СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по музыки 3 класс "Настрою гусли на старинный лад"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

В карте указаны все этапы проведения урока музыки с подробным планом выполнения работ учащимися и описанием всех УУД по уроку.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по музыки 3 класс "Настрою гусли на старинный лад"»

Технологическая карта урока музыки 3 класс

Учитель – составитель урока

Катасонова Елена Михайловна

Предмет

Музыка

Образовательная программа

Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская «Музыка»

Класс

3 класс

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема урока

«Настрою гусли на старинный лад»

Цель урока

Знакомство учащихся с понятиями былина, певец-сказитель и со значением музыкального инструмента гусли в русском фольклоре

Дидактические задачи

Образовательные:

  • познакомить с традициями русского народного инструмента гусли, понятиями былина, певец-сказитель;

  • познакомить с музыкой, отражающей напевы русского народного инструмента гусли;

  • закрепить и систематизировать полученные знания.

Развивающие:

  • развивать внимание, слуховую память, воображение;

  • способствовать расширению кругозора;

  • развивать вокально-хоровые навыки учащихся.

Воспитывающие:

  • формировать культуру слушателя и исполнителя;

  • формировать чувство сопричастности к сохранению традиций русского народа;

  • пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.

Планируемый результат

Личностные УУД:

  • развитие эмоционально-ценностного отношения к музыке;

Познавательные УУД:

  • расширение и дополнение знаний о традициях русского народного инструмента гусли в музыке и живописи;

Регулятивные УУД:

  • выбирать действия в соответствии с поставленными задачами; самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;

Коммуникативные УУД:

  • ставить вопросы, учитывать мнение и эмоции других от восприятия музыки и живописи.

Формы организации деятельности учащихся

  • Фронтальная

Методы обучения

  • словесный;

  • наглядный метод;

  • метод наблюдения за музыкой;

  • метод размышления о музыке.

Оборудование

  • ТСО: автоматизированное рабочее место учителя.

  • Экранно-звуковые пособия: презентация к уроку, видео материал.

Литература

Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина - «Музыка», 2012г.



































Структура и ход урока



Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование

УУД

Результат

Примечание

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе.


Приветствие. Проверка готовности рабочего места.

Вместе с учителем приветствуют друг друга.

Личностные УУД:

- развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Эмоционально положительный настрой на урок.

-

Этап подготовки к усвоению новых знаний



Введение в новую тему урока.


Учитель организует диалог с учащимися, в ходе которого ученики сформулируют тему и цель урока.

Слушают учителя, отвечают на вопросы и определяют тему и цель урока.

Регулятивные УУД:

- учатся слушать вопросы и отвечать на них.


Умение внимательно слушать, формулировать свой ответ.

- Чтобы узнать тему урока, нам нужно ответить на вопрос и собрать картинки в одно целое. Вопросы: С какой ноты начинается звукоряд?

- Как вы думаете, что мы с вами будем изучать, чем будем заниматься на уроке? смотреть, слушать?

Этап усвоения новых знаний

Знакомство с русским народным инструментом гусли

Учитель рассказывает об истории и традициях возникновения музыкального инструмента гусли.

Слушают учителя об истории и традициях возникновения музыкального инструмента гусли.



Познавательные УУД:

учащиеся учатся использовать музыкальную терминологию.

Коммуникативные УУД: формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД:

развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД: формирование умения глубже понимать смысл музыкальных произведений.

Умение внимательно слушать, концентрировать внимание, формулировать ответ.

1. Вопросы: охарактеризуйте мне эту песню. О чем песня? пелось в песне? Какая она по характеру?




1.Учитель исполняет украинскую народную песню «Два гуся».






2.Демонстрация картины В. Васнецова «Гусляры».






3. Демонстрация картины В.Васнецова «Богатыри».










4. Прослушивание отрывка из русской народной былины об «Илье Муромце».





1.Смотрят и слушают игру учителя на гуслях украинской народной песни «Два гуся».




2. Рассматривают картину В. Васнецова «Гусляры».

Характеризуют художественное произведение.



3. Рассматривают Просматривают картину В.Васнецова «Богатыри».

Характеризуют художественное произведение.







4. Просматривают видео и слушают русскую народную былину об

«Илье Муромце». Характеризуют музыкальное произведение.

Умение внимательно слушать, концентрировать внимание.












