СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: "Русская народная сказка «У страха глаза велики» во 2 классе по программе "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: "Русская народная сказка « У  страха глаза велики» во 2 классе по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: "Русская народная сказка «У страха глаза велики» во 2 классе по программе "Школа России"»


Технологическая карта урока


ФИО учителя Коваль Татьяна Викторовна

Класс 2 Е

УМК «Школа России»

Предмет: литературное чтение

Тема: русская народная сказка « У страха глаза велики»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: трети урок по данной теме в разделе « Устное народное творчество», открытие новых знаний.

Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой « У страха глаза велики»



*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

научатся: характеризовать героев сказки, соотносить качества героев сказки с их поступками, называть русские народные сказки и их героев; получат возможность научиться: соотносить пословицу и сказочный текст, рисунок и сюжет сказки; придумывать свои собственные сказочные сюжеты; самостоятельно оценивать свои достижения.


выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

используют разные виды чтения (изучающее, выборочное, поисковое); осознанно воспринимают и оценивают содержание и специфику различных текстов, участвуют в их обсуждении

проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания

слушают собеседника и ведут диалог, признают различные точки зрения












Ход урока


**Название

этапа урока



Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока


I. Мотивация к учебной деятельности


Подготовка учащихся к работе на уроке (психологический настрой учащихся, создание благоприятной обстановки на уроке)


Фронтальная

Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на учебную деятельность.


Сказки с детства нам в жизни нужны. 
С интересом мы сказки читаем. 
Сказки чудом и знаньем полны 
Их волшебной страной называем. 
И поверьте, лишь в этой стране 
Мы сильнее становимся втрое, 
В этой доброй, волшебной стране 
Можно стать самым главным героем.


Включаются в урок, во взаимодействие с учителем, настраиваются на работу.


Проговаривают вполголоса

Личностные: формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Наблюдение учителя.


  1. Актуализация опорных знаний



Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности


Фронтальная

Организует актуализацию опорных знаний необходимых для усвоения нового материала.

- Ребята, какой раздел мы изучаем? (Сказки).

- Какую сказку читали дома?

- А вот, как вы внимательно работали со сказкой мы узнаем, выполнив тест.

Приложение ( № 1)

Ребята, сверьте свои ответы с ответами на доске.

Создаё условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-У вас на столах лежат листы самооценки. Выберите правильный ответ и нарисуйте кружок нужного цвета.

Тот, кто не допустил ни одной ошибки, рисует кружок зеленого цвета, 2 ошибки – желтого, 3 ошибки и более – красного цвета.






Слушают и отвечают на вопросы .






Выполняют тест самостоятельно.

Проверяют правильность выполнения задания








Самооценка


Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Регулятивные: контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Ответы детей на поставленные вопросы. Наблюдение учителя


  1. Формулирование темы и целей урока


Организовать актуализацию умений определять тему урока и ставить перед собой цель


Фронтальная

Задаёт вопросы и предлагает выполнить задания, способствующие формулированию темы и задач урока.

-На партах у вас конверты с пословицами. Работая в парах, соберите пословицы и определите, о каких качествах человека мы будем говорить сегодня на уроке.

В конвертах пословицы:

У страха глаза велики.

Трусливому зайке и пенек — волк.

Кто дрожит —тот и бежит. - Оцените свою работу в парах. - Какая пословица поможет нам узнать название сказки, с которой мы сегодня познакомимся?







- Какую цель поставим на сегодняшний урок?

    • Познакомиться с новым произведением

    • Дать характеристику главным героям произведения

    • Определить главную мысль сказки







Слушают и выполняют задания учителя (в парах собирают пословицы)















Самооценка

(Эти пословицы о смелости и трусости. Значит об этих качествах человека мы и будем говорить)


Пользуясь опорными словами, формулируют задачи урока

Предметные:

- работают с содержанием текста пословиц;

Познавательные:

-высказывают в соответствии с учебной задачей;

Регулятивные:

--контролируют свои действия в коллективной работе;

Контроль учителя.


  1. Первичное усвоение новых знаний


Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения


Фронтальная










1.- По названию произведения попробуйте предположить, о чём пойдёт речь в этой сказке.

  1. Словарная работа

- В тексте есть незнакомые нам слова. Чтобы объяснить смысл этих слов, куда мы сможем обратиться? Как вы поступите

3. Сейчас я вам прочитаю эту сказку, а вы внимательно слушайте и подумайте, правы ли были вы в своих предположениях? (читает сказку)

- Понравился ли вам сказка?

- Выразите своё впечатление одним из слов: смешная, страшная, грустная.

- Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?


Прогнозируют содержание сказки, высказывают свои предположения

Внимательно слушают учителя

Высказывают свое мнение о том подтвердились ли предположения, сделанные до чтения


Отвечают на вопросы учителя, выражают свои эмоции и чувства по отношению к услышанному.





Личностные: имеют представление о чертах характера человека

Регулятивные: умение прогнозировать

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.





  1. Физминутка


Предупредить и снять умственное и физическое утомление

Фронтальная.

(Читает текст и выполняет движения ) А теперь, ребята ,встали. Руки быстро вверх подняли. В стороны, вперед, назад. Повернули вправо,влево, Тихо сели- вновь за дело.


Выполняют действия, повторяя за учителем


Наблюдение за действиями детей



  1. Закрепление знаний и способов действий


Организация деятельности  с применением новых знаний.







































Фронтальная











































Просит прочитать детей слова, записанные на доске сначала по слогам, затем целыми словами.


1) Предотвращение ошибок при чтении трудных слов

-Прочитайте слова по слогам, а затем плавно, целыми словами

Во-до-но-сам - водоносам

Схо-ро-ни-лась – схоронилась

Ку-дах-чет –кудахчет

На-тер-пе-лась –натерпелась

- Прочитайте сказку самостоятельно.


2) Осмысление содержания прочитанного

-Как называется сказка?

-Кто герои этой сказки?

За чем они ходили каждый день?


- Продолжи предложения :

Плохо……что они боялись .

Здорово что… они каждый день все вместе носили воду.


Что вы чувствуете к героям?


-Как бы вы поступили, если бы вы были на месте героев?


Дайте совет герою или читателю.



- Определите основную мысль сказки.















Читают слова по слогам, затем плавно целыми словами





Читают текст самостоятельно







Высказывают свою точку зрения












Определяют основную мысль сказки


(Основная мысль сказки – осмеять, осудить трусливых людей.)


Личностные: проявление интереса к выполнению задания

Регулятивные: умение оценивать выполнения действия.

Коммуникативные: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности






























Наблюдение за действиями детей



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Научить соотносить результат с поставленной целью и оценивать результат собственной деятельности


Фронтальная









Индивидуальная


Организует фиксирование темы и цели урока. Организует рефлексию.

- Давайте, вспомним, какую цель ставили в начале урока. Достигли мы цели?




Организует самооценку учебной деятельности.

- Сегодня на протяжении всего урока вы оценивали себя в листах самооценки. Просмотрите их и оцените свою работу на уроке.

-У вас на партах лежат светофор. Выберите нужный мам цвет.

Зелёный - я усвоил материал урока, у меня всё получилось

Жёлтый - я затруднялся отвечать на некоторые вопросы

Красный - на уроке я работал неактивно, но понял основную мысль данного рассказа.

-Понравился вам сегодня урок?

-А кто из ребят отвечал сегдня хорошо?



Называют цель, которую ставили перед уроком.








Осуществляют самооценку собственной деятельности, степень их с оответствия.








Отвечают на вопросы учителя, называют фамилии ребят, которые работали хорошо на уроке.




Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.














Наблюдает за оцениванием.


  1. Домашнее задание


Умение осуществлять свой выбор.


Фронтальная

Даёт домашнее задание, объясняет

2)Задание на выбор:

- Пересказать сказку.

- Нарисовать иллюстрацию к сказке.

Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания.

Личностные: готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни

Наблюдение за действиями детей



Приложение № 1

Тест по русской народной сказке

«Петушок и бобовое зёрнышко», 2 класс

Фамилия, имя_____________________________


1.Кто не является героем этой сказки?

А) курочка В) лиса

Б) кузнец Г) петушок

2. Что случилось с петушком?

А) утащила лиса В) подавился бобовым зёрнышком

Б) подавился фасолью Г) заболел

3. Кто предупреждал петушка не торопиться и клевать медленнее?

А) хозяйка В) хозяин

Б) коровушка Г) курочка

4. Что попросила курочка у хозяйки?

А) молока В) маслица

Б) сливок Г) сметаны

5. К кому хозяйка сказала бежать курочке?

А) к корове В) к кузнецу

Б) к хозяину Г) к петушку

6. Как обратилась курочка к корове?

А) Коровушка - матушка

Б) Коровушка - сестричка

В) Коровушка - голубушка

Г) Коровушка - бурёнушка

7. У кого курочка попросила травы?

А) у хозяйки В) у кузнеца

Б) у хозяина Г) накосила сама

8. К кому хозяин сказал бежать курочке?

А) к петушку В) к коровушке

Б) к хозяйке Г) к кузнецу

9. Что кузнец дал курочке?

А) травы В) маслица

Б) косу Г) совет

10. Закончи пословицу: «Друзья познаются …»

А) в работе В) в беде

Б) в радости Г) в сказке



Приложение №2

Обратитесь к тексту и объясните значения слов.

Слово

Значение слова


Колода 





Колодец 



Наперсток 



укрепленная срубом, узкая, глубокая яма для получения воды
– род деревянного корыта – бревно с выдолбленной серединой
– колпачок, надеваемый на палец при шитье






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!