СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по немецкому языку 7 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по теме "Экологические проблемы в мире сегодня". На нем используются задания, направленные на совершенствование навыков устной речи, аудирования, чтения и письма.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по немецкому языку 7 класс»

Технологическая карта урока по немецкому языку в 7 классе

Тема: «Экологические проблемы в мире сегодня».

Цели: 1.Развитие умений обмениваться информацией, обсуждать проблемы защиты окружающей среды в группе;

2.Проверка умений делать запрос информации по теме «Экологические проблемы в мире сегодня»;

3.Учить воспринимать на слух текст и проверить понимание с помощью текстовых заданий;

4.Развитие у детей любви к природе, привлечение их внимания к значимости экологических проблем.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Начало урока

Введение учеников в урок. Стимуляция учащихся в самостоятельном формулировании темы урока.

Guten Tag, Kinder!

Рапорт дежурного

Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Ist die Klasse zur Stunde bereit? Ist alles in Ordnung?

Беседа о погоде

Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

Charakterisieren wir das Wetter? Wie ist das Wetter heute?

Речевая зарядка

Was gehört zu der Natur“? Spielen wir «Schneeklumpen»

Целеполагание

Слайд 1.

Seht diese Bilder und sagt, wie unsere Theme heißt?

Unsere Thema heißt: «Ökölogische Probleme von heute»

Ist dieses Thema sehr aktuellen?

Формулирование учащимися целей и задач урока. Это достигается при помощи фото в презентации.

Дети смотрят на картинки и приблизительно формулируют тему урока.

«Ökölogische Probleme von heute»











Учащиеся называют слова по теме «Природа».


Фронтальная

Основная часть

Расширение и углубление знаний учащихся по теме «Экологические проблемы в мире сегодня»

Nennt ökologische Probleme: (Слайд 5)

Wir haben erfahren, dass die Natur wirkhlich in Gefahr ist. Die wichtigste ökologische Probleme sind saurer Regen, Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, Aussterben der Tiere, das Ozonloch. Die Städte und Dörfer sind mit Müll verschmutzt. Auch die Wälder sind voller Müll. Die Menschen lassen Alufolie, Coladosen, Papier, Becher liegen.

1.Совершенствование навыков устной речи.

a)Unsere Schüler erzählen uns heute über die grossen ökologischen Problemen von heute.

b) Habt ihr Fragen an die Referenten? Wir sehen, dass unsere Journalisten haben die Fragen.



-Wir leben in einem Ökosystem.



Was bedeutet das?



(die Antwort: das heisst: die Natur ist ein gemeinsames Haus für alle Pflanzen, Tiere und Menschen).

-Ist der Boden überall landwirtschaftlich nutzbar?



(die Antwort: nur rund ein Zentel der Erdoberfläche ist landwirtschaftlich nutzbar).



-Wieviel Liter Wasser verbraucht ein Mensch jeden Tag?



(die Antwort: ein Mensch verbraucht jeden Tag 135 Liter Wasser).



-Was passiert mit dem Müll? Verschwindet er einfach?



(die Antwort: wir können den Müll recyclen und vereneiden. Danngibt es wiel weniger Müll und das half unsere Erde grün).



-Warum ist es wichtig, den Wald zu schützen?



(die Antwort: der Wald gibt uns Holz, sorgt für die Sauberkeit der Luft, schützt das Feld von Dürre, schmücht unseren Planeten Erde).



2.Совершенствование навыков аудирования.

Auch für die deutschen Jugendlichen ist die Umweltschulz das Problem der Gegenwarf und Zukunft. Hören wir uns drei Meinungen der deutschen Kinder. Dann enfüllen wir die Aufgabe. Ich gebe Ihnen die Arbeitsblätter. Ihr sollt solche Probleme bemerken, über welche die Kinder sprechen.

Aufgabe 2. Was schlagen diese Kinder vor, für den Umweltschutz zu machen?



3. Активизация лексики и развитие навыков письма.

Der Unweltschutz steht im Zentrum des politischen Lebens. Es gibt eine internationale Organisation, die gegen die Zerstörung der Welt kämpft. Jetzt gebe ich ihnen die Arbeitsblattёr mit dem Lückentexte.

Ihr sollt die Sätze mit Hilfe der untergegebenen Wörter und Wortverbindungen komplett machen.





(der Text)

Greenpeas ist eine internationale Organisation, die gegen _____________________ kämpft. Wenn es in einem Land zu einer ökologischen Katastrophe kommt, dann nehmen alle Länder und _________________ an der Bekämpfung ihrer Folge teil. Der Rhein und der Mein waren in der 70-er Jahren ________________ . Jetzt leben dort wieder verschiedene _________________. Viele Giftstoffe kommen über _________________ ins Meer, wenn sie nicht an Land neutralisiert warden.

------------------------------------------------------------------------------------

Die Flüsse und die Luft; Fischarten; alle Organisationen; praktisch tot; die Zerstörung der Umwelt.

Was passt nicht in die logische Reihe?



1.Blumen-Bäume-Gras- Tiere- Pflanzen

2. Seen-Meeren-Pflanzen-Ozeane- Flüsse

3. Umwelt-Grundwasser-Ozonschicht-Zerstörung

4. Dorf-Stadt-Ort- Insel

5. aussterben-sich kümmern- schützen vor-sich vor retten

Setzt die Buchstaben ein.

Die Zerst…rung

Versch…ützen

Das O…onloch

Gift…g

Sch…dlich

Der Mü…

Die L..nge

Der A…fall

Schützn vor

Контроль выполнения задания происходит индивидуально. Учитель проходит по рядам и контролирует ход выполнения упражнения.









 Заключительный этап.

1.Рефлексия

Die Stunde ist bald zu Ende. Wovon haben wir heute gesprochen?



(die Antworten)

  • von der ökologischen Katastrohhe;

  • von den Problemen der Umweltschutz;

  • von der internationalen Organisation.

Heute haben “5” … bekmmen. Gut haben heute … gearbeitet. Ich bedanke mich euch für die Arbeit in der Stunde.

2. Hausaufgabe:

Lernt die Wörter «Ökölogische Probleme von heute»;

Macht Sinkwein “ Wasserverschmutzung”

Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!





 Выставление оценок за работу на уроке.


Обучащиеся называют по таблице экологические проблемы





















Монологическое высказывание детей об основных экологических проблемах.











Дети отвечают на вопросы учителя-журналиста.





































































Учащиеся 2 раза слушают текст и выполняют к нему задания.























Учащиеся заполняют пропуски нужными словами.







































































Обучающиеся ищут лишнее слово в логическом ряду.













Обучающиеся вставляют пропущенные буквы

















.











Дети отвечают на вопросы учителя.





















Дети записывают домашнее задание и выставляют оценки.















.


































































































































































































Фронталльная, парная















Индивидуальная работа





























Парная













































фронтальная





















фронтальна

Индивидуальная работа















Индивидуальная

работа













Индивидуальная

























Индивидуальная































Фронтальная

















































































Парная









































Фронтальная














































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!