СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме_ Гражданская война в России 1917-1922

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме_ Гражданская война в России 1917-1922»



Технологическая карта урока истории по теме:

«Гражданская война в России 1917-1922: причины и основные участники»



Курс

1

Тема

«Гражданская война в России 1917-1922: причины и основные участники»

Тип урока

Освоение новых знаний

Цель

Создать условия для овладения обучающимися знаниями о Гражданской войне; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования гражданственности, патриотизма, любви к Родине.

Сформировать целостное представление о различных подходах к изучению событий и идеологии периода Гражданской войны

Технология

Технология развития критического мышления через чтение текста и анализ, технология информационного обучения, информационные-коммуникационные технологии.

Методы и формы:

Методы: словесно-наглядный; практический.

Формы: индивидуальная, парная;

Планируемые результаты

Предметные:

- определить роль личности в истории, роль личных качеств исторических персонажей;

- работать с исторической и контурной картами; объяснять свое отношение к событиям и историческим личностям;

- осваивать общие принципы постановки и решения познавательных

задач,

- выявлять причины исторических событий, объяснять факты;

- вырабатывать умения давать оценку историческим событиям и процессам.


Метапредметные:

-развитие навыка целеполагания, умение оценивать свою работу на уроке;

- стимулировать познавательную активность ребят; развивать рассуждать;

- способствовать формированию способности сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;

- формировать навыки работы с учебной информацией (объяснять смысл новых терминов и понятий; осуществлять поиск необходимой информации в источнике;

-выполнять задания на соотнесение; обобщать материал, подводить итоги) проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками;

-формировать умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты;

-выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности;

-осуществлять самоконтроль и самооценку;

- делать выводы из сформулированных знаний.

- формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий, работать в соответствии с планом;

- владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать;

– выделять главное, обобщать, делать выводы, работать с различными видами источников;

- способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу одноклассников.

Личностные УУД:

- уважать мнение других, формирование предпосылок лидерских качеств учащихся;

- воспитывать патриотических чувств, уважение к истории и традициям народа

формировать историко-географический образ,

включая представление о ходе

сражений;

- проявлять уважение к истории Отечества;

- формировать устойчивый познавательный интерес к изучаемой теме. осознание целостности мира и многообразия взглядов на него,

- формирование собственных мировоззренческих позиций;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

-оценивать содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.




Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке; - формулировать учебные задачи; - работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради, карте, дидактических материалах; -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы в тексте, карте; - проводить анализ учебного материала; - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других; - уметь аргументировано отвечать; - искать информацию в нескольких источниках


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап. (2 мин)


Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

2. Мотивация учебной деятельности к усвоению новых знаний.

Актуализация знаний. (10 мин)


Работа с графиком «Динамика населения России и СССР 1800-1945 гг.». (слайд 2) С какими событиями может быть связана убыль населения в государстве?

Голодный, избитый, хромой
Подымает тощие руки
Он уверен в правде тупой
И в смерти от скуки

Здесь нес не зла, не добра
Здесь брат против брата
Здесь идёт гражданская война
Что началась когда-то

Никто не помнит за что
Он поднял руку на сына
Уже не скажет никто   
Чья сторона победила
Эти строки как-то связаны с темой урока?

ТЕМА УРОКА: Гражданская война в России 1917-1922: причины и основные участники».

Преподаватель: давайте вспомним какие события предшествовали Гражданской войне в России.

  • Что произошло в России в 1917 году?

  • Каковы были итоги этих событий?


Просмотр видеоролика «Гражданская война в России. Countryballs».

Отвечают на вопрос. Определяют личносто- значимые цели и задачи урока.

Предполагают решение задач и пути преодоления возможных затруднений


Анализ материалов презентации и учебного материала, оценка мнения автора, аргументация собственной или групповой оценки Составление плана работы в соответствии с задачами

Определение понятий, поиск противоречия и поиск способа выхода из затруднительной ситуации

Ответы на вопросы учителя. Комментируют выбранную позицию

Познавательные УУД

Умение контролировать свои знания

Умение анализировать ответы одноклассников.

