СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Решение задач с помощью краткой записи, схемы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическа карата урока по математике "Решение задач с помощью краткой записи, схемы"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Решение задач с помощью краткой записи, схемы"»

Дата проведения: 28.11.18

Образовательная программа: «Школа России»

Предмет: математика

Класс: 2б

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Представление текста задачи с помощью краткой записи, схемы»

Цель: формирование умения читать задачу, соотносить её текст с готовым решением, а также научиться делать схемы к задаче.

Задачи

сравнивать тексты, моделировать текст задачи с помощью отрезков, находить различные способы решения задач, совершенствовать вычислительные умения;

Развивать логическое мышление, учиться работать самостоятельно, а также развивать навыки самоконтроля;

Воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты

Личностные:

Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Выражают свое мнение;

Понимают и оценивают вклад в решение общих задач;

Вносят свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в команде.

Познавательные:

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение;

Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения;

Читать и анализировать тексты простых и составных задач с опорой на схемы.

Оборудование: ПК учителя, телевизор, учебник математики (2 класс. Моро М.И., Бантова М.А.).











Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, я желаю вам отличного настроения и хорошей работы на уроке.

Если хочешь строить мост,

.Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести ракету ввысь–

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места.

Коммуникативные: умение сотрудничать с партнёрами по образовательному процессу.

2. Актуализация знаний

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

На доске записана цифра, кто мне может сказать, какая это цифра?

Верно, обратите внимание на слайд, давайте вспомним как пишется эта цифра.

Пропишите цифру 7 у себя в тетради до конца рабочей строки.

Ниже на доске записан ряд чисел, кто мне сможет перечислить этот ряд чисел?

2, 4, 6.

А как вы думаете, сможем ли мы продолжить этот ряд чисел?

А что мы для этого должны сделать?

Какая у нас закономерность в этом ряду чисел?

Верно, итак, кто сможет продолжить ряд этих чисел?

Достаточно, выйди к доске и закончи ряд чисел.

Остальные работают в рабочей тетради.

Молодец, присаживайся на своё место.

Ниже у нас записаны ещё один ряд чисел, в чём закономерность здесь, сможем ли мы продолжить этот ряд чисел?

15, 20, 25.

Верно, кто мне сможет продолжить это ряд чисел?

Достаточно, выйди к доске и продолжи этот ряд чисел на доске, остальные работают у себя в тетради.

Отлично, молодец, присаживайся на свое место.

Обратите внимание на слайд:

Нам необходимо дополнить числа до 20:

17 19 18 16 15.

Итак, что мы должны прибавить к 17, чтобы получилось 20?

Верно, итак, что мы должны сделать с числом 19, чтобы получить 20?

Верно, что мы должны сделать с числом 18, чтобы получить число 20?

Что мы должны прибавить к 16, чтобы получить 20?

Верно, что мы должны прибавить к 15, чтобы получить 20?

Верно, отлично, молодцы!

Следующее задание: нам необходимо дополнить числа до 50:

44 48 49 46 45.

Итак, что мы должны прибавить к 44, чтобы получилось 50?

Верно, итак, что мы должны сделать с числом 48, чтобы получить 50?

Верно, что мы должны сделать с числом 49, чтобы получить число 50?

Что мы должны прибавить к 46, чтобы получить 50?

Верно, что мы должны прибавить к 45, чтобы получить 50?

Отлично, молодцы, вы справились и с этим заданием.

А теперь послушайте внимательно мою задачку:

3 бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

9 шишек принесла.

Разделила на троих

Сколько каждому из них?

И так, что нам известно в задаче?

Верно!

Итак, кто мне может сказать сколько шишек досталось каждому бельчонку?

Верно, молодцы!

Послушайте ещё одну задачку:

Подарил утятам ежик

8 кожаных сапожек.

Сколько ж маленьких утят

Ежика благодарят?

Что нам известно в задаче?

Верно, а что нам нужно узнать?

Как мы это узнаем?

Почему на 2?

Верно, итак, что же у нас получится?

Верно, молодцы!


Открывают тетради и записывают число, классная работа.

На доске записана цифра 7.

Внимательно смотрят нас лайд, смотрят как правильно пишется цифра 7.


Ряд чисел, который записан на доске: 2, 4, 6.


Да, мы сможем продолжить ряд чисел.


Закономерность в этом ряду чисел то, что к каждому последующему числу мы должны прибавить 2.

Желающий ученик поднимает руку и отвечает на вопрос учителя: 2,4,6,8,10,12.

Ученик выходит к доске и продолжает ряд чисел на доске.

Остальные работают у себя в тетрадях.

Во втором ряду чисел закономерность в том, что к каждому последующему числу мы прибавляем 5.

Желающий ученик поднимает руку и отвечает на вопрос учителя: 15,20,25,30,35.

Ученик выходит к доске и продолжает ряд чисел на доске.

Остальные работают у себя в тетрадях.

Обращают внимание на слайд, готовятся к устному счёту.

К 17 мы должны прибавить 3, и тогда мы получим 20.

Чтобы получить число 20, мы должны к 19 прибавить 1.

