Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физической культуре в 11 классе "Первая помощь при занятиях физкультурой и спортом"»
Урок физкультуры
Тема: Первая помощь при занятиях физкультурой и спортом.
Время: 40 мин.
Место: спортивный зал
Цель урока: сформировать понятие «первая помощь», отработка практических навыков оказания первой медицинской помощи при травмах на занятиях физкультурой и спортом.
Тип урока: урок теоретических знаний
Формы обучения: практическое занятие.
Методы обучения:
теоретические (изучение учебного материала),
коммуникативные (развитие умения общаться, высказывать свою точку зрения),
практические (отработка отдельных элементов оказание первой помощи).
Оборудование: Станции для практической работы
1 станция (ушибы, растяжения) – каримат, имитатор ушиба, перевязочные материалы
2 станция (переломы) каримат имитатор перелома, перевязочные материалы, шины
3 станция (раны) каримат имитатор раны с артериальным кровотечением, перевязочные материалы, жгут, листочек, ручка, булавка
4 станция (попадание инородного тела в дыхательные пути) стол, тренажер-манекен пострадавшего для отработки приема удаления инородного тела из верхних дыхательных путей.
5 станция (обморожение), каримат, имитатор раны с обморожением перевязочные материалы, вата, имитация спиртового раствора, термос с чаем
6 станция (обморок) каримат, термос с чаем
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Организационный момент | Организует построение класса в одну шеренгу, приветствует класс, отмечает отсутствующих. Организует расчет на ½ - займите свои рабочие места 1 номера за первый стол, 2 номера за второй стол | Выполняют требования учителя Садятся на стулья | |
Формулировка темы и цели урока | -Внимательно посмотрите ролик, сформулируйте тему нашего урока Предлагает к просмотру видеоролик «Спортивные травмы» Корректирует тему урока Какую цель урока Вы для себя можете определить | Смотрят видеоролик и формулируют тему урока Сообщают варианты целей урока (научиться оказывать первую помощь, повторить основы оказания первой помощи при травмах на уроках физкультуры и занятиях спортом) | видеоролик |
Актуализация знаний | Перед Вами на экране определение термина. Внимательно прочитайте его и скажите, что это за термин. | Читают определение термина, и называют его | Слайд 2 Слайд 3 |
| Как вы считаете, какие условия существуют для успешного оказания первой помощи? Корректирует ответы учащихся (срочно оказания помощи и знания и умения человека, который ее оказывает) | Предлагают ответы на вопрос учителя | |
Изучение новых знаний | Эти условия важны! Каждый должен обладать знаниями и практическими навыками оказания такой помощи себе или другому пострадавшему. | | |
| - Какие травмы можно получить на занятиях физкультурой? Обобщает ответы учащихся | Предлагают ответы | Слайд 4 |
| Как вы думаете, существуют ли какие-либо общий алгоритм действий при оказании первой помощи при всех этих травмах? | Обсуждают вопрос, предлагают варианты ответов | |
| Задание 1. По группам: Карточки с общим алгоритмом оказания первой помощи. Необходимо расставить шаги алгоритма в правильном порядке. Свой выбор необходимо пояснить. На выполнение задания 2 минуты Подведение итогов работы Как вы думаете, для чего необходимо знать этот алгоритм? | Работают в группе. Выполняют задание. Представляют результаты работы группы. Отвечают на вопрос | Карточки с заданиями; слайд 5 для проверки результата. |
| Задание 2 Практическая работа Рассмотрим последний пункт алгоритма подробнее. Для этого я приготовил задания, которые вы будете выполнять в парах. Время работы 5 минут (раздает карточки) - организует работу в парах; | Слушают учителя Получают карточки с заданием По номерам карточек определяются в пары и занимают места на станциях для практической работы. Работают с теоретическим материалом, выполняют практические задания. | Станции для практической работы №1-6 |
| Представление результатов работы в парах. Каждая пара представит свои результаты. Остальные внимательно слушают, так как в конце урока проверим, как вы усвоили материал. Подведение итогов работы Вы хорошо справились с заданиями, закрепим ваши знания. | Представляют результаты работы в группах | |
Первичное закрепление | Организует работу по первичному закреплению тест «Да, нет, не знаю» дает команду на построение в одну шеренгу. Объясняет правила: В нашем кабинете вы видите 3 таблички (да, нет, не знаю) Я называю утверждение по теме урока. Даю свисток, вам необходимо занять место под соответствующей табличкой. Обсуждения запрещены. По свистку возвращаетесь на место. При ушибе с сильной болью необходима иммобилизация (да) При переломе нижней конечности необходимо дать обильное питье и перенести пострадавшего в безопасное место (нет) При обмороке придать пострадавшему вертикальное положение с низко опущенной головой и обеспечить приток свежего воздуха (нет) При обморожении накладывают повязку с значительным количеством ваты (да) При артериальном кровотечении необходимо наложить жгут ниже раны (нет) При попадании инородного тела в верхние дыхательные пути необходимо резко встряхнуть пострадавшего (нет) | | |
Итог урока | Сегодня на уроке мы отработали практические навыки оказания первой доврачебной помощи. Как вы думаете, для чего нужны вам эти знания. Как минимизировать риск возникновения травм на занятиях физкультурой и спортом? Если у вас была бы возможность придумать слоган первой доврачебной помощи, какой он бы был? (не навреди) Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы, подводят итоги урока | |
| | | |