2.Вопросы: охарактеризуйте мне картину В.Васнецова? Что на ней изображено?




3.Вопросы: охарактеризуйте мне картину В.Васнецова? Что на ней изображено? Как имена богатырей? Как называются главные песни гусляров-сказителей?



4.Вопросы: охарактеризуйте мне эту песню. О чем песня? Какая она по характеру?






Физминутка

Помогает предупреждению и снятию умственного утомления.

Учащимся предлагается ряд не сложных физических упражнений под музыку русского народного напева «Родная сторона» в исполнении гуслей для здоровьясбережения учащихся.

Учащиеся вместе с учителем выполняют движения под музыку.

Личностные УУД:

выражение своих чувств и настроения.

Физическое расслабление и эмоционально положительный настрой учащихся на дальнейшую работу на уроке.

-

Этап усвоения новых знаний, продолжение работы по теме урока.

Знакомство с музыкальными произведениями искусства, связанными с русским музыкальным инструментом гусли.

1.Учитель рассказывает о созданных произведениях в музыке, где показан русский народный инструмент гусли.
















1.Прослушивание фрагментов музыкальных произведений:

А) М.И. Глинка

Опера «Руслан и Людмила» 1 ария Баяна.






Б) Н.А. Римский – Корсаков

Опера-былина «Садко» песня Садко «Заиграйте, мои гусельки».





Личностные УУД:

словесное выражение своих чувств и настроения.

Познавательные УУД: формирование умения глубже понимать смысл каждого произведения.

Регулятивные УУД:

развитие умения осмысливать полученную информацию.

Коммуникативные УУД: формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Умение внимательно слушать, концентрировать внимание, формулировать ответ.

1.Вопрос:

А) охарактеризуйте отрывок из оперы М.И. Глинки арию Баяна.

Какая она по характеру? Что хотел передать нам композитор?



Б) охарактеризуйте отрывок из оперы «Садко».

Какая она по характеру? О чем пел гусляр?





Этап хоровая работа


Разучивание песни «В гостях у сказки» с учащимися.

Муз.

В.Дашкевича,

Сл.Ю.Ким


Разучивание песни «В гостях у сказки»


Личностные УУД:

выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств и настроения.

Умение внимательно слушать, концентрировать внимание,

Выполняют упражнение для разогрева голосовых связок. Проговаривают слова песни, проучивают мелодию.

Этап подведения итогов учебной деятельности

Подведение всего учебного материала урока в форме кластера к единой намеченной цели

«Знакомство учащихся с понятиями былина, певец-сказитель и со значением музыкального инструмента гусли в русском фольклоре».

Учитель подводит итог пройденного урока.

Учащиеся принимают участие в итоговой беседе, делаю выводы.

Регулятивные УУД: формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

Умение самостоятельно решать, а затем принимать решение.

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке?

- О каком инструменте шла речь?

- Как называли людей умеющих играть на гуслях?

- А как называли людей, которые пели песни?

- О ком пелись песни?

- Скажите, какое значение имеют эти песни, былины? Почему они важны для нас?

- Каких композиторов мы слушали, кто помнит?

- А кто помнит, какие картины мы рассматривали?

Итоговый этап рефлексии учебной деятельности.


Самоанализ и самооценка

Учитель благодарит учащихся за активную и плодотворную работу и предлагает игру «Музыкальное творчество»

Учащиеся играют в игру

«Музыкальное творчество». Выражение своего личного мнения от урока песней:

- «В траве сидел кузнечик» - на уроке было комфортно и все понятно;


- «В лесу родилась елочка» - на уроке затруднялся, не все понятно;


- «Спи моя радость, усни» - на уроке было трудно, и он ничего не понял.

Личностные УУД:

интерес к различным видам творческой деятельности.

Положительный настрой от полученного нового материала.

Вопрос: Отразите свое отношение к изученному материалу на уроке.

Этап информации о домашнем задании.

Повтор пройденного материала.

Выставление оценки за урок. Учитель сообщает задание на следующий урок.

В учебнике стр.56-57 читать, отвечать на вопросы. Нарисовать рисунок «Гусли»

Учащиеся запоминают домашнее задание.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли в рисунках на бумаге. Познавательные УУД:

соотносить содержание рисунков с музыкальными впечатлениями.

Выраженная мысль в красках от услышанной музыки и увиденных картин.

-








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!