СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике в 1 классе на тему: "Прибавление и вычитание числа5 " (по учебнику В.Н. Рудницкая 1 кл., 2 ч.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной технологической карте представлена разработка урока для 1 класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике в 1 классе на тему: "Прибавление и вычитание числа5 " (по учебнику В.Н. Рудницкая 1 кл., 2 ч.)»

Технологическая карта урока по математике в 1 классе по учебнику В.Н. Рудницкая

Тема: «Прибавление и вычитание числа 5»

Цель: Применение приёмов сложения и вычитания для случаев вида +,- 5

Планируемые результаты:

1. Предметные УУД: обучающиеся умеют выполнять приёмы прибавления и вычитания числа 5 и умеют решать задачи

2. Метапредметные:


Познавательные УУД: развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации

Регулятивные УУД: обучать с помощью учителя выполнять необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения

Коммуникативные УУД: развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач

3. Личностные УУД: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.


II. Актуализация знаний.

1. Предлагает детям соединить карточки с одинаковыми ответами. Объяснить, что заметили.

2. Предлагает решить задачи:

Пять ворон на крышу сели.

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело.(7)

На полянке у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать?(4)

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветков в букете?(5)

Подарил утятам ежик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят?(4)

Выполняют задание учителя. Решают задачи


III. Целеполагание.

1. Предлагает назвать числа в пределах 10, из которых можно вычесть 5. Почему? (Они больше 5).

2. А почему нельзя вычесть число 5 от 4 и 3? (Они меньше 5).

3. А какое действие можно выполнить с этими числами и с числом 5? (Сложение).

4. Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Сложение и вычитание числа 5)

5. Какую цель поставим перед собой? (Научиться прибавлять и отнимать число 5).

Выполняют задания учителя. Отвечают на вопросы


IV. Первичное усвоение знаний.

Дети, а сейчас мы с вами проведем устный счёт. Слушайте внимательно и не отвлекайте соседа по парте. Все помнят, как нужно отвечать при устном счёте?

Правильно, ответ должен быть полным и озвучен по поднятой руке. Соблюдая эти правила, вы сможете найти правильный ответ во всех примерах.

- Какое число следует за числом 4?


- Какое число стоит между числами 5 и 3?


- Какое число получится, если 8 уменьшить на 2?


- Какое число получится, если 3 увеличить на 3?

- Из каких двух одинаковых чисел состоит число 10?

- Какова сумма чисел 2 и 3?

- Какова сумма чисел 1 и 4?

- Какова разность чисел 5 и 3?

- Какова разность чисел 5 и 4?


Откройте учебники на странице 68.

Давайте поработаем с линейкой, представленной на странице, и выполним задание №2. Прочитайте задание.

Сколько нужно прибавить к числу 9, чтобы получить число 10?

Сколько нужно прибавить к числу 8, чтобы получить число 10?

Сколько нужно прибавить к числу 7, чтобы получить число 10?

Сколько нужно прибавить к числу 6, чтобы получить число 10?


Чтобы понять, как прибавлять и вычитать число 5, нам нужно вспомнить состав этого числа. Из каких чисел мы можем получить число 5?


Правильно. А теперь давайте выполним №3. Прочитайте задание. Кто готов ответить на вопрос этого номера?


Разбивая число 5 на числа, из которых оно состоит, мы сначала прибавляем то, с помощью которого можем получить число 10, а далее прибавляем оставшееся число. Если мы будем разбивать число 5 на его составляющие, то ответ получится тот же, что и в изначальном виде примера.


Теперь нам осталось научиться вычитать число 5.

Давайте обратимся к линейке, которая представлена на странице вашего учебника в №12. Прочитайте внимательно задание.

Сколько нужно вычесть из числа 11, чтобы получить число 10?

Сколько нужно вычесть из числа 12, чтобы получить число 10?

Сколько нужно вычесть из числа 13, чтобы получить число 10?

Сколько нужно вычесть из числа 14, чтобы получить число 10?


