СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Диаграмма".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по математике по теме "Диаграмма" для 4 класса по программе "Школа 2100". Урок открытия нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Диаграмма".»

Урок в 4 классе по математике

по образовательной программе « Школа 2100».

Тип урока: Урок открытия нового знания.



Тема: Круговая диаграмма.

Цели: Обучающиеся овладеют умением читать информацию по круговой диаграмме. Применение этих знаний в знакомой и новой учебных ситуациях.

Задачи:

Предметные: ознакомить учащихся с круговой диаграммой, учить читать с неё информацию, преобразовывать её.

Метапредметные: чтение и поиск информации, моделирование.

Личностные: формировать позитивное отношение к уроку математики

Формировать способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности.



Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебник, тетрадь, раздаточный материал (таблицы).








Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя


Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

УУД

1.Организационный момент


Цель: создать эмоциональный настрой на урок


(Слайд 1)

Приветствие учителя. Настрой на плодотворную работу.


Оформление тетрадей.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.


Учащиеся эмоционально настраиваются на урок

На полях проводят 3 полоски успешности, для самооценки.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.


2. Устный счёт.

Цель: отработка математических умений и навыков


(Слайд 2)

Самостоятельно считают и записывают ответы в тетрадь.



Выполняют взаимопроверку, выставляют друг другу оценки.


На 1 полоске ставят точку своей успешности по устному счёту.

II) Устный счет

1)Запиши число 567 038, подчеркни полное количество тысяч. Увеличь его на 8 сотен.

2)Запиши число, в котором 125 единиц 1 класса и 60 единиц 2 класса. Увеличить 1000 раз.

3)Запишите соседей числа 600 000

4)Запиши число, в котором 5 единиц 3 разряда, 9 единиц второго разряда и 2 единицы 4 разряда. Подчеркни полное количество сотен.

5)Неизвестное число увеличили в 6 раз и получили 5400. Чему равно неизвестное число?

6)На сколько число 4000 больше 8?

7)Чему равны 2/7 числа 490?

8)Насколько 6 тонн больше 6 центнеров?

9)Вычисли периметр квадрата со стороной 8дм

10)Длина прямоугольника 15 см, а ширина в 5 раз меньше. Найдите площадь прямоугольника.


Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Регулятивные: оценивать степень успешности достижения цели по критериям.

3. Мотивация

Цель: повторить предыдущие знания учеников, подвести детей к обучающей цели урока


(Слайд 3)



Слайд 4)


Ответы обучающихся, ведут диалог с учителем, отвечают на вопросы.

Ребята, приближается конец учебного года. Мне предстоит выставить итоговые оценки и определить сколько человек закончили год на «4» и «5» и на классном часе и родительском собрании рассказать об итогах года.

-Как мне лучше обработать информацию, чтобы вы наглядно увидели успеваемость в классе?

- Что такое диаграмма?

-Какие диаграммы вам знакомы?

-Я составила диаграмму по успеваемости за 3 четверть

-Как вы думаете а можно по другому представить эту информацию?















Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

4. Определение темы урока

Цель: самостоятельная постановка цели урока

-Да, с помощью других математических моделей


- Диаграммы.

Сформулируйте тему урока.

-Какие вы знаете математические модели?

Сформулируйте тему урока.

Познавательные: понимать информацию, ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.


5. Актуализация знаний

Цель: повторение знакомого материала

(Слайд 5)

Обучающиеся читают задание, выполняют, доказывая свой ответ.

Выполняя мониторинговое тестирование по математике в 20 задании 2 человека допустили ошибки.



Вернемся к нему, разберем это задание.


Познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.


6. Совместное исследование проблемы.

Цель: поиск решения учебной задачи

(Слайд 6)











(Слайд 7, 8)







(Слайд 9)

(Слайд 10, 11, 12)







(Слайд 13, 14, 15)









(Слайд 16, 17)



(Слайд 19)



Задают вопросы.






Ставят цели.
Отвечают на вопросы учителя.




Анализируют информацию.



Обучающиеся представляет свои результаты, представленные в виде диаграмм.


Обратимся к следующему заданию

-Ученики ведут наблюдение за погодой. Вот их записи, сделанные за две недели в конце апреля.


