СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по информатики на тему "Адрес клетки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по информатики на тему "Адрес клетки"»

Технологическая карта урока

Суханова Алёна Юрьевна

Программа (УМК): Е. П. Бененсон, А.Г. Паутова.

Класс: 2.

Дата проведения урока: 19 марта 2019г.

Дисциплина: информатика.

Тема урока: Адрес клетки.

Цель урока: Формировать умения определять адреса клетки, поиска клетки по ее адресу.

Задачи урока:

Обучающая: продолжить формирование умений устанавливать аналогии, строить логическую цепь рассуждений , учить составлять и выполнять алгоритмы для формальных исполнителей, искать клетку по адресу, записывать адрес клетки; формировать навыки работы на компьютере в программе «Мышка-художник».

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память, формировать умение планировать свою деятельность.

Воспитывающая: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, усидчивость, трудолюбие.

Планируемые результаты:

Личностные: мотивация к учению; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорной ситуации,

Метапредметные:

Регулятивные: планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; поиск ошибок в алгоритме и внесение в него изменений.

Познавательные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель; умение наблюдать, анализировать, классифицировать, группировать, сравнивать, обобщать изученное; поиск и выделение необходимой информации из различных источников.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать других и принимать их точку зрения, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Предметные: умение составлять алгоритм для Мышки-художника.

Тип урока: урок совершенствования умений и навыков.

Методы: словесный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа с учебником, рабочей тетрадью, компьютером.

Оборудование: рабочая тетрадь по информатике, учебник информатики Е. П. Бененсон, А.Г. Паутова, цветные карандаши, компьютер для каждого ученика.

План урока:

  1. Самоопределения к деятельности (1минута).

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (7 минуты).

  3. Постановка учебной задачи (5 минуты).

  4. Совершенствование умений и навыков (5 минут)

  5. Гимнастика для глаз (2 минуты).

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой (15 минут).

  7. Рефлексия деятельности (3 минуты).

  8. Домашнее задание (2 минуты).


















Этап урока.

Цель этапа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД.

Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность.

-Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

-Сегодня урок информатике проведу у вас я, зовут меня Алёна Юрьевна.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей к уроку.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель: повторить с учащимися материал, пройденный на прошлом уроке.

Для того, чтобы начать урок нам необходимо выполнить следующие задания:

Логическая разминка:

1)Три человека ждали поезд 3 часа. Сколько часов ждал каждый?

2)На столе стояло 4 стакана с вишней. Оксана съела один стакан с вишней. Сколько стаканов осталось?

-Ребята следующее ваше задание будет в учебнике, открываем учебник на стр.18 упр.21.

- Прочитайте, какие предметы написаны?

- Для чего предназначены все эти предметы?




- Как вы думаете, на какие группы можно разделить эти предметы?










- Правильно, ребята. А как можно ещё разделить? Подумайте.

• Ученик использует дневник и для того, чтобы записать информацию, и для того, чтобы прочитать ее. Для чего ученик использует библиотечную книгу?

• компьютер использует дискету и для того, чтобы записать на нее информацию, и для того, чтобы прочитать ее. Для чего компьютер использует лазерный диск?

- Ребята, вы догадались, как можно распределить эти предметы по – другому?











- Ребята, скажите, пожалуйста, с какими персонажами исполнителя алгоритмов вы уже знакомы?

- Ребята, а где же живет Энтик?




- Какие команды может выполнять собачка Энтик?



- Что умеет делать Мышка-художник?



- Что должна знать Мышка, для того, чтобы раскрасить клетки?

- Что означает первое число в адресе клетки?

- Что означает второе число в адресе клетки?

- Какой знак ставится между числами?

- Как записываются числа?





-3



-4












- все предметы предназначены для хранения информации — это то, что их объединяет.

- В первую группу объединяются устройства компьютера (жесткий диск, лазерный диск, дискета), во вторую — предметы, не являющиеся устройствами компьютера (дневник, учебник - тетрадь, библиотечная книга).



- Ответы детей.








- в первую группу объединяются предметы, на которых можно только читать информацию (библиотечная книга), а во вторую — предметы, которые используются и для чтения информации, и для записи (дневник, учебник - тетрадь, жесткий диск, дискета, лазерный диск).

Собачка «Энтик».



