СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему Панно «Площадь средневекового города»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему Панно «Площадь средневекового города»»

Технологическая карта урока

ФИО студента: Затомская Валерия Евгеньевна

Программа (УМК): Перспективная начальная школа

Класс: 4

Дата проведения урока: 11. 03. 2019 г.

Дисциплина: Изобразительное искусство

Тема урока: Панно «Площадь средневекового города»

Цель: познакомить с образом средневекового города, с образом готических храмов.

Задачи:

  1. Обучающая: раскрыть образ художественной культуры средневековья, способствовать закреплению полученных знаний, научить изображать средневековый город;

  2. Развивающая: развивать композиционное мышление, умение работать в малых группах, коллективно;

  3. Воспитывающая: воспитывать толерантность, уважение к традициям народов мира.

Планируемые результаты:

Предметные: понимают значение искусства в жизни человека и общества; осваивают основы изобразительной грамоты; приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности; проявляют художественный вкус, воображение, фантазию, эмоциональное, интеллектуальное восприятие на основе различных видов изобразительного искусства; используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Личностные: проявляют художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства; проявляют способность к художественному познанию мира; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Метапредметные: проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства; активно используют язык изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов

Тип урока:

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы работы:

Оборудование:

Формируемые УУД:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют самооценку и самоанализ совей работы.

Личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности, желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства, формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, восприятие и характеристика художественных образов.
























Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Цель: ввести детей в учебную ситуацию.

Здравствуйте!

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем! Сегодня урок изобразительного искусства проведу я, а зовут меня Валерия Евгеньевна.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Постановка учебной

задачи

Цель: организовать

формулирование темы

- В каком веке мы живём?

Сегодня мы с вами перенесёмся в 10 - 11 века, в Европу, где начинают возникать первые города. Особенности архитектуры этого времени, жизнь горожан, их одежда, жилища, искусство, праздники и традиции станут темой для вашей работы на ближайшие уроки.


Работа по теме урока

Цель: создать условия для

восприятия нового

материал

Итак, Европа(Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Белоруссия, Болгария, Дания, Молдавия, Литва, Латвия) 10 - 15 веков. Как раз в это время здесь начинается возникновение и расцвет городов как центров ремесла и торговли, центров новой культуры и искусства.

Оказывается, возникло большое количество разнообразных ремесел. Это, например, добыча и обработка металлов, прежде всего кузнечное и оружейное дело, ювелирное искусство. Разнообразнее стала выделка тканей. Благодаря появлению модников усовершенствовалась обработка кожи, из которой стали шить одежду и обувь.

Средневековые города весьма отличались по своему внешнему виду от современных городов. Обычно они были окружены высокими каменными стенами с башнями и массивными воротами, а также глубокими рвами для защиты от нападения неприятеля.

В центре средневекового города обычно возводился самый большой городской собор. Демонстрирую рисунок.

-Сколько лет уходило на постройку собора?

Собор был очень высокий, и чтобы стены прочно держались, они опирались на специальные рёбра – как у человека позвоночник держит рёбра.

В окна собора вставлялись узоры из цветных стёкол – витраж.

-Что такое витраж?


-Приходилось ли вам видеть где-то витражи?

Сегодня витражи можно увидеть в обычных квартирах – ими украшены двери, окна терраса.

Весь фасад собора – симметричный. Центром симметрии служат центральное окно – роза и центральный портал.






















-50 – 100 лет






-Витраж – это цветные стекла, заполнившие пространство окна

Физминутка.

Цель: снять физическое напряжение.

А теперь, ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В сторону, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют упражнения

Практическая работа

Цель: создать условия для

закрепления полученных

знаний на уроке при

помощи самостоятельного

выполнения заданий

Сегодня мы будем выполнять коллективное панно «Средневековый город». Будем выполнять в технике аппликации.

Итак, прежде чем начать делать нашу коллективную работу, я вам объясню как выполнить собор.

- Давайте повторим технику работы с ножницами










Делю учащихся на группы:

- 1 – ая группа продумывает и изготовляет фон панно. Для фона лучше взять светлые оттенки (за основу мы берем большой лист, который называется ватман).

-3 – ая группа изобразите жителей города красками на листках бумаги, соразмерных величине панно. Потом их можно вырезать и наклеить. Чтобы они получились в движении и легче было исправлять ошибки в пропорциях, эти рисунки можно разрезать на отдельные участки, а затем соединить, усиливая движения персонажей. Постарайтесь, чтобы получились группы людей. Подумайте, чем они заняты: разговаривают, торгуют, прогуливаются.

-2 – ая группа изготовляет собор.

  1. Берем лист бумаги, складываем вертикально пополам.

  2. Еще раз слаживаем листок вертикально пополам.

  3. Расправляем, наш лист поделился на равные четыре части.

  4. Крайние столбики складываем пополам во внутрь

  5. Теперь вырезаем с вами форму треугольника в центральных столбиках

  6. Теперь в крайних столбиках

-Выполним набросок украшений нашего собора.

Фасад храма можно вырезать из более темной бумаги, приклеивать дополнительно или дорисовывать красками.






- При работе внимательно следите за направлением резания.

- Не держите ножницы лезвиями вверх.

- Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

- Не режьте ножницами на ходу.

- Не подходите к товарищу во время работы.

- Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед

Рефлексия

Цель: обобщить знания, полученные на уроке, подвести итог урока

Молодцы ребята!

-в чем была сложность при выполнении задания?

Я благодарю вас за участие и творческий подход к работе! Спасибо!

И хочу сказать вам: творите добро, творите красоту.

Приносите окружающим радость своими хорошими делами, поступками,

Создавайте прекрасное своими руками.

- До свидания! Спасибо за работу!

Ответы детей



Методист: _________________

Учитель: __________________

Оценка: ___________________






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя