СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему: "Разделительные твердый и мягкий знаки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Мягкий и твёрдый разделительные знаки

Цель

создание условия для ознакомления учащихся с мягким и твердым разделительными знаками

Задачи урока

Образовательные:

-научить распознавать мягкий  и твёрдый разделительные знаки

-создать условия для наблюдения за мягким и твёрдым разделительными знаками

-научить определять роль новых букв— разделительного твердого и мягкого знаков

Развивающие:

-развивать умение анализировать, сравнивать материал

-продолжить формирование орфографической зоркости;

Воспитательная:

-воспитывать положительное отношение к учёбе

 

Тема

Мягкий и твёрдый разделительные знаки

Цель

создание условия для ознакомления учащихся с мягким и твердым разделительными знаками

Задачи урока

Образовательные:

-научить распознавать мягкий  и твёрдый разделительные знаки

-создать условия для наблюдения за мягким и твёрдым разделительными знаками

-научить определять роль новых букв— разделительного твердого и мягкого знаков

Развивающие:

-развивать умение анализировать, сравнивать материал

-продолжить формирование орфографической зоркости;

Воспитательная:

-воспитывать положительное отношение к учёбе

 

Цель

создание условия для ознакомления учащихся с мягким и твердым разделительными знаками

Задачи урока

Образовательные:

-научить распознавать мягкий  и твёрдый разделительные знаки

-создать условия для наблюдения за мягким и твёрдым разделительными знаками

-научить определять роль новых букв— разделительного твердого и мягкого знаков

Развивающие:

-развивать умение анализировать, сравнивать материал

-продолжить формирование орфографической зоркости;

Воспитательная:

-воспитывать положительное отношение к учёбе

 

Цель

создание условия для ознакомления учащихся с мягким и твердым разделительными знаками

Задачи урока

Образовательные:

-научить распознавать мягкий  и твёрдый разделительные знаки

-создать условия для наблюдения за мягким и твёрдым разделительными знаками

-научить определять роль новых букв— разделительного твердого и мягкого знаков

Развивающие:

-развивать умение анализировать, сравнивать материал

-продолжить формирование орфографической зоркости;

Воспитательная:

-воспитывать положительное отношение к учёбе

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему: "Разделительные твердый и мягкий знаки"»

Тема

Мягкий и твёрдый разделительные знаки

Цель

создание условия для ознакомления учащихся с мягким и твердым разделительными знаками

Задачи урока

Образовательные:

-научить распознавать мягкий  и твёрдый разделительные знаки

-создать условия для наблюдения за мягким и твёрдым разделительными знаками

-научить определять роль новых букв— разделительного твердого и мягкого знаков

Развивающие:

-развивать умение анализировать, сравнивать материал

-продолжить формирование орфографической зоркости;

Воспитательная:

-воспитывать положительное отношение к учёбе


Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые результаты (предметные)

Читают слова с разделительным мягким знаком, объясняют, что показывает эта буква после согласных перед гласными я, е, ю, ё, и; устанавливают различия между разделительным мягким знаком и мягким знаком – показателем мягкости; производят фонетический анализ слова с опорой на схему; определяют роль новой буквы – разделительного твердого знака (ъ); читают стихотворные тексты;

Личностные результаты

Оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают способы их устранения.

Познавательные: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка

Основное содержание темы, понятия и термины

Буквы ь, ъ не обозначают никакого звука; разделительные мягкий и твердый знаки; слого-звуковой анализ слова; стихотворения, пословицы

Образовательные ресурсы

Карточки, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

Приветствие учащихся.

– Проверим готовность к уроку

Учитель сажает детей по рядам по степени готовности.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Фронтальный. Наблюдение учителя

II. Речевая разминка

Фронтальная.

Словесный. Звуковая игра, беседа

– Как гудит сильный ветер?

– Как шумят деревья?

– Как фыркает ежик?

– Как рычит собака?

– Что мы сейчас произносили?

Произносят звуки.

Отвечают на вопросы.



– Звуки

Воспроизводят по памяти звуки, наблюдаемые в природе. Различают гласные и согласные звуки

Фронтальный. Устные ответы

III. Актуализация знаний

Вспомнить уже изученный материал

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

– На какие две группы делятся звуки?

 Какие звуки мы называем гласными?





-Какие звуки мы называем согласными?
















- На согласные и гласные

-Гласные тянутся песенкой, не имеют препятствий. Произносим с помощью голоса.

-Согласные - это такие звуки, в образовании которых всегда участвует шум, а воздушная струя встречает преграды в полости рта.









Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

Фронтальный. Наблюдение учителя

IV. Целеполагание

Подготовить учащихся к восприятию нового материала

Фронтальная

Наглядный.

Подводящий диалог.

-А сейчас я буду показывать букву в алфавите, а вы называть

звук.



-Ребята, а почему Вы молчали, когда я показывала Вам Ъ и Ь

знаки?

-А теперь посмотрите на доску, что вы видите?


Вы уже догадались, что тема нашего урока… (дети продолжают)

Какие цели мы поставим на уроке?


Ъ и Ь знаки не обозначают звуков.

-Ъ и Ь знаки

-Разделительный твердый и разделительный мягкий знаки






Познакомиться с разделительным твердым и мягким знаком, узнать для чего они служат., научиться находить различия между ними.

Самостоятельно формулируют познавательную цель

Фронтальный. Наблюдение учителя

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический.

 -Ребята, посмотрите на доску. Кого вы видите?

Из какого произведения этот герой?

За каждый правильный ответ, за активную работу на уроке, вы будете получать от Пьеро золотой ключик.


Следующее слово: перо. Что это такое?

Откройте Азбуку на стр.60 Прочитайте какие бывают виды перьев ?

Вернемся к нашим словам.

Посмотрите на написание этих слов и скажите, чем они различны?


-Пьеро


-Из произведения «Золотой ключик, или Приключения Буратино»



- Накожное образование у птиц.


- Луковое, павлинье, стальное.




- В написании разделительного мягкого знака.

Производят фонетический анализ слова перо с опорой на схему.

Фронтальный. Устные ответы, слого-звуковой анализ слова

1. Слого-звуковой анализ слова

Беседа, анализ слова, работа с рисунком, со схемой-моделью слова,

-Напечатайте эти слова в тетрадях.

Звуковой анализ первого слова на доске сделает ___________.

Звуковой анализ второго слова сделает_______.


-На какой вопрос отвечают эти слова?



Перо – оно одно. А как это слово будет звучать , если бы их было больше одного?

В последнем слоге слова пе-рья согласный звук [р’] примыкает к слиянию [j’а]. Но буква й после согласных

не пишется. Чтобы произнести слияние как [j’а], между согласной буквой и буквой я ставится особый знак – разделительный. Это та же самая буква, которую мы называем мягкий знак





слова. Выполняют слого-звуковой анализ слова листья.





-Пьеро - кто? (одушевленный предмет, собственное имя)

-Перо — что? (неодушевленный предмет)

-Перья

Устанавливают, что в последнем слоге после мягкого согласного [т’] слышится слияние [j’а].

Обсуждают проблему: как обозначить буквами примыкание согласного [т’] к слиянию [j’а] – [т’j’а]?


2. Чтение слов с разделительными буквами ь и ъ

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа, объяснение учителя

– Прочитайте слово на доске. («сели»)

Попробуйте сделать из него слово «сЪели»

В слове съел тоже слышим разрыв.

Для того, чтобы показать, что слово здесь как бы разрывается, в этом месте договорились ставить разделительный Ь и Ъ знаки.


– Определите, в каких случаях пишется разделительный мягкий знак?


Читают слово.


– Разделительный мягкий знак пишется после согласных букв перед гласными буквами Е, Ё, Ю, Я, И.





– Разделительный твёрдый знак пишется после согласного и перед гласными Е, Ё, Ю, Я.

Читают слова с разделительным мягким знаком, объясняют, что показывает эта буква после согласных перед гласными я, е, ю, ё, и.

Читают слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком – показателем мягкости, устанавливают различия

Фронтальный. Чтение, устные ответы

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Хомка

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке

Коллективный. Правильное выполнение движений

3. Различие и сходство в написании ъ и ь.

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Ребята, а теперь посмотрите внимательно. Графически похожи эти буквы?

- Б Ь Б Ъ

- А в чем их различие?

Да




- У Ъ знака есть вверху горизонтальная линия влево.

Для ответов на вопросы привлекают известную информацию.

Фронтальный. Устные ответы

VI. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа.

Парная

Читаем хором, парами.

Семя- семья

Полет польёт

Коля- Колья

Семь-съем

Обед-объезд

Сел-съел

– Докажите, что в некоторых словах разделительный мягкий знак необходим

- Кто съел капусту? (работа в паре)

А кто еще мог съесть?

-А гусь мог съесть?


Нам нужно выразительно прочитать стихотворения на стр. 61 учебника.

- А что значит выразительно?


- О чем оно? Встречаются ли в нем слова на изучаемую сегодня тему? Проговорите слова.


Читают. Выполняют задание











Коза.Заяц.

(Он мог пощипать, но не съесть)



прочитать с выражением, используя чувства

Применяют знания о разделительном мягком знаке для выполнения задания

Фронтальный. Устные ответы, упражнение

VII. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа

– Что нового вы узнали на уроке?

– Какие цели мы ставили на урок. Мы их решили?

Оцените свою работу на уроке с помощью карточек, которые лежат на столе. Если вы все поняли и все у вас получилось, то вы ставите + на первой лесенке, самой высокой. Если вы работали хорошо, но считаете, что можете лучше, то на второй.

Если вы испытывали затруднения и недовольны своей работой, то на последней лесенке.

– Спасибо за урок

Отвечают на вопросы учителя

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!