Собачка «Энтик» живет в Компьютерной Долине и умеет исполнять алгоритмы.

Собачка «Энтик» исполняет команды: вправо, влево, иди1, иди2, иди3.

- Различать цвета, находить клетки по адресам.

- Цвет и адрес клетки.


- Номер клетки в столбец


- Номер клетки в строке.


- Запятая

- Числа записываются в скобках, между числами запятая.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других.

Личностные УУД:

- развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль.

Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование темы и цели урока.

Сегодня к нам на урок пришла мышка. (показать изображение мышки).

Живет она в Компьютерной долине, и зовут её – Мышка-художник.

Мышка предлагает нам поиграть в Игру «Назови адрес»


5






4






3






2






1







1

2

3

4

5


Ребята, сформулируйте тему урока.

Какая цель у нас сегодня будет на уроке?



Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться?


















- Адрес клетки

- Формировать умения определять адреса клетки, поиска клетки по ее адресу.

- Мы должны научиться правильно определять адрес клетки.

Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование темы.

Личностные:

- воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания.

Совершенствование умений и навыков

Цель:

- Ребята, откройте учебник на странице 19 №22 и рабочую тетрадь страница 59, №105. Давайте выполним алгоритм (раскрасим клетки).

- Как расположены красные клетки?



- Продолжите: у красных клеток номера строк…


- Как расположены синие клетки?



- Продолжите: у синих клеток номера…


Выполняют алгоритм.




- Красные клетки расположены в одной и той же строке.

- У красных клеток номера строк одинаковые

- Синие клетки расположены в одном и том же столбце.

- У синих клеток номера столбцов одинаковые.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, слушать других и принимать их точку зрения.

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждения.

Физкультминутка для глаз

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали. - Поморгать глазами

Посмотрите все в окно, - Посмотреть в окно и в другую сторону

Ах, как солнце высоко. - Посмотреть вверх

Мы глаза сейчас закроем, - Закрыть глазки ладонями

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем, - Посмотреть глазами по дуге

Вправо, влево повернем, - Ворочать глазами вправо-влево

А потом скатимся вниз, - Посмотреть вниз

Жмурься сильно, но держись. - Зажмурить глаза, открыть и поморгать


Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: Закрепить полученные знания.

Сейчас ребята мы с вами будем работать за компьютером, поэтому давайте вспомним правила работы за компьютером.

Какие правила нужно соблюдать при работе с компьютером?




Ребята рассаживайтесь за компьютеры. Откройте программу «Мышка-художник». Нажмите на карандаш. Выберите рисунок, по которому вы будете составлять алгоритм, при этом вам необходимо заполнять таблицу: номер шага, цвет и адрес.

- Ребята, будьте внимательнее. Не забывайте назначать цвет и адрес клетки. Адрес клетки мы записываем в скобках, сначала номер столбца, через запятую – номер строки.





  1. Перед работой надо помыть руки.

  2. Нельзя стучать по клавиатуре, нажимать на клавиши надо аккуратно.

  3. Не надо долго задерживать палец на клавише.

  4. Спину держать надо прямо.

  5. Экран лучше не трогать.

  6. Глаза должны быть на уровне середины экрана.

Личностные – умение работать самостоятельно.

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждения.

Итог урока

  1. Чему вы учились на занятии?

  2. Что было трудно?

  3. Какие задания понравилось выполнять?

  4. Что делает Мышка-художник?

  5. Для чего нужен адрес клетки для Мышки-художника?

  6. Что означает первое число в скобках?

  7. Что означает второе число?

Ответы детей

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия

- Ребята, сейчас я вам предлагаю выбрать цветной кружочек.

-Зелёный – на уроке было интересно и мне всё понравилось.

Жёлтый – на уроке было интересно, но были трудности.

Красный – на уроке было не интересно, не понравилось.

Выбирают кружочек.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: Способность

к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Домашнее задание

Ребята, откройте, пожалуйста, дневники, запишите домашнее задание.

Ребята, дома вам нужно выполнить в рабочей тетради на странице 58 упр. 104, в учебнике стр. 20, №24.

Открывают дневник, записывают задание на дом.

Познавательные: Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера.

Личностные: самоопределение.



Методист ___________


Учитель_____________


Оценка_____________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!