СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по ФГОС Spotlight 5. Вводный модуль (Starter)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс

5

Форма занятия

Беседа

Тема занятия

Spotlight 5. Вводный модуль  (Starter)

Цель занятия

Создание условия для формирования  речевых умений , познакомить обучающихся со структурой учебника, требованиями к изучению английского языка в 5 классе, актуализировать имеющиеся знания

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по ФГОС Spotlight 5. Вводный модуль (Starter)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 103»

Технологическая карта занятия

Ф.И.О. учителя

Ахаева Наталья Павловна

Предмет

Английский язык

Класс

5

Форма занятия

Беседа

Тема занятия

Spotlight 5. Вводный модуль (Starter)

Цель занятия

Создание условия для формирования речевых умений , познакомить обучающихся со структурой учебника, требованиями к изучению английского языка в 5 классе, актуализировать имеющиеся знания

Задачи занятия

Обучающие:

1.Вводить, тренировать и учить применять лексику по теме.

2.Повторять времена группы Simple, степени сравнения прилагательных, структуры there is/ are/ was/ were, притяжательный падеж и множественное число имени существительного, модальные глаголы can/ could/ ay.

3.Формировать навыки и умения составления и лексико-грамматического оформления монологического высказывания о своей школе, своих учителях и предметах.

4.Контролировать навыки устной и письменной речи.

Развивающие:

1.Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

2.Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.

3.Развивать внимание и познавательную активность, память, смекалку и сообразительность.

Воспитательные:

1. расширять страноведческие знания, знакомить с культурой других стран.

Используемые технологии

Игровая, здоровьесберегающая, ИКТ, технология сотрудничества, личностно-ориентированное обучение

Формы организации образовательного пространства на занятии

Фонетическая разминка. Работа со схемами и опорами. Фронтальный опрос. Групповая работа. Самостоятельная работа

Риски

Недостаток времени на уроке, низкий уровень знаний обучающихся

Средства обучения, в том числе ЭОР

Учебник. Книга для учителя. Рабочая тетрадь. Звуковое приложение (CD), мультимедийная презентация лексического материала в Power Point.

Планируемые результаты (УУД)

Предметные умения

- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме

- повторить и обобщить времена группы Simple, степени сравнения прилагательных, структуры there is/ are/ was/ were, притяжательный падеж и множественное число имени существительного, модальные глаголы can/ could/ may

- читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений

- составлять монологическое высказывание по теме, объём высказывания -3-4 предложения

- вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета

- активизировать самостоятельную деятельностьЛичностные:  

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; 

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

 Регулятивные: 

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); 

 - способность определять, сохранять цели  и следовать им в учебной деятельности; 

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение; 

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности; 

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки; 

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

Познавательные:  Обшеучебные

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества; - готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; 

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); 

- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);

- умение выделять существенную информацию из текстов;

-  выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; Логические

- умение логически рассуждать;- классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи; 

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

Коммуникативные: 

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

 - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; 

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов; - умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания

Этапы занятия

Методы и приемы работы. Образовательные технологии (элементы технологий)

Форма деятельности

Деятельность учителя


ВВОДНЫЙ УРОК

Деятельность ученика

1. Организационный этап, 2 мин

Устный метод

Фронтальный опрос

1. Создает эмоционально благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет готовность учащихся к работе.

Good morning boys and girls. I’m your new English teacher. My name is... Now I'd like you to give me your names.

What date( day| season) is it now?

1. Приветствуют учителя. Готовятся к предстоящей работе на уроке


2. Постановка цели. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний. 2 мин

Технология «Дебаты»

Игровой приём (фронтально), наглядность

2. Мотивирует на предстоящую деятельность по изучении. английского зыка

This year we’ll be using Spotlight 5. Let’s look through the textbook.

Организовывает короткую беседу о важности изучения английского зыка, знакомит со структурой учебника и вспоминают ранее изученный материал из начальной школы.

2. Фиксируют тему урока. Принимают цель и задачи урока.

3. Речевая зарядка, 5 мин

Презентация

Устный, наглядно-практический метод

Фронтально, в парах

3.Мотивирует учащихся на обобщение работы по повторению английского алфавита. с.18-19 (песня-повторение алфавита, №2- устно, 3-письменно, 7- послушать и разыграть диалог).

4. Мотивирует учащихся на обобщение работы по повторению числительных и названий цветов с.20 № 1-3-устно, с.21 №1-2 – У.

5. Развивает умения диалогической речи (ролевая игра)

3. Оперируют ранее изученной лексикой по теме

4. Основной этап. Организация познавательной деятельности учащихся. 18 мин.

Игровой метод

Индивидуально, в парах, фронтально

6. Активизирует в речи ранее изученные слова и грамматические структуры.(глаголы действия) с.22-23 (№1 – У, 2 – П, 4 – А+У)

Организовывает работу в парах для закрепления вежливой формы императива.

Обсуждают с учителем примеры грамматических форм.


5.Физкультминутка

Здоровьесберегающая технология

Фронтально, в парах

Предлагает учащимся прослушать песенку и выполнить движения.

Учащиеся поют, выполняют движения.

6. Закрепление и включение в систему знаний. (6+2+2=10 мин)

Ролевая игра

Фронтально



7.Организует самостоятельную деятельность учащихся в группах. Предлагает ролевую игру.( на повторение классно-урочных выражений в ситуативно-обусловленных ситуациях с. 24

Закрепляют и обобщают полученные новые знания.

7.Завершающий этап, подведение итогов урока, рефлексия (3+2+1=6 мин.)

Устный метод

Фронтальный опрос, рефлексия

Our lesson is coming to the end. Now try to remember 10 new words and make up the sentences with them.

Составляют предложения с изученными за урок словами. Получают баллы за верные ответы.

8.Постановка домашнего задания (2 мин.)

Устный метод

Инструктаж,объяснение

You worked hard this lesson. Now I’d like you to open your diaries and write down your home task for tomorrow. Мотивирует учащихся на обобщение работы по повторениюWB p15-16 (или № 1 с 23,№1 с 24 – выучить слова)

Записывают домашнее задание

WB p15-16




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!