Формирование устойчивого интереса к событиям войны.

Коммуникативные УУД:

Развитие навыков коммуникации

Самоконтроль. аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве для выработки общего решения в совместной деятельности.

Регулятивные УУД:

Умение строить высказывание

Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

Работа с учебным материалом.

Объяснять связи и отношения Умение строить высказывание

Умение комментировать полученную информацию. Устанавливать причинно-следственные связи

Развитие критического мышления

Формирование устойчивого интереса Развитие критического мышления

3. Усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. (15 мин)

Учитель фиксирует внимание учащихся на понятиях – работа с голассарием: гражданская война, интервенция, красные, белые. (слайд 3)

Гражданская война – явление, естественно продолжающее события 1917 года, поэтому и причины ее начала связаны с революциями. (слайд 4)

В ходе Гражданской войны столкнулись две основные фракции – т.н. «белые» и «красные», сторонники старого порядка и новой советской власти. (слайды5-9)

Давайте поработаем с историческим документом. (слайд 10) Прочитайте его и ответьте на следующие вопросы:

  • С какой целью создавалась РККА?

  • В чем была особенность РККА на первом этапе ее существования?

Реализация составленного плана.

Установление  соответствия причин и последствий событий

Рефлексия деятельности

Развитие креативного мышления

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий

по решению учебных и познавательных задач

Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Умение работать в группе


4. Закрепление знаний (5мин)

Предлагаю, карточки с текстом сгруппировать по двум направлениям: Выбор прокомментировать. С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания? Объясните возникшие затруднения. (слайд 11)


Умение работать в группе

Развитие смыслообразующей функции познавательного мотива.

5. Подведение итогов. Рефлексия.(5мин)

Главный урок Гражданской войны состоит в отказе от насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев общества, от насилия и произвола как метода государственного строительства.

Владимир Владимирович Путин 19 октября 2017 года на итоговой пленарной сессии ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи сказал: «Сегодня, обращаясь к урокам столетней давности, к революции 1917 года, мы видим, какими неоднозначными были её результаты, как тесно переплетены негативные, и, надо признать, позитивные последствия тех событий». Вспоминаются слова российского историка Василия Осиповича Ключевского: «история… наказывает за незнание уроков». Мы должны не забывать, правильно оценивать уроки революции, чтобы сделать выводы и не повторять её ошибок.

Оценивают свои успехи и трудности. Выбор позиции ,которая нуждается в аргументации.

Познавательные:

используют общие приемы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов решения.

Личностные УУД:

проявлять интерес к изучению нового; применять полученные знания на практике;

определять границы собственного уровня знания и незнания;

мотивировать свои действия, проявляя интерес к новому учебному материалу;развивать самооценку своих учебных действий;

Регулятивные УУД:

Самостоятельно выделять и формулировать цель;

принимать учебную задачу, поставленную учителем и классом на длительный срок;

планируют последовательность целей с учётом конечного результата;

планируют промежуточные цели с учётом конечного результата урока;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

удерживать цель деятельности в течение учебного процесса, до получения её результатов;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала;

оценивают качество и уровень усвоенного материала;

Домашнее задание. (3 мин)

Д/З: В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке: Приведите аргументы «за» и «против» «Вина за Гражданскую войну лежит в основном на партии большевиков».


Личностные: адекватно оценивают свою работу на уроке, формируют собственное мнение и позицию. Умение использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

Личностные УУД:

проявлять интерес к изучению нового; применять полученные знания на практике; адекватно оценивать собственную учебную деятельность; развивать самооценку своих учебных действий;

Регулятивные УУД:

планируют последовательность целей с учётом конечного результата;

оценивают качество и уровень усвоенного материала;

анализируют эмоциональное состояние;

осуществляют итоговый контроль по результату;



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!