ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Учитель физики – Маркелова Лидия Викторовна
Место работы: ОГКОУ «Школа-интернат №88 «Улыбка»
г. Ульяновска, Ульяновской области
Предмет: физика
Класс: 7
Тема урока: «Решение экспериментальных задач по теме: «Плотность вещества»»
Базовый учебник: Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е. Физика , 7 класс
Рабочая тетрадь по физике, 7 класс Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е.
ТИП УРОКА: Исследование
ЦЕЛЬ УРОКА:
развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной и творческой деятельности;
понимание учащимися смысла основных научных понятий и законов физики, взаимосвязи между ними;
Повторение понятия физической величины – плотности (определение, формулу, единицы измерения).
ЗАДАЧИ УРОКА:
-образовательные: закрепление понятий массы, объёма, плотности, правил перевода единиц измерения;
-закрепление навыков по расчёту массы, объёма тела и плотности вещества;
-развивающие: развитие интереса к предмету, кругозора, умения логически мыслить;
-воспитательные: прививать любовь к точным наукам;
-развивать способность к коллективным логическим рассуждениям и работе в парах;
- коррекция внимания, логического мышления, памяти.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ:
- предметные: закрепить понятие плотности вещества; получить формулу для определения массы; закрепить навыки учащихся пользоваться таблицей плотностей.
- метапредметные:
1) личностные: демонстрировать желание осваивать новые действия, участвовать в творческом созидательном процессе, осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества
2) регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно необходимые действия, операции по плану
3) познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: компьютер, проектор, кусочек мела, линейка, электронные весы.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА:
Этап проведения урока | Форма организации УД | Учитель | Ученики | Приложение |
1.Организационный момент (1мин.) | | Проверяю готовность уча-щихся к уроку | Приветствуют учителя | |
2.Актуализация опорных знаний (3мин.) | Фронтальная работа | Предлагаю ответить на вопросы | Отвечают на вопросы. | Приложение №1 |
3.Целеполагание (3мин.) | Фронтальная работа | Мотивирую учащихся к определению целей урока. Альберт Эйнштейн «Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы». Как вы понимаете смысл этих строк? | Формулируют цель урока. | |
3.Постановка учебной задачи (3мин.) | Фронтальная работа | Сможем ли мы с вами найти массу воздуха в этом классе? | Ребята предлагают пути решения данной проблемы. | |
4. Решение экспериментальной задачи №1 (13мин.) | Фронтальная работа | Задавая вопросы ребятам, помо-гаю найти реше-ние данной эксперименталь-ной задачи. Какие вы знаете способы нахождение массы тела (взвешивание и в результате взаимодействия - какой-то из этих способов поможет нам найти массу воздуха в классе? Давайте поду-маем, возмож-но, знания по теме «Плотность» нам помогут! | Составляют план решения экспериментальной задачи «Определение массы воздуха в данном классе» 1. Вспоминают формулу для нахождения массы тела и смотрят, какие вели-чины можно измерить или найти по таблице. 2. По таблице плотностей находят плотность воздуха. 3.Вспомнина-ют, как опре-делить объем, если можно измерить дли-ну, ширину и высоту клас-са. 4. Подставяют значения в формулу и вычисляют массу воз-духа, находя-щегося в классе. | Приложение №2 |
Физминутка (2мин.) | Профилак-тика утомле-ния глаз. | Предлагаю ученикам комплекс упражнений для профилактики утомления глаз. | Выполняют предложен-ные упражнения под руководством учителя. | Приложение№3 |
Решение экспериментальной задачи №2 (10мин.) | Работа в группах | Предлагаю найти плотность мела | Выполняют, проверяют найденный результат | Приложение №4 |
6.Рефлексия (3мин.) | | Учитель выставляет оценки за урок | Ученик даёт самооценку | Приложение №5 |
7.Домашнее задание (2мин.) | | | | Приложение №6 |
Приложение №1(ВОПРОСЫ)
1. Что такое плотность вещества?
2. Какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется?
3. Как можно определить плотность?
4. Что нам показывает плотность?
5. Как можно определить массу?
6. Какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется масса?
7.Что такое объем, какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется?
8. Как можно определить объем?
9. С помощью каких приборов можно измерить объем?
10. С помощью каких приборов можно измерить массу?
Приложение №2(ПЛАН КЛАССА)
Приложение№3 (ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5).
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 - 4, потом перенести взор вдаль на счет 1 - 6.
В среднем темпе проделать 3 - 4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 - 6.
Приложение№4(ПОДСКАЗКА)
Вычислите плотность мела.
1. Вспомните формулу для нахождения плотности вещества.
2. С помощью весов измерьте массу кусочка мела.
3. Вспомните, как определить объем, если можно измерить длину, ширину и высоту прямоугольного кусочка мела.
4. Подставьте полученные значения в формулу и вычислите плотность мела. ПРОВЕРЬТЕ РАЗМЕРНОСТЬ.
Приложение 5 (РЕФЛЕКСИЯ)
Сегодня на уроке я:(поставить «+» или « - »)
дополнял ответы других учеников
работал самостоятельно в тетради
выполнял задания
участвовал в обсуждении проблемы
доказывал свою точку зрения
За урок я бы себе поставил оценку………….
Над чем мне надо работать, чтобы улучшить свои знания?
Приложение №6(.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ)
НАЙТИ ПЛОТНОСТЬ МЫЛА