Чтобы получить 20, мы должны к 18 прибавить 2.

К 16 прибавить 4, и тогда мы получим 20.

К 15 прибавить 5, и тогда мы получим 20.

Внимательно слушают следующие задание.

К 44 мы должны прибавить 6, и тогда мы получим 50.

Чтобы получить число 0, мы должны к 48 прибавить 2.

Чтобы получить 50, мы должны к 49 прибавить 1.

К 46 прибавить 4, и тогда мы получим 50.

К 45 прибавить 5, и тогда мы получим 50.


Внимательно слушают задачу учителя.


В задаче известно, что 3 бельчонка ждали маму белку.

Она принесла им 9 шишек.

И 9 шишек разделила на троих.

Каждому бельчонку досталось по 3 шишке.

9 : 3 = 3.




В задаче нам известно, что ежик подарил утятам 8 сапожек.

Нам нужно узнать, сколько утят благодарят ёжика.

Нам нужно 8 разделить на 2.

Потому что у каждого утёнка по 2 лапки.

8 : 2 = 4.

4 утёнка благодарят ёжика.



Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;




Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;














Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам;

умение ориентироваться на развороте учебника;

умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;


3. Выявление места и причины затруднения

Откройте учебники на странице 65, сегодня мы свами будем работать с этой страничкой учебника.

Посмотрите внимательно на страницу учебника, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Верно, сегодня на уроке, мы будем решать задачи и учиться делать к ним чертёж.

Открывают учебники на странице 65, внимательно рассматривают страничку учебника.

Сегодня на уроке мы будем решать задачи.

Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;


4. Открытие новых знаний

Обратите внимание на задачу номер 1.

Давайте прочитаем её.

О ком говорится в задаче?

Что нам про них известно?

Верно, посмотрите внимательно на рисунок, который изображён вверху.

Давайте внимательно рассмотрим эту схему.

Что изображено на этой схеме?

А как на чертеже показано, что они идут навстречу друг другу?

Верно, как на чертеже обозначено место встрече?

Что мы можем сказать о первой девочке?

Верно, что мы можем сказать о второй девочке?

Верно!

Что на чертеже обозначено знаком вопроса?

Что мы должны узнать?

Верно!

А можем ли мы узнать длину дорожки сразу?

Почему?

А можем ли мы узнать сколько прошла вторая девочка?

Каким действием мы это узнаем?

Почему сложением?

Верно!

Зная, сколько прошла вторая девочка, мы сможем узнать длину всей дорожки?

Каким действием мы это узнаем?

Верно!

Почему сложением?

Верно!

Сколько действий у нас будет в задаче?

Верно!

Что мы узнаем первым действием?

Верно!

Что мы узнаем вторым действием?

Верно!

Учитель вызывает к доске учащегося, решать задачу на доске.








Верно!

Что мы узнаем первым действием?

Верно!

Что мы узнаем вторым действием?

Верно, молодец!

Давайте ещё раз прочитаем вопрос задачи?

Итак, на нужно было узнать длину всей дорожки.

Какой же у нас будет ответ?

Верно, 48 метров длина всей дорожки.

Молодец, присаживайся на свое место!

















Обратите внимание на задачу номер 2.

Давайте прочитаем её.

Итак, о ком говорится в задаче?

Что известно про этих девочек?

Что значит на перегонки?

Верно!

Что нам известно про девочку Таню?

Верно!

Что известно про девочку Машу?

Верно!

Что нам нужно узнать?

Верно, нам нужно узнать сколько метров пробежала девочка Маша.

Для того, чтобы это узнать, нам предлагают сделать схематический чертёж к задаче.

Нам понадобится линейка, простой карандаш, ручка.

В тетради от слова задача отступите две клетки и начертите произвольный отрезок.

Обязательно укажите черточками, что это отрезок.

Итак, что нам известно о первой девочке?

Верно, давайте укажем это на нашем отрезке.

Что нам известно о девочке Маше?

Верно, давайте обозначим это на нашем отрезке.

Что нам нужно узнать?

Каким действием мы это узнаем?

Почему вычитанием?

Верно!

Сколько действий у нас будет в задаче?

Что мы узнаем этим действием?

Верно!

Итак, к доске пойдёт ( Ф.И ученика ), и решит задачу на доске. Остальные работают у себя в тетрадях.

Давайте ещё рас прочитаем вопрос задачи.

Итак, какой же у нас будет ответ?











Верно, молодцы!

Вы хорошо поработали, а теперь пора и отдохнуть.

Физминутка

А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели – вновь за дело.

Внимательно рассматривают задачу под номером 1.

Читают задачу под номером 1.

Две девочки измеряли длину дорожки с двух концов, идя навстречу друг другу. Одна девочка прошла до встречи 20 метров, другая девочка – на 8 метров больше. Какой длины была эта дорожка?

В задаче говорится о двух девочках.

Нам известно, что они измеряли длину дорожки с двух концов, идя навстречу друг другу.

На этой схеме изображены две девочки, которые идут на встречу друг другу.

На чертеже это показано стрелочками.

Место встречи обозначено флажком.

