СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике 6 класс теме «Доли. Обыкновенные дроби» для обучающихся с УО (нарушением интеллекта)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Ознакомить учащихся с понятием дроби.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике 6 класс теме «Доли. Обыкновенные дроби» для обучающихся с УО (нарушением интеллекта)»

Технологическая карта урока по теме «Доли. Обыкновенные дроби»




Автор

Фомина Ирина Николаевна

Предмет

Математика

Тема урока

Доли. Обыкновенные дроби.

Класс

6 класс

УМК

Капустина Г.М., Перова М.Н. Математика. 6 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / - М. Просвещение, 2016.

Тип урока

Комбинированный урок

Цель урока

Ознакомить учащихся с понятием дроби, научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; понимать, что такое доля,

половина, треть и четверть; уметь записывать дроби


Обучающиеся научатся правильно читать, писать и объяснять значение дроби, понимание каждой дроби, находить числитель и знаменатель; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре; излагать и аргументировать

свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Задачи:

  • образовательные (формирование познавательных БУД):

научить правильно читать и писать дроби , находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных БУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать

ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

  • развивающие (формирование регулятивных БУД)

формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов, развивать умение, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,

развивать внимание; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Методы:

  • по источникам знаний: словесный;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: диалог;

  • относительно дидактических задач: восприятие;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-


поисковый

Формы работы обучающихся

Фронтальная, парная, самостоятельная, коллективная.

Организация деятельности обучающихся на уроке:

  • самостоятельно определяют тему, цель урока;

  • выполняют самостоятельную работу с самопроверкой;

  • ведут диалог, отвечают на вопросы;

  • оценивают себя;

  • рефлектируют.

Необходимое учебное оборудование

Учебник проектор, разноуровневые карточки с задачами

Структура и ход урока


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

мин)

Формируемые БУД


1. Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,

организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения


2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Проверка домашнего задания в парах

Участвуют в работе по проверке домашнего задания (в парах), в

беседе с учителем отвечают на

поставленные вопросы

3

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль иоценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.


3. Постановка цели и задач урока..

Обеспечение мотивации учения

детьми, принятие ими тему и целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними

определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на

значимость темы.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

4

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое

высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


4. . Этап изучение нового материала.

Введение понятия

обыкновенная дробь, на имеющихся знаниях из начальной школы и подведение их к самостоятельной формулировки доли и обыкновенные дроби.

Демонстрация

презентации, где на каждом этапе учитель поясняет пошагово введение новых понятий: числитель, знаменатель, что они означают.

Акцентирует внимание на записи и чтении обыкновенных дробей.

Учитель дает возможность обучающимся

самостоятельно дать определение “Доли”, изображать дроби на

координатном луче.

При просмотре данной презентации,

обучающиеся, вместе с учителем читают

готовые записи дробей, определяют место нахождения числителя и знаменателя, их значения. Изображают дроби на

координатном луче.

10

Познавательные:самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Личностные:формировать

способность к эмоциональному восприятию математических

рассуждении.

Регулятивные:определение

последовательности промежуточных целей с учѐтом конечного результата;

Коммуникативные:постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Показать разнообразие задач на проценты,

решаемых в жизни.

Организация и контроль за процессом решения задач.

Работают в парах над поставленными

задачами.

10

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения

поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Физкультминутка

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную

разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и

готовы продолжить работу.

2


6. Этап первичное осмысление и

закрепление знаний.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных

обучаемых.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также

устанавливает

Учащиеся анализируют свою работу, выражают

вслух свои

10

Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные:

Регулятивные: умение



причины выявленных ошибок.

затруднения и обсуждают

правильность решения задач.


самостоятельно адекватно

анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Рефлексия

(подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы

учащихся

Подводит итоги

работы групп и класса в целом.

Учащиеся сдают карточки

самооценивания.

2

Регулятивные: оценивание

собственной деятельности на уроке

8. Информация о

домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и

способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание.

