Технологическая карта урока
Дата проведения:
Место проведения ОУ: МБОУ СОШ №22, класс: 4 «А»
Предмет: литературное чтение
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Оценка достижений. Проверочная работа по разделу «Родина». Знакомство с названием раздела «Страна Фантазия» »
Тип урока: открытие новых знаний
Дидактическая цель урока: оценить достигнутые результаты учащихся по разделу «Родина», познакомить с новым разделом учебника «Страна Фантазия» .
Задачи урока:
-обучающая: познакомить с понятиями «фантастика», «научно-фантастическая литература»
-развивающая: развивать память, внимание, мышление, речь;
-воспитательная: прививать любовь к чтению, художественной литературе.
Планируемые результаты:
-Личностные: демонстрировать положительное отношение к школе; осваивают личностный смысл учения, желание учиться, осознавать эстетические потребности, ценности и чувства.
-Метапредметные :
Познавательные: определять особенности лирического текста; создавать монологические высказывания на тему.
Регулятивные: оценивать свои достижения и результаты сверстников в группе (паре) по выработанным критериям и выбранным формам оценивания; осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу.
Коммуникативные: уметь работать в паре (распределять обязанности, выслушивать товарища по группе, отстаивать свое мнение); проявлять терпимость к альтернативному мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения оппонента
-Предметные: научатся: комментировать и анализировать содержание учебного материала, употреблять пословицы и поговорки в учебных диалогах и высказываниях на заданную тему, пользоваться элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя (учебника), находить в произведениях средства художественной выразительности.
Этап урока, время | Технология проведения | | Действия учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Действия учащихся | Способы промежуточного контроля | Оборудование |
Цель этапа урока | Методы, приемы | Формы организации учебной деятельности | Планируемые результаты |
Организация начала занятия. | Подготовка учащихся к работе на занятии. | Фронтальная беседа | Фронтальная | Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Петровна, и сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Присаживайтесь, не забывайте о ровной осанке, надеюсь сегодняшний урок будет для вас интересным и познавательным. | Приветствуют учителя и присаживаются на свои места, не забывая о ровной осанке, проверяют готовность к уроку. | | |
Проверка выполнения домашнего задания. | Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция | Фронтальная беседа | Индивидуальная | Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекция пробелов. | Ребята, прежде чем познакомиться с новым разделом, нам необходимо провести проверочную работу по разделу «Родина» по презентации. (1-26сл.). Защита проектов . | Решают проверочную работу на листочках. Защищают проекты. | Тест | Презентация |
Подготовка к основному этапу занятия. | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. | Фронтальная беседа | Фронтальная | Готовность учащихся к активной учебной деятельности на основе опорных знаний. | (27 сл.)В моей Вообразилии, в моей Вообразилии- Там царствует Фантазия во всём своём всесилии; Там все мечты сбываются, а наши огорчения Сейчас же превращаются в смешные приключения! В мою Вообразилию попасть совсем несложно: Она ведь исключительно удобно расположена! И только тот, кто начисто лишён воображения,- Увы, не знает, как войти в её расположение!... Б.Заходер Прочитайте это стихотворение жужжащим способом, с восхищением. О чём стихотворение Б.Заходера? -Кто может попасть в эту страну? Сформулируйте тему урока. | Внимательно слушают стихотворение Читают стихотворение жужжащим способом, с восхищением Предположения детей Любой, кто может фантазировать | Опрос | Презентация |
Усвоение новых знаний и способов действий. | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей отношений в объекте изучения. | Фронтальная беседа | Фронтальная | Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. | Как понимаете слово «фантазия»?(28 сл.) -Кто такой фантазёр? -Что такое фантастика?(29 сл.) -Где мы можем узнать лексическое значение слова? (работа со словарем) -О чём фантазируете вы? К существительному «фантастика» часто добавляют «научная». Нередко можно встретить утверждение, что научная фантастика существует ради прогнозирования научно-технических идей. И может быть, кто-то из вас будет иметь отношение к научной фантастике. Дело в том, что фантастика - это прежде всего, художественная литература, а значит, её предметом всегда был и остаётся человек. | Предположения детей Фанта́зия (греч. φαντασία — «воображение») — ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания. Человек, склонный фантазировать, мечтатель, строящий несбыточные плацы. Фанта́стика — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного». | Опрос | Презентация |
Первичная проверка понимания. | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция | Фронтальная беседа | Фронтальная | Понимание сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся. | Откройте учебник и прочитайте на с. 143 название раздела, который мы начинаем изучать. -Какие, по вашему мнению, произведения должны в него войти? -Прочитайте, с чем мы познакомимся? -Чему научимся? -Чему будем учиться? | Предположения детей, определение целей при изучении раздела. | Опрос | Презентация, учебник |
Подведение итогов занятия. | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. | Фронтальная беседа | Фронтальная | Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. | Название раздела, знания по которому мы проверяли в начале урока? На какие темы вы подготавливали проекты? С каким разделом мы начали знакомство? | «Родина» «Страна Фантазия» | Опрос | |
Рефлексия. | Мобилизация учащегося на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | Фронтальная беседа | Фронтальная | Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества. | Продолжите фразу: Сегодня я узнал … Было интересно … Меня удивило … Урок дал мне для жизни … Мне захотелось … | Оценивают свою деятельность на уроке. | Опрос | |
Информация о домашнем задании. | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. | Фронтальная беседа | Фронтальная, индивидуальная | Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития. | Откройте дневники, запишите домашнее задание. Стр.144-149 прочитать, подготовить пересказ. Определите жанр произведения после прочтения. Поразмышляйте, почему автор назвал рассказ «Приключение Электроника»? | Открывают дневники, записывают домашнее задание. | | |