СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по ИЗО .изготовление рисунка маме к 8 марта

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по ИЗО .изготовление рисунка маме к 8 марта»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по ИЗО

ФИО: Бакланова Елизавета Вадимовна

Учитель:

Методист:

УМК: «Школа России»

Тема урока: изготовление рисунка маме к 8 марта

Объект: рисунок маме.

Класс: 3 В

Цель темы: Создать условия для формирования представлений об рисунке к 8 марта.



Задачи урока:

Дидактические – познакомить с историей праздника; уметь подбирать цветовую гамму.

Развивающие - развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные - воспитать аккуратность и трудолюбие.

Планируемый результат: развитие творческих способностей учащихся через изготовление обрывной аппликации.









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Самоопределение к деятельности

Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Елизавета Вадимовна. И сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я.

Приветствуют учителя.

Личностные: принятие образа хорошего ученика.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Мотивация к учебной деятельности, целеполагание

Для того, чтобы понять, чем мы будем заниматься, отгадайте загадку:


Праздник бабушки и мамы,

Он весенний, светлый самый

И веселый, правда-правда!

Это день...

-Верно, молодцы

Настраиваются на продуктивную деятельность






8 марта

Регулятивные: формировать представление о данной техники.

Актуализация знаний

- Сегодня мы будем рисовать для своих мам рисунок к 8 марту.


- Для нашей работы нам понадобиться: альбом, кисти и краски.


-Кто уже догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?











рисовать открытку маме.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу

Открытие нового знания


























Анализ изделия







Работа над изделием













Практическая часть

- Сейчас мы с вами узнаем, откуда появился этот праздник.

- Может кто-то знает?
- Впервые в России 8 марта впервые отметили в 1913 году.
-А кого все поздравляют 8 марта? (мам, бабушек, сестер)

-Вы любите своих мам, бабушек, сестер?
-Ребята, а какой подарок считается самым лучшим? (сделанный своими руками)
-Давайте сделаем подарок нашим любимым мамам!


-Прежде чем приступить к работе, нам нужно вспомним правила техники безопасности при работе с красками.

Краски:

  1. Не кушаем их;

  2. Не рисуем на руках;

  3. Не рисуем на своем соседе по парте


- Что должно быть на открытке к 8 марта?

Ребята, а вы знаете, какие цветы стали символом 8 марта?

Давайте украсим ими наш рисунок!

Обратите внимание, какие можно нарисовать восьмёрки (прокомментировать расположение 8).

Придайте толщину этой цифре

Ниже или сбоку напишите печатными или письменными буквами слово «МАРТА»

Украшаем рисунок цветами: тюльпаном и веточкой мимозы.

-Можете приступить к работе, если что-то непонятно, можете позвать меня, я подойду и подскажу вам.

-Как здорово у вас получается

-Молодцы

-Я вижу, что многие уже справились.



Ответы детей.





Ответы детей





Обсуждают технику безопасности















- На ней должно быть: цифра 8, различные цветы.



- мимоза, тюльпаны, подснежники

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков




































Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий













Рефлексия подведение итогов

Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?

– Что у вас сегодня получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

-Спасибо за урок.

-Урок окончен

Об рисунке маме


Личностные: уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: уважение к  результатам труда.

Уборка рабочего места

-Контроль за уборкой рабочих мест

-Организация контроля за уборкой рабочих мест

-уборка рабочих мест

-Самоконтроль

Личностные: умение оценивать себя.





Методист: ________________

Учитель: ________________

Оценка: _______ (________________)

Замечания: ____________________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!