-Можно ли, открыв этот дневник, сразу не задумываясь, ответит каких дней в конце апреля было больше?

-Какую цель перед собой поставим?

В виде чего показали данные?

-Это целое, т.е общее число дней в 2 неделях апреля.

- С помощью чего записана информация в круге?

–Как называется нижняя часть дроби? Что она показывает?

– Как называется верхняя часть дроби? Что она показывает?

- Как называется этот вид диаграмм?

– Сколько облачных дней? Дней с переменной облачностью?


Знакомство с видами диаграмм.


- Ученица нашего класса работала с диаграммами ещё в 3 классе. Она прокомментирует свои диаграммы.


- Ещё одни участницы «Малой академии» проводили опрос среди учащихся и родителей. Заслушаем их выступление.





Прочитайте вывод.

- Круговые диаграммы лучше использовать для показа соотношения между частями и целым.

- Столбчатые диаграммы лучше использовать – для сравнения величин, показа роста или уменьшения.









Какие вопросы вы бы могли задать?


-А как показать, чтобы эту информацию представить наглядно?





– Читаем информацию, сколько дней было ясных?







–Могу ли я представить информацию об успеваемости в за четверть в виде круговой диаграммы?


Откройте учебник страница 56 задание 2.


Сравните свой вывод с выводом в учебнике.


Прокомментируйте столбчатую диаграмму

- А теперь прокомментируйте круговую диаграмму по соотношению суши и воды, площадей океанов.

- Прокомментируйте столбчатую диаграмму длины рек Хабаровского края.

Оцените на 2 полоске успешности как активно вы работали с новым материалом.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.





Регулятивные: контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.









Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.








7. Физминутка.

(Слайд 20)

Обучающиеся выполняют математическую физкультминутку.

Прочитайте хором число: 4 297 425

Что обозначает каждая цифра в записи числа?

Действия

десятки класса тысяч

хлопнуть

единицы 3 разряда

топнуть левой ногой

единицы II класса

попрыгать на правой ноге

единицы 7 разряда

присесть

сотни II класса

наклониться вперёд

единицы 1 разряда

поднимать руки вверх















Регулятивные: нацеливание на успешную работу, выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

8. Применение новых знаний и умений.

Цель: поиск и

обработка информации.


(Слайд 21)

По желанию комментируют у доски, объясняя, выбранное действие.


Дневные занятия

Кол-во времени. Запиши решение выражением

1.Занятия в школе


2.Подготовка уроков


3.Прогулка


4.Чтение


5. Просмотр телевизора



-Читаем задание № 3. Анализируя круговую диаграмму, заполняем таблицу. Выполняем задание №4.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий


Коммуникативные: оформлять свои мысли в письменной форме.

9. Повторение и закрепление.

Цель: умение работать самостоятельно, отрабатывать математические навыки.

1 ученик составляет устно, решает её у доски, составляет обратную к ней задачу.

Слушает составленные задачи, проверяет правильность решения задач у учащихся, которые уже справились с заданием.

Задание 5. Составьте задачи по схемам, решите. К каждой задаче составьте обратную задачу.

Решение примеров с остатком (проговариваем алгоритм деления).

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: излагать своё мнение, участвовать в диалоге.

10. Итог урока.


Делают выводы.

– Что нового узнали на уроке?



Познавательные: анализировать и обобщать.

11. Рефлексия.


– Оцените свою работу на уроке. Активны ли вы были? На 3 полоске поставьте точку. - А если вы карандашом соедините точки между собой, то получится? (График)

- Это вид плоскостной диаграммы с которой вы будете работать в старших классах

Самостоятельное оценивание своей работы.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, анализировать свою работу.

12. Дом. задание:

(Слайд 22, 23)

Оценивание обучающихся.






- Д/з. Провести опрос одноклассников на темы:

«Сколько времени уходит на выполнение домашнего задания»

« Какой вид спорта нравится учащимся 4 класса»

« Какие книги любят читать учащиеся 2, 3, 4 классов»

Урок окончен. Спасибо за работу.

Результаты работы обработать, внести в таблицу и построить столбчатую диаграмму.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!