СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по географии 8 класс "Земля Санникова"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по географии 8 класс "Земля Санникова"»

Технологическая карта урока географии в 8 классе «Земля Санникова»

Подготовила и провела: учитель географии I категории МКОУ «ООШ с. Талон» Белякова Татьяна Юрьевна


  • Предмет: География Автор А.И.Алексеев, В.В. Николина линии «Полярная звезда». – М.: Просвещение 2017г.

Тема урока: Земля Санникова

Место урока: №7

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма урока: урок-исследование

Форма учебной деятельности: групповая работа

Методы обучения: публичное выступление, защита работ, работа с дополнительным литературой, наглядным материалом.

Цель урока: овладение умением применения географических знаний для  доказательства географической гипотезы существования Земли Санникова и выяснение причины, которые привели к её исчезновению.


Задачи урока:

Предметные: уметь извлекать нужную информацию из различных доступных источников информации.

Метапредметные:

1.Познавательные УУД:

- закреплять умение представлять информацию;

- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы;

2.Регулятивные УУД:

- формировать умение концентрировать внимание;

- закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание;

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе;

- представлять результат своей деятельности,

Личностные:

  • осознавать и оценивать изменение географических оболочек в течении геохронологии Земли.

  • проявление учебно-познавательного интереса к своей стране;

Предполагаемый результат


Предметный результат:

-знают процессы происходящие в литосфере, гидросфере, атмосфере

- умеют сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы

- умеют находить связь между процессами происходящими в географических оболочках

Метапредметные результаты / УУД:

Личностные:

  • владеют навыками коллективной работы (при выполнении) исследовательских заданий);

  • владеют компетенциями выполнения исследовательских и творческих заданий;

  • могут самостоятельно приобретать новые знания и практические умения; находить информацию в предложенных источниках;

  • способны воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

  • могут давать самооценку деятельности и подводить итоги работы.

Познавательные:

  • могут ориентироваться в своей системе знаний;

  • находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.

Коммуникативные:

  • имеют навыки сотрудничества; могут представлять результат работы, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные:

  • определяют границы знания- незнания;

  • выбирают действия по достижению цели;

  • умеют планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Оценивают свою работу.

Педагогические технологии

Оборудование

Исследовательско - поисковый метод обучения

- различные источники информации

- ноутбук с проектором, презентация, атласы, фотографии, справочная литература, карты

















ХОД УРОКА



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности - 2 мин

проверяет готовность к уроку;

- создает условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на уроке

- настраивает на получение конечного результата:

 Доброе утро.   Мы снова встречаемся на уроке географии. Сегодня мы будем учиться использовать знания, полученные ранее.

Готовят к уроку


Коммуникативные УУД:

- слушают учителя

-строят устное высказывание в соответствиис коммуникативной задачей;

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовывают свое рабочее место;

- планируют свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

самооценка готовности к уроку;

- оценка эмоционального состояния;


Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии -2мин





Фронтальная беседа.

В классе играет песня «Призрачно всё в этом мире бушующем» на слова Александра Зацепина и музыку Леонида Дербенёва на её фоне

У меня в руках роман В.А. Обручева, «Земля Санникова». Как вы думаете, зачем она нам сегодня. Ведь у нас урок географии, а не литературы. Кто из вас читал эту книгу или смотрел фильм.

Отлично таких не мало.

Учащиеся обсуждают, предлагают свои ответы.


Познавательные УУД:

- осуществляют актуализацию личного жизненного опыта,

- ориентируются в своей системе знаний – незнаний,

Коммуникативные УУД:

- слушают и понимают речь других;

- строят высказывания;

- отстаивают свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

- планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- выполняют учебные действия;


-выяснение готовности класса к изучению нового материала;


Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности-2мин

Ставит проблемные вопросы, подводящие учащихся к формулированию цели урока

Да вы правы. Знаменитый географ, геолог В.А. Обручев, который верил в Землю Санникова и посвятил ей данный роман, писал: "Открытие Земли Санникова едва ли будет иметь большое экономическое значение; её богатства в виде песцов, белых медведей, тюленей, моржей и перелётной птицы, вероятно, ограничены; об ископаемых богатствах ничего предсказать, конечно, нельзя. Но научное значение этого открытия достаточно велико. Сектор Арктики наименее изученный, и нахождение земли в его пределах выяснило бы многое в отношении течений, состояния и движения льдов, геологии континентальной платформы, фауны и флоры Арктики".

Мы сегодня попытаемся доказать, что Земля Санникова не мифический, а реальный географический объект, который был обнаружен в 19 веке, но впоследствии исчезнувший под действием природных факторов.



Выдвигают свои предложения, ставят цель урока: « Провести исследования и доказать существование

Земли Санникова »


Познавательные УУД:

- выдвигают предложения о исчезновении материка,

Коммуникативные УУД:

- строят речевые высказывания в устной форме;

- формулируют и аргументируют свое мнение;

Регулятивные УУД:

- определяют и формулируют цель урока и учебной деятельности,

- планируют пути реализации целей и задач урока

- оценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению;

- оценка умения формулировать тему урока;


Организует работу учащихся в группах.

Давайте представим себя учеными - исследователями и предположим, откуда можно черпать информацию по данному вопросу?

Но для этого нам надо разделится на мини-группы.


1 группа – Историки

(Приложение №1)

2 группа – Геологи

(Приложение №2)

3 группа – Гидрологи

(Приложение №3)

4 группа – Биологи

(Приложение №4)


При входе в класс вам раздали номера. В соответствии своих номеров и распределитесь по группам. На партах стоят номера групп.