3



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников


1. Организационный этап Цель: создать благоприятный

психологический настрой на работу, мотивировать учащихся к учебной

деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

осознанное, вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной

обстановки на уроке.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания.

Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять

различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности, "-" - не справился с задачей.

Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки

самооценивания


2. Актуализация знаний

Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий.

Проверка домашнего задания:

Ребята, давайте проверим домашнее задание, для этого обменяйтесь тетрадями с соседом по парте .

Вам был задан № 878(а,г,д). Проверим, как вы справились с решением уравнений. Есть ли вопросы по решению уравнений?

Давайте вспомним, как найти неизвестный

  • множитель,

  • делимое,

  • уменьшаемое,

  • вычитаемое,

  • слагаемое?

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют домашнее задание по готовым ответам исправляют

ошибки и ставят оценку .каждый ученик фиксирует в карточке

самооцениванияд.з.



Ребята, посмотрите на доску. Правильно ли решены уравнения?

Учитель выводит решение заданий на экран. Отвечает на вопросы учащихся



3. Постановка цели и задач урока.

Задание выводится на экран.

Учащиеся устно решают и



15 * 11А

определяют тему урока.Записывают



24 * 3 З

дату и тему урока в тетрадь.


Цель:Обеспечение мотивации

0 * 17 И



учения детьми, принятие ими тему

125 * 8 К



и целей урока.

25 * 9 * 4 М




520 : 10 О




64 : 32 Л




51 : 17 О




40 * 60 Т




1000 : 125 Д




Если вы верно найдете значения выражений и расположите




однозначенные ответы в порядке убывания, то прочитайте тему




сегодняшнего урока.




Тема нашего урока: « Доли. Обыкновенные дроби»(выводится на




экран)




Наша цель на уроке 1. Познакомить с понятием доля, половина,




треть, четверть, обыкновенная дробь, числи-тель и знаменатель




дроби;




2. Развивать умение читать и записывать обыкновенную дробь




по числителю и знаменателю, логическое мышление учащихся,




формировать умение самостоятельно проверять правильность




выполнения задания;




3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим,




внимание, чувство ответственности, уверенность в себе.(выводится




на экран)



4. Этап изучение нового материала.

Цель: введение понятия

обыкновенная дробь, на имеющихся знаниях из начальной школы и

подведение их к самостоятельной формулировки доли и

обыкновенные дроби.

У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое

положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.Итак, ребята,

задача нашего урока – выяснить, а смогут ли нас дроби поставить в затруднительное положение или нет.Начнѐм наше знакомство с

просмотра отрывка из мультфильма.

(Просмотр ролика мультфильма «Апельсин»)

  • Какой фрукт делили звери? (апельсин)

  • Из чего он состоит? (Из долек)

  • А какие дольки в апельсине? (равные)

  • Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)

  • Молодцы!

  • На сколько частей надо разделить апельсин, чтобы все звери получили поровну? (на восемь)

  • Какую часть получит каждый? (одну восьмую) Одна долька, помогайте, для ежа, одна долька для чижа, одна долька для утят, одна долька для котят и одна долька для бобра.А сколько долек достанется трѐм зверям (3 доли) , а пяти? В математике долю принято записывать в виде.. 1/8, 3/8, 5/8 – Такая запись числа называется обыкновенной дробью.

-Обратимся к нашему главному помощнику – учебнику, стр 138-139 Прочитайте статью и ответьте на вопросы.

-Как называется числа в записи дроби?

  • Давайте подумаем, что обозначает знаменатель, а что числитель.

Теперь сделаем запись в тетради: Запись вида a , где a и b

b

натуральные числа, называется обыкновенной дробью. a - числитель дроби, b – знаменатель дроби, черта между ними – дробная черта

Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать часто: полчаса, полкилометра, полведра. Разделили единицу на две равные части, получили

половину. Долю 1называют “половиной”.

2

Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили

единицу. Разделили на три части, получили “треть”.












