СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по разговорному английскому языку "Заповедники Камчатки" (10 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по разговорному английскому языку. Тема "Заповедники Камчатки"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по разговорному английскому языку "Заповедники Камчатки" (10 класс)»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Смаилова Айгерим Мубараковна

Предмет: Разговорный английский
Класс: 10
Тип урока: Комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)


Тема

 Заповедники Камчатки: Кроноцкий, Командорский, Южно-Камчатский

Цель

Создание условий для достижения учащимися более высокого уровня практического владения английским языком в ситуациях общения в пределах изученного языкового материала.

Задачи

Образовательные: закрепить материал по пройденным темам о заповедниках Камчатки: Короноцкий, Командорский и Южно-Камчасткий.

Развивающие: развивать исследовательские умения, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся;

совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в группе;
Воспитательные: содействовать развитию творческих способностей личности; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету и к истории родного края.

Планируемые результаты и УУД

Предметные:

- знать основную информацию о природных объектах родного края;

- уметь выделять и находить главную информацию в тексте;

- совершенствовать навык создания различных видов вопросительных предложений;

- учиться правильной презентации, изученного материала публично.

Личностные УУД:  

- положительное отношение и интерес к изучению родного края;

– познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность;

– способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда.

Регулятивные УУД:

– осознавать границы собственных знаний и понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять познавательные задачи на усвоение новых знаний;

– планировать свои учебные действия (самостоятельно, с одноклассниками, с помощью учителя) для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач;

– проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;

– осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений;

– оценивать успехи своего учебного труда (и одноклассников).


Коммуникативные УУД:

– участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы культуры речи;

– высказывать своё мнение по вопросам, обсуждаемым в классе, в группе учащихся, отстаивать его, аргументируя свою позицию, принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается более правильным;

– вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах и парах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению.

Познавательные УУД:

- воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации;

– понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой;

– преобразовывать информацию из одной формы в другую;

– осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом;

– выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме;

– представлять результаты учебной работы в разных формах.

Основные понятия

Заповедники, природные заказники, природные парки

Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

Система особо охраняемых природных территорий

Флора и фауна (калан, кит, сивуч, колонии морских рыб и др.)

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

Электронная презентация, карточки с заданиями, ноутбуки, видео, опорные карточки, маркеры, листы оценивания

Формы работы на уроке

Групповая, индивидуальная, фронтальная, форма публичного выступления







ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы урока

Деятельность учителя

(краткое содержание)

Деятельность учащихся

Материалы и оборудование

Результаты:

формируемые УУД


1.Организационный момент

(2 минуты)

Эмоциональный настрой учащихся на работу.

Здравствуйте, ребята! Как ваши дела? Сегодня у нас на уроке гости. Давайте поздороваемся с ними.

Прежде чем начать наше занятие, я напоминаю вам, что мы решили принять участие в конкурсе «Я люблю Россию». Для того, чтобы рассказать о заповедниках Камчатки. Поэтому сегодня мы с вами закрепим знания о некоторых заповедниках, которые мы изучили с вами ранее. Камчатка – уникальное место и все многообразие ее красоты сложно описать, но мы попытаемся.


Внимательно слушают учителя


Презентация

Слайд №1


Слайд №2



ЛП





















РПЛ

2.Актуализация знаний учащихся

(2 минуты)














Итак, начнем наш урок.

Кто сможет сказать чем знаменита Камчатка?

Сколько всего вулканов на Камчатке? Все ли эти вулканы потухшие / спящие? Сколько из них активных? Является ли Камчатка охраняемой территорией? А сколько всего заповедников на территории Камчатского края?

Вы правы! (указывает на доску) Здесь представлены заповедники, которые мы сегодня обсудим.




Ответы детей

Камчатка знаменита уникальной природой, горячими источниками, медведями… вулканами.

Более 160. Не все, есть активные. Около 30. Всего 16 заповедников. Кроноцкий, Командоры, Южно-Камчатский.

Презентация

Слайд №3




3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

(4 минуты)

Прежде чем вы выберете заповедник, ознакомьтесь с листом оценки и его критериями. У вас есть 30 секунд. Оценивать вас будут товарищи по команде.

Представители команд выберите по одному заповеднику, пожалуйста.

Первое задание – чтение. Прочитайте текст в группе по одному предложению по очереди. У вас есть 3 минуты. Время пошло.

Время вышло! У вас есть 10 секунд, чтобы оценить работу своих товарищей.

Обучающиеся знакомятся с листом оценки.

Представители команд выбирают заповедник.

Читают текст по очереди.

Оценивают работу друг друга.









Презентация

Слайд №3



ПР

















4.Первичное закрепление

- в знакомой ситуации (типовые)

(4 минуты)

Переходим ко второму заданию – вопросы. Вам необходимо задать вопросы по тексту. Вопросы должны быть разного типа. У вас есть 3 минуты. Начали!

Время вышло. Оцените работу ваших товарищей, пожалуйста.

Задают вопросы по тексту.

Оценивают работу друг друга.



ПРК

5.Физминутка

(1 минута)

А теперь давайте посмотрим, насколько вы внимательные. Сможете ли вы показать, где находятся заповедники, с которыми вы работаете. Найдите их на карте. (включается слайд с картой Камчатского полуострова)

Ищут заповедники на карте, используя информацию из текста

Презентация

Слайд №4


Слайд №5



6.Первичное закрепление

- в измененной ситуации (конструктивные)

(4 минуты)

Вы большие молодцы! Вам удалось найти наши заповедники. А теперь переходим к третьему заданию. Вам нужно посмотреть видео и найти информацию в тексте согласно субтитрам и озвучить видео. У вас есть 4 минуты.

Время вышло.

Просматривают видео, находят информацию в тексте, готовят выступление



Ноутбуки

Опорные карточки

Маркеры

ЛРПК

7. Творческое применение, полученных знаний в новой ситуации

(10 минут)

Теперь каждой команде необходимо предоставить, полученную информацию и озвучить видео.

(после выступлений каждая команда оценивает выступление члена своей команды в листах оценивания)

У вас есть 10 секунд, чтобы оценить выступление члена вашей команды.

Выступают с информацией о заповеднике.

Оценивают выступление каждого члена команды.

Видео «Южно-Камчатский заказник»

Видео «Заповедник Командорские острова»

Видео «Кроноцкий биосферный заповедник»


ПР

8.Информация о домашнем задании

(1 минута)


Ваше домашнее задание записать озвучку видео.

Получают карточки с домашним заданием.

Карточки с домашним заданием

ПР

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

(2 минуты)

А сейчас сдайте, пожалуйста, листы оценивания.

Давайте подведем итог нашего занятия.

Что нам удалось сегодня повторить?

Какая информация для вас была новой?

Спасибо большое за вашу работу! До следующего урока.

Сдают листы оценивания.

Сообщают информацию, которую повторили, и которая была для них новой.

Прощаются с учителем.

Опорные карточки для рефлексии


Презентация

Слайд №6

РЛ



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!