. Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1. Пальчиковая гимнастика Су-Джок 2. Правила посадки за столом во время письма Чистописание. Работа в рабочей тетради (с. 32) | -Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Волшебный шар». Я мячом круги катаю, Взад-вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, Будто я сметаю крошку И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка. Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. -Проверяем посадку, правила обращения с ручкой (ручку держим тремя пальцами) -Открой рабочую тетрадь на стр.32.Обведи слоги, напиши их самостоятельно Теперь открой тетрадь и запиши сегодняшнее число. (Семнадцатое апреля. Классная работа.) | Выполняет пальчиковую гимнастику. (выполняет круговые, постукивающие движения с помощью шарика) Показывает посадку за столом при письме, как правильно держать ручку Цв щу Че Чу Записывает число, классная работа. | Внимательно слушает, выполняет упражнение в соответствии с показом учителя Правильно держат осанку при письме, верно обращается с ручкой Вырабатывает каллиграфический почерк |
III. Постановка учебной задачи | -Открой учебник на стр.71 – Прочитай вопрос, который вызвал затруднение у Почемучки. – Сегодня перед нами стоит учебная задача в том, чтобы найти ответ на этот вопрос. Мы будем учиться правильно переносить слова. Почему необходимо это уметь? | – Как переносить слова с одной строки на другую? Слушает учителя и отвечает на вопрос | Принимает учебную задачу, сформулированную вместе с учителем |
IV. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с правилом (упр. 107) 2. Перенос слов с одной строки на другую (упр. 108) 3. Переносное значение слов (упр. 109) | Предлагает познакомиться с правилами переноса слов с одной строки на другую,ответить на вопросы и выполнить задания упражнения Объясняет задание, контролирует его выполнение – Прочитай стихотворение. – Какие слова употреблены в переносном значении? Объясни их значение. – Спиши. Подчеркни слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую | Читает, отвечает на вопросы, выполняет задания Выполняет задание – Заглянула осень – наступила осень. Шуршат желтые метели – шуршит листва. – Осень, сад | Расширяет свои знания о языке. Сравнивает слова по возможности переноса с одной строки на другую Выдвигает критерии группировки слов Находит в тексте слова в переносном значении, объясняет их значение. При списывании осуществляет самопроверку. Распознает слова, которые нельзя переносить |
Физкультминутка «Чударики» (слайд 8 видео) | -Давай немного отдохнем. -Сегодня на физкультминутку к нам пришли Чударики. Они предлагают поиграть в веселую игру самолет. -Молодец, продолжаем работу. | Выполняет движения | Осуществляет профилактику утомления |
4. Словарно-орфографическая работа. Желтый | Знакомит с правописанием слова желтый (разбор слова на слоги, записывает предложение со словарным словом) Жёлтые листья опадают с деревьев. | Запоминают словарное слово | Грамотно осуществляет письмо словарного слова |
5. Развитие речи. Работа в рабочей тетради (№ 68) | Предлагает прочитать слова и составить из них загадку. – Запиши загадку, одно из слов раздели для переноса | Читает слова, составляет загадки, записывает их, делят слова для переноса | Из слов и словосочетаний составляет загадки, соблюдая логику изложения. |
V. Закрепление знаний и способов действий. Слова, отвеча-ющие на вопрос: кто? Ударение. Перенос слов (упр. 106) | – Прочитай текст. Поразмышляй над вопросом к нему. – Выпиши слова с указанными признаками | – Настовички – зайчата, родившиеся весной, когда снег покрыт настом. Листопаднички – зайчата, родившиеся осенью | Устанавливает причинно-следственные связи. Объясняет происхождение слов и их значение. Группирует слова по выделенным критериям |
2. Работа в рабочей тетради (№ 65, 66, 67) | Комментирует задания, контролирует их выполнение | Вставляет пропущенные буквы, делят слова на слоги и для переноса, подбирает и записывает слова | Работает в паре, контролирует действия партнера. Выполняет учебные действия по алгоритму. Применяет полученные знания |
8.Дидактическая карточка (раздаточный материал) | | | |
VI. Рефлексивно-оценочный (слайд 9) | -– Какое открытие сделали на уроке? – Какие знания приобрели? – Что особенно понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? -Предлагаю оценить свою работу на уроке (оценивает работу с помощью термометра настояния) -Спасибо за урок, до свидания! | Отвечает на вопросы учителя | Оценивает свою работу на уроке |
VII. Домашнее задание. Деление слов на слоги и для переноса (упр. 112) | Комментирует задание, проверяет понимание его выполнения | Слушает учителя, делает записи | Принимает цель, содержание и способы выполнения задания |