Учащиеся предлагают свои варианты ответов, потом обсуждают вместе с учителем.






Отвечают на поставленные вопросы.





Учащиеся знакомятся самостоятельно с новым

материалом, и отвечают на поставленные вопросы.




Учащиеся записывают в тетради



Записывают в тетради дроби и их названия.


Долю1называют “третью”.Если единицу разделить на 4 равные

3

части, то получится 1или по-другому говорят “четверть”. Скажите,

4

вы когда-нибудь слышали слово четверть?

А сколько это минут?

Итак, мы познакомились с такими долями, как: половина, треть, четверть. А как же будут называться другие доли, если единицу разделить на пять равных частей.Неужели “пятерть”, на шесть “шестерть”? Конечно, нет. Таких смешных слов в русском языке нет. Чтобы называть доли пользуются словами “пятая”, “шестая”.



Учебная четверть, четверть часа.






5. Физпауза

Цель:сменить вид деятельности.

  1. Физкультминутка

Давайте немного отдохнем. Но отдохнем с умом. Проведем Микс – Фриз – Груп.

    • Какое число в знаменателе дроби, у которой числитель 2 , а знаменатель на 3 больше. Сгруппируйтесь по числу знаменателя.

    • сколько будет 2*3 – 4

-молодцы а теперь сядем на свои места и продолжим работу.

Учащиеся поднимаются с мест,

образуют круг. Звучит музыка 5 с. Ходят по кругу, при остановке замирают и слушают вопрос учителя.

Вычисляют знаменатель и группируются по числу.

Повторяют те же действия.

6. Этап первичное осмысление и закрепление знаний.

Цель: мотивировать учащихся к деятельности;контролировать

выполнения заданий

  1. Ребята по учебнику находим №884, и определяем какая часть фигуры закрашена.

А теперь оцените свою работу.

  1. Математический1 диктант.(учитель выводит одного учащегося к доске)

Запишите дроби: 9 1 1 7 4 3 1

11 2 4 9 8 4 3

-Какую из дробей называют половиной, четвертью, третью.

Подумайте нет ли здесь еще одной дроби которая обозначает половину?

Оцените свою работу.

Вы, молодцы! Я уверена, что вы также хорошо справитесь со следующим заданием.

  1. Индивидуальные карточки.

Готовый ответ учитель выводит на экран.

Учащиеся решают задачу в тетрадях, один ученик по желанию выходит к

доске.

Самооценка учащихся.

Самостоятельно пишут диктант, самопроверка , самооценка.

Отвечают на вопросы.




По карточкам решают задачу, проверяют по готовому ответу, оценивают себя.


Оцените себя.


7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Цель: оценить результаты собственной деятельности

Сегодня на уроке мы выполняли разные задания, но везде встречались обыкновенные дроби!

  • Кто узнал на уроке что-то нового для себя?

  • Что понравилось на уроке, а что нет?

  • Мнения ребят, кто лучше всех работал на уроке?

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои впечатления. сдают карточки самооценивания.

8. Информация о домашнем задании

По учебнику №925 – практическое задание. 928 – решить задачу.

Творческая работа по желанию: составить сказку про обыкновенных дробей.

Записывают домашнее задание в дневниках.









Приложение Уровень «3»

  1. Какая часть фигуры закрашена?



  1. Решите задачу: В коробке лежат 12 мячей. Из них 7 мячей зелёного цвета. Какую часть всех мячей составляют мячи зелёного цвета?




Уровень «4»
  1. Какая часть фигуры закрашена?







  1. Решите задачу: На выставке представлено 12 телевизоров. Среди них 11 цветных. Какая часть представленных на выставке телевизоров черно белые?


Уровень «5»
  1. В книге 160 страниц. Вика прочитала 1 часть всей книги. Сколько страниц осталось прочесть.

8


  1. Решите задачу: Завод получил 120 новых станков. В первом цехе установили полученных станков. Сколько новых станков установили в первом цехе?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!