Осуществляют поиск и выделение необходимой информации, анализировать и отбирать нужную информацию, планируют деятельность членов своей группы, планируют пути достижения цели своего исследования. В ходе исследования пробуют ответить на ряд вопросов:


1. Найдите и обозначьте местоположение острова?

3.Приведите факты, которые подтверждают существование Земли Санникова?

4. Какой там был климат?

5.Какое геологическое строение?

6. Каков был органический мир?

7.Почему, по вашему мнению, мог исчезнуть этот остров?




Реализация построенного проекта-10мин

Организует деятельность учащихся по открытию нового знания, к побуждению к самостоятельной исследовательской деятельности, помогает учащимися выбрать оптимальный способ действий для решения исходной проблемы, вызвавшей затруднения.

У каждой группы на столе лежит папка с материалами. Вы должны с ними ознакомиться сделать вывод и представить результат своей деятельности в виде публичного выступления перед классом.

Изучают информацию в источниках: атлас, карты, фото фрагментов фильма «Земля Санникова», исторический материал (записки путешественников) распределяют обязанности между членами группы, собирают материал.

Познавательные УУД:

-извлекают необходимую информацию из предложенного материала.

Коммуникативные УУД:

- строят монологическую речь;

- осуществляют работу в группе;

Регулятивные УУД:

- ищут пути решения проблемы;

- анализируют работу.

- самоконтроль,

-самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению.

Первичное закрепление-10 мин

Направляет работу учащихся в правильное русло, помогает найти правильный выход из сложных ситуаций.



Познавательные УУД:

- устанавливать причинно-следственные связи, заносят информацию на лист бумаги, извлекают информацию из текста, таблицы;

Коммуникативные УУД:

- строят связанные монологические высказывания в соответствии с коммуникативной задачей;

- осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь.

Регулятивные УУД:

-решают задания и сравнивают свой результат с эталоном;

- применяют алгоритм действий в самостоятельной деятельности;

самооценка действий по достижению планируемых результатов

Включение в систему знаний и повторение - 12мин

Организует представление результатов совместной деятельности групп.


Представляют результаты своей деятельности, выступают публично перед классом. Записывают результаты исследования всех групп в маршрутный лит урока.


Коммуникативные УУД:

- формируют навыки речевой деятельности, публичных выступлений,

Регулятивные УУД:

- планируют свои действия;

дают оценку результатов исследования других групп и самооценку собственных результатов.


Рефлексия учебной деятельности (итог урока) - 2мин

«Возвращает» к теме и цели урока

- Какую цель мы ставили перед уроком?

Предлагает проанализировать и объединить полученные результаты работы групп.

Мы проделали глобальную  работу за урок, вы, соединив несколько разрозненных фактов, пришли к определенным выводам и смогли объяснить их научным языком.

Оценивает работу групп и особо активных учащихся.


Для подведения итогов сегодняшнего урока, я прошу вас заполнить ПОПС- формулу в своих маршрутных листах.


ПОПС- формула строится на следующем:


П — позиция «Я считаю, что _________»

О — обоснование «Потому что ________»

П — пример «Я могу доказать это на примере _________»

С — следствие. «Поэтому я делаю вывод что _________»



Систематизируют информацию.


-  Доказать географическую гипотезу существования Земли Санникова.


Формулируют собственное мнение.

Познавательные УУД:

- систематизируют, обобщают изученный материал;

- делают выводы по изученному материалу;

Коммуникативные УУД:

-строят монологическое высказывание;

- адекватно воспринимают критику,

Регулятивные УУД:

-адекватно воспринимают оценку;

- осуществляют самооценку.

Оценивают результативность и деятельность на уроке.

Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению-2мин

Творческие задания.


Познавательные УУД:

-систематизируют изученный материал ;

- применяют знания в новой ситуации,

Коммуникативные УУД:

-слушают объяснения учителя,

- задают уточняющие вопросы.

Регулятивные УУД:

- соотносят полученное домашнее задание с изученным учебным материалом.


-самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений



1. Виттенбург П.В. Жизнь и научная деятельность Э.В. Толля. М.; Л.: АН СССР, 1960

2. Григорьев М. Н. Разрушение льдистых морских берегов Якутии// Наука и техника в Якутии, 2004, №2

3. Григорьев М.Н., Разумов С.О., Куницкий В.В., Спектор В.Б. Динамика берегов восточных арктических морей России: основные факторы, закономерности и тенденции.// Криосфера Земли, 2006, т. X, № 4, с. 74–94 http://www.izdatgeo.ru

4. Дьяченко В. И. Академические экспедиции на арктическое побережье Якутии в конце XIX — первой трети XX в. Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН http://www.kunstkamera.ru/lib/rubrikator/08/08_03/978-5-88431-279-1/

5. Иванов В. И снова земля Санникова...// Вокруг света, март 1979

6. Клюев Е.В., Котюх А.А., Оленина Н.В.  Картографо-гидрографическая интерпретация исчезновения в море Лаптевых островов Семеновского и Васильевского. // Известия всесоюзного географического общества, 1981, Вып. 6, с. 485-492

7. Лобов М. Эпоха мамонтов// География, 2015, №9

8. Магидович В. И. Полярная энциклопедия школьника «Арктика – мой дом»; ГУП «Северные просторы», 2000

9. Макаров Д. Территория России пополнилась новым островом. Вести.ру (4 декабря 2013)

10. Путешествие Геденштрома по Ледовитому морю и островам его, лежащим от устья Лены к Востоку // Сиб. вестн., 1822, Ч. 17–19. http://нэб.рф/

11. Толль Э.В. Экспедиция Императорской Академии наук 1983 года на Ново-Сибирские острова и побережье Ледовитого океана // Известия ИРГО. Т. ХХХ. СПб., 1894 http://www.bookva.org/




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!