Первая девочка прошла 20 метром.

Вторая девочка прошла на 8 метров больше.

На чертеже знаком вопроса обозначена длина дорожки.

Нам нужно узнать какой длины была эта дорожка.

Нет, мы не можем узнать длину дорожки сразу.

Потому что, мы не знаем сколько метром прошла вторая девочка.

Да, мы можем узнать сколько прошла вторая девочка.

Сложением.

Потому что на 8 метров больше.

Зная, сколько прошла вторая девочка, мы сможем узнать длину всей дорожки.

Мы узнаем длину всей дорожки сложением.

Потому что, чтобы узнать длину всей дорожки, мы должны длину дорожки одной девочке прибавить к длине дорожки другой девочки.

В задаче будет два действия.

Первым действием мы узнаем сколько прошла вторая девочка.

Вторым действием мы узнаем длину всей дорожки.

Учащийся выходит к доске и решает задачу на доске, остальные работают у себя в тетради.

Первое действие:

  1. 20 + 8 = 28 ( м ) – прошла вторая девочка

Первым действием мы узнаем сколько прошла вторая девочка.

Второе действие:

  1. 20 + 28 – 48 ( м )

Вторым действием мы узнаем длину всей дорожки!

Ещё раз читают вопрос задачи: Какой длины была эта дорожка?

Ответ: 48 метров длина всей дорожки.





Внимательно рассматривают задачу номер 2.

Читают задачу номер 2.

Таня и Маша бежали наперегонки. Когда Таня пробежала 60 метров, Маша отстала от неё на 4 метра.

Сколько метров пробежала Маша?

Сделай схематический чертёж по задаче и реши её.

В задаче говорится о двух девочках.

Нам известно, что эти девочки бежали на перегонки.

Наперегонки, это значит один обгонял другого.

Девочка Таня пробежала 60 метров.

Девочка Маша отстала от неё на 4 метра.

Нам нужно узнать сколько метров пробежала девочка маша.

В тетради от слова задача отступают две клетки и чертят отрезок произвольного вида.

О девочке Тани нам известно, что она пробежала 60 метров.

Указывают на отрезке сколько пробежала первая девочка.

О девочке Маше нам известно, что она отстала на 4 метра от Тани.

Указывают на отрезке сколько пробежала Таня.

Нам нужно узнать сколько пробежала девочка Маша.

Вычитанием.

Потому что Маша пробежала на 4 метра меньше.

В задаче будет 1 действий.

Этим действием мы узнаем сколько метров прошла Маша.

Ученик выходит к доске и решает задачу на доске. Остальные решают задачу в тетрадях.

60 – 4 = 56 ( м )

Этим действием мы узнаем, сколько метров прошла Маша.

Читают ещё раз вопрос задачи:

Сколько метров пробежала Маша?

Записываем ответ.

Ответ: 56 метров пробежала Маша.






Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам;

умение ориентироваться на развороте учебника;

умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;




















Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);



Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;

Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);



Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;





5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Обратите внимание на номер 6.

Нам необходимо сравнить выражения.

К доске пойдёт ( Ф.И ученика ).

Молодец, присаживайся!

К доске пойдёт ( Ф.И ученика ) и решить второй столбик.



















Верно, молодец, присаживайся на свое место!

Внимательно рассматривают номер 6.

К доске выходит ученик и выполняет задание на доске.

36 – 4 и 36 – 6

Нам нужно сравнить выражения: 36 – 4 = 32

36 – 6 = 30

32 больше чем 30, значит ставим знак больше.

36 – 4 36 – 6

7 + 32 и 32 + 7

Нам нужно сравнить выражения: 7 + 32 = 39

32 + 7 = 39

Эти числа равны, значит ставим знак равно.

7 + 32 = 32 + 7

К доске выходит ученик и решает второй столбик.

88 – 7 и 98 -7

Нам нужно сравнить выражения: 88 – 7 = 81

98 – 7 = 91

81 меньше 91, поэтому ставим знак меньше.

88 – 7

79 – 6 и 97 – 7

Нам нужно сравнить выражения: 79 – 6 = 73

97 – 7 = 90

73 меньше чем 90, поэтому ставим знак меньше.

79 – 6 97 – 7.



Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

6. Включение в систему знаний. Подведение итогов

Вы хорошо сегодня работали на уроке.

Но наш урок подошёл к концу.

Итак, чем мы сегодня занимались на уроках?

Верно, с помощью чего мы решали задачи?

Верно, мы решали задачи с помощью чертежей.

Сегодня на уроке мы решали задачи.

Мы решали задачи с помощью чертежей.


Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

7. Рефлексия

У вас на столах, у всех есть цветные карандаши.

Поднимите карандаш зелёного цвета, если вам всё было понятно, не возникало никаких трудностей.

Поднимите карандаш жёлтого цвета, если вам было понятно, но возникали небольшие трудности.

Поднимите красный карандаш, если вам было не понятно, и вы нуждаетесь в моей помощи.

Внимательно слушают учителя.


Проводят самоанализ.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

8. Информация о домашнем задании

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

С.65, №3, №4.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!