СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике для 2 класса на тему: "Час, минута"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

...........................................................................................

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике для 2 класса на тему: "Час, минута"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта урока на тему:
«Час. Минута»





Подготовила:
студентка Ш-32 группы
Хрипунова Анастасия





Ейск, 2022г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Класс (часть): 2 класс (1 часть)

Тема: «Час. Минута»

Цель: введение новых сведений о единицах времени (час, минута); формировать представление о единицах времени – часе, минуте.

Задачи:

  1. Образовательные: учить детей определять время по часам, сравнивать час и минуты.

  2. Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание.

  3. Воспитательные: воспитывать любовь к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные: 1) принимать и осваивать социальную роль обучающегося; 2) проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
3) осознавать личностный смысл учения.

Метапредметные:

  1. Регулятивные: 1) принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; 2) планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя; 3) выполнять учебные действия в устной и письменной речи

  2. Познавательные: 1) осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых; 2) ориентироваться в своей системе знаний.

  3. Коммуникативные: 1) использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; 2) понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы

Предметные: 1) знать основные единицы времени; 2) уметь определять время по часам.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивационно-целевой этап

- Прозвенел звонок.

Начинается урок

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

- Ребята, а сейчас давайте проверим, все ли готовы к уроку. Я называю предметы, а вы кладите на него руку, чтобы я видела вашу готовность. Для работы на уроке нам понадобится: учебник, рабочая тетрадь, пенал с письменными принадлежностями и дневник.

Фронтальная


Л1

Л3

П2

К2




Этап актуализации знаний

- Посмотрите на доску и сравните величины.

- Дети, проверьте, правильно ли выполнено задание на доске? Если правильно, то хлопайте в ладоши, если нет, то ученик должен исправить ошибку.

- Объясни, как ты определил, какие знаки ставить?

Фронтальная, индивидуальная

На доске: 2м 4дм__ 42 дм; 6 мм___1см;

1м 4дм____3дм;

3см 5мм_____1дм.

Л1

Л2

Л3


Р1

Р2

П2

К1

К2


Этап изучения нового знания

- Давайте сравним еще одну величину.

- Вызвало ли оно у вас затруднение?

- Знаете ли вы, что значат эти обозначения?

- Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями час и минута.

Как вы считаете, какая цель нашего урока?

- Все верно.

- Прочитайте на странице 31 определение.

- Обратите внимание на доску и давайте сравним последние величины, исходя из прочитанного.

- Молодцы, правильно.

- А теперь отгадайте

загадку:

Нет ног, а ходят,

Рта нет, а скажут,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать.

- Что же это, дети?

- Кто умеет по часам определять время?

- Но вот и возникла проблема. Не все могут определить время. И нам эту проблему надо решить.

- Знать точное время очень важно и для учебы и для работы. Это

люди поняли очень давно. Вы знаете, как были изобретены первые часы и как они выглядели?

Посмотрите на экран.

Самыми первыми были изобретены солнечные часы. Единственным их недостаток в том, что их использование возможно было только в солнечный день. На смену солнечным часам пришли водяные часы. Водяные часы не зависели от времени суток и погоды, они максимально отвечала требованиям непрерывного измерения времени. Далее стали появляться огневые часы. И наконец последними появились песочные часы.

Песочные часы представляют собой две прозрачные стеклянные колбы. Через соединительную горловину содержимое пересыпается из верхней колбы в нижнюю. И в наше время все еще можно встретить песочные часы.

Послушайте следующую загадку.

Две сестрицы друг за другом Пробегают круг за кругом. Коротышка только раз, Та, что выше, - каждый час.

- О чем эта загадка?

- Правильно. Давайте рассмотрим часы. (учитель демонстрирует модель часов). Числа на часах называются циферблат. В ней, как вы видите, используются две стрелки: маленькая и большая. Может из вас уже кто-то знает, как называются эти стрелки?

- Молодцы, правильно. Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минутой.

- Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется час.

Физкультминутка.

тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)

Смотри скорей, который час. Тик-так, тик-так. (раскачивание туловища) Налево - раз, направо - раз, Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево - вправо) Мы тоже можем так.

Фронтальная

1ч___60 мин

Л1

Л2

Л3

Р1

Р2

Р3

П1

П2

К1

К2

П1

П2

Этап самоконтроля

- Посмотрите на №2, стр. 31. вам даны задания: 1- какое время

показывают часы? Как вы будете рассуждать?

- Переходим к №3 на стр. 31. будем решать задачу.

- Прочитайте задачу. кто прочитал, глазки на меня. Итак, ребята, о чем идет речь в задаче?

- Что нам известно в данной задаче? Что нужно узнать?

- Как будем решать задачу? Каким действием?

- Делаем чертеж к задаче и записываем решение.

Фронтальная

№2. Какое время показывают часы?

№3. Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла у них 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин меньше. Сколько времени заняла вторая партия? Измени вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.

Л1

Л2

Л3

Р1

Р2

Р3

П1

П2

К1

К2

П1

П2

Этап рефлексии учебной деятельности

- Итак, ребят, что же мы сегодня делали с вами на уроке?

- Какие виды часов вы запомнили?

- Молодцы. А как мы определяем время по часам?

- Сколько в 1 часе минут?

Домашнее задание.

- Выучить правило на стр.31 учебника и № 4, 5 стр.31.

Фронтальная


Л1

П1

П2

К1

К2

П1

П2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!