Молодцы! Теперь давайте выполним №13. Кто готов ответь на вопрос этого задания?

Для того, чтобы вычесть число 5, мы должны опять вспомнить состав этого числа. Сначала мы вычитаем то число, с помощью которого можно получить число 10, а потом вычитаем остальное.

Здесь мы можем сделать такой же вывод, как при прибавлении числа 5. Ответ получится тот же, что и в изначальном виде числового выражения, если число 5 разбивать на его составляющие.


Физкультминутка.

Ребята, давайте проведем физкультминутку. Встаньте со своих мест, закройте глаза, посмотрите вправо, влево, вверх вниз. Сделайте глубокий вдох, разводя руки вверх, и выдох, разводя руки вниз.





Отвечать нужно по поднятой руке.






За числом 4 следует число 5.



Между числами 5 и 3 стоит число 4.


Если число 8 уменьшить на 2, то получится число 6.


Если число 3 увеличить на 3, то получится 6.

Число 10 состоит из двух чисел 5.

Сумма чисел 2 и 3 равна 5.

Сумма чисел 1 и 4 равна 5.

Разность чисел 5 и 3 равна 2.

Разность чисел 5 и 4 равна 1.








К числу 9 нужно прибавить й, чтобы получить число 10.

К числу 8 нужно прибавить 2, чтобы получить число 10.

К числу 7 нужно прибавить 3, чтобы получить число 10.

К числу 6 нужно прибавить 4, чтобы получить число 10.






Из чисел 1 и 4, 2 и 3.





























Из числа 11 нужно вычесть 1, чтобы получить число 10.

Из числа 12 нужно вычесть 2, чтобы получить число 10.

Из числа 13 нужно вычесть 3, чтобы получить число 10.

Из числа 14 нужно вычесть 4, чтобы получить число 10.
































Учебник стр.68
























Учебник стр.68




















Учебник стр.70










Учебник стр.70























V. Первичная проверка понимания.

Сейчас будем выполнять №4. Я буду вызывать некоторых учеников, они будут выполнять задание у доски, а остальные будут выполнять его в тетради.


А сейчас вам нужно самостоятельно выполнить №9 в тетради.


Сейчас мы будем выполнять №14 у доски. Я также буду вызывать кого-то к доске, а остальные будут решать примеры в тетради.


Решите в тетради примеры из №16 и ответьте устно на вопрос этого задания.



Выполним №18 устно. Отвечать нужно по поднятой руке.

















Журавль живет во втором домике; лиса живет в третьем домике; заяц живет в первом домике.


9+5 больше, чем 6+5.

12-3 больше, чем 12-5.

13-5 больше, чем 11-5.

10+4 больше, чем 10-4.

Учебник стр.68





Учебник стр.69



Учебник стр.70





Учебник стр.71




Учебник стр.71

VI. Первичное закрепление

Откройте учебник на странице 69 и выполните № 5 по вариантам (разделение учеников на варианты)

Вариант 1

9+5=14

6+5=11

5+8=13

5+7=12

Вариант 2

8+5=13

5+5=10

5+6=11

5+9=14

У кого верно решено 4 примера оценка отлично,

решено верно 3 примера оценка хорошо, а у кого меньше, на следующей самостоятельной работе будьте внимательнее.

Теперь меняемся тетрадями и проверяем, правильно ли решил ваш сосед по парте примеры. За каждый правильный решённый й пример рядом ставим +.

Выполняют самостоятельную работу.


Обмениваются тетрадями и проверяют под диктовку учителя.

Учебник стр.69

VII. Рефлексия.

Я раздаю вам круги, которые вы раскрасите в следующие цвета:

Зеленый - вам понравилось наше занятие и по вашему мнению вы усвоили материал

Жёлтый - вам понравилось наше занятие, но у вас получились не все задания.

Красный - у вас не получились задания и у вас есть вопросы.

Раскрашивают круги, в нужный, по их мнению, цвет.



VIII. Подведение итогов.

Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились? Вы все были большие молодцы, усердно старались, выполняли все задания.

Отвечают на вопрос учителя.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!