СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению ( обучение грамоте)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению ( обучение грамоте)»

Технологическая карта урока по литературному чтению ( обучение грамоте)


Тема урока: Согласные звуки [ д],[ дʼ ], буквы Д д.

Тип: Знакомство с новым материалом

Цель урока –создать условия для организованной деятельности учащихся по ознакомлению со звуками [д], [д’] и буквами, их обозначающими.

Планируемые результаты урока

Предметные

- знать буквы Д, д, обозначаемые ими звуки;

- характеризовать звуки по алгоритму;

- читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

Метапредметные

- учиться понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- учиться применять критерии оценивания выполненной работы;


Личностные

- проявлять интерес к чтению;

- высказывать свое мнение; оформлять высказывание в соответствии с требованиями;

-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения в паре,
















Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент. (звучит музыка)


- Дети, поделитесь теплом и своей энергетикой с одноклассниками. Улыбнитесь! Мысленно пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи на весь урок.



2. Постановка учебной задачи



- Сегодня наш урок я хочу начать со скороговорки «Дом у дуба, дуб у дома».

- Для чего мы произносим скороговорки каждый урок обучения грамоте?

- Посмотрите на доску, какое задание вы сейчас должны выполнить?

- Какой картинке не хватило буквы? С какого звука начинается это слово?

- Зачем искали первый звук? Как на письме обозначается этот звук?

- о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


Тема нашего сегодняшнего урока?


Звуки [ д],[ дʼ ], буквы Д д.


- Сформулируем задачи нашего урока:


познакомимся с буквой Д

научимся выделять в словах звуки [д ], [д, ]

будем учиться писать букву д, читать слова с этой буквой



3. Организация познавательной деятельности. Открытие нового знания

- На что похожа буква Д

- Возьмите ленту букв, проанализируйте, что вы можете сказать о букве Д? Дайте ей характеристику (обозначает согласный, твердый, мягкий, звонкий, парный звук).


Проверка: 3 ученика встают. Один дает характеристику, второй – дополняет, 3 – оценивает (справился ли первый). Один в команде расскажет всем.


- Возьмите листочек А4 и сделайте звуковой анализ своего слова.

Проверка: проверит один из команды


Для чего мы выполняли это задание?



- Какой буквой обозначаются на письме эти звуки?


- гимнастика для пальцев


- Откройте тетрадь, возьмите синюю ручку, окажите, что готовы работать. (анализ элементов буквы д).


- Какое задание вы сейчас будете выполнять?


- Обведите самую красивую букву в каждой строке


- ВЫВОД: чему учились?


4. Физминутка


- Сейчас предлагаю немного отдохнуть, но с пользой. Возьмите карточки синего и зеленого цвета





5. Включение нового знания в систему знаний и повторение


- Посмотрите, подумайте, что это такое? ВОДОЛАЗ


Водола́з — специалист, умеющий выполнять работы под водой в водолазном снаряжении. Профессия водолаза относится к числу профессий с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.


- Чтение текста в учебнике самостоятельно, по цепочке с. 105


Ответьте на вопросы:

- Где работают водолазы?

- Что делали на дне реки водолазы?

- Для чего нужно следить за состоянием опор мостов через реку?

- Озаглавьте текст.


- Для чего мы выполняли это задание?


6. Физминутка

- Возьмите карточку, обратите внимание, что на стенах класса приклеены окончания слов. Подумайте и подойдите к той табличке, которая ваша.


ДЕ-РЕВО

ДЫ-НЯ

ДИ-ВАН

ДУ-ДОЧКА


-РАБОТА В ПАРЕ (составление текста с картинками)


- что вы должны сделать? Но у меня есть предложение для тех, кто хочет сильнее проверить свои знания. Обведите картинку зеленым карандашом, если слово начинается с мягкого звука, синим - с твердого звука. Оцените свою работу!



- РАБОТА В ГРУППЕ


И г р а «Найди в слове слово»


Дудочка – дочка, удочка.

Дневник – веник, дни, вид.

Дубок – дуб, бок, код, док, бук.

Драма – рама, дама, дар, рад.


7. Подведение итогов


- С какой буквой познакомились на уроке?

- Какие звуки она обозначает?

- дайте характеристику


8. Рефлексия


- Оцените свою работу на уроке.

- Если вам всё удалось и вы довольны собой, задания были выполнены правильно- улыбающийся смайлик

- Если у вас не всё получалось, но вы старались – задумчивый смайлик

- Если было очень трудно и вам нужна помощь – грустный смайлик.


Учащиеся проверяют наличие на парте нужных принадлежностей.












соединить картинку с буквой.


Д


















Исследуют звуки и дают им характеристику согласно алгоритму.








Знакомятся с буквой.

Чтобы доказать, звуки у буквы Д могут быть твердые и мягкие звуки

















- Звучит музыка, дети танцуют, образуют пары, читают слова, меняются.








Читают текст, отвечают на вопросы


Рассматривают иллюстрацию. Отвечают на вопросы.


Отвечают на вопросы.




Учатся организовывать рабочее место.




Учатся самостоятельно формулировать, понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
















Учатся сотрудничать с учителем и детьми, высказывать своё мнение, обсуждать.


Учатся применять критерии оценивания выполненной работы.





Учатся извлекать необходимую информацию из текста







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!